Тема урока
«Безударные окончания существительных в единственном числе»
Цель урока: совершенствовать навыки правописания безударных окончаний имен существительных в родительном, дательном предложном падежах.
Задачи урока:
Закрепление знаний о существенных признаках, по которым распознаются данные падежи.
Развивать навыки правописания безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе.
Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, воображение, память.
Воспитывать умение работать в коллективе, радоваться успехам товарищей.
Оборудование:
Мультимедио
Компьютер
Презентация Power Point
Карточки с заданиями
Фотографии, иллюстрации на тему: «День защитника отечества»
Ход урока
Мотивация учебной деятельности:
- Поздоровайтесь с гостями. Присаживайтесь. Откройте тетради, запишите дату. Возьмите простой карандаш и изобразите своё настроение в виде смайлика наверху, в левом углу. Закройте тетради. На ваших партах лежат карточки разных цветов с цифрами. Чётные цифры улыбнитесь нечётным, теперь нечётные скажите что-нибудь доброе чётным. Молодцы! А теперь мы готовы окунуться в урок. Внимание на слайд. Начнём с проверки знаний.
Слайд: Марш..руют по площад... Объясните пропущенные буквы.
Актуализация опорных знаний.
Слайд: Площадь, мужчина, защитник. - Определите часть речи этих слов (имя существительное) Что такое имя сущ?(ответы детей) В каком числе они стоят? (ед.ч.) А если эти слова изменить по падежам, ударение будет падать на окончание? (нет) Как эти окончания будут называться? (безударные) Почему слова записаны несколько раз? Повторение. Попробуем сформулировать тему. Тема урока: «Безударные окончания имён существительных в единственном числе. Повторение» Может ещё что-то особенное заметили? (урок посвящён празднику 23 февраля). Молодцы? А что вы хотите получить от этого урока? (ответы детей)
(мы будем совершенствовать навык правописания безударных окончаний имен существительных единственного числа).
– Какие гласные создают особую трудность при письме?
– Вспомним, что нужно сделать, чтобы правильно написать окончание? (алгоритм, опорные слова) 1 склонения: земля, страна, вода.
2 склонения: слон, село, окно.
3 склонения: рожь, степь, тень.
А сейчас измените эти 3 слова по падежам. Поменяйтесь тетрадями проверьте по слайду. Оцените соседа по парте.
Работа в командах. Соединитесь обладатели карточек одного цвета. (Образуются 4 команды: зелёные, оранжевые, синие, красные) Номер 1 заберите задание для своей команды. Игра «Найди пару» Даны пословицы, они перепутаны. Нужно соединить начало и конец пословиц, выделить окончание, определить падеж и склонение у существительных с пропущенными буквами (распределение ролей в команде, для работы даётся 5-7 минут)
Слайд: Без смелости не возьмешь крепости. Головой думай, а силой борись. Кто Родине служит верно, тот долг исполняет примерно. Худой мир лучше доброй брани. Трус своей тени боится. С песней дружить - в бою не тужить.
Коллективная проверка. За каждый правильный ответ команда получает балл.
Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
Ученики образуют два круга. Чётные внутри, нечётные снаружи. Идут по кругу (против и по часовой стрелке) Делают столько шагов, сколько букв в слове «ПРАЗДНИК» (8слов) поворачиваются лицом друг к другу. Вопрос: существит. женского рода, с нулевым окончание, в конце мягкий знак, какое это склонение? Отвечает внешний круг. («Ильнара, что тебе ответил Артём?») (ответ -3скл.)
Продолжаем. -Сделайте столько шагов, сколько падежей в русском языке (6 падежей) Вопрос: определите склонение «февраль» (2 скл.) (отвечает внутр.круг)
Сделайте столько шагов, сколько звонких звуков в слове «армия» (3 звонких звука, р,м,й) Вопрос: придумайте слово 1 склонения и поставьте его в предложный падеж. (внешний круг отвечает) Спасибо. Молодцы!
Применение обобщенных ЗУН в новых условиях. Работа в парах.
На слайде слова, из которых нужно составить предложение. Защитник, настоящий, смелость, обладать, должен. (Настоящий защитник должен обладать смелостью.) Праздник, папа, я, с, поздравлю. (Я поздравлю папу с праздником) Объяснить правописание окончаний имён существительных.
Контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков. Блиц-опрос.
Дети называют окончание
Слайд:
после метели
на макушке
у березки
в воздухе
на солнце
на полянке
о чести
– Вы хорошо работали на уроке. Вы можете задать волнующие вопросы своим одноклассникам.
А теперь нарисуйте своё настроение внизу, в правом углу.
(карточки для команд)
1 команда (синие)
1.Соедини линиями пословицы по смыслу.
2.Допиши и выдели окончание, определи падеж и склонение у этих же существительных.
Без смелост... |
тот долг исполняет примерно. |
Голов… думай, |
не возьмешь крепости.
|
Кто Родин… служит верно, |
а сил… борись.
|
С песн… дружить - |
лучше доброй бран...
|
Трус своей |
в бою не тужить
|
Худой мир |
тен… боится. |