«Весна — лето 2024»

Богатырские традиции древней руси

Процесс зарождения боевых традиций русских богатырей на Руси в IX – XII веках.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Богатырские традиции Древней Руси

Богатырские

традиции

Древней Руси

Введение Эпоха Древней Руси относится к тому периоду отечественной истории, когда шёл процесс постепенного накопления народных сил, формирования прогрессивных традиций. Изучая героические традиции, мы обращаемся к героям прошлого, к людям чистой души и благородных стремлений, носителям передовых идей своей эпохи. Именно такими представляются нам богатыри Древней Руси.

Введение

Эпоха Древней Руси относится к тому периоду отечественной истории, когда шёл процесс постепенного накопления народных сил, формирования прогрессивных традиций. Изучая героические традиции, мы обращаемся к героям прошлого, к людям чистой души и благородных стремлений, носителям передовых идей своей эпохи. Именно такими представляются нам богатыри Древней Руси.

Актуальность В современных условиях очень часто можно слышать о традиционной агрессивности русских с древнейших времён до наших дней. Поэтому показ героических традиций богатырей, их роли в защите Родины имеет в настоящее время большое значение.

Актуальность

В современных условиях очень часто можно слышать о традиционной агрессивности русских с древнейших времён до наших дней. Поэтому показ героических традиций богатырей, их роли в защите Родины имеет в настоящее время большое значение.

Новизна темы: В литературе героические традиции рассматриваются через деятельность русских князей, а подвиги настоящих героев остаются в тени. Предмет исследования – БОГАТЫРИ Цель данной работы: Рассмотреть процесс зарождения боевых традиций русских богатырей на Руси в IX – XII веках.

Новизна темы:

В литературе героические традиции рассматриваются через деятельность русских князей, а подвиги настоящих героев остаются в тени.

Предмет исследования –

БОГАТЫРИ

Цель данной работы:

Рассмотреть процесс зарождения боевых традиций русских богатырей на Руси в IX – XII веках.

Задачи:

Задачи:

  • провести анкетирование;
  • собрать и изучить имеющийся материал по данной проблеме; выявить героические поступки русских богатырей в процессе защиты своей Родины, послужившие основой для формирования боевых традиций;
  • изготовить элементы богатырского вооружения.
Гипотеза исследования:  Богатырские традиции формировались в результате борьбы славян с многочисленными кочевниками

Гипотеза исследования: 

Богатырские традиции формировались в результате борьбы славян с многочисленными кочевниками

Кто же такие богатыри? Согласно словарям, богатырь — это 1) «человек рослый, дородный, дюжий и видный; необычайный силач; смелый и удачливый, храбрый и счастливый воин, витязь. Сказочные богатыри, великаны, побивающие одним махом десятки врагов и разные чудища» 2) «герой русских былин, совершающий воинские подвиги»

Кто же такие богатыри?

Согласно словарям, богатырь — это

1) «человек рослый, дородный, дюжий и видный; необычайный силач; смелый и удачливый, храбрый и счастливый воин, витязь. Сказочные богатыри, великаны, побивающие одним махом десятки врагов и разные чудища»

2) «герой русских былин, совершающий воинские подвиги»

Богатыри –  дружинники князя Первоначально дружины носили характер временных военных объединений, собираемых из числа молодёжи племени на период военных действий. Но частые войны VI – VII вв привели к постепенному зарождению дружины – объединения профессиональных воинов во главе с военными вождями - князьями. Вокруг князей складывается каста профессиональных воинов из юношей знатных семей и людей, выделяющихся своей воинской доблестью. Они находились на содержании вождя и жили обособленно от соплеменников, земледелием занимались мало, а средствами существования были: военная добыча, приношения соплеменников за защиту от врагов, дары от других племён.

Богатыри –

дружинники князя

Первоначально дружины носили характер временных военных объединений, собираемых из числа молодёжи племени на период военных действий. Но частые войны VI – VII вв привели к постепенному зарождению дружины – объединения профессиональных воинов во главе с военными вождями - князьями. Вокруг князей складывается каста профессиональных воинов из юношей знатных семей и людей, выделяющихся своей воинской доблестью. Они находились на содержании вождя и жили обособленно от соплеменников, земледелием занимались мало, а средствами существования были: военная добыча, приношения соплеменников за защиту от врагов, дары от других племён.

Богатыри – охрана земли Русской Это люди, защищавшие русские границы. Согласно былинам и летописным сводам, богатыри служили князю и стояли на страже рубежей святой Руси, защищая русский народ от нападений злых врагов.

Богатыри –

охрана земли Русской

Это люди, защищавшие русские границы. Согласно былинам и летописным сводам, богатыри служили князю и стояли на страже рубежей святой Руси, защищая русский народ от нападений злых врагов.

Богатырские традиции В летописях и былинах запечатлены многочисленные трагические для славян события, с которыми связаны смелые и мужественные поступки богатырей, положившие начало рождению героических традиций.

Богатырские традиции

В летописях и былинах запечатлены многочисленные трагические для славян события, с которыми связаны смелые и мужественные поступки богатырей, положившие начало рождению героических традиций.

Любовь к Родине Главное место среди традиций занимает любовь к Родине и высочайший патриотизм, под которым понимают «преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу» Охрана русских рубежей Славянские племена с древнейших веков начинают сооружать крепкие оборонительные линии вдоль всей степной границы и формировать систему дозоров. Одной из первых линий являются Змиевы валы. ]. Они строились на пpотяжении целого тысячелетия, со II в. до н.э. и по XI в., постоянно пpодвигаясь в напpавлении Великой Степи. Название «Змиев вал» происходит от народных легенд о богатыре Никите Кожемяке, усмирившем Змея

Любовь к Родине

Главное место среди традиций занимает любовь к Родине и высочайший патриотизм, под которым понимают «преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу»

Охрана русских рубежей

Славянские племена с древнейших веков начинают сооружать крепкие оборонительные линии вдоль всей степной границы и формировать систему дозоров. Одной из первых линий являются Змиевы валы. ]. Они строились на пpотяжении целого тысячелетия, со II в. до н.э. и по XI в., постоянно пpодвигаясь в напpавлении Великой Степи. Название «Змиев вал» происходит от народных легенд о богатыре Никите Кожемяке, усмирившем Змея

Постоянное стремление к совершенствованию боевого мастерства, повышению военных знаний. Богатыри большое внимание уделяли совершенствованию боевого мастерства. Готовясь к битвам, «они выходили на открытое поле заниматься воинскими играми: учились быстрому, дружному нападению и согласованным движениям, дающим победу». Подготовка велась как в форме прямого обучения младших старшими, так и в соревновательной форме при погребении павших товарищей. Согласно древнему славянскому обычаю, над могилой павших воинов насыпался курган. На нём устраивались поминальные игрища. Ратники штурмовали холм в единоборстве друг с другом, стремясь захватить его вершину. Единоборство на холме являлось весьма результативным. Оно требует устойчивости, умения ориентироваться в пространстве. Располагающийся выше оказывается заведомо сильнее благодаря своей более выгодной позиции на холме.

Постоянное стремление к совершенствованию боевого мастерства, повышению военных знаний.

Богатыри большое внимание уделяли совершенствованию боевого мастерства. Готовясь к битвам, «они выходили на открытое поле заниматься воинскими играми: учились быстрому, дружному нападению и согласованным движениям, дающим победу». Подготовка велась как в форме прямого обучения младших старшими, так и в соревновательной форме при погребении павших товарищей. Согласно древнему славянскому обычаю, над могилой павших воинов насыпался курган. На нём устраивались поминальные игрища. Ратники штурмовали холм в единоборстве друг с другом, стремясь захватить его вершину. Единоборство на холме являлось весьма результативным. Оно требует устойчивости, умения ориентироваться в пространстве. Располагающийся выше оказывается заведомо сильнее благодаря своей более выгодной позиции на холме.

Заключение Проведя исследование, можно прийти к следующим выводам: 1) школьники практически не имеют достоверного представления о русских богатырях и их роли в защите Родины; 2) богатыри – это воины, защищающие землю Русскую от врагов. Они составляли дружину князя или уходили на окраины Руси, с целью охраны земли Русской от кочевников; 3) в результате постоянной борьбы с кочевниками среди богатырей постепенно формировались боевые традиции. Самая главная – это беззаветная любовь к родной земле, к своему народу.

Заключение

Проведя исследование, можно прийти к следующим выводам:

1) школьники практически не имеют достоверного представления о русских богатырях и их роли в защите Родины;

2) богатыри – это воины, защищающие землю Русскую от врагов. Они составляли дружину князя или уходили на окраины Руси, с целью охраны земли Русской от кочевников;

3) в результате постоянной борьбы с кочевниками среди богатырей постепенно формировались боевые традиции.

Самая главная – это беззаветная любовь к родной земле, к своему народу.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее