«Осень 2024»

Добро и зло. А. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

Раздел

Сквозная тема «Ценности»

ФИО учителя:

Кандыбко А.Ю.

Дата

Класс

Количество присутствующих: Количество отсутствующих:

Лексическая тема:

Тема урока :

Добро и зло. А. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

Цели обучения:

4.1.5.1 строить высказывания для объяснения своих идей, чувств, взглядов, сравнивая с похожими событиями, которые

4.2.4.1 понимать и определять жанровые особенности мифа, фантастики, легенды, басни,

литературной сказки, рассказа, стихотворения, былины, притчи, героического эпоса;

4.2.1.1 читать вслух бегло, осознанно и выразительно, читать по ролям/ выборочно

4.3.4.1 совершенствовать работу, исправляя лексические и стилистические неточности,

орфографические и пунктуационные ошибки

Цели урока:

Все учащиеся смогут: строить высказывания для объяснения своих идей, чувств, взглядов, сравнивая с похожими событиями, которые

Большинство учащихся смогут: читать вслух бегло, осознанно и выразительно, читать по ролям/ выборочно;

понимать и определять жанровые особенности мифа, фантастики, легенды, басни,

литературной сказки, рассказа, стихотворения, былины, притчи, героического эпоса;

Некоторые учащиеся смогут: совершенствовать работу, исправляя лексические и стилистические неточности, орфографические и пунктуационные ошибки

Ход урока

Этапы урока/ Время

Действия педагога.

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1-7 мин

Создание положительного эмоционального настроя

- Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.

- Доброе утро, мои дорогие! Я очень рада встрече с вами. И конечно жду той минуты, когда мы снова сможем заглянуть в этот Чудесный учебник. А вы этого желаете? Тогда вперед!

Актуализация жизненного опыта.

Проверка дом зад.

Целеполагание.

Цель нашего урока – научиться:

- сопровождать речь иллюстрациями/наглядностью/

демонстрацией фотографий/картин

/презентацией/видеороликом

- читать про себя текст или его части, используя различные виды чтения

- Писать творческие работы в форме постера/ проекта/ рекламы/заметки/ презентации

Показывают движение

отвечают на вопросы учителя

Дополняют ответы друг друга

Взаимоподдержка

Ф. О. Стратегия - Фейерверк

Вопросы.

Середина урока

8-35 мин

Работа над темой урока.

Тема: Александр Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

Цель: Вы научитесь находить в тексте ответы, доказывающие правильность своего суждения

Работа с классом.

Зад 1. Определи, о каком жанре идёт речь.

Продолжи пословицу. Расскажи, чему учат нас сказки.

Прослушайте.

Зад 2. послушай начало «сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина. Выясни, в образах каких героев заметна наиболее яркая характеристика добра и зла. предположи, как будут развиваться события дальше.

Акцентирование внимание

Дополняют ответы друг друга

Ф.О. Учитель просит поднять правую руку, если удалось

Ф.О. стратегия – Большой палец.

Учебник.

Текст в учебнике

Учебник

Тетрадь

17-20 мин

ФИЗМИНУТКА

Музыка

Работа над произведением.

Зад 3. прочитай выразительно продолжение сказки. ( до стр )

Словарная работа.

Молвá – слухи, вести.

Тужи́ть – горевать, тосковать, печалиться. Подворье – двор и огород, хозяйство при сельском доме.

Гóрница – чистая комната на верхнем этаже. Изразцóвый – сделанный из керамических плиток. Полáти – широкие полки, располагавшиеся в избах под потолком между печью и противоположной стеной, на которых спали.

Светли́ца – чистая, светлая, парадная комната в доме.

Зад 4. Ответь на вопросы по содержанию текста.

С какими героями сказки ты познакомился?

• Какие события описаны в прочитанных эпизодах?

• Почему царевна решила, что в тереме «люди добрые живут»?

• Что делала героиня в доме? как это характеризует её? • Почему царевна не сразу вышла к богатырям?

• Как ей жилось у богатырей?

ЗАПОМНИТЕ!

Работа в группах.

Зад 5. Охарактеризуй царицу и царевну по памятке. Найди в сказке подтверждение своего мнения. Что ты можешь рассказать о царице?

Лидерство при групповой работе

взаимообучение.

Дополняют ответы друг друга.

ФО:

«Светофор»

Приём «Ладонь-кулак»

Ф. О. стратегия – Две звезды одно пожелание

Поощрение

учебник

Тетрадь.

Дополняют ответы друг друга.

Поддержка всех

взаимопроверка

Лист успеха

Конец урока

36-45 мин

V – знаем

? -интересное

__ - не соответствует

+ новое

5. Итог урока.

Рефлексия

На уроке применяются различные методы Рефлексии.

«Лестница успеха»

«Дерево знаний»

«Разноцветный цветок»

«Три звезды» и др.

Учащиеся в течении минуты, по очереди говорят по теме урока без остановки, повторений и ошибок.

Словесное стимулирование

Дом.зад стр

Рефлексия учителя по проведенному уроку

Учитель стимулирует

способных учащихся

отвечать на вопросы,

используя текст, писать

творческую работу,

используя литературные

приемы. Немотивированным

детям учитель помогает в

нахождении частей текста,

работе с деформированным

текстом.

Формативное оценивание.

- Самооценивание по дорожке

успеха в тетради «Что я знаю и умею».

- Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

- Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

- Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).

Здоровье и соблюдение техники безопасности межпредметные связи - изобразительное искусство

- самопознание

- познание мира

- естествознание

- музыка

- русский язык

- здоровый образ жизни

В течение урока учитель оказывает поддержку менее способным учащимся.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

1) Количество учащихся достигших и не достигших ЦО?

2) Если не достигли, то почему?

3) Какие отклонения были от плана урока, почему?

Общая оценка

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Литературное чтение 4 класс

Урок 13


Раздел

Сквозная тема «Ценности»

ФИО учителя:

Кандыбко А.Ю.


Дата


Класс

Количество присутствующих: Количество отсутствующих:

Лексическая тема:

Тема урока :

Добро и зло. А. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

Цели обучения:


4.1.5.1 строить высказывания для объяснения своих идей, чувств, взглядов, сравнивая с похожими событиями, которые

4.2.4.1 понимать и определять жанровые особенности мифа, фантастики, легенды, басни,

литературной сказки, рассказа, стихотворения, былины, притчи, героического эпоса;

4.2.1.1 читать вслух бегло, осознанно и выразительно, читать по ролям/ выборочно

4.3.4.1 совершенствовать работу, исправляя лексические и стилистические неточности,

орфографические и пунктуационные ошибки

Цели урока:

Все учащиеся смогут: строить высказывания для объяснения своих идей, чувств, взглядов, сравнивая с похожими событиями, которые

Большинство учащихся смогут: читать вслух бегло, осознанно и выразительно, читать по ролям/ выборочно;

понимать и определять жанровые особенности мифа, фантастики, легенды, басни,

литературной сказки, рассказа, стихотворения, былины, притчи, героического эпоса;

Некоторые учащиеся смогут: совершенствовать работу, исправляя лексические и стилистические неточности, орфографические и пунктуационные ошибки

Ход урока

Этапы урока/ Время

Действия педагога.


Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1-7 мин


Создание положительного эмоционального настроя

- Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.

- Доброе утро, мои дорогие! Я очень рада встрече с вами. И конечно жду той минуты, когда мы снова сможем заглянуть в этот Чудесный учебник. А вы этого желаете? Тогда вперед!

Актуализация жизненного опыта.

Проверка дом зад.

Целеполагание.


Цель нашего урока – научиться:

- сопровождать речь иллюстрациями/наглядностью/

демонстрацией фотографий/картин

/презентацией/видеороликом

- читать про себя текст или его части, используя различные виды чтения

- Писать творческие работы в форме постера/ проекта/ рекламы/заметки/ презентации




Показывают движение






отвечают на вопросы учителя




Дополняют ответы друг друга




Взаимоподдержка












Ф. О. Стратегия - Фейерверк














Вопросы.

Середина урока

8-35 мин


Работа над темой урока.

Тема: Александр Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

Цель: Вы научитесь находить в тексте ответы, доказывающие правильность своего суждения

Работа с классом.

Зад 1. Определи, о каком жанре идёт речь.


Продолжи пословицу. Расскажи, чему учат нас сказки.

Прослушайте.

Зад 2. послушай начало «сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина. Выясни, в образах каких героев заметна наиболее яркая характеристика добра и зла. предположи, как будут развиваться события дальше.









Акцентирование внимание









Дополняют ответы друг друга









Ф.О. Учитель просит поднять правую руку, если удалось





Ф.О. стратегия – Большой палец.








Учебник.




Текст в учебнике







Учебник

Тетрадь

17-20 мин

ФИЗМИНУТКА


Музыка



Работа над произведением.

Зад 3. прочитай выразительно продолжение сказки. ( до стр )

Словарная работа.

Молвá – слухи, вести.

Тужи́ть – горевать, тосковать, печалиться. Подворье – двор и огород, хозяйство при сельском доме.

Гóрница – чистая комната на верхнем этаже. Изразцóвый – сделанный из керамических плиток. Полáти – широкие полки, располагавшиеся в избах под потолком между печью и противоположной стеной, на которых спали.

Светли́ца – чистая, светлая, парадная комната в доме.

Зад 4. Ответь на вопросы по содержанию текста.

С какими героями сказки ты познакомился?

• Какие события описаны в прочитанных эпизодах?

• Почему царевна решила, что в тереме «люди добрые живут»?

• Что делала героиня в доме? как это характеризует её? • Почему царевна не сразу вышла к богатырям?

• Как ей жилось у богатырей?

ЗАПОМНИТЕ!

Работа в группах.

Зад 5. Охарактеризуй царицу и царевну по памятке. Найди в сказке подтверждение своего мнения. Что ты можешь рассказать о царице?

Лидерство при групповой работе

взаимообучение.











Дополняют ответы друг друга.


ФО: 

«Светофор»










Приём «Ладонь-кулак»












Ф. О. стратегия – Две звезды одно пожелание


Поощрение














учебник










Тетрадь.


Дополняют ответы друг друга.


Поддержка всех

взаимопроверка

Лист успеха

Конец урока

36-45 мин


V – знаем

? -интересное

__ - не соответствует

+ новое


5. Итог урока.

Рефлексия

На уроке применяются различные методы Рефлексии.

«Лестница успеха»

«Дерево знаний»

«Разноцветный цветок»

«Три звезды» и др.



Учащиеся в течении минуты, по очереди говорят по теме урока без остановки, повторений и ошибок.

Словесное стимулирование



Дом.зад стр



Рефлексия учителя по проведенному уроку

Учитель стимулирует

способных учащихся

отвечать на вопросы,

используя текст, писать

творческую работу,

используя литературные

приемы. Немотивированным

детям учитель помогает в

нахождении частей текста,

работе с деформированным

текстом.

Формативное оценивание.

- Самооценивание по дорожке

успеха в тетради «Что я знаю и умею».

- Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

- Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

- Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).

Здоровье и соблюдение техники безопасности
межпредметные связи
- изобразительное искусство

- самопознание

- познание мира

- естествознание

- музыка

- русский язык

- здоровый образ жизни

В течение урока учитель оказывает поддержку менее способным учащимся.


Используемые физминутки и активные виды деятельности.


1) Количество учащихся достигших и не достигших ЦО?

2) Если не достигли, то почему?

3) Какие отклонения были от плана урока, почему?


Общая оценка






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее