«Весна — лето 2024»

Брошюра "Как готовиться к экзаменам"

Советы для учащихся 11 класса и их родителей при подготовке к экзаменам.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МБОУ «Поташкинская средняя общеобразовательная школа»








Как подготовиться к экзаменам

( Советы учащимся и родителям.)






Составитель: Лаврова Ирина Васильевна, классный руководитель 11 класса.



2012 г.

Памятка для родителей.

  1. Современная школа предоставляет выпускникам право выбора: и в 9, и в 11 классе ученик помимо обязательных предметов сдает экзамены по дисциплинам, выбранным самостоя­тельно. Вот почему необходимо задолго до экзаменов обсудить с выпускником, что именно ему придется сдавать, какие дисци­плины кажутся ему наиболее сложными, почему? Эта информа­ция поможет совместно создать план подготовки, на какие предметы придется потратить больше времени, а что требует только повторения. Определите вместе с ребенком его «золотые часы» («жаворонок» он или «сова»). Сложные темы лучше изу­чать в часы подъема, хорошо знакомые - в часы спада.

  2. Прочитайте список вопросов к экзамену. Не стесняйтесь признаться ребенку, что уже не очень хорошо помните боль­шинство разделов биологии, химии или любого другого предме­та, который ему необходимо подготовить. Пусть он просветит вас по тем или иным темам, а вы задавайте вопросы. Чем боль­ше он успеет вам рассказать, тем лучше.

  3. Договоритесь с ребенком, что вечером накануне экзамена он прекратит подготовку, прогуляется, искупается и ляжет спать вовремя. Последние двенадцать часов должны уйти на подго­товку организма, а не знаний.

  4. Обсудите вопрос о пользе и вреде телефона и микрокалькулятора. В любом случае, рисковать не стоит .

5. В выходной, когда вы никуда не торопитесь, устройте ре­бенку репетицию письменного экзамена. Например, возьмите один из вариантов по математике, договоритесь, что у него будет 3 или 4 часа, усадите за стол, свобод­ный от лишних предметов, дайте несколько чистых листов бу­маги, засеките время и объявите о начале «экзамена». Проследи­те, чтобы его не отвлекали телефон или родственники. Остановите испытание, когда закончится время, дайте школьни­ку отдохнуть и проверьте вместе с ним правильность выполне­ния заданий. Постарайтесь исправить ошибки и обсудить, поче­му они возникли. Поговорите и об ощущениях, возникших в хо­де домашнего экзамена, было ли ему забавно или неуютно, удалось ли сосредоточиться на задании и не отвлекаться?

6. Следите за тем, чтобы во время подготовки ребенок регу­лярно делал короткие перерывы. Объясните ему, что отдыхать, не дожидаясь усталости, лучшее средство от переутомления. Важно, чтобы школьник обходился без стимуляторов (кофе, крепкого чая), нервная система перед экзаменом и так на взводе. Немало вреда может нанести и попытка сосредоточиться над учебниками в одной комнате с работающим телевизором или радио. Если школьник хочет работать под музыку, не надо это­му препятствовать, только договоритесь, чтобы это была музыка

без слов.

  1. Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов -это может отрицательно сказаться на результате тестирования. Ребенку всегда передается волнение родителей и, если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоциональ­но «сорваться».

  2. Если ваш ребенок получил оценку ниже, чем хотелось бы, помогите ему справиться с этой бедой. Не осуждайте и не на­смехайтесь над ним, вместо этого воспользуйтесь возможностью понять, в чем причина неудачи, обсудите, какие выводы можно сделать и что означает в данном случае пресловутое «не повез­ло».



СОВЕТЫ ВЫПУСКНИКАМ

  1. Прежде чем начать подготовку к экзаменам, следует обо­рудовать место для занятий: убрать лишние вещи, удобно рас­положить нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, каран­даши и т. п. Психологи считают, что хорошо ввести в такой ин­терьер для занятии желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность.

  2. Приступая к подготовке к экзаменам, полезно составить план.

Для начала хорошо определить, кто вы - «сова» или «жаво­ронок», и в зависимости от этого максимально загрузить утрен­ние или, напротив, вечерние часы.

  1. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Не во­обще: «Немного позанимаюсь», а что именно сегодня будете учить, какие именно разделы какого предмета.

  2. Конечно, хорошо начинать - пока не устал, пока свежая голова - с самого трудного, с того раздела, который заведомо знаете хуже всего. Но бывает и так, что заниматься не хочется, в голову ничего не идет, «нет настроения». В таком случае полезно начать, напротив, с того, что знаете лучше, с того материала, который вам более всего интересен и приятен. Возможно, по­степенно вработаешься, и дело пойдет.

  1. Обязательно следует чередовать работу и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут - перерыв. Можно в это время вымыть посуду, полить цветы, сделать зарядку.

  2. Готовясь к экзамену, не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно повто­рять материал по вопросам. Прочитав вопрос, вначале вспомни­те и обязательно кратко запишите все, что вы знаете по этому вопросу, и лишь затем проверьте себя по учебнику. Особое вни­мание обратите на подзаголовки главы или параграфа учебника, на правила и выделенный текст. Проверьте правильность дат, основных фактов. Только после этого внимательно, медленно прочтите учебник, выделяя главные мысли, - это опорные пунк­ты ответа.

  3. В конце каждого дня подготовки следует проверить, как вы усвоили материал: вновь кратко запишите планы всех вопро­сов, которые были проработаны в этот день.

  4. При подготовке к экзаменам вообще полезно структури­ровать материал за счет составления планов, схем, причем обя­зательно делать это не в уме, а на бумаге. Такая фиксация на бумаге полезна потому, что при воспоминании, повторении «про себя», смешиваются узнавание и реальное знание, а узна­вать всегда легче, чем вспоминать. Возникает впечатление зна­ния, а когда надо пересказать его другим, сказать вслух, оно ку­да-то улетучивается. Именно с этим часто бывают связаны слу­чаи, когда кажется, что вы знаете, помните, а начинаете отвечать, и ответ получается отрывочным, скомканным. Поэто­му такими приемами хорошо пользоваться и в течение учебного года при подготовке уроков. Кстати, тогда и к экзаменам при­дется меньше готовиться. Когда вы записываете план ответа, вы становитесь в позицию человека, передающего свои знания дру­гим, т. е. делаете то же самое, что надо делать, отвечая в классе или на экзамене. Планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала и даже иногда непо­средственно в ответе на экзаменах.

9. Ответы на наиболее трудные вопросы полностью, развер-­
нуто расскажите маме, другу - любому, кто захочет слушать,
причем старайтесь это делать так, как требуется на экзаменах.
Очень хорошо записать ответ на магнитофон, а потом послу­шать себя как бы со стороны.

  1. В психологии установлено, что чем больше различия в состоя­ниях человека в тот момент, когда он получает информацию (готовится к экзамену) и воспроизводит ее (сдает экзамен), тем труднее ему извлекать информацию из памяти. Готовиться обычно приходится дома, сидя, а то и лежа, в спокойной обста­новке, расслабившись, а отвечая на экзамене, человек испыты­вает напряжение, волнение.

11. Когда вы рассказываете ответ, вы сближаете эти два состояния. Важно и то, что речь «про себя» отличается от речи вслух: она краткая, сжатая. Для того чтобы стать понятной другим, она требует перевода. И тогда оказывается, что не все можно пере­вести: что-то забыто, что-то в переводе кажется бледной копией, что-то видится как образ, картинка, а словами не выражается. Когда вы пересказываете ответ, вы включаете особый вид памя­ти - речедвигательную память, помогающую вам отвечать не на внутреннем, а на общедоступном языке. Только тут и выясняет­ся, что вы знаете твердо и. чем можете поделиться с другими, что - только для себя и поэтому требует дополнительного пере­вода, а что, как оказывается, вообще не знаете.

12. Если в какой-то момент подготовки к экзаменам вам на­чинает казаться, что это выучить невозможно, и вы никогда не сможете запомнить всего, что требуется, не спешите впадать в депрессию, подумайте о том, сколько по этому предмету вы уже знаете, дайте себе отчет в том, где вы находитесь и сколько вам еще предстоит пройти, чтобы освоить весь материал. Только делать это надо как можно конкретнее. Нужно отделить легкие или сравнительно легкие для вас вопросы и темы от тех, на ко­торые вы смотрите, как на китайскую грамоту, а затем сосредо­точиться на том, что вам нужно выучить, как бы перекидывая мостик между знаемым и незнаемым. Главное, никогда не надо стараться выучить весь учебник наизусть, а надо всегда пом­нить, что ваша задача не вызубрить, а понять. Поэтому, отбрось­те в сторону свой стресс и сконцентрируйте внимание на ключе­вых мыслях.

13. Обязательно решайте задачи (по математике, физике), разбирайте предложения, слова (по русскому языку) - в общем, научитесь хорошо выполнять практические задания; и не просто выполнять, но и рассказывать полностью, вслух, как вы их вы­полняли, какой был ход ваших действий и рассуждений.

14. Готовясь к экзамену, никогда не думайте о том, что про­валитесь, но, напротив, мысленно рисуйте себе картину триум­фа легкого победного ответа. Мысли о возможном провале не­даром называют саморазрушающими. Они не только мешают вам готовиться, создавая постоянное напряжение и смятение в мыслях, занимая в них главное место, они, к тому же, как раз и позволяют вам ничего не делать, или делать все спустя рукава (зачем трудиться, если все равно ничего не выйдет). Совет мо­жет быть таким: сосредоточьтесь на конкретных задачах, про­думывайте программу подготовки на каждый день и четко сле­дуйте ей, обязательно составляя план ответа на каждый вопрос, причем каждый на отдельном листке, чтобы к концу дня вы ви­дели некоторое материальное выражение своего труда.

15. Оставьте один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов. Рассказывайте только то, в чем вы чувствуете затруднение. При рассказе поль­зуйтесь записанным планом.. Знайте, что ваша речь, весь ваш вид должны выражать уверенность в себе и своих знаниях. Известно, что голос, поза, жестикуляция не толь­ко «выдают» состояние человека, но по принципу обратной свя­зи способны влиять на него, т. е., приняв уверенную позу, начи­ная говорить спокойным и уверенным голосом, вы в действи­тельности становитесь спокойнее и увереннее в себе.

Каждому известно: для того чтобы полностью подготовиться к экзамену, не хватает всего одной, последней перед ним ночи. Это, однако, ерунда. Вы уже устали, и не надо себя переутом­лять. Напротив, с вечера перестаньте готовиться. Умойтесь. Со­вершите прогулку. Выспитесь, как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением своего здоровья, силы, даже неко­торой агрессивности. Ведь экзамен - это своеобразная борьба, прежде всего борьба обаяний, в которой надо уметь за себя по­стоять.

Советы доктора.

В период подготовки к экзаменам организм учащегося, конечно же, подвергается гораздо большим нагрузкам, нежели в обычное время. Не стоит преувеличивать объем этих нагрузок, но и не­дооценивать их тоже было бы не совсем правильно.

Итак, что следует делать учащимся, чтобы сохранить силы для последующей учебы и не потерять ощущения радости жизни?

Во-первых, нужно помнить, что во все времена и при самых разных обстоятельствах нужно заниматься физкультурой. Делать утреннюю гимнастику и специальные упражнения для сня­тия физического и умственного напряжения и усталости вообще очень полезно, а в предэкзаменационные дни - особенно.

Для снятия умственного и физического напряжения и уста­лости глаз необходимо делать перерывы по 5-10 минут каждый час работы или 15-20 минут каждые два часа работы. Время пе­рерывов целесообразно использовать для активного отдыха и гимнастики для глаз.

Попробуйте следующие у пражне ния для глаз: Не вставая с кресла, примите удобное положение: спина прямая, глаза открыты, взгляд устремлен прямо. Выполнять уп­ражнения необходимо легко, без напряжения.

1. Снимаем нагрузку с мышц, участвующих в движении глазного яблока: взгляд влево-прямо, вправо-прямо, вверх-прямо, вниз-прямо, без задержки в отведенном положении. Кру­говые движения глаз от 1 до 10 кругов влево и вправо. Сначала быстро, потом как можно медленнее.

2. Изменение фокусного расстояния: смотреть на кончик но­са, затем вдаль. Смотреть на кончик пальца или карандаша, удерживаемого на расстоянии 30 см от глаз, затем вдаль. Повто­рить несколько раз.

3.Сжать веки, затем моргнуть несколько раз.

4. Закончить гимнастику необходимо массажем век, мягко поглаживая их указательным и средним пальцами в направлении от носа к вискам, а затем потереть ладони, легко без усилий, прикрыть ими закрытые глаза на 1 минуту.

Во-вторых, готовясь к экзаменам, надо хорошо выспаться. Психилоги иногда советуют в дни подготовки к экзаменам раньше вставать, но зато спать днем, как в детсадовский

« тихий час». Перед сном можно повторить особо трудный материал. Как известно, лучше запоминается то, что было выучено последним. Кроме того, во время сна полученные знания будут перерабатываться мозгом и переходить в долго­временную память в спокойной обстановке, не подгоняемые по­ступающей новой информацией.

В-третьих, период подготовки к экзаменам требует соблю­дения определенной диеты. Обязательно соблюдайте режим пи­тания: принимайте пищу, богатую биологически активными ве­ществами: фрукты, овощи, зелень, соки, шоколад, комплекс ми­неральных элементов.

Для поддержания сил при интенсивной интеллектуальной работе рекомендуют также принимать растения-адаптогены: ко­рень женьшеня, лимонник, элеутерококк.

Желательно исключить из рациона следующие продукты и вещества:

- бутерброды, хот-доги, пирожки (не допускайте еду на бегу
и всухомятку: в такой еде одни «пустые» калории, очень мало
полезных веществ, а организму нужна полноценная горячая пища);

  • искусственные газированные напитки (это всего лишь смесь воды, сахара или сахарозаменителя, ароматизатора и пи­щевого красителя, не приносящая никакой пользы для ума, зато причиняющая серьезный вред для желудка и печени);

  • чрезмерное количество кофе (1-2 чашки организм под­стегну! и тонизируют, а 3-4 настроят на необходимость посто­янного допинга и превратятся как минимум в 5-6);

  • сигареты (никотин «съедает» огромное количество вита­мина С, который и так расходуется в больших количествах во время стресса).

Ужин накануне экзамена и завтрак непосредственно перед школьным испытанием, оказывается, тоже имеют значение.


Меню ужина:

• салат овощной с мясом либо овощное рагу с мясом или ры­бой;

  • один кусок хлеба;

  • фруктовый напиток или яблоко, апельсин. Меню завтрака:

  • йогурт;

  • одно яйцо или молочная каша;

  • один кусок хлеба с маслом и сыром;

  • чай с лимоном и сахаром.


Алгоритм действий учащегося во время письменного экза­мена:

1. Сначала «пробеги» глазами весь тест, чтобы увидеть, ка­кого типа задания в нем содержатся.

2. Внимательно прочитай вопрос до конца и пойми его
смысл (характерная ошибка во время тестирования - не дочитав
до конца, по первым словам уже предполагают ответ и торопят­ся его вписать).

3. Если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти
его и отметь, чтобы потом к нему вернуться. Если не смог в течение отведенного времени ответить на вопрос, положись на свою интуицию и укажи наиболее вероят­ный вариант.

  1. При заполнении бланка ответов руководствуйся правилом: «Семь раз отмерь, а потом отрежь». Помни: неаккуратно запол­ненные бланки представляют трудность для их обработки и мо­гут существенно уменьшить количество заработанных тобой баллов.







Не забудь: на экзамен нужно взять ручку с черной пастой насыщенного цвета и паспорт.


Расписание экзаменов на 2012 год.

Рособрнадзор опубликовал проект расписания проведения единого государственного экзамена для выпускников 11 классов в 2012 году на своем сайте.

Утверждённое расписание ЕГЭ 2012

Основной период

28 мая (пн) информатика и ИКТ, биология, история

31 мая (чт) русский язык

04 июня (пн) иностранные языки, химия

07 июня (чт) математика

13 июня (ср) обществознание, физика

резерв:

18 июня (пн) резерв: иностранные языки, обществознание, биология, информатика и ИКТ

19 июня (вт) резерв: география, химия, литература, история, физика

20 июня (ср) резерв: русский язык

21 июня (чт) резерв: математика



Таблица перевода баллов ЕГЭ в оценки

С 2009 года тестовые баллы ЕГЭ не переводятся в стандартные школьные оценки по пятибалльной системе. Это сделано потому, что баллы ЕГЭ больше не влияют на оценку, которая ставится в аттестат, и пересчитывать их незачем. Но до сих пор очень тяжело отказаться от пятибалльного эквивалента отметок ЕГЭ. Поэтому приводим ниже таблицу, по которой можно провести соответствие баллов ЕГЭ стандартной школьной отметке.

Таблица перевода баллов ЕГЭ в оценки (по пятибалльной системе)

Предмет / Оценка

5

4

3

2

Русский язык

от 67

50-66

31-49

0-30

Математика

от 72

54-71

38-53

0-37

Обществознание

от 61

48-60

34-47

0-33

Химия

от 67

50-66

31-49

0-30

Биология

от 67

50-66

32-49

0-31

Физика

от 70

56-69

41-55

0-40

История

от 70

59-69

30-58

0-29

Информатика

от 78

67-77

37-66

0-36



План – график подготовки к ЕГЭ по математике.

24 апреля Тренировочная работа № 3

7 мая Диагностическая работа № 4





12



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее