«Весна — лето 2024»

Буклет к проектной работе "Детство, опалённое войной. Капитанова Тамара Яковлевна"

Блокада Ленинграда является одной из самых трагических и в то же время героических страниц истории Великой Отечественной войны.

Вот и судьба Капитановой Тамары Яковлевны, жительницы блокадного Ленинграда, теперь навсегда останется примером для нас, для молодого поколения.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки



Блокада Ленинграда является одной из самых трагических и в то же время героических страниц истории Великой Отечественной войны.

Вот и судьба Капитановой Тамары Яковлевны, жительницы блокадного Ленинграда, теперь навсегда останется примером для нас, для молодого поколения.

Ребят из нашей школы давно уже связывает тесная дружба и с бывшими жителями блокадного Ленинграда, а ныне нижегородцами, и с теми, кто все долгие 900 дней его оборонял.

Нам посчастливилось познакомиться с Тамарой Яковлевной три года назад, когда в нашей школе проходила встреча с ветеранами. Работа по военно-патриотическому воспитанию в нашем классе велась поэтапно.





Мы с Тамарой Яковлевной разработали мероприятия по военно-патриотическому воспитанию в нашем классе: уроки мужества, классные часы, беседы, интервью, а также мы ознакомились с книгами о блокаде Ленинграда.

Тамара Яковлевна поделилась с нами воспоминаниями, искренне пытаясь передать ту атмосферу и те чувства, которые когда-то пережила сама.

Жизнь Тамары Яковлевны очень интересная, насыщена и радостными и грустными воспоминаниями. Ведь детская память не менее ценна, чем память взрослого человека.

Тамара Яковлевна закончила Горьковский педагогический институт имени А.М. Горького и работала учителем биологии, географии в сельской школе нашей области. Многие её товарищи умерли, но с теми, кто ещё жив, она общается, встречается.

В свои 76 лет она по – прежнему полна оптимизма и положительных эмоций, всегда приветлива и никогда не жалуется на жизнь.

Тамара Яковлевна – ветеран труда, имеет правительственные





награды, с 1994 года принимает активное участие в общественной работе города и Советского района.

Много лет она ведёт большую общественную работу по поддержке блокадников, а также просветительскую деятельность среди детей и молодёжи нашего города.

В настоящее время возглавляет общество «Жителей блокадного Ленинграда» в Советском районе нашего города. В нашем районе их осталось 17.

Несмотря на почтенный возраст, этот удивительный человек полон энергии и жизнелюбия.

У неё есть чему поучиться нынешнему молодому поколению.



В заключении хочется сказать, что сейчас детям важно донести, что война – это страшная стихия.

Мы не хотим, чтоб войны продолжались, а сейчас мы являемся свидетелями гибели детей, оставленных без крова в Донецке, Луганске, Горловке.



Мы, как строители нашего общества,

мы - против войны.

«Детство, опалённое войной»

Житель блокадного Ленинграда

Капитанова

Тамара Яковлевна



Авторы: Мурыгин Максим Бородина Дарья ученики 8 «В» класса

МБОУ СОШ № 44

Советского района Руководитель:

Скворцова Светлана Юрьевна

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее