«Весна — лето 2024»

Беседа с родителями «Причины нежелания идти в школу»

Наиболее частые причины, когда дети не хотят ходить в школу

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Беседа с родителями «Причины нежелания идти в школу»

Наиболее частые причины, когда дети не хотят ходить в школу:

Страх

Ребёнка обидели одноклассники или старшеклассники. Обычно это сопровождается последующими угрозами и издевательством. Очень трудно это услышать от ребёнка, так как даже вам ребёнок стыдится это рассказать.

В этом случае может помочь разговор по душам. Попробуйте в это время проникнуть в доверие к ребёнку и узнать, что произошло. Если ребёнок не хочет вам это говорить, но вы подозреваете, что это могло произойти – расскажите ребёнку историю, которая расскажет, как решить данную проблему. Скажите ребёнку, что сила ничего не решает и в этом случае является слабостью. Он должен никак не бояться и уважать человека, который это сделал, а считать его слабым. Таких людей нужно игнорировать и вести себя как - будто их нет. Скажите своему ребёнку - не посещая школу, он показывает свою слабость и беспомощность.

Обида

Дети очень обидчивы, и обидеть их могут, как одноклассники, так и учителя. Скажите своему ребёнку, чтобы он научился все обидные слова воспринимать как шутку. Объясните ему, что в своей жизни он встретит огромное количество людей, которые таким образом будут пытаться самоутвердиться, что этого нельзя допустить.

Учёба

У вашего ребёнка могли возникнуть проблемы с учёбой, а вы мечтаете видеть в нём отличника. Ребёнок это понимает и не хочет ходить в школу, боясь получить плохие отметки. Не стоит ставить своему ребёнку очень большие требования и ожидания. Часто в школе проходят то, с чем бы вы не справились. Ребёнок должен ходить в школу за знаниями, а не только хорошими отметками


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее