«Зима 2025»

"Без доброты и сострадания нет человека."

1) образовательная: восстановить и углубить сведения из биографии писателя;

обсудить содержание рассказа писателя «Юшка», сделать выводы по содержанию;

2) развивающая: развивать умение выполнять мыслительные операции: анализ, обобщение, умение формулировать свои мысли, давать характеристику литературным персонажам;

3) воспитательная: воспитывать милосердное отношение к окружающим людям и активную гражданскую позицию к происходящему вокруг.

Оборудование: портрет А. П. Платонова

презентация «Андрей Платонов»

выставка книг-произведений Платонова

иллюстрации учащихся к произведениям писателя

словари толковые

аудиозапись фрагментов рассказа в исполнении мастеров слова

аудиозапись фрагмента песни о добре

подарки для детей ( изображение сердца с солнцем)

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок литературы в 7 классе по рассказу А.Платонова "Юшка"


"Без доброты и сострадания нет человека..."

Цели урока:

1) образовательная: восстановить и углубить сведения из биографии писателя;

обсудить содержание рассказа писателя «Юшка», сделать выводы по содержанию;

2) развивающая: развивать умение выполнять мыслительные операции: анализ, обобщение, умение формулировать свои мысли, давать характеристику литературным персонажам;

3) воспитательная: воспитывать милосердное отношение к окружающим людям и активную гражданскую позицию к происходящему вокруг.

Оборудование: портрет А. П. Платонова

презентация «Андрей Платонов»

выставка книг-произведений Платонова

иллюстрации учащихся к произведениям писателя

словари толковые

аудиозапись фрагментов рассказа в исполнении мастеров слова

аудиозапись фрагмента песни о добре

подарки для детей ( изображение сердца с солнцем)


Ход урока

Слайд « Урок по рассказу А.Платонова «Юшка»…»

Фрагмент песни о добре в аудиозаписи.


Любовь одного человека может

вызвать к жизни талант в другом

человеке или, по крайней мере,

пробудить его к действию.

Это чудо мне известно…

А. Платонов


I. Вступительное слово учителя.

(Зачитать эпиграф к уроку со слайда)

Ребята! Сегодня мы продолжим знакомство с великим русским писателем Андреем Платоновичем Платоновым. Попытаемся осмыслить содержание рассказа “Юшка”, который вы прочитали к сегодняшнему уроку. Поразмышляем о любви к ближнему, о добре и зле, обратимся к проблемам, которые ставит в своем произведении автор.


Начнем мы наш разговор с размышления: для чего рождается человек? Как вы думаете, ребята?

(Ответы учеников)


Спасибо большое. Послушайте, пожалуйста, и мнение современного поэта Дмитрия Голубкова о назначении человека на Земле:

Учащаяся: Человек, как звезда, рождается

Средь неясной, тревожной млечности,

В бесконечности начинается

И кончается в бесконечности.

Поколеньями созидается

Век за веком земля нетленная.

Человек, как звезда, рождается,

Чтоб светлее стала вселенная.


Каждый человек рождается на земле для того, чтобы жить, помогать жить другому человеку, чтобы «светлее стала Вселенная».

Так считаете и вы, ребята, так считал и Андрей Платонович Платонов.


II. Представление презентации «Андрей Платонович Платонов».

Слайды (Слова текста зачитывает учитель)


III.Беседа – представление книг и иллюстраций.

Ребята, в нашей копилке хранятся ваши иллюстрации к произведениям Андрея Платонова, с которыми вы уже познакомились и репродукции его портретов

(ознакомление с иллюстрациями, параллельное называние произведений:

рассказы “Никита”, “В прекрасном и яростном мире…”, “Корова”, сказка –быль “Неизвестный цветок”,сказки “Волшебное кольцо”, “Финист – Ясный Сокол»)



У нас в гостях и книги писателя.

Из них мы узнали, что для Платонова важно многое на земле: и животные, и растения. Но самое главное – это человек, который по-отцовски относится ко всему, что находится рядом, что живет рядом с ним.



III.Работа с произведением А.П.Платонова «Юшка».

Прослушивание аудиозаписи начала рассказа.


Беседа- анализ.

1.Ребята, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от чтения рассказа

(выслушивание мнений обучающихся)


2.Как вы думаете, ребята,почему рассказ назван именно так?

(Рассказ назван по имени его главного героя - Юшки. Значит, герой рассказа А.П.Платонова был дорог автору)


3.Вы встречали слово «юшка» до того момента, когда узнали о рассказе с таким названием?

( Ответы учащихся)


4.Сообщение учащегося по информации , полученной от людей старшего поколения- бабушки и тёти)


5.Да, ребята в украинском языке это слово означает кулинарное блюдо.

Вам хотелось бы узнать, какое ещё значение есть у этого слова?

(сообщение учащегося, подготовленное по словарным статьям толковых словарей разных авторов)

Сообщение :

«Юшка – это кровь, животворящая жидкость, значительная потеря которой грозит организму гибелью».


Герой именно с таким именем живёт в рассказе Платонова.

Сам себя он называл Юшкой.

Ребята, рассмотрим, что мы узнаём о Юшке из самого начала рассказа. Какую характеристику даёт автор- рассказчик?


(Юшка был мал ростом и худ;на сморщенном лице его , вместо усов и бороды, росли по отдельности редкие седые волосы; глаза же у него были белые, как у слепца, и в них всегда стояла влага, как неостывающие слёзы)


(Сколько лет было Юшке, не знали, но рассказчик пишет, что это был «старый на вид человек»)

(Работал на кузнице при большой московской дороге подручным помощником у главного кузнеца,он носил в кузницу воду, песок и уголь, раздувал мехом горн, держал клещами горячее железо на наковальне, вводил лошадь в станок, делал всякую другую работу, которую нужно было делать)

Слайд «Юшка в кузнице»


Почему он делал именно эту работу?

(Юшка делал эту работу,потому «что плохо видел глазами и в руках у него мало было силы»)


( «Жил на квартире у хозяина кузницы, на кухне»)


Чем платил хозяин за работу Юшке?

(«Хозяин кормил его за работу хлебом , щами и кашей, давал жалованье- семь рублей и шестьдесят копеек в месяц»)


Юшка помогал людям начинать и заканчивать их трудовой день. Каким образом?

( «Когда Юшка рано утром шел по улице, то старики и старухи подымались и говорили, что вон Юшка уж работать пошел, пора вставать, и будили молодых.А вечером, когда Юшка проходил на ночлег, то люди говорили, что пора ужинать и спать ложиться- вон и Юшка уж спать пошел»)


6.Ребята,нам важно знать, как выглядит Юшка в глазах других людей. Предлагаю вам

прочитать слова из текста и отметить те, при помощи которых можно дать ответ на вопрос.Поработайте, пожалуйста, в группах.

( 2 минуты)

Проверим себя по записи.

Слайд «Каким был Юшка в глазах взрослых и детей»


7.Как относились к Юшке дети?

( «А малые дети и даже те, которые стали подростками, увидя тихо бредущего Юшку, переставали играть на улице, бежали за Юшкой и кричали:

-Вон Юшка идет! Вон Юшка! Ты вправду Юшка?

Дети поднимали с земли сухие ветки, камешки, сор горстями и бросали в Юшку»)


8. Почему дети вели себя так по отношению к Юшке?

(«Юшка ничего не отвечал детям и не обижался на них; он шел так же тихо, как прежде и не закрывал своего лица, в которое попадали камешки и земляной сор. Дети удивлялись Юшке, что он живой, а сам не серчает на них»)


9.Как вы понимаете слово «серчает». ( 1 мин)

Запишите слова-синонимы, при помощи которых вы можете объяснить значение этого слова. (1 мин)


Озвучивание:сердится, огорчается.

Обратите, внимание, ребята, серчает – сердце, то есть серчать – переживать сердцем что-либо.


Слайд « Из толкового словаря В.И.Даля»


10.Восстановим последовательность действий детей по отношению к Юшке.

Выпишите из отрывка рассказа все глаголы, обозначающие действия детей.(2 минуты)

-кричали

–бросали в Юшку предметы


-снова окликали его


-затем снова бросали в него предметы с земли


-подбегали к нему


-трогали его и толкали


- потрогав его руками или ударив его, они видели, что он живой


- опять толкали Юшку и кидали в него комья земли


-начинали сами серчать на Юшку


Пожалуйста, представьте результат работы.

( учащийся зачитывает, затем –коллективно дополнить или отредактировать)


Слайд « Поведение, чувства и состояние детей»


Ребята ,сделаем вывод по вашим наблюдениям: вы видите, что дети дважды обижали его словами,

трижды кидали в него предметы,

подходили к нему, видя его безответность, трижды пытались воздействовать на него физически.


Когда у них не получалось добиться от него ответа, они серчали сами.


11.Почему же дети серчали на Юшку?

(«Дети не знали другого такого человека, который не ругал их, не брал хворостину, не гнался бы за ними. Они думали, если вправду живет на свете, пусть он лучше злится, как все взрослые вокруг них, что было бы для них обычным, привычным»)


12.Возможно, дети вели себя так по отношению к Юшке, потому что они видели вокруг только взрослых, которые были озлоблены на все.

Как отцы и матери относились к поступку своих детей по отношению к Юшке?

(«Родители не ругали детей за их отношение к Юшке: когда они плохо учились или не слушались их, они говорили: «Вот будешь такой же, как Юшка! Вырастешь, и все тебя будут мучить!»


13.То есть родители понимали, что их дети мучают Юшку, но считали это нормой.

Почему? Потому что сами так относились к нему.

А как взрослые относились к Юшке?

(«Тоже иногда обижали его, у взрослых было злое горе или обида; или они были пьяными, тогда сердце их наполнялось лютой яростью»)


14.Рассмотрим значение слов «лютая» и «ярость».Запишите, пожалуйста, как вы понимаете значения этих слов.(1 минута)

лютая- сильная ………

ярость- злость, ненависть………..

Зачитывание.

Слайд « Из толкового словаря В.И.Даля»


Вывод:Оба слова называют предмет и признак в наибольшей степени проявления. Теперь мы можем понять, что должен был выдержать Юшка!


15.Что в Юшке раздражало взрослых людей больше всего?

(«Они говорили ему: «Непохожий ходишь тут? Чего ты думаешь такое особенное?

Говори, будешь так жить, как надо? Не будешь?» То есть людям не нравилось, что Юшка не похож на них, что он ведёт себя не так , как все.Они хотели, чтобы он стал такой же , как они сами)

Слайд «Юшка и взрослые»


16.Юшка не отвечал, взрослый человек убеждался, что он во всем виноват, и тут же бил его, и на время забывал своё горе.


17.Как Юшка относился к поступкам детей и взрослых?

(Юшка переносил все обиды молча. Он верил, что дети и взрослые любят его, что он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви)


18. Каждое лето Юшка уходил куда-то из городка, в котором он жил. Никто не знал, куда.


Прослушивание фрагмента аудиозаписи параллельно с демонстрацией

трёх слайдов - пейзажей)


Как изменился текст рассказа?

(появились определения, эпитеты)


Как этот отрывок помогает лучше понять Юшку?

(Юшка умел видеть и ценить красоту окружающего мира, он любил всё живое: и цветы, и деревья, и птиц, и стрекоз, он радовался чистому воздуху, теплу, покою.Он жалел каждую мёртвую бабочеку, жука, « чувствуя себя без них осиротевшим».Юшка всматривался в

их лица»- для него и бабочки имели лица. В Божьем мире каждое существо рождается, чтобы жить, радоваться жизни, считал Юшка.

Уйдя далеко от людей, Юшка не скрывал более своей любви к живым существам. При людях он скрывал эту любовь. Люди не только не умеют любить сами, но и мешают любить себя)


19.Были ли в городке рядом с Юшкой люди, которые заботились о нём?

(Кузнец, дочь кузнеца Даша).


В чём вы видите проявление заботы с их стороны?

( Кузнец давал ему работу, кров, жалованье, еду. Он ведь мог найти другого человека, более сильного, чем Юшка, но он этого не делал. Дочь кузнеца Даша всегда приводила его домой, если он, беспомощный , лежал где-нибудь на земле после встречи с злым человеком. Они жалели его)


А ещё столяр из мебельной мастерской, который увидел умершего Юшку, переложил его на спину, вытер уста Юшки ладонью и сказал: «Прощай, Юшка, и нас всех прости..»



20.Ребята, послушаем ещё раз ,что говорила Даша Юшке, когда вела его домой после того, как его бил взрослый, и он потом долго лежал на дороге в пыли.

(Сценка-диалог в исполнении учащихся)


- Лучше бы ты умер, Юшка. Зачем ты живёшь?

-Это отец- мать меня родили, их воля была. Мне нельзя помирать, и я отцу твоему в кузне помогаю.

-Другой бы нашёлся, помощник какой!

-Меня, Даша, народ любит!

- У тебя сейчас кровь на щеке, а на прошлой неделе тебе ухо разорвали, а ты говоришь- народ тебя любит!..

-Он меня без понятия любит. Сердце в людях бывает слепое.


21.В чем видел Юшка причину жестокости людей?

( В том, что «сердце в людях бывает слепое»)


Ребята, как вы понимаете это выражение?

(“Слепое сердце” бывает у человека, не способного понимать другого, жертвовать собой, делать добро или даже замечать его, любящего только самого себя, не испытывающего жалости и сострадания к другим)


22. Что же такое – сострадание? Запишите, пожалуйста, синонимы к слову сострадание.

(1 минута)

(Сочувствие, милосердие, сожаление, участие, жалость…)

Выслушивание ответов.

Слайд « Из толкового словаря В.И.Даля»


23.Юшка всегда молчал на все оскорбления, но однажды он осерчал.

Зачитаем диалог Юшки и прохожего.


(-Чего ты землю топчешь, божье чучело! Хоть бы ты помер, что ли, может , веселее бы стало без тебя, а то я боюсь соскучиться…

-А чего я тебе , чем я мешаю!..Я жить родителями поставлен, я по закону родился, я тоже всему свету нужен, как и ты, без меня тоже, значит, нельзя.

-Да ты что? Ты чего заговорил? Как ты смеешь меня, самого меня, равнять с собой, юрод негодный!

-Я не равняю, а по надобности мы все равны…)


Обратите внимание, ребята. Юшка осознает свою ценность в этом мире. Платонов в словах Своего героя передаёт уверенность в первозданной ценности любой человеческой жизни, неповторимости каждого человека…


24.Юшка упал после удара прохожего.

Слайд с иллюстрацией – лежащий на земле Юшка)


Рассмотрим иллюстрацию:

(как упал Юшка – упал навзничь – опрокинувшись на спину, вверх лицом;

что выражает взгляд прохожего-ненависть, злобу;

обратить внимание на кулаки прохожего – огромные, сильные- сила,противопоставленная Юшке ,вспомните -; в руках у него мало было силы»)


25.Произошло то, чего хотели люди – Юшка осерчал, и он ушёл из жизни.

( Чтение отрывка)

Хозяин кузницы приготовил Юшку к погребению. Дочь хозяина омыла тело Юшки, и его положили на стол в доме кузнеца.


Кто пришел проститься с Юшкой?

(все люди,старые и малые, весь народ, который знал Юшку и потешался над ним, и мучил его при жизни)


Ребята, проститься, значит, попросить прощения, простить себя?


(Суффикс –ся – возвратный, он показывает, что действие направлено на себя. Я думаю, люди пришли «проститься» – простить себя, попросить прощения у Юшки за себя)



Что изменилось после смерти Юшки?

(«Без Юшки жить людям стало хуже.Теперь вся злоба и глумление оставались меж ними, потому что не было Юшки, безответно терпевшего всякое чужое зло, ожесточение, насмешку и недоброжелательство»).


26. Ребята, мы говорили о том, каким Юшку видели другие люди. А каким он был на самом деле?

Слайд « Каким был Юшка на самом деле»


27. Ребята, был человек, которого Юшка любил больше всех на свете Юшку, и который любил его «всем теплом и светом своего сердца».

О ком мы говорим? (о девушке, которая искала Юшку)

Слайд « Дочь доброго Юшки»


Что нам говорит о Юшке эта девушка?(Прослушивание отрывка в исполнении ученицы)

Я сиротой была, а Ефим Дмитриевич поместил меня, маленькую, в семейство в Москве,потом отдал в школу с пансионом…Каждый год он приходил проведывать меня и приносил деньги на весь год, чтобы я жила и училась.Т еперь я окончила университет.



28.Только тогда, когда приехала эта девушка, люди узнали, что Юшку звали Ефимом Дмитриевичем.Если слово Юшка-это животворящая жидкость, то сам Юшка- воплощение добра, утрата которого губительна для людей. Настоящие же имя и отчество Юшки, данные ему Андреем Платоновым, тоже имеют глубокий смысл:


Ефим- благочестивый, благожелательный, священный,

Дмитрий- восходит к имени Деметры, древнегреческой богини земледелия и плодородия.

Плоды добра, посеянные Юшкой, проросли в девочке, которая жила для людей, как и тотчеловек, которого она называла отцом.


Кем она стала? Как помогала людям в городке, где когда-то жил Юшка?

(Ответы детей)


29.Рассказчик не говорит нам о том, почему Юшка взял на себя заботу о ней.

Ребята, как вы думаете, почему?

(Юшка хотел помочь ей, потому что она нуждалась в его помощи. Трудно представить, что было бы с девочкой, если бы Юшка прошёл мимо её горя.Но он был добрым, он отказывал себе во многом, чтобы девочка не только выжила, но и выучилась и приносила добро людям)


30.Значит, Юшка выполнил своё предназначение на земле :«Я тоже всему свету нужен»!

От его доброты стало светлее на земле!

Выводы, итоги:

Запишите, пожалуйста, каждый по одному предложению – выводу( 2 минуты)


Зачитывание предложений.

1.У Юшки доброе, великое сердце, способное простить людей даже со «слепым сердцем».Такие люди могут изменить мир, могут сделать его светлее, добрее.


2.Юшка любит всех и все вокруг.

Юшка осознает, что он тоже нужен на свете.

Он нужен людям.

Он помог девочке – сироте.его любовь дала ей возможность своими действиями приносить пользу , а значит, и добро людям.


3.Добро , совершенное человеком, даже после его смерти, живёт, приносит пользу.

Так думал Андрей Платонов, и он был прав.

Потому Юшка дорог автору.


4.Андрей Платонов учит нас жалости и состраданию, учит любить и уважать человека, сопереживать его горю и помогать ему, видеть в каждом равного себе, понимать его.

«Без сострадания нет человека…»


Пожелания:

Ребята, берегите в своих сердцах доброту, любовь, милосердие, заботьтесь о тех ,кто рядом с вами. Пусть Вселенная станет светлее от вашей доброй любви!

(вручение подарков – сердце с солнышком)


«Следуйте путями доброты!»

Коллективное исполнение детьми песни.

Слайд «Сердце с солнышком»




Домашнее задание.

Написать мини-сочинение на одну из тем:

Легко ли быть милосердным человеком?

О чем заставил меня задуматься рассказ “Юшка”.


























































































































































































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее