УТВЕРЖДАЮ:
Зам. директора по УВР
___________ /Л.М. Илясова/
Технологическая карта открытого классного часа
Ф.И.О. преподавателя: Заварзин Дмитрий Владимирович
Учебная дисциплина:
Тема классного часа: Четвероногие друзья на страже Родины
Цели классного часа:
Личностные: развитие навыков частично-поисковой познавательной деятельности обучающихся; воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, воспитание чувства гордости за поколение, воевавшее в годы ВОВ.
Метапредметные: воспитание ответственности за выполняемую работу в команде; развитие у обучающихся творческого мышления, внимания, и других качеств личности.
Предметные: ознакомление обучающихся с историей о подвиге собак в годы ВОВ.
Оборудование: мультимедиа-проектор, ноутбук.
Тип урока: классный час.
Межпредметная связь: русский язык и литература (знание поговорок), история (история Великой Отечественной войны).
Средства обучения: презентация-ИКТ.
Образовательные ресурсы:
1. Загуненко С. Собачий спецназ: выдумка или реальность? / С. Загуненко // Знак -вопроса. – М., 2002. –Вып. 2. –С. 123-144.
2. Звери мира. Удивительные звери. – М.: Мир энциклопедии Аванта +: Астрель, 2010. – 216 с.
3. На Великой Отечественной // Дмитриев Ю.Д. Домашние животные / Ю.Д. Дмитриев. – М., 1997. – С. 101-105.
4. Собаки на войне // Боевые животные / сост. А.Н. Петров. – Мн., 1997. – С. 360-397.
5. [Служебные собаки] // Великая Отечественная война. 1941-1945: энциклопедия / ред. М.М. Козлов. – М., 1985. – 660 с.
Характеристика этапов классного часа:
Этап урока | Время мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы работы | ФОУД | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент | 1 | Проверка явки и готовности обучающихся, их настрой на работу. | – | – | – | Приветствует обучающихся. | Приветствуют педагога, дежурный докладывает о явке обучающихся. |
2. Основная часть. Постановка темы и целей классного часа и мотивация целевого компонента | 3 | Подведение обучающихся к формулировке темы и целей классного часа. | Обучающиеся формулируют тему и цели классного часа на основании презентации представленной на экране. | Наблюдение, объяснение. | Ф | Организует диалог с обучающимися, в ходе которого проверяет правильностьформулировки темы и целей классного часа. | Формулируют тему и цели классного часа |
2.1. История о подвиге собак в годы ВОВ
| 19 | Ознакомление обучающихся с историей о подвиге собак в годы ВОВ | Несколько обучающихся делают подготовленные ими доклады об истории возникновения собаководства и подвиге служебных собак в годы ВОВ в сопровождении презентации на экране. | Наблюдение. | И | Координируетвыступления обучающихся. | Вносит определенные коррективы во время выступлений. Классный руководитель и мастер п/о подводят небольшие итоги выступления обучающихся. |
2.2. Конкурс: «Знатоки ВОВ» | 15 | Нацеливание обучающихся на работу в команде. | Каждая команда получает лист с вопросами. На листах, развешенных на стенах, представлены ответы на вопросы в виде фотографий. Ответив верно на вопросы, команда собирает изображение как пазлы, изображенное на обратной стороне. | Наблюдение, объяснение | Г | Организует работу обучающихся в команде. Побуждает к высказываниям своего мнения по данному вопросу или изображению. | Каждая команда старается быстрее ответить на вопросы и собрать фотография, изображенную на обратной стороне в виде пазлы. |
2.3. Поэтическая минута | 2 | Нацеливание обучающихся на внимание к выступлению обучающегося | Обучающийся читает стихотворение, подготовленное им заранее. | Наблюдение | Г |
Организует работу обучающегося. | Обучающиеся внимательно слушают чтеца. |
3. Рефлексия | 2 | Оценка уровня успешностиполученных знаний. | Самоанализ деятельности и ее результат. | Фронтальная работа. | Ф | Просит определить свое мнение о классном часе. | На столах лежат жетоны с изображением служебной собаки. Если обучающийся считает, что использование служебных собак эффективно и оправдано, берет в руку жетон и поднимает. Если обучающийся считаете, что использование служебных собак не эффективно и неоправданно, ничего не поднимает. Доказывают результативность классного часа. |
4. Подведение итогов классного часа | 3 | Определение уровня достижения целей классного часа. | Вопросы для проверки уровня достижения целей обучающимися классного часа. | Фронтальный. | Ф | Задает вопросы, направленные на выявление достижения целейклассного часа. | Отвечают на вопросы. Делают выводы о достижении целей классного часа. Подводят итоги деятельности. |
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
Приложения
Вопросы (команда «Знатоки»)
Вопрос 1: Даты начала и окончания Великой Отечественной войны. (1941-1945 гг.)
Вопрос 2: Полководец Жуков Георгий Константинович.
Вопрос 3: Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами СССР в годы Великой Отечественной войны? (Сталин И.В.)
Вопрос 4: Памятник Воину-освободителю в Тептов-парке. Германия. Берлин.
Вопрос 5: Какой город не носит почетного звания городов-героев? (Иркутск).
Вопрос 6: Какое государство в 1941 году без объявления войны вторглось в пределы нашей Родины? (Германия).
Вопросы (команда «Умники»)
Вопрос 1: Как называли людей, которые организовывали подпольные группы, отряды, движения для борьбы с захватчиками? (Партизанские отряды).
Вопрос 2: Полководец Рокоссовский Константин Константинович.
Вопрос 3: Могила Неизвестному солдату у кремлевской стены. Москва.
Вопрос 4:. Кто принимал парад Победы 1945 года на Красной площади в Москве? (Жуков Георгий Константинович).
Вопрос 5: Автор стихотворения: «Жди меня и я вернусь» (К. Симонов).
Вопрос 6: Какое из перечисленных сражений не происходило в годы Великой Отечественной войны? (Брусиловский прорыв).