«Весна — лето 2024»

Доклад на тему: «Влияние групповой и парной работы на повышение мотивации к изучению английского языка»

Государственный образовательный стандарт предъявляет высокие требования к современному школьнику. Короткие сроки, большой объём информации и высокие требования к знаниям и умениям школьника – всё это современные условия образовательного процесса. Для удовлетворения таких высоких запросов необходимы новые подходы к организации учебного процесса. Поэтому сегодня в методике преподавания иностранных языков наметилась тенденция к переходу от коммуникативного подхода к его разновидности – интерактивному подходу.

На своих уроках, применяя групповую и парную работу, я убеждаюсь, что несомненно данные формы организации урока оказывают положительное влияние на повышение мотивации к изучению английского языка. Поскольку они позволяют охватить максимальное количество учащихся, задействованных в данном упражнении.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

«Влияние групповой и парной работы на повышение мотивации к изучению английского языка»

Государственный образовательный стандарт предъявляет высокие требования к современному школьнику. Короткие сроки, большой объём информации  и высокие требования к знаниям и умениям школьника – всё это современные условия образовательного процесса.  Для удовлетворения таких высоких запросов необходимы новые подходы к организации учебного процесса. Поэтому сегодня в методике преподавания иностранных языков наметилась тенденция к переходу от коммуникативного подхода к его разновидности – интерактивному подходу.

На своих уроках, применяя групповую и парную работу, я убеждаюсь, что несомненно данные формы организации урока оказывают положительное влияние на повышение мотивации к изучению английского языка. Поскольку они позволяют охватить максимальное количество учащихся, задействованных в данном упражнении.

1.Ролевая игра. Игра образовательно-развлекательного назначения, участники которого действуют в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия, вместе создают или следуют уже созданному сюжету. Дети могут сами делить роли, что позволяет каждому выбрать ту роль, которая ему по душе.

2.Мозговой штурм. Этот метод позволяет выявить знания детей по той или иной теме. Причём он может быть проведён не в качестве фронтального опроса, а в группе, чтобы дети собрали все возможные решения своей группы и согласовали выбранный ответ.

3.Проектная деятельность.  Самостоятельное исследование различных тем, проводимое учениками в течение определенного времени. Этот прием может быть использован для  изменения ценностных ориентаций учащихся, улучшения климата в коллективе, индивидуализации и дифференциации обучения. 

4.Общий галдёж. Детям предлагается одновременно говорить по заданной теме. Это может значительно разнообразить урок, так как ученики могут выговориться и выдвигать самые смелые идеи, уловив которые учитель сможет использовать для планирования последующих уроков.

5.Каждый учит каждого. Может использоваться при изучении нового материала или при обобщении основных понятий и идей. Обучение друг друга — это один из самых эффективных способов усвоить информацию по предмету и применить на практике важные навыки, которые будут передаваться не от учителя, а от одного ученика другому.

Несомненно, существует большое количество разнообразных идей, позволяющих реализовывать принципы интерактивного обучения, их выбор зависит от фантазии учителя, от возможностей учеников данного класса.

Обучение по новой программе развивает у учащихся интерес к учебе и к поиску новой информации. Учащиеся с интересом приходят на урок и активно участвуют в нем. Этому способствует применение интерактивных методов обучения на уроках английского языка. Это незамедлительно отражается на повышении качества знаний. На таких уроках учащимся не скучно, они не безразличны к учебе, на это нет времени – все заняты делом.

Бесспорно, весомый аргумент для применения интерактивных методов на уроках английского языка– степень усвоения материала- до 90% информации. Это замечательно, но мы подчеркнем иное: если мы запустим механизм познания, если ребенок будет получать удовольствие и от нового знания, и от общения, то со временем механизм будет отлаживаться и совершенствоваться, и, став взрослым, человек вслед за Пушкиным скажет: «В начале жизни школу помню я…» Школу, где не предметы проходил, а был, жил, изучал и постигал…


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее