«Весна — лето 2024»

«Чтобы жить честно…»: Лев Николаевич Толстой

Презентация к уроку по биографии писателя для 10 класса.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Лев Николаевич Толстой  (1828 – 1910) Шиляева Елена Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ многопрофильный лицей города Кирово-Чепецка Кировской области

Лев Николаевич Толстой (1828 – 1910)

Шиляева Елена Геннадьевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ многопрофильный лицей

города Кирово-Чепецка Кировской области

«Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться… А спокойствие – душевная подлость» Лев Толстой

«Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться… А спокойствие –

душевная подлость»

Лев Толстой

Детство Лев Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1828 года в Ясной Поляне – наследственном имении матери (Тульская губерния).

Детство

Лев Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1828 года в Ясной Поляне – наследственном имении матери (Тульская губерния).

Семья Семья  была многодетной. Мать умерла , когда Льву не было ещё двух лет. После смерти отца в 1837 году воспитанием пяти осиротевших детей занялась дальняя родственница Татьяна Александровна Ергольская. Николай Ильич Толстой, отец писателя Силуэт Марии Николаевны Волконской, матери писателя

Семья

Семья была многодетной. Мать умерла , когда Льву не было ещё двух лет. После смерти отца в 1837 году воспитанием пяти осиротевших детей занялась дальняя родственница Татьяна Александровна Ергольская.

Николай Ильич Толстой,

отец писателя

Силуэт Марии Николаевны Волконской, матери писателя

Генеалогическое древо

Генеалогическое древо

Обучение В 1845 году Толстой поступил в Казанский университет; весной 1847 года, разочарованный в университетском  образовании, вернулся в Ясную Поляну; начал вести дневник, в котором делал записи до конца жизни. Дневник писателя

Обучение

В 1845 году Толстой поступил в Казанский университет; весной 1847 года, разочарованный в университетском образовании, вернулся в Ясную Поляну; начал вести дневник, в котором делал записи до конца жизни.

Дневник писателя

Военная служба С 1851 года, будучи юнкером, Толстой служил на Кавказе; в 1853 – 1856 годах участвовал в Крымской войне; за оборону Севастополя награждён орденом и медалями. 1850 – 1857 годы 1855 – 1856 годы

Военная служба

С 1851 года, будучи юнкером, Толстой служил на Кавказе; в 1853 – 1856 годах участвовал в Крымской войне; за оборону Севастополя награждён орденом и медалями.

1850 – 1857 годы

1855 – 1856 годы

Журнал «Современник» В 1852 – 1859 годах Толстой активно сотрудничал с журналом «Современник», из редакции которого вышел перед реформой отмены крепостного права, не согласившись с явной революционной направленностью журнала.

Журнал «Современник»

В 1852 – 1859 годах Толстой активно сотрудничал с журналом «Современник», из редакции которого вышел перед реформой отмены крепостного права, не согласившись с явной революционной направленностью журнала.

Педагогическая деятельность В 1859 году Толстой открывает в Ясной Поляне и её окрестностях школы для крестьянских детей, с 1862 года издаёт педагогический журнал.

Педагогическая деятельность

В 1859 году Толстой открывает в Ясной Поляне и её окрестностях школы для крестьянских детей, с 1862 года издаёт педагогический журнал.

Советы Л. Н. Толстого учителям

Советы Л. Н. Толстого учителям

  • Чем труднее учителю, тем легче ученику.
  • Нужно, чтобы ученик не стыдился учителя и товарищей.
  • То, чему учат ученика, должно быть понятно и занимательно.
  • Давайте ученику такую работу, чтобы каждый урок чувствовался ему шагом вперёд в учении.
  • Очень важно, чтобы ученик не боялся наказания за дурное учение.
  • Урок должен быть соразмерен силам ученика.
«Война и мир» В 1863 – 1869 годах Толстой работает над романом-эпопеей «Война и мир», ставшим одним из самых значительных произведений мировой литературы, затрагивающих нравственные проблемы и дающих ответы на вопросы, которые касаются смысла жизни отдельной личности и её роли в истории всего человечества.   Экранизация Сергея Бондарчука 1961 – 1967 годов, получившая «Оскар» в 1969 году

«Война и мир»

В 1863 – 1869 годах Толстой работает над романом-эпопеей «Война и мир», ставшим одним из самых значительных произведений мировой литературы, затрагивающих нравственные проблемы и дающих ответы на вопросы, которые касаются смысла жизни отдельной личности и её роли в истории всего человечества.  

