Тема: урок - повторение: « Давление жидкостей и газов»
Форма урока: комбинированный
Формы организации деятельности учащихся: проведение лабораторного эксперимента — работа в группах, решение задач, доклады
Используемые технологии: личностно-ориентированные
Оборудование: компьютер, проектор
Цель урока: создать комфортные условия обучения, при которых каждый ученик будет вовлечен в процесс познания
Задачи урока:
Воспитательные:
содействовать формированию умения работать в группе
воспитание аккуратности, умения слушать и быть услышанным.
Развивающие:
развивать мотивацию к изучению физики;
развивать умение анализировать, обобщать, высказывать суждения;
формировать исследовательские способности
Образовательные:
Отработка умений применять теоретические знания и практические умения при решении конкретных задач,
Закрепить и проверить знания учащихся по теме «Давление жидкостей и газов»;
Проконтролировать степень усвоения знаний, умений и навыков тем, изученных на предыдущих уроках;
Формировать познавательный интерес к предмету, воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний.
Ход урока
1 Организационный момент.
Учитель настраивает учащихся на урок, акцентирует внимание учащихся на том, что они должны сделать на уроке.
2 Проверка домашнего задания.
Игра крестики - нолики. (в тетради начертить квадрат 3 клетки на 3 клетки, если вы согласны ставите -0, если не согласны –х).
- воздушную оболочку Земли называют атмосферой
-при уменьшении объема газ его давление увеличивается
-давление измеряют в ньютонах
-с глубиной давление уменьшается
-чем больше высота над уровнем моря, тем давление меньше
-плотность атмосферы с увеличением высоты уменьшается
-давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку одинаково во всех направлениях
-в сообщающихся сосудах любой формы и сечения поверхности однородной жидкости устанавливаются на разных уровнях
-прибор для измерения атмосферного давления –ртутный барометр
Осуществляется самопроверка (учащиеся цветной ручкой исправляют ошибки, ставят оценки)
Актуализация знаний.
Из приведенных измерительных приборов (по определенной схеме) составьте слово.(давление)
Измерительные приборы: динамометр, барометр, весы, линейка, мензурка, насос, сообщающиеся сосуды.
Схема:1 слово- первая буква;
2 слово-вторая буква;
3 слово-первая буква;
4 слово-первая буква;
5 слово-вторая буква;
6 слово-первая буква;
7 слово-9и10 буквы.
3 практическая работа
Продолжаем говорить о давлении жидкостей и газов. Записать на доске формулу для вычисления давления на дно и стенки сосуда.
В: От каких величин зависит давление?
Проведем небольшое исследование. Определите давление оказываемое жидкостями, которые стоят у вас на столах. В: что вам надо знать для вычисления давления? Измерьте высоту столба жидкости, с помощью чего? (линейка) у вас в см, переведите м. Плотность: вода-1000кг/м3, дистиллированная вода-998кг/м3, масло подсолнечное-930кг/м3, соленая вода-1030кг/м3. Запись сделать в виде задачи. Учащиеся делают вывод: давление больше, если больше плотность вещества.
физкультминутка
Очень физику мы любим! Шеей влево, вправо крутим. Воздух – это атмосфера, если правда, топай смело. В атмосфере есть азот, делай вправо поворот. Так же есть и кислород, делай влево поворот, воздух обладает массой, мы попрыгаем по классу. К учителю повернёмся и дружно улыбнёмся!
4 доклады
В: Чем глубже погружение в воду, тем давление?( больше).
Может ли человек погружаться в морские глубины без специального оборудования?
Доклад: « Скафандр и водолазный колокол»
Доклад: «Батискаф и батисфера»
Упр. 19 № 2 опыт с магдебурскими тарелками, решение задачи
Опыт: как достать монету из тарелки с водой не замочив при этом руки?
5 Домашнее задание.
Неделю записывать атмосферное давление, следить за изменением в погоде. Сделать в виде таблицы
дата |
|
|
|
|
|
|
Атмосферное давление |
|
|
|
|
|
|
Погода(снег, солнце, тучи) |
|
|
|
|
|
|
6 Рефлексия
Все ли получилось у вас на уроке?
С каким настроением вы покидаете урок?
подведение итогов урока: тетради сдать на проверку.