Предмет: | Математика |
Класс: | 2 |
Тип урока: | Урок введения нового знания |
Тема урока: | Час. Минута. Определение времени по часам. |
Формы работы на уроке: | Индивидуальная, работа в паре, самостоятельная работа, групповая работа. |
Цель урока: | Знакомство учащихся с единицами времени (час, минута, секунда), обучение определению времени по часам. |
Планируемые результаты:
| Предметные: Знать: единицы времени и соотношения между ними; правила определения времени по часам. Уметь: сравнивать величины по их числовым значениям; выражать данные величины в различных единицах времени; Личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; адекватная позитивная осознанная самооценка; моральная самооценка. Метапредметные Уметь взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности; умение учиться и способность к организации своей деятельности (планирование, контроль, оценка); способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение действовать по плану и планировать свою деятельность. (Регулятивные УУД). Уметь использовать речь для регуляции своих действий; умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию; аргументировать свое предложение, умение и убеждать и уступать; уметь слушать и слышать учителя. (Коммуникативные УУД). Уметь приводить сравнения и классифицировать предметы по заданным критериям; анализ объектов с целью выделения признаков; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; строить сообщения в устной форме (Познавательные УУД). |
Место урока в системе уроков: | 6 урок в разделе «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание» |
Основные понятия и термины: | Время. Единицы времени: час (ч), минута (мин), секунда (с) |
Межпредметные связи | Математика, литературное чтение, окружающий мир, русский язык. |
Ресурсы урока: | Моро М.И. «Математика 2 класс» учебник ч.1,Рабочая тетрадь: Моро М.И. 2 класс, ч.1; презентация, карточки для работы в паре. |
Технологии, формы, методы и приемы организации деятельности учителя и обучающихся. | Здоровьесберегающие технологии Проблемное обучение Игровые технологии |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
УУД | |||
I. Мотивация к учебной деятельности Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; | Долгожданный дан звонок- Начинается урок. Каждый день - всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, чётко говорим И все правильно сидим. -Присаживайтесь, пожалуйста, ребята, все ровненько, спинка прямая, руки на парте, ножки стоят под партой. Улыбнемся друг другу и начнём наш необычный урок. -Ребята, а кто мне скажет, что нужно, чтобы наш урок математики прошёл с пользой, интересно? (Вести себя правильно, не мешать соседу по парте, содержать чистоту на рабочем месте, сидеть тихо, внимательно слушать учителя) -Что каждый из вас может сделать на уроке математики? (Считать, писать, четко и правильно выполнять задания, активно работать) Девизом нашего сегодняшнего урока будут такие слова: «Время не стоит на месте. Нас зовёт с собою вместе». (Слайд 1) -Как вы понимаете это высказывание? Мы тоже не будем стоять на месте, а будем двигаться вперёд. А на чем мы будем двигаться вперёд, вы узнаете, отгадав загадку Братцы в гости снарядились, Что это? Конечно, это поезд! (Слайд 2). Вы молодцы! Предлагаю отправиться в путешествие по стане знаний на нашем поезде. Первая наша остановка на станции под названием«Повторяй - ка» (Слайд 3) |
Проговаривают правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила. Настраиваются на урок.
Отвечают на вопросы. Проверяют свой ответ.
Отгадывают загадку | Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им
|
II. Актуализация знаний 1.Устный счёт Цели: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности | -Откройте тетрадь. Запишите число, классная работа. Прочитайте числовой ряд: 12 22 32 42 52 (Слайд 4) -Какую закономерность заметили? Запишите числовой ряд в тетрадь Увеличьте каждое число на 3 единицы и запишите полученные результаты.(Слайд 5) Что значит увеличить на..? Проверьте себя (Слайд 6) Назовите количество десятков и единиц в полученных числах. Молодцы! Справились с заданием и можем двигаться дальше. | Делают запись в тетрадь
Последующее число увеличивается на 1 десяток Отвечают на вопрос
| Регулятивные УУД: Уметь оформлять свои мысли в письменной форме |
III. Выявление места и причины затруднения. Цель: подвести детей к формулированию темы и постановки задач урока
| - Следующая станция «Отгадай-ка» (Слайд 7) Отгадав загадку, вы узнаете, кто решил сопровождать нас во время нашего путешествия. Точно мы должны ходить, можем рано разбудить. Бить умеем, но не вас, отбиваем каждый час. Громко, весело мы бьём: бим – бом, бом, бим - бом, бим -бом! Что это? Правильно, часы! (Слайд 8) А зовут нашего гостя Тик Такыч. (Слайд 9) Он будет с нами на протяжении всего нашего урока. |
Отгадывают загадку, отвечают на вопросы
| Регулятивные УУД: Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок |
IV. Постановка учебной задачи урока Цели: обсуждение затруднений; проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить | -Для чего нужны часы? - Определите тему урока. (Слайд 10) -Какие цели мы сегодня можем поставить на уроке? (Слайд 11) Познакомиться с…..новой величиной Научиться определять ……время по часам Развивать…………умение ориентироваться во времени.
Теперь вы понимаете, почему мы взяли такой девиз к нашему уроку? | С помощью учителя формулируют тему урока.
С помощью учителя ставят цели урока. | Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя |
V. Построение проекта выхода из затруднения.
Цели: работа по формированию представлений о единицах времени час, минута, секунда
| - Ребята, у детского писателя Евгения Шварца есть очень интересная сказка, которая так и называется «Сказка о Потерянном времени» В этой сказке рассказывается, как однажды четыре злых волшебника решили вернуть себе молодость. Оказалось, дело это нехитрое. Достаточно найти нескольких юных лентяев и воспользоваться бездарно растраченным ими временем. А ведь тот, кто попусту тратит время, сам не замечает, как стареет... Предлагаю посмотреть видеофрагмент этой сказки, чтобы вы никогда не теряли время зря, как главный герой данного произведения Петя. (Слайд 12). Ребята, это очень интересная сказка. Советую тем, кто не читал сказку, обратиться в нашу школьную библиотеку и прочитать её. -А мы с вами не будем терять время на уроке - будем двигаться на нашем поезде вперед. Станция «Узнавай-ка» (Слайд 13) -А как вы думаете, всегда ли часы выглядели так, как мы привыкли их видеть? За весь период существования человеческой цивилизации было изобретено множество различных часов. Самые древние часы, которыми пользовались люди, чтобы примерно знать время, — солнечные. Такие часы помещали на открытом ярко освещаемом солнцем месте, а стрелкой часов служила обыкновенная палка, отбрасывающая тень на круг с цифрами. (Слайд 14) Далее стали использовать водяные часы. (Слайд 15) Время в них находили по количеству воды вылившейся из сосуда через небольшое отверстие. Из древности пришли к нам и песочные часы. Может быть, кто-нибудь из вас видел их? Ведь песочные часы до сих пор применяются в медицине, когда нужно отмерить небольшой, но совершенно определенный отрезок времени. К примеру, 1 минута или 5 минут.(Слайд 16) А теперь давайте поговорим о современных часах. В доме каждого из нас есть часы. Может быть, и не одни. Попробуйте рассказать о них. Где они находятся? Какая у них форма? Это все – механические часы. Также часы бывают наручными. Их надевают на руку с помощью браслета или ремешка. Есть часы электронные. У вас дома наверняка есть часы-будильник, которые можно завести на определенный час, и своим звоночком или мелодией он разбудит нас в нужное время. Часы, которые обычно ставят на письменный стол, — называются настольными, часы, висящие на стене, — настенными, а также есть напольные часы. Как вы думаете, где они стоят? - А сейчас, послушайте загадку и ответьте, кто помогает нам узнавать время на часах: Две сестрицы друг за другом Пробегают круг за кругом. Коротышка только раз, Та, что выше, каждый час. - О чем здесь идет речь? (О стрелках часов.) Возьмите в руки макет часов и рассмотрите их. Место, на котором располагаются цифры и стрелки на часах, называется циферблат. - У часов есть короткая стрелка и длинная. Короткая показывает часы, а длинная – минуты. ( Слайд 17). - Как вы думаете, сколько времени проходит, пока часовая стрелка движется от одной цифры к другой? -А сколько времени пройдет, пока минутная стрелка пройдет от одной маленькой черточки до другой? А сколько таких черточек между каждой цифрой? Значит сколько между ними минут? -Сколько маленьких черточек на циферблате? -А когда минутная стрелка пройдет полный круг? -Так сколько в 1 часе минут? 1 час = 60 мин О какой стрелочке мы с вами забыли сказать? Верно, о секундной. А если она проходит такой же путь, как и минутная стрелка, то сколько секунд в минуте? 1 мин = 60 сек (Слайд 18) Давайте сделаем запись в тетрадь и на интерактивной доске.
- Возьмите наши часики и покрутите стрелочки. Поставьте стрелочки так, чтобы они показывали 6 часов? А теперь 12 часов 20 минут? Давайте с вами определим время по часам. (Слайд 19). А теперь найдите одинаковое время на электронных и механических часах (Слайд 20) Нашему поезду пора двигаться дальше. Следующая остановка на станции «Отдыхай-ка» (Слайд 21) |
Просмотр видеофрагмента.
Отвечают на вопрос
Рассматривают модели часов
Рассказывают о часах
Рассматривают модели часов
Отгадывают загадку
Рассматривают макет часов
Час
Минута 5 5 минут 60 Через 60 минут
Один ученик работает у интерактивной доски, остальные делают запись в тетрадях. Работа с наглядным пособием.
| Коммуникативные УУД: Уметь с помощью вопросов выяснять недостающую информацию аргументировать свое предложение, убеждать и уступать. Познавательные УУД: Умение использовать наглядные модели (схемы, чертежи, планы), отражающие пространственное расположение предметов или отношения между предметами; анализ текста задачи; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий |
VI. Физкультминутка
| Тик-так, тик-так, (наклоны головы к плечам) | Выполняют действия под музыку.
| Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни. Организация и проведение «физкультминутки» с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений. (Упражнения для снятия усталости и напряжения мышц рук и ног) |
VII. Реализация построенного проекта Цель: проговаривание нового знания
| Наш поезд прибыл на станцию «Закрепляй-ка» (Слайд 22) - А сейчас мы проверим, как вы усвоили новый материал. Для этого я предлагаю вам ответить на вопросы. 1.Сколько длится одна минута? А полминуты? Давайте понаблюдаем. До какого числа Люба может посчитать за полминуты? А Руслан? Кто считает быстрее? 2.А кто из них меньше времени потратит на счет за 1 минуту? Почему?
3.Откройте учебник на стр.31. Выполним устно №2 (1,2) Молодцы! | Отвечают на вопросы. .
Работают с учебником. (Определяют время по часам) | Познавательные УУД:Умение использовать наглядные модели (схемы, чертежи, планы), отражающие пространственное расположение предметов или отношения между предметами; анализ текста задачи; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий |
VIII.Самостоятельная работа с фронтальной проверкой Цель: применение нового способа действия, создание ситуации успеха.
| 1.Работа в парах (Карточки) Посадил дед репку. Росла репка 1 месяц, двое суток и 4 часа. Пошел дед рвать репку. Тянул-тянул её с 10 час 00 минут до 10 час 20 минут, не вытянул репку. Позвал бабку. Тянули они репку с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут. И вытянули репку! Сколько всего времени понадобилось деду и бабке, чтобы вытянуть репку? | Работают в паре Самостоятельно выполняют и разбирают с учителем | Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, делать выводы. Регулятивные УУД: анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причину |
IX. Включение нового знания в систему знаний и повторение | 1.Работа по учебнику С.31 №3 2.Работа в рабочей тетради С. 32 № 12 | Дети разбирают с учителем, проверяют с учителем и записывают. Проверяем – читают по очереди | Регулятивные УУД: Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей |
X. Рефлексия учебной деятельности (итог урока) Цели: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения/ мотивации способов деятельности, общения. | Наше путешествие подходит к концу. Мы прибыли на станцию «Завершай-ка» (Слайд 23)С какими единицами времени познакомились сегодня на уроке? (Час, минута, секунда)Сколько в часе минут? (60). А в минуте секунд? (60)Как движется часовая стрелка? (От одной цифры до другой.)Как движется минутная стрелка? (От одной маленькой черточки до другой.)Как вы думаете, мы достигли той цели, которую ставили в начале урока? Ребята, а какое время года у нас сейчас? Верно, осень. Давайте оденем деревце в красивый осенний наряд и оценим свою работу на уроке с помощью листочков.(Слайд 24) Зелёный листочек - мне понравилось… Жёлтый листочек- вызвало затруднение... Красный листочек – мне было неинтересно и осталось непонятным… Значит время, проведенное на уроке вместе с Тик Такычем мы провели с пользой и не потеряли его. Он желает вам не терять время даром, а проводить его с пользой. | Анализ собственной деятельности и деятельности одноклассников
Самооценка учащимися своей деятельности на уроке.
Работают с интерактивной доской | Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Регулятивные УУД: Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок |
Домашнее задание Цели: Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | А сейчас запишите домашнее задание: учебник страница 31 № 5. (Слайд 25) Спасибо за проведенное вместе время! (Слайд 26) | Записывают домашнее задание |
|