Экранизация Сергея Бондарчука 1961 – 1967 годов,

получившая «Оскар» в 1969 году

Общественная деятельность Толстой был мировым судьёй в своём, Крапивенском, уезде Тульской губернии; в 1882 году принимал участие в переписи населения.

Общественная деятельность

Толстой был мировым судьёй в своём, Крапивенском, уезде Тульской губернии; в 1882 году принимал участие в переписи населения.

Романы о современности 1889 – 1899 годы 1873 – 1877 годы «Как ни старались люди, собравшись в одно небольшое место несколько сот тысяч, изуродовать ту землю, на которой они жались… весна была весною даже и в городе»  «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»

Романы о современности

1889 – 1899 годы

1873 – 1877 годы

«Как ни старались люди, собравшись в одно небольшое место несколько сот тысяч, изуродовать ту землю, на которой они жались… весна была весною даже и в городе»

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»

Отлучение от церкви Хотя после рождения Толстой был окрещён в православие, он, как и многие, в юности и молодости был равнодушен к религиозным вопросам. Интерес к учению Православной церкви пробуждается в нём в 1870-х годах, но он начинает критически относиться к официальной церковности. После выхода романа «Воскресение» Синод публично осудил Толстого и официально объявил его находящимся вне церкви.

Отлучение от церкви

Хотя после рождения Толстой был окрещён в православие, он, как и многие, в юности и молодости был равнодушен к религиозным вопросам. Интерес к учению Православной церкви пробуждается в нём в 1870-х годах, но он начинает критически относиться к официальной церковности. После выхода романа «Воскресение» Синод публично осудил Толстого и официально объявил его находящимся вне церкви.

Уход из Ясной Поляны В 1910 году Толстой тайно покинул Ясную Поляну, в дороге заболел воспалением лёгких и умер на станции Астапово Рязанской железной дороги. Похоронен в Ясной Поляне.

Уход из Ясной Поляны

В 1910 году Толстой тайно покинул Ясную Поляну, в дороге заболел воспалением лёгких и умер на станции Астапово Рязанской железной дороги. Похоронен в Ясной Поляне.

Утверждают, что Владимир Набоков, войдя в аудиторию, чтобы объяснить американским студентам, что такое русская литература, распорядился поплотнее задёрнуть шторы. «Темно?» – спросил он и, получив подтверждение, попросил включить один софит. «Стало светло? – спросил он. – Это – Пушкин. Теперь включите второй. Светлее? Это – Чехов. Теперь раздёрните шторы». В аудиторию ворвался солнечный свет. «Это – Толстой!» Значение Л. Н. Толстого

Утверждают, что Владимир Набоков, войдя в аудиторию, чтобы объяснить американским студентам, что такое русская литература, распорядился поплотнее задёрнуть шторы. «Темно?» – спросил он и, получив подтверждение, попросил включить один софит. «Стало светло? – спросил он. – Это – Пушкин. Теперь включите второй. Светлее? Это – Чехов. Теперь раздёрните шторы». В аудиторию ворвался солнечный свет. «Это – Толстой!»

Значение Л. Н. Толстого

Оценка современников «Когда в литературе есть Толстой, то легко и приятно быть литератором, так как Толстой делает за всех… пока он жив, дурные вкусы в литературе… будут далеко в тени. Только один его нравственный авторитет способен держать на известной высоте так называемые литературные течения и настроения»  А. П. Чехов

Оценка современников

«Когда в литературе есть Толстой, то легко и приятно быть литератором, так как Толстой делает за всех… пока он жив, дурные вкусы в литературе… будут далеко в тени. Только один его нравственный авторитет способен держать на известной высоте так называемые литературные течения и настроения» А. П. Чехов

Информационные ресурсы

Информационные ресурсы

  • Биография Льва Толстого. Режим доступа: http://biografix.ru/biografii/pisateli/36-biografiya-lva-tolstogo.html .
  • Лев Николаевич Толстой: Биографическая справка. Режим доступа: http://ria.ru/spravka/20101120/297489148.html .
  • Толстой, Лев Николаевич: Материал из Википедии – свободной энциклопедии. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/.
  • Толстой Лев Николаевич. Режим доступа: http://www.hobobo.ru/catalog/skazki_klassikov/tolstoj-lev-nikolaevich .
  • Яндекс. Картинки. Режим доступа: http://yandex.ru/images/.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее