«Весна — лето 2024»

Дорогами войны.

Патриотический квест. Разработан на основе исторических событий Великой Отечественной войны. В этом году отмечается 75 летие Великой Победы СССР над немецкими фашистами!

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя школа №2 г.Дубовки

Волгоградской области







Школьное мероприятие посвященное Дню Победы 9 мая.

Патриотический КВЕСТ

«По дорогам Великой Отечественной войны»

Автор: учитель истории и обществознания

Москалева Дарья Владимировна














Дубовка

2020

2

Пояснительная записка.

Годовщина Великой Победы — духовная вершина, с которой современным поколениям российских граждан открываются ценности основания патриотизма поколения Победителей. Активизация у граждан России сознания Победы и самосознания Победителя составляет те приоритеты освоения духовного наследия поколений, прошедших войну, которые должны стать важным фактором единения и консолидации многонационального народа России, укрепления сплоченности общества, формирования гражданской идентичности, укрепления национальной безопасности и государственности. И в этом смысле наследие Великой Победы — это основной смысловой приоритет воспитания духовности, нравственности, патриотизма современных поколений граждан России, позволяющий понять мотивационные , целевые содержательные и процессуальные аспекты поступков, поведенческих актов , действий защитников Отечества в суровые дни войны.

Содержание мероприятия должно быть понятным, доступным и запоминающимся, материал следует подбирать с учетом возрастных особенностей обучающихся. Особое внимание при подготовке следует обратить на краеведческий материал, посвященный истории Сталинградской Битвы. Подводя итоги рекомендую обратить внимание на то, что признаком культуры и образованности человека является знание истории своего Отечества, его героев, уважительное отношение к государственным и общественным ценностям. Достигнуть своей цели, если в ходе мероприятия обучающиеся почувствуют себя наследниками и продолжателями культурно-исторических и воинских традиций своего Отечества, своего народа.

В результате проведения игры — одной из эффективных форм становления новых поколений Победителей на основе традиций Великой Победы — в духовном мире подрастающих поколений получат свое развитие духовные идеалы защиты Родины, в основе которых лежат образы героев войны; происходит активизация индивидуальной потребности в самоутверждении,

3

саморазвитии и самореализации на благо Отечества через устремленность в будущее; формируется готовность к испытаниям в экстремальных ситуациях через способность к духовной и физической мобилизации личности.


Школьное мероприятие посвященное Дню Победы 9 мая.


Тип: игра «Патриот- Квест»


Тема: «По дорогам Великой Отечественной войны»

Цели: воспитание гражданской позиции, развитие чувства патриотизма.

УУД:

коммуникативные: умение работать в коллективе, слаженно отвечать на вопросы;

познавательные: развивать интеллектуальные способности учащихся посредством изучения истории Великой Отечественной войны;

личностные: формирование чувства гордости и достоинства за свою страну; межпредметные: умение ориентироваться в музыке и называть точные факты.

Актуальность: тема Великой Отечественной войны актуальна: уходят свидетели военных событий, но память о них должна оставаться на века. Но любой человек , поставивший себе задачу разобраться в тех событиях, вникнуть в них , часто обнаруживает для себя много нового.

Задачи: содействовать военно - патриотическому и духовно — нравственному воспитанию подрастающего поколения, воспитанию уважения к боевому и трудовому подвигам граждан нашей страны, сострадания к чужой боли;

развивать интерес школьников к изучению истории России, истории родного края.




4

Ход мероприятия:

1. Организационный момент.

Раздается звук сирены. Все учащиеся собираются на построение в назначенном месте. В соответствии с порядковым номером , ребята занимают свое место в взводе. Где их уже поджидают командиры взводов (старшеклассники, в военной форме, в руках табличка с номером взвода. До сирены каждый класс на классной пятиминутке получает от классного руководителя порядковый номер, так чтобы сформировались взводы с разной возрастной категорией, т. е. взвод состоит из учеников с 5 по 11 класс, чтобы силы были равны и уже по сирене ребята сразу же сформировываются в взвод).

После построения , звучит гимн Великой Отечественной войны. После гимна со словами приветствия выступает старшеклассник — командир армии:

- Товарищи! Вы зачислены в ряды Красной Армии! Сегодня (называется дата, того дня ,когда проводиться мероприятие)

По сигналу вы погрузитесь в вагоны военного эшелона и отправитесь защищать Родину (по этапам).

- Каждый взвод получает маршрутный лист и в соответствии с порядковым номером этапа двигаетесь и выполняете боевую задачу. Между каждым этапом время 10 минут. Вы будете ориентироваться по школьному звонку. Маршрутный лист находится у командира, в котором за прохождение каждого этапа вам зачисляют баллы , руководители этапа.

(Этапы расположены на двух этажах школы: 4 учебных кабинета, спортивный зал, школьный музей «Боевой Славы». В каждом кабинете учитель с заданием для взвода, который координирует выполнение боевой задачи, ставит баллы за правильные ответы, штрафные баллы за неправильные ответы и несоблюдение боевой дисциплины).

- После выполнения боевой операции вы возвращаетесь на плац и сдаете маршрутные листы командиру Красной Армии.

5

(В конце квеста подсчет баллов и награждение взводов!

Звучит Гимн России. Выступают ученики.)

- Великая Отечественная война! Как много трудностей и горя, боли и страданий, она принесла русскому народу! Но не смотря ни на что, мы подрастающее поколение чтим и гордимся нашими советскими солдатами! Кто защитил нашу Великую страну!


-Мы помним всех до одного

Всех кто за Родину сражался

В тылу и на передовой

Ваш Подвиг в памяти остался!

Мы благодарны Вам за то,

Что Вы нам будущее дали!

Что Вы Победу принесли,

Которую так долго ждали!

(Автор: Москалева Д.В.)


Война

Мы будим помнить всех,

Кто жизнь за будущее отдавал.

Мы не забудем тех,

Кто Родину свою не предавал.

Мы смотрим грустно в небеса

С воспоминаниями о родных,

И прямо слезы на глазах.

Молчим о страшных днях былых.

Война лишила многих счастья

Лишила радости, надежда.

И подарила лишь ненастья,

6

Оставив за собой немало бед.

Сейчас прошло немало лет,

Но слишком мало, чтоб забыть

Тех трудных и больших побед,

Которые нам нужно сохранять.

Как трудно было женам,

Отправивших на фронт мужей,

Им страшно верить, страшно помнить,

Что нет на свете их уже.

Они, надежды не теряя,

Сидели молча у окна.

Вновь повторяя, повторяя,

Что вечно будит ждать она.

Но мужа нет, его не будет,

Погиб за Родину свою.

Жена, она уж не забудет

Героя, ту любовь одну.

Война. Как страшно все же помнишь

Случившееся так давно.

Война. Она во всем виновна,

Она всему война.


Война

Война- сорок первый год.

Война- факирский гнет.

Война- мимолетный жизни уход.

Война- наш не сдастся народ.

Солдат

Солдат, повидаешь немало

7

Ты в жизни своей, поверь!

Но ты всегда помни и верь:

Когда гремят снаряды,

Когда ужасает гром.

Ты помни, о Родине нашей,

Ты помни, что это твой дом,

Что ждет тебя мать

И, веря, молится об одном,

Чтоб ты вернулся скорее

В родимый свой старый дом.


-Товарищи красноармейцы! Вы успешно прошли Боевой путь Великой Отечественной войны! Я поздравляю Вас с Победой! Ура!Ура!Ура! (командир вручает Грамоты взводам, организатор мероприятия вручает памятные подарки)


1 этап. Разведка. (музей «Боевой Славы»)

Задание. Вам необходимо выбрать одного солдата и отправить его в разведку, достать письмо предназначенное, для вашего взвода, на котором обозначен номер взвода, не задев минные растяжки, за каждое прикосновение вы получаете штрафной балл. Вернувшись письмо передается командиру, командир читает письмо. И в пропущенные строки пишет ответ (выбирая из нескольких вариантов ниже)

Текст письма: В августе 1941 г. в должности Верховного Главнокомандующего был утвержден ______________.Кто из полководцев подписал акт о капитуляции Германии? _______________.В ходе Сталинградской битвы взял в плен немецкого фельдмаршала Ф.Паулюса

____________________.Какому полководцу народ присвоил почетное звание «Маршала Победы» ____________________.

(Жуков, Сталин.Рокоссовский)

8

Ответ:

В августе 1941 г. в должности Верховного Главнокомандующего был утвержден (И.В.Сталин).Кто из полководцев подписал акт о капитуляции Германии? (Жуков). В ходе Сталинградской битвы взял в плен немецкого фельдмаршала Ф.Паулюса (Рокоссовский К.К.). Какому полководцу народ присвоил почетное звание «Маршала Победы» (Жукову Г.К.)

2 этап. «Вечная им память».

В учебном кабинете «литературы» взвод получает лист с заданием, ответы должны вписать, за каждый правильный ответ -1 балл. Командир взвода читает вопрос , взвод дает ответ , правильный ответ вписывает командир взвода.

1.Назовите пионеров Героев Советского Союза? (Валя Котик, Леня Голиков, Марат Казей,Зина Портнова).

2.Назовите пятерых мологвардейцев,которым было присвоено звание Героя Советского Союза. (Олег Кошевой, Сергей Тюленин,Ульяна Громова,Любовь Шевцова,иван Земнухов).

3.Назовите юного героя Брестской крепости, которого назвали «советским Гаврошем»? (Воспитанник Петя Клыпо).

4. «В человеке должно быть все прекрасно и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Эти чеховские слова внесла в свою записную книгу героиня Великой Отечественной войны, комсомолка -партизанка. Казнили ее 29 ноября 1941 года. (Зоя Космодемьянская).

5.16 -летний партизан, разведчик, подорвал машину с тремя немецкими военными, у оного из них (генерал -майор) был портфель с важнейшими документами. Погиб в бою в селе Острая Лука Псковской области. Посмертно присвоено ему звание Героя Советского Союза. (Леня Голиков).

3 этап. Разминирование.

(в спортивном зале расположены на полу мины, на обратной стороне написан вопрос, ребята по 2-3 человека становятся у каждой мины, поднимают в порядке нумерации и отвечают, только те кто берет мину, за неправильный

9

ответ , санитарка перевязывает голову солдату, пока не перевяжет, нельзя поднимать следующую мину, можно и не перевязывать, но тогда взвод получает штрафной балл)

1. Назовите дату начала Великой Отечественной войны. (22 июня 1941 г).

2.За три недели до вторжения фашистов в нашу страну советский разведчик передал в Москву, что война начнется 22 июня. Кто был этим разведчиком? (Рихард Зорге)

3.Как назывался план вторжения в СССР? ( план «Барбаросса»).

4.Какую военную операцию немецко — фашистское командование называло операцией «Тайфун»? (Наступление на Москву в 1941 г).

5.Чей голос звучал по Всесоюзному радио, оповещая о начале Великой Отечественной войны? (Левитана Ю.Б.)

6. Как называлась операция советских войск по освобождению Белоруссии? («Багратион»).

7.Какие имя и фамилия зашифрованы в названии советского танка «ИС»? (Иосиф Сталин).

8. Когда закончилась Великая Отечественная война ? (9 мая 1945 г).


4 этап. «Города — герои».

(ребята заходят в кабинет истории, на доске прикреплены листы А4 на которых напечатал вопрос, после ответа лист переворачивается, на обратной стороне фотография города -героя)

1.Сколько месяцев длилась героическая оборона Одессы? ( 73 дня, более двух месяцев).

2.Сколько дней длилась героическая оборона Севастополя ? (250 дней).

3.Сколько месяцев длилась в 1941 году оборона Киева? (Более двух месяцев 11 июля -19 сентября).

4.Назовите город — герой, который ни разу за всю историю своего существования не был захвачен вражескими войсками. (Город Ленинград).

10

5.Сколько дней продолжалась героическая оборона Ленинграда ? (около 900 дней : 8 сентября 1941 — 27 января 1944 г).

6.Назовите белорусский город, под которым 14 июля 1941 года наша армия впервые применила «катюши». (Орша).

7. В каком городе можно посетить Мамаев курган, на котором расположен памятник — ансамбль «Героям Сталинградской Битвы»? (Волгоград )

8Город -герой , который трижды менял свое название? . До 1925 года- Царицын, до 1961 года -Сталинград).

8.Какие города после войны 1941-1945 гг. получили почетное звание «Город-Герой»? (Москва, Сталинград, Ленинград, Одесса, Севастополь, Керчь, Минск, Тула, Киев, Брест, Новороссийск.


5 этап. «Творчество в годы Великой Отечественной войны». (учебный кабинет «музыки»).

В тяжелейшие годы суровых испытаний Великой Отечественной войны деятели советской культуры — писатели и поэты, художники и композиторы, работники кино и радио — весь свой талант отдавали Победе над врагом. Более тысячи членов Союза писателей создавали свои произведения непосредственно на фронте и в партизанских отрядах. Почти половина из них в боях за свободу Родины, была ранена.

Определите о какой песни идет речь.

1.Стихи этой песни были напечатаны на третий день войны — 24 июня 1941 года . (Включается фрагмент музыки без слов) Ответ:

(Священная война» В.И.Лебедева-Кумача музыка А.Александрова).

2.Эта песня принесла композитору заслуженную славу и признание . (минусовка) Ответ:(День Победы).

3.Самое знаменитое письмо с фронта Великой Отечественной войны — это …? Ответ: «Жди меня, и я вернусь...» К.Симонова.


11

4.Назовите татарского поэта -Героя советского Союза , погибшего в фашисткой тюрьме 1944г. Ответ:(Мужа Джалиль).

5.Как называется кинофильм по сценарию К.Симонова, посвященный героям обороны Бресткой Крепости? (фрагмент).Ответ: «Бессмертный гарнизон».

6. Советский писатель, пленник Архипелага ГУЛАГ? (А.И.Солженицын)

6 этап. «Великие сражения».

Ответить на вопросы выведенные на мультимедийном оборудовании , фото и вопрос!

1.Какая битва Великой Отечественной войны была раньше: Курская или Сталинградская? (Сталинградская).

2.Назовите самое крупное танковой сражение в истории, имевшее место во время Великой Отечественной Войны. (Курская битва).

3.Перед этой битвой немецкое командование сосредоточило значительные силы, состоящие прежде всего из бронетанковых дивизий,оснащенных танками современных моделей «Тигр» и «Пантера». Что за битва? (Курская битва).

4.По льду какого озера проходила «Дорога жизни», проложенная для снабжения блокадного Ленинграда? (Ладожское).

5.Назовите крепость, которая героически оборонялась с 22 июня до 20 — х чисел июля 1941 г. в тылу немецких войск? (Брестская крепость).

6.Как называется здание, на крыше которого советские солдаты водрузили знамя Победы? (рейхстаг).

7. Какая Победа Советской Армии была впервые отмечена салютом в Москве? (Освобождение от немецких фашистов Орла и Белгорода. 5 августа 1943 г)







13

Приложение 1.

Взвод №1.

№ и название этапа

Баллы

Штрафные баллы

Итого

1 этап . «Разведка» №1




2 этап. «Вечная им память». №2




3 этап.»Разминирование». №3




4 этап.»Города -Герои».№4




5 этап.«Творчество в годы Великой Отечественной войны». №5




6 этап.»Великие сражения». №6




У каждого взвода своя нумерация этапов, так чтобы не совпадало!





(количество путевых листов должно совпадать с количеством взводов , соответственно меняются порядковые номера этапов, чтобы не было совпадений).














12

Перечень используемой литературы:

1.Попов В.Н. , Болотов Н.А. Великая Победа советского народа. Очерки в защиту исторической правды. - Волгоград, 2014.

2.Куманев Г.А. Сталинградская битва. Краткий военно-исторический очерк, документы, материалы.- М.2007.

3.Сталинградская битва. Июль 1942 — февраль 1943 : Энциклопедия / Под редакцией М.М.Загорулько.-Волгоград, 2012.























14

Приложение 2






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее