«Весна — лето 2024»

Чудесная клякса

Цель: Совершенствование навыков работы с акварелью. Вызвать у детей интерес к такому способу изображения, как пятно, с помощью простых форм. Завершать задуманные образы.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка – детский сад № 128 «Гусельки»













КОНСПЕК

Непосредственной образовательной деятельности по художественному развитию в старшей группе

«Чудесная клякса»






Выполнила: воспитатель Шелепина М.Б.














«Чудесная клякса»

Цель:

1.Совершенствование навыков работы с акварелью.

2.Вызвать у детей интерес к такому способу изображения, как пятно, с помощью простых форм. Завершать задуманные образы.

Задачи:

1.Разрабатывать мелкую моторику рук.

2.Упражнять детский ум, развивать воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности.

Материал: Альбомный лист, кисти, гуашь, баночки с водой, салфетки. Иллюстрации, выполненные пятном.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Я расскажу вам одну историю.

Один мальчик любил рисовать и однажды он приготовил краски, кисти, воду в стакане и задумался над альбомом«Что бы нарисовать?» И вдруг … «Ай!» - и котёнок запрыгнул на стол и опрокинул баночку с краской. На бумаге появилась кривая клякса. Мальчик хотел заплакать или поругать котёнка, но взглянув на кляксу увидел, что она расползается по листу бумаги… Мальчик быстро накрыл её листом бумаги«Чтобы не убежала» - объяснил он озадаченному котёнку. Когда мальчик перевернул лист, он увидел… Что? Да! Клякса не только стала больше и заковыристей, но и теперь их стало две, одинаковых как близнецы. Он присмотрелся, повертел лист с кляксой, взял кисть и стал кляксу разрисовывать. Вот что из этого получилось (показ рисунка). Ване, так звали мальчика, так понравилось играть с кляксой, что он позвал сестру Машу, а котёнка погладил в знак благодарности за идею. Маша нарисовала сразу две кляксы – красную и оранжевую и уже собралась прикрыть её другим листом с сверху, но котёнок озорник бросил всю бумагу на пол. Маша испугалась, что сейчас вся краска высохнет и ничего не получится и быстро согнула лист бумаги пополам. Потом развернула и … Посмотрите на что похоже? «Это же бабочка!» - воскликнула Маша и стала украшать крылья бабочки кисточкой (ставить пятнышки, а затем пририсовала усики (кривые линии с точками, глазки (точки, лапки (кривые линии). Посмотрите на эту бабочку.

А вы хотите подружиться с кляксой? Попробуйте и увидите, как это интересно! И кляксы делать совсем не сложно.

Возьмите чистый лист бумаги и кисть. Обмакните в акварельную краску любого цвета. Теперь нарисуйте в центре листа жирную кляксу, но не закрашивайте весь лист. Иначе ничего не получится. Затем возьмите ещё один лист бумаги, приготовленный заранее, накройте им аккуратно лист с кляксой и прижмите ладошкой.

Теперь начинается самое интересное. Верхний лист надо бережно поднять за уголки и перевернуть. Посмотрите, что у вас получилось? Пока краска подсыхает, можете осторожно разглядеть кляксу со всех сторон и отдохнуть.

Физминутка:

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнусь.

Если увидели в цветном пятне кого – то или что – то знакомое – это очень хорошо, просто замечательно. Молодцы! А если нет – это очень забавно, потому что кляксарешила поиграть с тобой в прятки«Ау!» Включайте скорее фантазию и воображение! Возьмите кисть потоньше, цветную гуашь и пририсуйте вашей кляксе всё то, что по - вашему ей не хватает.

По окончанию работы дети выстраиваются в большой круг и обсуждают работы. Отмечают находчивость, необычность, выразительность


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее