Тема: «Сравнение по ширине».
Основные цели: уточнить пространственные отношения «шире» — «уже», сформировать умение сравнивать предметы по ширине, тренировать умение понимать и правильно использовать в речи слова «широкий», «узкий».
Демонстрационный: игрушки , два одеяла, веревки.
Раздаточный: полоски одинаковой длины, но разного цвета и разной ширины, карточка с нарисованной веревкой для развешивания полотенец, полотенца-полоски.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний.
Игра «На другой берег»
Дидактические задачи: актуализировать умение детей зрительно сравнивать предметы по ширине, тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать воображение, речь.
-Чтобы в лесу не потеряться и не заблудиться нам нужно всем взяться за руки и отправимся в путь «цепочкой». Тропинка узкая, идем друг за другом.
Вот мы и пришли к ручью, как же нам перебраться на другой берег?
Дети: Переплыть, перешагнуть, перепрыгнуть.
-Почему нам не удается перейти на другой берег?
Дети: Потому что ручей широкий.
-Обратите внимание, ширина ручья везде одинаковая?
-В каком месте мы можем перешагнуть через ручей?
-Каким должен быть ручей, чтобы вы могли его перешагнуть?
Дети: Узким.
3. Затруднение в игровой ситуации.
3.1. Игра «Одеяла».
Дидактические задачи:
-создать мотивационную ситуацию для построения способа сравнения предметов по ширине.
Кладу рядом с игрушками два одинаковых одеяла
- Удобно будет Ёжику укрываться таким одеялом?
-Почему?
- Каким должно быть одеяло у Ёжика?
Педагог предлагает детям зайти в лесной магазин и выбрать нужное одело.
-Сколько одеял надо взять?
Дети: Два.
-: Почему вы думаете, что одеял должно быть два?
Дети: Ёжик и Мышонок — два друга.
Самостоятельная деятельность детей .
-Какое одеяло вы взяли для Ёжика?
Дети: Широкое.
-А для Мышонка?
Дети: Узкое.
Ежик не верит, что у него широкое одеяло. Как ему доказать, что мы правильно сделали?
4. Открытие нового знания.
Дидактические задачи:
-сформировать представление о способе сравнения предметов по ширине путем наложения и приложения.
Для того, чтобы доказать Ежу, что мы выбрали правильное одеяло , нам нужно сравнить два одеяла по ширине.Надо одну полоску наложить на другую так, чтобы совместить короткие стороны. Если начало и конец совместятся, то полоски по ширине равны. А если нет – то не равны.
5. Игра «Тихий час»
Проснулись и ребята и зверята.
Мы проснулись, потянулись
Всем друзьям мы улыбнулись,
Ножками потопали.
Ручками похлопали,
Приседаем 1-2-3
Веселей на всех смотри.
Вправо, влево повернись
Всем соседям улыбнись.
Игра «Полотенца».
Наши зверюшки попросили нас развесить сушить полотенца на веревочку.
Широкие полотенца — для ежа.
Узкие полотенца — для мышонка.
Как вы будете сравнивать полотенца по ширине?
Самостоятельная работа
-Соберите полотенца ежа в одну кучку, а полотенца мышонка - в другую.
Рассмотрите полотенца ежика. Чем они отличаются?
Дети: Цветом.
- Чем они похожи?
Дети: У них одинаковая ширина и длина.
-Теперь рассмотрите полотенца мышонка. Чем они похожи?
Дети: У них одинаковая ширина и длина.
Воспитатель: А чем они отличаются?
Дети: Цветом.
Повесьте на веревку широкое красное полотенце.
Рядом повесьте узкое полотенце другого цвета.
- Расскажите, какое полотенце еще не повешено?
-Сколько полотенец вы повесили сушиться?
- Чем отличаются эти полотенца?
Дети: Одно широкое, другое узкое.
6. Итог занятия.




