Тема урока: « Деление многочлена на одночлен»
Класс: 7
Предмет: алгебра
УМК А. Г. Мордковича
Тип урока: открытие нового знания
Цели урока: - сформировать представление о делении многочлена на одночлен;
- сформировать умение делить многочлен на одночлен;
- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;
- воспитывать познавательную активность.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне
Эпиграфом к нашему уроку станут слова Бернарда Шоу « Деятельность – единственный путь к знанию».
Подумайте, что необходимо для успешной работы на уроке?
Настраиваются на работу, слушают учителя, отвечают на вопросы.
Самоопределение,
Смыслообразование. (Л)
Планирование учебного сотрудничества (К)
Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Фронтальный опрос:
- С какими выражениями мы работали на прошлом уроке?
- Какое выражение называется одночленом?
- Приведите примеры.
- Какое выражение называется многочленом? Приведите примеры.
- Какие действия можно выполнять с многочленами и одночленами?
Устный счёт.
Выполните действия:
3с+4с+с
az2+7az2-6z·2az-5azz
17x2y-5x2y
5а·2в·3с
(2а3с)2
(3x5y6)0
(-10d2q3)2
b4:b2
27y5:9y4
(14 а4 + 49 а) : 7а
- Где возникли трудности?
- Какой возникает вопрос?
- Что нужно знать, что бы справиться с проблемой?
- Какую цель мы поставим перед собой сегодня?
- Сформулируйте тему урока.
Предполагаемые ответы:
-одночлены, многочлены.
- одночленом называют алгебраическое выражение, которое представляет собой произведение чисел и переменных.
3ав; (-5,3)х²у² · ½у;
- многочленом называют сумму одночленов.
3а+в; 7а²в-5ав²
- сложение, вычитание, умножение, возведение в степень, деление одночленов.
Выполняют все действия.
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Затрудняются выполнить.
- в последнем примере.
- как выполнить деление многочлена на одночлен?
- научиться делить многочлен на одночлен.
- « Деление многочлена на одночлен»
Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)
Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися
Как можно найти значение выражения
(303 + 102 + 306): 3 = ?
Какое это свойство?
А теперь сформулируйте правило деления многочлена на одночлен.
Откройте учебник на стр. 119 и проверьте правильно ли мы сформулировали правило.
Нужно каждое слагаемое разделить на 3 и полученные результаты сложить.
Свойство деления суммы на число:
(a + b + c): m = (a : m) + ( b : m) + ( c : m).
Чтобы разделить многочлен на одночлен, нужно каждый член многочлена разделить на этот одночлен и полученные результаты сложить.
Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)
Первичное закрепление
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся ; провести коррекцию.
Кто сможет повторить правило?
Примените его при решении примера , который был в начале урока.
Решим устно по цепочке № 29.1 – 29.2 стр. 132 ( при возникновении трудностей решаем письменно).
Как вы думаете, всегда ли можно разделить многочлен на одночлен? Аргументируйте своё мнение.
Разделимся на 3 группы и разберём примеры 1, 2 и 3 соответственно ( стр. 119-120) . Через 5 минут представитель каждой группы покажет свой пример классу .
Решить № 29.5 (а,б) ( на доске и в тетрадях)
2-3 ученика повторяют правило
(14 а4 + 49 а) : 7а =2а3 + 7
Проговаривают вслух решение.
Решают.
Нет, так как деление одночлена на одночлен не всегда выполнимо.
Выполняют задание.
Сравнивают .
Делают вывод.
Решают.
Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие (П)
Выражение своих мыслей с полнотой и точностью ; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
Оценивание усваемого содержания (Л)
Контроль, коррекция, оценка (Р)
Динамическая пауза
Цель этапа: смена деятельности
Выполним систему физических упражнений и зарядку для глаз.
Выполняют комплекс физических упражнений.
Саморегуляция (Р)
Организация первичного контроля
Самостоятельная работа по вариантам.
1-В
А) (-6а2 + 4): (2а);
б)(-7х3 + 14х2 – 21х): (-7х);
в) (9а3с – 6а2с2): 3а2с2.
2-В
А) (10а2 - 15а): (-5а);
б)(9х3 - 6х2 + 15х): (3х);
в) (-8х2у2 + 20ху3): (-4ху2).
Поменяемся вариантами и проверим решение с помощью слайда , самостоятельно выставим оценки карандашом в тетрадь.
Выполняют самостоятельную работу.
Проверяют по готовому решению на слайде.
Контроль, коррекция, оценка (Р)
Информация о домашнем задании.
П.29 (учить правило) ; №29.5, 7, 13 (а,б)
Записывают, задают вопросы.
Планирование (Р)
Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа : осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности свое и всего класса.
Оцените свою работу на уроке. ( Поднимите руки, кто получил 5; 4 и 3).
Чему вы сегодня научились на уроке?
Где вы сможете применить эти знания?
Что понравилось?
Какие встретились трудности?
Была ли достигнута цель нашего урока?
Какое у вас настроение после этого урока?
Скрыть