«Весна — лето 2024»

Демонстрационный экзамен – новый формат подведения итогов обучения

В данной статье рассматриваются вопросы подготовки и проведения демонстрационного экзамена в процедуре итоговой аттестации выпускников

Демонстрационный экзамен рассмотрен как инструмент оценки качества выпускников профессиональных учебных заведений. Данный вид экзамена проводится с целью определения у обучающихся уровня сформированности профессиональных компетенций, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

В.И. Хисамутдинова,

ГАПОУ СО «Верхнетуринский механический техникум»

г. Верхняя Тура


Демонстрационный экзамен – новый формат подведения итогов обучения


С 1 марта 2023 года введен новый порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования. В нем детализированы требования к демонстрационным экзаменам, центрам их проведения, оценочным материалам и экспертам, а также к уровням освоения выпускниками знаний, умений и практических навыков


Демонстрационный экзамен, компетенция «Предпринимательство», Бизнес – план, Скилс Паспорт


В данной статье рассматриваются вопросы подготовки и проведения демонстрационного экзамена в процедуре итоговой аттестации выпускников

Демонстрационный экзамен рассмотрен как инструмент оценки качества выпускников профессиональных учебных заведений. Данный вид экзамена проводится с целью определения у обучающихся уровня сформированности профессиональных компетенций, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере.

В настоящее время перед преподавателями профессионального образования, и не только, стоит проблема повышения интереса студентов и вовлечения их в процесс обучения.

Демонстрационный экзамен выступает критерием оценки качества подготовки и сформированности общих и профессиональных компетенций обучающегося. Таким образом, вопрос о том, как подготовить обучающихся к демонстрационному экзамену становится наиболее актуальным в системе среднего профессионального образования.

Все мы понимаем, что выпускник должен многое уметь для того, чтобы быть успешным в различных областях своей жизни. Важными требованиями к нему, предъявляемыми современным обществом, являются  умение самостоятельно добывать, обрабатывать, классифицировать информацию, оформлять добытые сведения, в том числе с использованием информационных технологий.

Современное профессиональное образование, отвечая на требование времени по подготовке высококвалифицированных специалистов среднего звена меняет свои подходы не только к процессу обучения, но и к формам оценки готовности выпускника к самостоятельной трудовой деятельности.

На сегодняшний момент планируется и создаётся множество вариантов проверки знаний и способностей человека. Иногда они нужны просто для оценки собственных возможностей и, в этом случае, зачастую люди открывают себя с новых сторон. А с другой стороны такие инновации необходимы и являются обязательными для определённых групп людей, для определённого контингента работников различных организаций или учреждений. Данные преобразования коснулись и образовательные учреждения среднего профессионального образования. Одним из таких преобразований является демонстрационный экзамен.

Всегда перед любым образовательным учреждением в процессе подготовки обучающихся стоит вопрос подготовки квалифицированных специалистов по любой специальности. Не менее важен и вопрос оценки качества подготовки кадров, так как в зависимости от квалифицированной оценки зависит дальнейший профессиональный рост обучающихся и успешная профессиональная карьера. Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия дает образовательному учреждению новый формат подведения итогов обучения и позволяет оценить профессиональные компетенции

Образование не стоит на месте, каждый год внедряют новые критерии качества оценки в демонстрационный экзамен. На сегодняшний день в среднем профессиональном образовании ведется активная подготовка высококвалифицированных специалистов для работы в области современных цифровых технологий, требующей от работников высокого уровня интеллектуального развития.

Практико-ориентированный подход к формированию конкурентно способного специалиста начинается с первых дней обучения междисциплинарных курсов и далее способствует поэтапному формированию профессиональных компетенций личности студента. [3]

Демонстрационный экзамен - это процедура, позволяющая студенту в условиях, приближенных к производственным, продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции. Основной принцип демонстрационного экзамена - «здесь и сейчас». С его помощью у выпускников колледжей и техникумов удастся определить уровень знаний и навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность по конкретной специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Для образовательных учреждений проведение демонстрационного экзамена на основе стандартов WSR – это возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, материально-техническую базу и уровень квалификации преподавательского состава, а для выпускников это возможность подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов WSR без дополнительных испытаний и получить предложение о трудоустройстве уже на этапе выпуска из образовательной организации. Все сдавшие демонстрационный экзамен вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании получат документ о квалификации, признаваемый предприятиями, которые работают в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия сертификат, который возможность внести результаты в систему CIS (CompetitionInformationSystem).

Демонстрационный экзамен проверяет готовность выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности. Проведение демонстрационного экзамена требует предварительной подготовки студентов, которую следует начинать с начала учебного года начиная с 1 курса. Процесс подготовки может послужить фундаментом для психологической готовности к новому формату государственной итоговой аттестации.

В ГАПОУ СО «Верхнетуринский механический техникум» демонстрационный экзамен по компетенции «Предпринимательство» проводился в рамках итоговой аттестации по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

Для проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия образовательной организацией выбирается из перечня размещенных в Единой системе актуальных требований к компетенциям www.esat.worldskills.ru[7]

КОД из расчета один КОД по одной компетенции для обучающихся одной учебной группы. Для определения порядка организации и проведения демонстрационного экзамена необходимо было изучить соответствующие нормативно-правовые документы. Этапы организации и проведения демонстрационного экзамена подробно описаны в документе «Методика организации и проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia», в котором представлены основные этапы — организационный, проведение демонстрационного экзамена и оценка экзаменационных заданий.

Организационный этап начинается с подготовки необходимой документации на аккредитацию центра проведения демонстрационного экзамена. Далее составляется региональный график проведения демонстрационного экзамена, в котором отмечается количество студентов и выпускников, сдающих демонстрационный экзамен. Для проведения экзамена за три месяца до начала выбираются эксперты на каждую из площадок.

За два месяца до начала экзамена составляется план мероприятий по подготовке и проведению экзамена, а также в центр проведения демонстрационного экзамена отправляются списки студентов, сдающих демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia. Для площадки в соответствии с заявленным количеством участников подготавливается и утверждается план размещения и комплектования рабочих мест. [8]

Со студентами ведется подготовительная работа по изучению конкурсного задания, разработке бизнес-планов, плакатов, видеороликов с учетом требований

Мной курируется компетенция R11 «Предпринимательство». Второй год являюсь экспертом Ворлдскиллс Россия на региональных и отборочных соревнованиях Свердловской области, оцениваю работы обучающихся на демонстрационных экзаменах. С каждым годом на демонстрационных экзаменах наблюдаю различный качественный уровень подготовки обучающихся, что вполне объяснимо подготовкой обучающихся, критериями оценки уровня подготовки и другими факторами. При сдаче демонстрационного экзамена студент демонстрирует свое мастерство, а оценку производят обученные эксперты.

20-22 апреля 2022 г. на специально оборудованной площадке, прошел демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции R11 «Предпринимательство». В качестве площадки была использована компьютерная лаборатория, которая соответствует инфраструктурному листу данной компетенции. 22 обучающихся по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», прошли аттестацию по новому стандарту обучения. У выпускников ГАПОУ СО «Верхнетуринский механический техникум» определялся уровень знаний, умений и навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность по специальности со стандартами WSR. В оценке экзамена участвовали эксперты, прошедшие обучение в Союзе WorldSkillsRussia. В ходе экзамена студенты показали свое мастерство по разработке бизнес-идей в сфере предпринимательства.

Три напряженных экзаменационных дня были прожиты в духе слаженной командной работы студентов и экспертов. Участники демонстрационного экзамена  выполняли чемпионатное задание повышенной сложности в отведенное регламентом время. В результате слаженных действий студентов на суд авторитетному жюри были представлены элементы экономических показателей бизнес-планов.

Анализ результатов демонстрационного экзамена в техникуме показал, что из 22 участников экзамена все справились с заданием на уровне выше среднего.

В целом результаты демонстрационного экзамена удовлетворительные, перевод баллов в оценку показал, что все студенты прошли итоговую аттестацию. Полученные результаты позволили техникуму исправить возникшие недочеты для еще более качественного проведения демонстрационного экзамена в последующих годах.

Все участники стали демонстрационного экзамена обладателями Skills Passport. Этот документ подтверждает профессиональный уровень владения компетенцией в соответствии со стандартами «WorldSkills», дает путевку обучающимся в жизнь. Этот документ не вызывает недоверия у работодателей, так как подтверждает профессиональные компетенции подготовленных специалистов среднего профессионального образования. Для студентов участие в демонстрационном экзамене особенно важно, т.к. кроме Skills passport они получили опыт, который пригодился им на этапе ГИА.

Как преподаватель профессионального цикла, я, конечно же, приветствую внедрение демонстрационного экзамена в качестве ГИА в профессиональных образовательных учреждениях, т.к. сама в свое время прошла эту процедуру на площадке колледжа в Центре предпринимательства и развития бизнеса г. Москва ( 2021г).

Предпринимательство играет важную роль в развитии экономики страны и является одним из источников экономического роста, создания рабочих мест и реализации общественных целей.

Не все обучающиеся, которые достойно демонстрируют овладение технологией и приемами выполнения практических заданий в соответствии с образовательной программой СПО, могут выполнить задание олимпиадного уровня. Нередко сдача экзамена является не столько проверкой профессиональных умений студента, сколько мощным психологическим испытанием. Многие переживают очень сильное волнение, страх перед возможным провалом. Но, даже хорошо владея профессиональными навыками, можно плохо сдать экзамен по причине большого волнения, нервозности. Любой экзамен – это стресс, и человеческий фактор имеет место быть.

Движение Ворлдскиллс Россия для профессиональных образовательных организаций является мощным инструментом подготовки специалистов, развития образовательных программ. Демонстрационный экзамен выступает критерием оценки качества подготовки и сформированности общих и профессиональных компетенций обучающегося. Таким образом, вопрос о том, как подготовить обучающихся к демонстрационному экзамену становится наиболее актуальным в системе среднего профессионального образования. [3]

Поскольку демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия имеет свои особенности, то и подготовка к его проведению носит своеобразный характер. Данный демонстрационный экзамен ставит две основные задачи перед студентами: достойно продемонстрировать свои знания по профессии, тем самым подтвердить профессионализм преподавателей, которые вкладывали свои знания и навыки в студентов, на протяжении всего периода обучения, а также спланировать своё ближайшее будущее, после получения результатов экзамена, сделав соответствующие выводы. В свою же очередь, экзамены, проводящиеся по международным стандартам WorldSkills, представляют собой, важный и ответственный этап, после прохождения, которого многие перспективные студенты становятся молодыми специалистами по определённым профессиям или специальностям, соответствующих компетенций. [5]

Образование не стоит на месте, каждый год внедряют новые критерии качества оценки в демонстрационный экзамен. На сегодняшний день в среднем профессиональном образовании ведется активная подготовка высококвалифицированных специалистов для работы в области современных цифровых технологий, требующей от работников высокого уровня интеллектуального развития. Подготовка специалистов среднего звена предполагает соответствие их умений и навыков новым профессиональным стандартам

Выпускники, прошедшие аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена получают возможность:

- одновременно с подтверждением уровня освоения образовательной программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов Ворлдскиллс без прохождения дополнительных аттестационных испытаний;

- подтвердить свою квалификацию по отдельным профессиональным модулям, востребованным работодателями и получить предложение о трудоустройстве на этапе выпуска из образовательной организации;

- одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании получить документ, подтверждающий квалификацию, признаваемый предприятиями, осуществляющими деятельность в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Демонстрационный экзамен будет не только средством оценивания уровня сформированности профессиональных компетенций у будущих специалистов, но и будет выступать связующем звеном между образовательными организациями и работодателями.

Таким образом, достигается важная задача - научить студентов идти путем самостоятельных открытий и находок. Способность анализировать поступающую информацию, четко и логично мыслить, делать выводы, аргументировано и ясно излагать свои мысли, проектировать решения, уметь действовать в нестандартной ситуации в настоящее время необходимо каждому специалисту. Также необходимо развивать творческую самостоятельность, познавательную и исследовательскую активность и во внеурочной деятельности (в рамках, участия в олимпиадах, конкурсах профессионального мастерства различного уровня). Успешности реализации данного подхода способствует и то, что у студентов уже имеется в достаточной степени накопленные знания (взятые из ранее освоенных дисциплин, учебной или производственной практики, а также повседневной жизни), обобщая, синтезируя и анализируя которые, достигается решение предлагаемых задач и ситуаций. Задача педагога: пересмотреть содержание учебного материала, отыскать причинно-следственные связи в различных дидактических единицах, разработать и выстроить систему проблемных задач профессионального контекста, решение которых позволит достигнуть запланированных результатов, в частности успешной сдачи демонстрационного экзамена

Подводя итог, хотелось бы сказать, что те изменения, которые претерпевает среднее профессиональное образование, неизбежны и нам придется это принять. Все новшества определенно накладывают дополнительную нагрузку на преподавателя, С помощью внедрения демонстрационного экзамена как педагогического средства оценивания уровня сформированности профессиональных компетенций может быть достигнута договоренность, а тем самым исчерпано противоречие между профессиональным образованием и требованиями, предъявляемыми работодателями к современному выпускнику.

Всем удачи в подготовке к демонстрационному экзамену.


Список литературы:


  1. Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 1 апреля 2019 г. № Р-42 «Об утверждении методических рекомендаций о проведении аттестации с использованием механизма демонстрационного экзамена».

  2. Методика организации и проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия (утв. приказом от 31.01.2019 № 31.01.2019-1).

  3. http://2017.mmco-expo.ru/program/s/52502/?lang=ru#sthash.sb9hbZ3b.dpuf Дополнительное профессиональное образование в стране и мире / № 5–6 (27–28) 2016

  4. Портал WordSkills Russia http://worldskills.ru/

  5. Демонстрационный экзамен и системы оценки профессиональных умений и знаний// https://fumo-spo.r

  6. https://worldskills.ru/ Техническое описание компетенции и конкурсное задание

  7. http://www.edustandart.ru/top-50

  8. https://promo.sp.worldskills.ru

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее