«Зима 2025»

Cохранение и укрепление здоровья младших школьников через внедрение интерактивных технологий на уроках учителя-логопеда

Cохранение и укрепление здоровья младших школьников через внедрение интерактивных технологий на уроках учителя-логопеда

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Выступление учителя-логопеда МБОУ «Яльчикская СОШ» Смирновой Л.В. на заседании педагогического сообщества учителей-логопедов групп компенсирующей направленности образовательных учреждений г. Чебоксары

26 апреля 2023 года на базе МБДОУ «Детский сад №158» г. Чебоксары прошло заседание педагогического сообщества учителей-логопедов групп компенсирующей направленности образовательных учреждений, где приняло участие 75 человек. 26 творческих, креативных учителей-логопедов г. Чебоксары, Канаш, Шумерля, Моргаушского и Яльчикского муниципальных округов показали и рассказали о своих авторских пособиях, которые эффективно используют в своей работе с детьми.

Сделать занятие с детьми интересным, но не развлекательным, эффективным, а не эффектным, обучать играя, а не просто играть – именно эти задачи решают в своей работе специалисты, которые выступали на заседании, где учитель-логопед МБОУ «Яльчикская СОШ» Смирнова Л.В. ознакомила своим пособием «Ловкие пальчики». Игра направлена на развитие мелкой моторики, внимания, зрительной и слуховой памяти, звуко-буквенного анализа, что необходимо для успешного обучения в школе.

Аналитический отчёт учителя-логопеда Павловой М.А.

за 2022/ 2023 учебный год

Правильная, хорошо развитая речь является одним из основных показателей коммуникативной готовности ребенка к успешному обучению в школе. Компенсировать дефект может только квалифицированная помощь учителя – логопеда.

Цель логопедической работы  - Своевременное выявление и оказание помощи обучающимся, имеющим нарушения устной и письменной речи.

Задачи:

  1. Диагностика и анализ уровня развития речевой деятельности (устной и письменной речи) обучающихся.

  2. Разработка и реализация содержания коррекционной работы по предупреждению и преодолению нарушений устной и письменной речи обучающихся, принятых на логопедические занятия.

  3. Разработка и реализация специальной индивидуальной программы развития (СИПР) для детей с умеренной, тяжёлой умственной отсталостью, с ТМНР с учётом их индивидуальных образовательных потребностей.

  4. Разработка адаптированной программы коррекционно-развивающих логопедических занятий для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями (вариант 1, вариант 2).

  5. Оказание квалифицированной логопедической помощи обучающимся с различными видами речевых нарушений.

  6. Разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов и родителей.

  7. Повышение уровня профессиональной компетенции.

Направления деятельности:

Организационная работа – создание условий для непрерывного диагностико-прогностического мониторинга за коррекционным процессом в целях оптимального выбора коррекционных целей, задач и средств их реализации.

Коррекционная работа  – создание условий, направленных на коррекцию речевого развития детей и обеспечивающих достижение ребёнком, имеющим нарушения речи, уровня речевого развития, соответствующего возрастной норме.

Научно-методическая  работа– создание условий для освоения и внедрения инновационных технологий в области коррекции речевых нарушений, позволяющих повысить результативность коррекционного процесса в целом.

Взаимосвязь со специалистами ОУ – создание условий для повышения компетентности педагогов и родителей в вопросах развития речи обучающихся, социально-эмоциональных и познавательных потребностей и возможностей развития.

Работа с детьми с ОВЗ- участие в разработке и реализации СИПР по коррекции речевых нарушений, использование компьютерных развивающих программ.

Система работы учителя-логопеда в 2018-2019 учебном году осуществлялась по следующим блокам:

1. Диагностический блок

1.2. Первичное обследование речи обучающихся.

1.3. Сбор медицинского и педагогического анамнеза, сведений о раннем развитии.

1.4. Динамическое наблюдение в процессе обучения, промежуточные срезы.

1.5. Диагностика результативности коррекционно-педагогического процесса.

2. Организационный блок

2.1. Подготовка материалов для ПМПк с  целью комплектования специализированных групп для обучающихся с нарушением речи и индивидуальных занятий с учителем-логопедом.

3. Блок анализа и планирования

3.1. Анализ результатов диагностики.

3.2. Статистический учет.

3.3. Выработка стратегии коррекционно-педагогического процесса в ОУ – планирование работы на год.

3.4. Выбор способа организации непосредственной образовательной деятельности в ОУ: комплектование подгрупп по нарушениям, уровням речевого развития, планирование индивидуальной работы с обучающимися

3.5. Ведение  документации.

4. Коррекционно  – развивающая работа

4.1. Занятия учителя-логопеда с обучающимися по совершенствованию разных сторон речи.

4.2. Совместная деятельность с педагогом - психологом по стимулированию психологической базы речи.

4.3. Совместная деятельность с учителями и воспитателями.

4.4. Совместная деятельность учителя-логопеда и музыкального руководителя по развитию темпо-ритмической организации речи.

4.5. Совместная деятельность учителя-логопеда и учителя физкультуры по развитию общей моторики детей.

5. Блок  профилактической и консультативной работы 

5.1. Ознакомление и принятие к сведению результатов углубленных медицинских осмотров.

5.2. Оказание консультативной помощи родителям обучающихся с проблемами в развитии.

5.3. Профилактика нарушений устной речи у обучающихся.

5.4. Организация консультаций с родителями обучающихся, имеющими возрастные нарушения в формировании речи.

5.5. Профилактика нарушений письменной речи.  

6. Методическое обеспечение

6.1. Методическая помощь педагогам ОУ по вопросам коррекции речи.

6.2. Изучение и внедрение вариативных форм оказания коррекционной помощи.

6.3. Создание библиотеки коррекционно-педагогической литературы в ОУ.

6.4. Самообразование.

6.6. Участие в работе методического объединения коррекционного цикла.

6.7. Участие в вебинарах, семинарах и конференциях области.

7. Оптимизация коррекционно-педагогического (логопедического) процесса)

7.1. Оборудование логопедического кабинета.

7.2. Создание картотеки наглядного, лексического, игрового и учебного материала

7.3. Использование ТСО; создание аудио и видеотеки логопедического кабинета.

8. Блок контроля

8.1. Проведение контрольных срезов, тестовых заданий (при необходимости).

8.2.  Заключение ПМПК по вопросам выпуска детей.

8.3. Подведение итогов работы за учебный год. Цифровой отчет – анализ о проделанной работе учителя-логопеда. 

Самоанализ:

В учебном году коррекционно-логопедическая работа строилась на основе Приказа Минобрнауки России «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями», адаптированной основной общеобразовательной программы для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (Вариант 1,вариант 2), на  основе программ Л.Н. Ефименковой «Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов», Р.И.Лалаевой «Логопедическая работа в коррекционных классах», Н.И. Садовниковой « Нарушение письменной речи и их преодоление у младших школьников», «Коррекция звуков речи у детей», а так же перспективного планирования для детей с системным недоразвитием речи согласно инструктивно-методического письма Ястребовой А.В., Бессоновой Т.П.

Логопедическая диагностика обучающихся была проведена по следующим направлениям:

-  звукопроизношение;

-  обследование состояния общей моторики;

-  обследование произвольной моторики пальцев рук;

-   обследование артикуляционного аппарата (анатомическое состояние артикуляционного аппарата; исследование динамической стороны артикуляционного аппарата);

-  фонетико - фонематических представлений;

-  звукового анализа и синтеза;

-  зрительного восприятия и узнавания;

-  пространственных представлений и ориентации;

-  общих представлений;

-  умение работать по словесной и письменной инструкции;

-  сформированное речевой деятельности: владение техникой речи, состояния словарного запаса и представлений об окружающем;

- обследование связной речи, навыка чтения и письма.

В учебном году было обследовано - 28 обучающихся, в результате проведенной диагностики на логопедические занятия зачислено 28 обучающихся, сформировано 8 логопедических групп. Данные логопедического обследования зафиксированы в журнале обследования устной и письменной речи обучающихся, заведены индивидуальная речевые карты. Контроль посещения занятий осуществляет учитель – логопед, ведётся журнал логопедической работы и электронный журнал.

В течение учебного года осуществлялась диагностика речевого статуса обучающихся младшего и среднего и старшего школьного возраста, находящихся на сопровождении ПМПк. Результаты динамических наблюдений и эффективности коррекционно-развивающей работы отмечены в материалах обследования ПМПк для 68 обучающихся. Подготовлены логопедические представления на обучающихся 4 а класса для предоставления их на ПМПК Курской области с целю уточнения дальнейшего образовательного маршрута.

Повторное логопедическое обследование (в мае) показало, что у детей, зачисленных на логопедические занятия, наметилась положительная динамика, однако, все обучающиеся оставлены для продолжения занятий в следующем учебном году. Так как коррекция звукопроизношения, нарушений грамматического строя речи, нарушений чтения и письма у обучающихся с интеллектуальными нарушениями является более длительным и более сложным процессом, чем у детей с нормой. Основной причиной является особенность высшей нервной деятельности умственно отсталых детей, отсутствие контроля за собственной речью, за правильностью произношения.

Результаты обследования устной и письменной речи обучающихся ОКОУ «Тёткинская школа- интернат» представлены в таблице.

Класс

Нарушения устной речи




Нарушения письменной речи


Недоразвитие речи лёгкой степени при лёгкой умственной отсталости

Недоразвитие речи тяжёлой степени при глубокой умственной отсталости

Недоразвитие речи при ЗПР

Нарушения чтения и письма, обусловленные недоразвитием речи при умственной отсталости

Нарушения чтения и письма, обусловленные недоразвитием речи при ЗПР

(доп.)

0

3

0

0

0

7

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

2

0

0

0

1

0

0

0

0

0

2

0

0

0

5

0

0

0


0

5

0

0

0

0

2

0

Выпущено

0

0

0

0

0

Оставлено

7

4

0

13

4

Итого

7

4

0

13

4


В учебном году работа учителя-логопеда велась по следующим направлениям:
1. Организационная работа.
1. Систематизирован иллюстративный и раздаточный материал для обучающихся начальных классов: для фронтальных и индивидуальных занятий по лексическим темам «Транспорт», «Времена года», «Посуда», «Цветы», «Профессии», «Грибы», «Одежда», «Мебель», «Овощи», «Бытовая техника», «Дикие животные» для индивидуальных занятий по работе над слоговой структурой слова, развитию связной речи, по коррекции речевого дыхания, пространственной ориентировки. Приобретена лента букв «Звуко-буквенный ряд» для звуко-буквенного анализа и синтеза, обучения грамоте.
2. В начале учебного года составлен календарный план, график и циклограмма рабочего времени, оформлена другая необходимая документация (протоколы - речевые карты, журнал «Нарушения речи», программы фронтальных и индивидуальных коррекционно-развивающих занятий.
4.Обновлён стенд «Логопедический уголок».
2. Коррекционная работа.
Проводились коррекционные фронтальные и индивидуальные занятия логопеда согласно циклограмме рабочего времени, открытое логопедическое занятие в 1 А классе «Овощи-фрукты- витаминные продукты», открытое мероприятие для обучающихся 1-5 классов «Логопедическая викторина Логоцветик».
3. Научно-методическая работа

1.Консультации для родителей: «Ваш ребенок первоклассник», «Причины речевых нарушений у детей», «Наглядный материал для работы с детьми с ТМНР»

2. Тематические консультации для МО коррекционного цикла:

«Анализ проверки состояния письменной речи учащихся начальной школы и 5 класса. Рекомендации».

«Логопедическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в рамках ФГОС».

«Применение инновационных образовательных технологий в коррекции нарушений устной и письменной речи обучающихся с ОВЗ».

Участие в вебинарах, семинарах

Название организации

Дата

Курс, кол-во часов

Название курса

1.

ООО Развивающий портал

«Мерсибо»

г. Москва

03.04.


Дистанционный, 3 часа

«Диагностика речи, чтения и письма детей с ОВЗ с помощью интерактивной речевой карты»

2.


10.04.


Дистанционный, 3 часа

«Игровые приёмы в обучении чтению у дошкольников с ОВЗ»

3.


17.04.

Дистанционный, 3 часа

«Методы игровой терапии с детьми, имеющие речедвигательные нарушения»

4.


24.04.

.

Дистанционный, 3 часа

Создание предпосылок для правильного звукопроизношения у детей с ОВЗ с помощью интерактивных игр»

5.


29.04.


Дистанционный, 3 часа

«Развитие базовых психических функций у дошкольников с ОВЗ с помощью интерактивной игры»

6.


07.05.


Дистанционный, 3 часа

«Упражнения на балансировочных досках и вертикальных поверхностях-мультицелевые эффективные виды работы логопеда и психолога»

7.


15.05.


Дистанционный, 3 часа

«Роль интерактивной игры в развитии фонематического восприятия у детей с ОВЗ»

8.


27.05.


Дистанционный, 3 часа

«Создание дидактического материала для занятий с детьми с ОВЗ с помощью Конструктора картинок»

9.


29.05,


Дистанционный, 3 часа

«Использование настольных игр в развитии словаря у детей с ОВЗ»

10.

ФГБОУ ВО

«КГУ»


апрель.

Коммуникативная площадка

Межрегиональный инклюзивный фестиваль



4. Взаимосвязь со специалистами ОУ.

Посещались открытые индивидуальные и групповые занятия: педагога-психолога, учителей-дефектологов, учителя физкультуры и ЛФК, учителя ритмики, учителей начальных классов, воспитателей.

5.Работа с детьми с ОВЗ

Использование в работе с детьми с ОВЗ логоритмических занятий, технологии моделирования, компьютерных развивающих программ. Написание логопедических характеристик для МСЭ. Приобретено оборудование в кабинете логопеда по программе «Доступная среда», включающее в себя: Лого «БОС» - интерактивный комплекс для профилактики и коррекции речевых расстройств, предназначен для улучшения качества движения и развития познавательных навыков, программно-дидактический комплекс «Логомер 2» USB версия (90 интерактивных игр и упражнений для речевого обследования, групповых и индивидуальных занятий), программно-дидактический комплекс «Мерсибо Плюс» (93 интерактивные игры для общеразвивающих занятий), электронное зеркало для тренировки речи. Для индивидуальной работы обучающихся с различными видами носителей, для хранения информации, выхода в Интернет в соответствии с требованиями ФГОС используются ноутбуки, графические планшеты.

Проанализировав коррекционно-логопедическую работу за учебный год, результаты диагностики обучающихся, можно сделать вывод, что задачи, поставленные в начале учебного года, решены, намеченные цели достигнуты. Анализ логопедической деятельности позволил выявить её положительные и отрицательные моменты, наметить задачи на следующий учебный год.

Положительными моментами в работе считаю следующее:

1. Своевременное выявление проблем в речевом развитии детей путём проведения диагностических исследований.

2. Расширение просветительско-профилактической деятельности среди воспитателей и педагогов через использование новых форм работы.

3. Положительный настрой обучающихся на проведение дополнительных логопедических занятий, желание детей выполнять задания, интерес к работе логопеда.

4. Хорошо оборудованный кабинет, наличие развивающих пособий, индивидуальных зеркал, доски, телевизора, графических планшетов, музыкального центра и других учебно-методических пособий.

Отрицательными моментами считаю:

1. Для достижения положительных результатов в работе учителя- логопеда необходимо, чтобы ребята ежедневно самостоятельно выполняли комплекс артикуляционной гимнастики, посещали занятия периодично несколько раз в неделю. Но из-за болезни, пропусков занятий по другим причинам, даже уважительным, возможно замедление темпов положительной динамики коррекционного логопедического воздействия, возврат к прежнему уровню речевого развития.

2. В повседневном общении со сверстниками закрепление неправильного произношения, употребления предлогов и т.д.

3. В младшем школьном возрасте у многих ребят контроль за движениями языка затруднен (сложно переучить, заставить ребенка в повседневном общении следить за правильным положением языка, губ, темпом речи).

В следующем учебном году планируется

1.Совершенствовать работу по развитию связной речи и формированию словаря, оказывать своевременную помощь обучающимся, имеющие проблемы в речевом развитии.

2.Расширять рамки консультаций и просветительско-профилактической работы среди педагогов, используя новые современные формы деятельности.

3.Развивать интерес родителей к логопедической работе.

4.Продолжить изучение проблем речевого развития у младших школьников.

5.Добиваться положительной динамики в речевом развитии через внедрение новых компьютерных технологий на индивидуальных и групповых логопедических занятиях.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее