«Весна — лето 2024»

Доклад «Преподавание профессионального иностранного языка»

В профессиональной деятельности знание языков помогает быть в курсе новейших изобретений и открытий, дает возможность общаться с профессионалами разных стран, делиться опытом.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Департамент лесного хозяйства Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Нижегородской области «Краснобаковский лесной колледж»

(ГБПОУ НО «КБЛК»)















Доклад

«Преподавание профессионального

иностранного языка»










подготовила:

преподаватель

иностранных языков

Воронина М.В.






Красные Баки

2019 год

С началом нового тысячелетия ЮНЕСКО провозгласило XXI век – веком полиглотов и на весь мир прозвучал девиз «Изучаем языки на протяжении всей жизни», что еще раз подчеркивает ту роль, которую играет знание языков в нашей жизни. Стираются границы между государствами, все чаще мы общаемся с зарубежными друзьями, коллегами, а Интернет и сотовая связь сделали нас ближе.

В современных условиях владения иностранными языками становится существенным компонентом будущей профессиональной деятельности специалиста, в связи с этим значительно возрастает роль дисциплины «Иностранный язык». В профессиональной деятельности знание языков помогает быть в курсе новейших изобретений и открытий, дает возможность общаться с профессионалами разных стран, делиться опытом. Язык является средством межкультурного общения в сфере профессиональной деятельности. Задачей каждого образовательного учреждения СПО является подготовка высококвалифицированного специалиста, отвечающим требованиям современных стандартов, владеющим передовыми технологиями. Владение иностранным языком на уровне, достаточном для профессионального общения в профессиональной сфере, является одним из требований современного общества к молодым специалистам и выступает обязательным компонентом их профессиональной подготовки. Поэтому целью обучения профессиональному английскому языку является формирование у студентов коммуникативных компетенций по использованию полученных знаний применительно к своей профессии.

Согласно Федеральным государственным образовательным стандартам иностранный язык изучается на протяжении всего курса обучения с 1 по 4 курс. Расширение кругозора, знакомство с культурой других государств, умение вести диалог, и четко выражать свои мысли – эти знания и умения приобретают обучающиеся на уроках иностранного языка. Кроме того, ведется работа над развитием фонематического слуха, речи, мышления и памяти. Для успешного достижения этих целей преподавателю необходимо не просто работать, а тесно сотрудничать с обучающимися, повышать мотивацию изучения иностранных языков, при этом соблюдая основные принципы обучения. Но сегодня перед преподавателем стоит еще более серьезная задача: подготовить специалиста, владеющего иностранным языком на профессиональном уровне. Знание терминологии, умение понять иноязычную публикацию, способность представить на иностранном языке свой проект – это тот минимум, которым должен владеть специалист двадцать первого века.

Все это и заставило нас пересмотреть программы обучения иностранным языкам по всем специальностям и переработать их в соответствии с требованиями времени и ФГОС.

Прежде чем приступить к составлению программы мы тщательно изучили учебный план по данной специальности, проанализировали содержание профессиональных модулей и междисциплинарных курсов, обращая внимание на основные цели и задачи, ключевые понятия, терминологию и пр. При проведении подготовительной работы были полезны консультации с методистами колледжа и с преподавателями специальных дисциплин, которые помогли расставить приоритеты, выделить главное и не упустить важные детали.

Следующим этапом работы является составление программы учебной дисциплины «Иностранный язык» с учетом всей полученной информации.

В течение первого года обучения мы строим свою работу так, чтобы обучающиеся, пришедшие в колледж из разных школ с разным уровнем знания иностранного языка, могли восполнить пробелы в знаниях, расширили свой словарный запас, научились высказываться на темы, затрагивающие их интересы, повседневную жизнь. В этот период особенно важно формировать внутреннюю уверенность обучающихся в себе, своих силах и способностях к иноязычному общению.

Со второго года обучения «Иностранный язык» относится к дисциплине общего гуманитарного и социально-экономического цикла. На этом этапе начинается активное вхождение в профессиональный язык. Здесь важно грамотное структурирование учебного материала, подборка профессионально-ориентированных текстов для чтения и перевода, заданий на развитие монологической и диалогической речи, направленных на развитие коммуникативных навыков. Необходимо дать почувствовать обучающимся, что иностранный язык - это тот инструмент, который помогает общению на профессиональном уровне. Мы решили начать изучение профессионального языка с наиболее общих тем, таких, как представление будущей профессии/специальности, знакомство с биографиями выдающихся профессионалов в данной сфере, и определенных тем, непосредственно связанных с данной специальностью. Введение такого рода общих тем позволит обучающимся постепенно набирать тот лексический материал, который послужит базой для последующей работы над темами, непосредственно связанными с получаемой специальностью.

Третий и четвертый годы обучения – период глубокого погружения в профессиональный язык. Здесь язык рассматривается как средство общения в будущей профессии, умение прочитать и понять инструкции и статьи из зарубежных периодических и специализированных изданий. Учебный материал отражает специфику данной специальности, а также разделы, посвященные работе с клиентами, администрацией, документацией. Специалист, владеющий терминологией, умеющий описать тот или иной технологический процесс гораздо больше востребован на рынке труда.

Но к сожалению, хороших учебников по нашим специальностям «Гостиничное дело» и «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» практически нет. Успешное овладение обучающимися профессиональным иностранным языком полностью зависит от преподавателя, поэтому нам и приходится разрабатывать методические указания по каждой теме курса обучения.

В процесс освоения программы ОГСЭ Иностранный язык мы включили в качестве обобщающего повторения грамматический материал с целью поддержания на должном уровне выработанных ранее навыков.

Текстовый материал по разработанным темам представляет собой адаптированные тексты иноязычных статей, к которым разработаны предтекстовые задания, упражнения на отработку лексического материала, на развитие речевых навыков в рамках представленной темы.

Профессиональная направленность обучения иностранному языку даёт будущему специалисту возможность применения иностранного языка не только как средства получения информации, но и как средства общения. Таким образом, процесс обучения иностранному языку должен быть профессионально-ориентированным, так как цель такого обучения – формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности, что позволяет студентам профессионально общаться в различных коммуникативных ситуациях. А знание иностранного языка, безусловно, повысит конкурентоспособность выпускников на рынке труда.




Литература:

1. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранному языку: Пособие для учителя. М: АРКТИ-Глосса, 2000, 165 с

2. Зайченко А.А. Особенности профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам студентов экономических специальностей, Вестник СевКавГТУ, серия «Гуманитарные науки», №2 (12), 2004

3. Матухин Д.Л. Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку студентов нелингвистических специальностей, Язык и культура, № 2 (14), 2011

4. Мещерякова Е.В. Модернизация содержания профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов технического вуза, Материалы международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров», посвященной 145-летию МГТУ «МАМИ», 2010

5. Образцов, П.И., О.Ю.Иванова Профессионально-ориентированное   обучение   иностранному   языку на неязыковых факультетах вузов. Орел: ОГУ, 2005, 114с.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее