«Зима 2025»

Диктант по русскому языку 8 класс

Диктант по русскому языку предназначенный для учащихся 8 классов. Обобщение пройденного материала по теме обособленные члены предложения.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки



Тема урока: Контрольный диктант

Класс: 8

Предмет: русский язык

Тип урока: урок контроля

Цели урока:

-сформировать умение пользоваться разными видами аудирования (ознакомительным, детальным), умениями письменной речи: самостоятельно писать под диктовку и проверять написанное;

Задачи:

- проверить степень освоенности материала « Обособленные члены предложения»;

- проверить орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся;

- воспитывать умение работать самостоятельно, аккуратность.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

І. Орг. момент

Включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.


II. Актуализация знаний.


Подготовка к написанию диктанта.

Сообщение учителя о содержании урока.

Вводная беседа:

- Какие умения нужно будет проверить при написании диктанта в связи с изученными темами?

- Для чего нужно писать диктанты, какие универсальные умения развиваются при выполнении этой работы?

Отвечают на вопросы.




Умение грамотно оформлять речь на письме.

III.Контрольный диктант.


Текст диктанта.

Старик лакей, человек злой от усталости, несколько раз заглядывал за занавеску, рассматривая там что-то, несомненно, интересное.

  Англичанин сидел в складном холщовом креслице, держа на коленях толстую тетрадь в кожаном переплете, и, кажется, что-то писал в ней золоченым пером. Его лицо, узкое и продолговатое, было тупо и удивленно. Потом, спрятав перо, он задумался, слушая шум и шорох волн, тяжело несущихся за стеной каюты. Лакей прошел мимо, мотая громко звенящим серебряным колокольчиком.

  Моряки, уже давно сидевшие за столом и бранившие его за опоздание, встретили его преувеличенно любезно, друг перед другом щеголяя знанием английского языка. (92 слова)

(По И. Бунину)





Слушают текст диктанта.



Пишут текст диктанта.



3.Самопроверка.


Текст читается целиком ещё раз, ученики завершают самопроверку диктанта.

Если в ходе самопроверки ученик обнаруживает и исправляет ошибку, отметка за такие исправления не снижается.


Проверяют весь текст диктанта.

IV.Итог урока (рефлексия деятельности).


- Удалось решить поставленную задачу?

- Каким способом?

- Оцените свою работу на уроке.



Дают ответы на вопросы.

Анализируют работу на уроке через самооценку

Домашнее задание

Повторить все изученные обособленные члены предложения








 



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее