«Весна — лето 2024»

Научно-исследовательский проект студентки Седухиной Анны Андреевны на тему: "Экономика и инновации"

Научная статья на тему Экономика и иновация

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Экономика и инновации.

Роль инноваций в экономике

Седухина А.А. ГБПОУ Тверской политехнический колледж, 1 курс 17-1П

Белова М. С. , преподаватель

Современный мир, на том этапе развития, на котором он сейчас находится, невозможно представить без инноваций. Сегодня они играют очень важную роль в жизни общества по всему миру. Экономическая сфера не является исключением. Большинство ученых сходятся во мнении, что инновации уже давно являются не только мощной, но и движущей силой прогресса. Однако не совсем корректно называть Новую экономику "инновационной"; помните, что инновации составляют лишь треть источников развития (информация, финансы и инновации). На наш взгляд, инновации являются мощным фактором роста конкурентоспособности в современной экономике, что актуализирует тему исследования. Важность обусловлена также тем, что восстановление любой сферы жизни невозможно без инноваций в производстве, управлении, финансах и т.д. потому что именно инновации приводят к обновлению рынка, расширению ассортимента и повышению качества товаров и услуг.

Само понятие "инновация" имеет множество интерпретаций. Инновация (от лат. "обновление") - это преобразование результатов творческой работы в новые продукты, технологии или услуги, используемые на практике и обеспечивающие рост конкурентоспособности. Австрийский ученый и экономист Й. Шумпетер представил инновацию как "изменение, направленное на внедрение и эксплуатацию новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности". Однако, до сих пор нет точного понимания инноваций и их места в экономике, что объясняет теоретическую значимость нашей работы. Практическая значимость работы заключается в выявлении характеристик инноваций в экономическом аппарате и определении их места в нем.

Как показывает мировая практика, инновации играют ведущую роль в экономике всех развитых стран. Они обеспечивают оптимизацию структуры экономики, диверсификацию хозяйственной деятельности, способствуют росту конкурентоспособности, экономят на масштабах производства и т.д. Инновационная составляющая, обеспечивающая рост конкурентоспособности экономики, оказывает сильное влияние на характер функционирования национальной экономики и приводит к ее большей открытости, интенсификации интеграционных процессов, унификации регулирования торговли и рыночного контроля, единству правил и предписаний для сделок, стандартизации требований к капиталу, рост прямых иностранных инвестиций.

Основными субъектами инновационного процесса являются первичные звенья экономической системы - предприятия, которые, согласно всей логике функционирования рыночного механизма, перемещаются в центр тех необходимых изменений, которые связаны с заинтересованностью общества в высокоэффективных инновациях. Говоря об особенностях инноваций, выделим главную из них: они определяют экономическую и социальную динамику, то есть развитие, прогресс экономики и общества в целом.

Основными компонентами инновационной системы являются:

  • Наука и ее научные результаты, которые являются основой цепочки инновационного развития.

  • Инновационно способные предприятия, которые осваивают инновации и создают новый продукт, влияющий на уровень и качество ВВП страны и ее способность конкурировать с другими странами.

  • Управление инновациями и т.д.

Для продуктивного функционирования инновационной системы все ее компоненты должны работать в тесной взаимосвязи.

Результатом функционирования инновационной системы является инновационный продукт, который считается либо совершенно новым продуктом, либо претерпел значительные технологические изменения за последние три года (дизайн, состав используемых материалов и компонентов и т.д. она стала более конкурентоспособной.

Вторая половина ХХ века повлияла на процессы механизма конкуренции, которые объединили в себе не только эффекты глобализации, но и реинструализации новой экономики, результатом чего конкуренция стала глобальной, а её интенсивность возрасла. Что, в свою очередь, увеличило внешние конкурентные угрозы для любой страны и вследствие, обострило проблему внутренней и внешней национальной конкурентоспособности.

На современном уровне инновационное развитие – достаточно сложный системный процесс, предполагающий взаимосвязь и взаимодействие полного комплекса структур. Чтобы достигнуть значительного инновационного результата необходимо использовать целостную инновационную систему, которую можно представить как комбинацию нескольких взаимозависимых элементов, которые создают инновационный продукт, чтобы продемонстрировать стремительное развитие инноваций в современных условиях, достаточно сказать, что победы в различных международных конкурсах удаётся одерживать тем, кто смело и быстро использует инновации. Так, в последние десятилетия в странах с большой открытой экономикой путь инновационного развития принес высокую эффективность. Например, странам G7 принадлежит 87% мировых патентов и 90,5% объема высокотехнологичного производства. проблема внутренней и внешней национальной конкурентоспособности.

То что конкуренция зависит от инноваций можно услышать довольно часто, но взаимосвязь между ними не является простой и однозначной. Исследования в области этой взаимосвязи показывают, что, несмотря на тесную организационно-экономическую взаимосвязь управленческих, технологических инноваций продуктов как экономических целевых функций предпринимательской деятельности, отсутствует взаимное влияние элементов цепочки: инновация - инновационная активность - конкурентоспособность бизнес-структуры. Майл Портер – американский экономист – утверждает, что большинство изменений в производстве носят скорее эволюционный характер, чем радикальный, о чем он говорит в своих многочисленных работах по теории конкуренции. Однако в тот же момент накопление небольших изменений приносит больше, чем большой технологический прорыв. Инновации - результат исследований, разработок, а также организационных улучшений, инновации можно назвать инвестицией в исследования. Инновации дают компании преимущество в конкурентной борьбе и часто становятся причиной смены концепции лидерства компании в общем и самого лидера, в частности. Среди основных причин инноваций Портер выделяет:

  • новые технологии;

  • новые или изменившиеся требования потребителей;

  • появление нового сегмента в отрасли;

  • изменения в стоимости или доступности определенных ресурсов;

  • изменения в государственном регулировании и т.д.

При разработке инновационной политики предприятия должны руководствоваться тем фактом, что инновация - это не столько передовая научная разработка, сколько передовое внедрение в массовое производство. В этой связи можно сказать, что финансирование создания инноваций не гарантирует инноваций.

Так, инновация - это трансформация результатов творческой работы в новые продукты, технологии или услуги, которые используют на практике и с помощью которых обеспечивают рост конкурентоспособности.

Основная функция инноваций в определении экономической и социальной динамики, то есть прогресса и развития не только экономики, но и общества в целом.

В нынешней экономике инновации играют значительную роль. Они как обеспечивают конкурентоспособность продукции и предприятий, так и дают возможность получения высоких доходов. Для рыночной экономики инновации - эффективное средство конкуренции, поскольку они помогают снизить производственные издержки, увеличить прибыль, увеличить инвестиции, улучшить имидж производителя новой продукции, открыть и завоевать новые рынки.

Еще одним важным элементом рыночной экономики является управление конкурентоспособностью продукции, оно представляет собой целенаправленное воздействие на факторы, составляющие конкурентоспособность продукции.

Успех инновационной деятельности предприятия во многом определяется формами ее организации и методами финансовой поддержки. Принципы организации финансирования должны быть ориентированы на ряд источников финансирования и предполагать быстрое и эффективное внедрение инноваций в производственно-хозяйственную деятельность предприятий.

Как известно оценка развития страны с точки зрения инноваций проводится с использованием различных показателей, где фигурирует, в частности, оценка способности хозяйствующих субъектов к инновациям. В таком контексте используют понятие «инновационного потенциала», означающее совокупность ресурсов и условий для практического создания и разработки новых технологий и продуктов.



Литературные источники:

1. Гужина Г.Н., Гужин А.А. «Роль инноваций в экономическом развитии»: «ИННОВАЦИИ и ИНВЕСТИЦИИ» №1 2020 год
2. Жданова, О. А. Роль инноваций в современной экономике / О. А. Жданова.// Экономика, управление, финансы : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Пермь, июнь 2011 г.). — Пермь : Меркурий, 2011.

3. Инновационное развитие экономических связей: монография. / А.А. Быков - Минск: Мисанта, 2018 год

4. Инновационная динамика: мировые тенденции и перспективы Беларуси / Н.И. Богдан - Минск: УП Энциклопедикс, 2014 год

5. Макроэкономика: учебное пособие / В.А. Воробьев 2008 год.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее