Рылова Оксана Васильевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ многопрофильный лицей
г. Кирово-Чепецк Кировской области
Урок: литература
Тема урока: «Да святится имя твое...» (Урок внеклассного чтения по рассказу В. Н. Крупина «Молитва матери»).
Класс: 7 класс
Цели урока.
Образовательные: знакомство с нравственной проблематикой рассказа В, Н. Крупина «Молитва матери», совершенствование навыков анализа художественного текста.
Развивающие: развитие образного, логического, критического мышления, развитие речи, развитие творческих и аналитических способностей учащихся.
Воспитательная: воспитание чувства ответственности за свои поступки.
Планируемые образовательные результаты: обучающиеся познакомятся с рассказом В.Н. Крупина «Молитва матери», проанализируют текст, приобретут опыт прогнозирования событий, систематизации материала в форме таблицы и сочинения-письма матери.
Универсальные учебные действия, формируемые у обучающихся на уроке.
Познавательные УУД : умение анализировать текст; умение проводить анализ информации; умение обобщать .
Личностные УУД : проявление творческого отношения к процессу обучения; умение нравственно-этически оценивать содержание текста; проявление эмоционально-ценностного отношения к проблеме; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Коммуникативные УУД : умение сотрудничать в ходе знакомства и анализа текста; умение учитывать позиции собеседников; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции.
Регулятивные УУД : умение прогнозировать предстоящую работу; умение оценивать учебные действия в соответствии с представленными задачами; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Методы обучения: репродуктивный, частично – поисковый, проблемный.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная и групповая.
Средства обучения: дидактический материал на бумажной основе (текст произведения В.Н.Крупина «Молитва матери»), электронная презентация в программе «Power Point».
Источники информации:
Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=DTMB40iwoH8, свободный
Режим доступа:http://gadanienasudbu.ru/wp-content/uploads/2016/07/molitva-otche-nash-1-768x512.jpg, свободный
Режим доступа:http://www.booksiti.net.ru/books/7342225.jpg, свободный
Режим доступа:http://eskomizdat.ru/wp-content/uploads/2014/01/oblozka-krupin_face.jpg, свободный
Режим доступа:https://rg.ru/img/content/42/12/24/buq.jpg, свободный
Использование ИКТ в учебном процессе позволяет: усилить образовательные эффекты; повысить качество усвоения материала; организовать одновременно детей, обладающих различными способностями и возможностями. Мультимедиа уроки, таким образом, наиболее оптимально и эффективно соответствуют триединой дидактической цели урока: Образовательный аспект: восприятие учащимися учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения. Развивающий аспект: развитие познавательного интереса у учащихся, умения обобщать, анализировать, сравнивать, активизация творческой деятельности учащихся. Воспитательный аспект: умения четко организовать самостоятельную и групповую работу, воспитание чувства товарищества, взаимопомощи. Использование ИКТ на уроках литературы служит средством эмоционального воздействия на учащихся.
Структура и содержание занятия
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1.Стадия вызова | Слайд 2 Приветствует обучающихся, настраивает на активную деятельность.
Слайд 3, щелчок 1 Предлагает прослушать музыкальный фрагмент и ответить на вопрос: что вы прослушали сейчас. Слайд 4, щелчок 1 Задает вопросы: что такое молитва (предлагает одному ученику найти в словаре С.И. Ожегова определение данного термина. Слайд 5, щелчок 1) и в каких случаях человек обращается к молитве. Слайд 7, щелчок 1 Читает стихотворение М.Ю. Лермонтова «Молитва». Задает вопросы: кем обучающиеся являются на уроке литературы, зачем читают. Слайд 8, щелчок 1 Предлагает в качестве предмета исследования рассказ В. Н. Крупина «Молитва матери». Сообщает минимальные сведения из биографии писателя. Слайд 9, щелчок 1 Выясняет, на какие вопросы будут искать ответы на занятии. Просит высказать свое предположение: о чём будет этот рассказ. Предлагает прочитать рассказ и выяснить: подтвердились предположения обучающихся. |
Приветствуют учителя, настраиваются на активную деятельность.
Прослушивают молитву «Отче наш» в исполнении «Хора Турецкого» и отвечают на вопрос.
Отвечают на поставленные вопросы, работают в рабочих листах: дают определение молитве, заполняют кластер Слайд 6, щелчок на необходимую область в зависимости от вариантов ответов учащихся
Прослушивают стихотворение.
Отвечают на вопросы. Выясняют, что на уроках литературы являются исследователями.
Слушают рассказ учителя, осмысливают полученную информацию.
Формулируют цели занятия.
Высказывают предположения и обосновывают свое мнение. Работают в группах.
|
2.Стадия осмысления | Раздаёт текст, разделенный на части. Чтение с остановками. Организует чтение первой части текста. Слайд 10, щелчок 1 Просит ответить на вопросы: почему автор начинает повествование с пословицы и как они понимают смысл пословицы, от чьего лица ведется повествование и почему.
Организует чтение второй части текста. Задает вопросы по прочитанному отрывку рассказа. Слайд 11, щелчок 1,2,3,4. Просит заполнить таблицу: какова главная героиня. Задает вопросы по содержанию отрывка и предлагает выяснить, что такое исповедь. Слайд 12, щелчок 1.
Просит высказать предположение: пойдет ли священник к сыну. Организует чтение третьей части текста. Слайд 13, щелчок 1,2,3,4,5. Задает вопросы по содержанию отрывка. Просит дать характеристику сына, заполнив таблицу.
Предлагает предположить, как будут развиваться события. Обращает внимание на деталь: фотография матери на стене. Просит найти важные слова, которые произносит священник. Слайд 14, щелчок 1. Обращает внимание на пятую заповедь Христа, где говорится, необходимо почитать отца и мать.
Организует чтение четвёртой части текста. Задает вопросы по содержанию отрывка. Слайд 15, щелчок 1,2,3. Организует работу со второй частью таблицы.
Организует чтение пятой части текста.
Слайд 16, щелчок 1,2,3. Предлагает заполнить вторую часть таблицы по героине. Просит сопоставить описание матери в первом и во втором столбиках таблицы. Обращает внимание на деталь: цвет платка героини. Слайд 16, щелчок 4,5,6.
Организует чтение заключительной части текста. Задает вопрос: почему рассказчик называет себя грешником. Просит найти слова, которые можно считать нравственным ориентиром
Предлагает определить, какую проблему затрагивает писатель в своём произведении, и задать самому себе вопрос после прочтения.
|
Чтение вслух обучающимся первой части.
Отвечают на вопросы.
Чтение вслух обучающимся второй части. Отвечают на вопросы.
Заполняют левый столбик таблицы «Мать» в рабочих листах.
Отвечают на поставленные вопросы. Высказывают предположения, находят в словаре значение слова «исповедь».
Чтение вслух обучающимся третьей части. Выясняют, догадались ли о дальнейшем ходе событий.
Отвечают на поставленные вопросы, дают характеристику сына. Заполняют левый столбик таблицы «Сын» в рабочих листах. Высказывают своё мнение, обсуждают варианты ответов. Учащиеся предполагают, что это связь сына с прошлым. Находят в тексте нужные слова.
Слушают учителя, приходят к выводу, что необходимо уважать, любить родителей и заботиться о них. Если человек делает добро, то и добро возвращается ему. Чтение вслух обучающимся четвёртой части. Отвечают на вопросы.
Заполняют правый столбик таблицы «Сын» в рабочих листах и приходят к выводу: сын изменился, потому что осознал ошибку. Осознав ошибку, причастился. Выясняют, что значит причастился. Чтение вслух обучающимися пятой части. Выясняют, что эта часть посвящена матери.
Заполняют правый столбик таблицы «Мать» в рабочих листах. Сопоставляют описание матери и приходят к выводу: произошедшие изменения связаны с тем, что её сын раскаялся и исповедовался.
Чтение вслух обучающимся заключительной части текста. Отвечают на вопрос.
Находят в тексте нужные слова, выписывают в рабочие листы. Выясняют, почему произведение называется «Молитва матери» Определят проблему произведения. Озвучивают внутренние вопросы. Рассуждают о том, чему научил рассказ. Выясняют, что В.Н. Крупин преподал урок доброты. |
3.Стадия рефлексии. | Слайд 17, щечок 1, слайд 18-42, автоматически Предлагает просмотреть видеоролик «Я целую твои руки…» Слайд 43.. Предлагает написать письмо - обращение к маме (что ты скажешь маме после сегодняшнего урока?) Благодарит всех за урок. Задает домашнее задание: заполнить в рабочих листах таблицу «Язык Крупина» |
Просматривают видеоролик
Пишут письмо маме в рабочих листах.
Записывают домашнее задание. |
Сценарий занятия
Слайд 2 -Здравствуйте, ребята. Слайд 3 Звучит молитва «Отче наш» в исполнении «Хора Турецкого». -Ребята, что сейчас прозвучало? -Молитва. Слайд 4 -Что такое молитва? - Предположения учащихся. Слайд 5 - Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова. Прочитали словарную статью. Слайд 6 - В каких случаях человек обращается к молитве? Заполнение кластера на доске.
Слайд 7 Учитель читает стихотворение М. Ю. Лермонтова «Молитва».
На уроке литературы мы, прежде всего… Кто мы? -Читатели -А зачем мы читаем? -Чтобы разобраться в произведении, в мыслях, поступках героев… -Значит, на уроках литературы выступаем исследователями. Сегодня в качестве предмета исследования я хочу предложить вам рассказ нашего земляка Владимира Николаевича Крупина Слайд 8 Минимальные сведения из биографии писателя Слайд 9 Рассказ, который будем сегодня исследовать называется «Молитва матери» (написан в 2009г). -Нам надо выяснить, на какие вопросы будем искать ответы. Какую цель мы ставим перед собой на сегодняшнем уроке? -Познакомиться с рассказом В.Н. Крупина «Молитва матери» и рассмотреть нравственные проблемы, которые писатель ставит перед нами, читателями. - Как вы думаете, о чем этот рассказ? -Учащиеся высказывают свои предположения. -Совпали ли наши предположения с авторским?. Давайте проверим. Слайд 10 Чтение первого отрывка. -Почему автор начинает повествование с пословицы? -Народная мудрость. -Как понимаете смысл пословицы? - От чьего лица идее повествование? - от 1 лица. -Почему повествуется от 1 лица? - Этот случай поразил. -Что за случай произошел, который поразил автора. Давайте же прочитаем. Чтение второго отрывка. Слайд 11 -Какой предстала перед отцом Павлом главная героиня? Заполняют таблицу в рабочих листах. -Очень взволнованная, настоятельно просила, прямо умоляла. - Почему мать находится в таком состоянии? -Просит за сына. -О чём просит священника? Слайд 12 -Исповедовать сына. -Знаете ли, что такое исповедь? -Предположения учащихся. Давайте заглянем в словарь С.И. Ожегова. Прочитали словарную статью. -Обратили внимание на то, сколько раз приходит мать к священнику? -Два раза. -О чём это свидетельствует? -Очень переживает за сына. -Пойдёт ли отец Павел к этому человеку? К сыну? -Предположения учащихся. Чтение третьего отрывка. Слайд 13 - Каким мы увидели сына? Заполняют таблицу в рабочих листах. -Очень неопрятный, пьющий, дерзкий, с вызовом, вскинулся. - А пойдет ли такой человек в храм? -Предположения учащихся. - Обратим внимание на такую деталь: фотография матери на стене. Что говорит эта деталь? - Ниточка с прошлым. Очень важные слова произносит отец Павел. Какие? Найдите их в прочитанном отрывке. - Это грех родительские слова не исполнять. Слайд 14 - Пятая заповедь Христа гласит «Почитай отца и матерь свою». Бог повелевает всегда заботится, уважать и любить своих родителей. Великий грех – неуважение своих родителей. В Ветхом завете за этот грех наказывали смертью.. Нужно уважать отца и мать, чтобы продлить свои дни на этой земле. Человек делает ДОБРО, и ДОБРО ему возвращается.
Чтение четвертого отрывка. - Пришёл ли сын в храм? -Пришёл. Что мы узнаем о сыне? Изменился? -Трясло от рыданий. - Что это значит? -Осознал ошибку. Раскаялся. Заполняют таблицу в рабочих листах. Слайд 15 -Какую? -Что происходит в этот день? -Он причастился. -Что значит причастился? Чтение пятого отрывка. - О чём эта часть? -Вторая встреча с матерью. Слайд 16 -Какая теперь мать? Заполняют таблицу в рабочих листах. -Радостная, благодарная, белый платок. -Какой платок был до этого? - Почему произошли эти изменения? - Сын исповедовался, раскаялся. -Казалось бы, всё прошло. А что ещё готовит автор читателю? Чтение шестого отрывка. - Почему рассказчик называет себя грешником? Где мы можем оказаться? - На «дне жизни». Выпишите слова, которые можем считать нравственным ориентиром? - И главное: значит, она любила его, любила своего сына, даже такого, пьяного, изгнавшего родную мать. Значит, она не сердилась, жалела и, уже зная больше всех нас об участи грешников, сделала все, чтобы участь эта миновала сына. Она достала его со дна греховного. Именно она, и только она силой своей любви и молитвы. - К какому выводу приводит рассказчик? -Почему рассказ называется «Молитва матери»? -Мама помогает всегда. Маминой молитвой и заботой мы живем, поэтому мы должны заботиться о своих родителях. -Какова проблема, поднятая автором в этом тексте? -Проблема нашего отношения к родителям. -Какой урок преподносит нам В. Н. Крупин? -Урок доброты. Слайд 17-42 Просмотр ролика «Я целую твои руки…» Слайд 43 - «Письмо маме». Учащиеся пишут в рабочих листах ответ на вопрос : что ты скажешь маме после сегодняшнего урока.
Задает домашнее задание: заполнить в рабочих листах таблицу «Язык Крупина»
|