«Весна — лето 2024»

Eine alte deutsche Stadt

План - конспект урока по немецкому языку по учебнику УМК Бим И.Л.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока немецкого языка

Автор: Коблова М.С.

Тема: «EINE ALTE DEUTSCHE STADT. WAS IST HIER

Цель: Ознакомление новой темы, активация и обобщение знаний, навыков и умений по теме : «Eine alte deutsche Stadt. Was ist hier?»

Задачи:

Пратические:

- Познакомить учащихся с новым лексическим материалом по темк;

- Развивать умение воспринимать на слух немецкую речь.

- Учить использовать новую лексику при называние городских зданий, строений;

- Познакомить с типами образования множественного числа имен существительных.

Развивающие:

- Развивать языковую догадку.

-Соблюдать нормы речевого этикета.

Воспитательные:

-Воспитывать интерес к изучению немецкого языка.

-Воспитывать интерес к другой культуре.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие трудолюбия, инициативности.

Метапредметные: развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение; развитии коммуникативной комптенции, включая умение взаимодействовать с окружающими.

Предметные: научиться отвечать на поставленные вопросы на немецком языке; распознавать и употреблять в речи основные значения изученных лексических единиц.

Оборудование: компьютер, раздаточный материал.

Ход урока

  1. Организационный момент.

L. Guten Tag, Kinder! Ich freue mich euch zu sehen! Wie geht es euch?

S. Danke, gut.

L. Welcher Wochentag ist heute?

S. Heute ist Donnerstag.

L. Der wievielte ist heute?

S. Heute ist …

L. Wer hat heute Klassendinst?

S. Ich habe heute Klassendinst.

L Wer fehlt heute.

S Mischa fehlt heute.

L. Nun gut, Kinder, beginnen wir unsere Stunde.



  1. Мобилизующий этап (создается с целью активизации внимания, эмоционального настроя учащихся на урок).

L. Seht bitte die Tafel an. Was sieht ihr? Was ist das?

S. Das ist eine Stadt.

L. Das stimmt. Und zwar? Welche Städte sehen wir? Neue oder alte? (Показывать картинки городов и дети отвечают)





III. Этап целеполагания.

L. Was meint ihr, worüber sprechen wir heutein der Stunde?

S. Über eine alte deutsche Stadt.

L. Ja, das Thema unserer Stunde heiβt « Eine alte deutsche Stadt. Was ist hier?»

. Und jetzt lesen wir unseren Plan, was wir heute machen.

Plan:

  1. Wir lesen heute auf Deutsch.

  2. Wir kennen heute neue Wörter lernen

  3. Wir arbeiten heute an die Grammatik.

  4. Wir spielen heute Dialoge.



Aber zuerst machen wir eine kleine Mundgymnastik:





Morgenlied. (H. Busch - Elsner)

Die Sonne steht am Himmel,

vorüber ist die Nacht.

Wir sind am neuen Tage

gesund und froh erwacht.



Wir wünschen guten Morgen

euch allen, gross und klein.

Wir wollen fröhlich spielen

und gute Freunde sein.

L. Ich zeige euch jetzt Bilder und ihr spricht mir nach:



Das ist ein Rathaus.

Das ist ein Museum.

Das ist eine Kirche.

Das ist ein Kino.

Das ist eine Bank.

(Und so weiter.)

Und alles das ist das Gebäude.



L. Und jetzt beantwortet meine Fragen:



Ist das ein Kino oder eine Apotheke?

Ist das Theater oder eine Post?

Ist das ein Rathaus oder ein Museum?

Ist das ein Gymnasium oder ein Schloβ?



L. Macht bitte Seite 36 auf. Übung 1d. Wir hören jetzt ein Text zweimal und dann lest ihr. Hört bitte zu.



L. Seite 37, Übung 2c. Schaut bitte, sind alle Worte euch bekannt?

Schreibt bitte alle neue Worte in eurem Wörterbuch auf.

Und jetzt arbeitet ihr im Paar, schaut bitte noch ein mal Bilder und fragt einander.



L. Macht bitte Seiten 38 - 39 auf. Hier sehen wir ein Bild. Was seht ihr auf diesem Bild. Versucht das zu beschreiben.



L. Sagt mir bitte, liebe Kinder. Seid ihr müde?

Gut, dann machen wir Gymnastik und erholen wir uns. Machen wir kleine Musikpause. (Kopf und Schulter –физкультминутка)

L. Und jetzt haben wir uns erholt und kennen wir neue Grammatik lernen.

Сегодня мы поговорим об образование множественного числа у имен существительного в немецком языке. Множественное число существительного в немецком языке надо запоминать сразу же при заучивании его определенного артикля.

Существует пять основных способов образования множественного числа имен существительных в немецком языке:

1 способ образования множественного числа посредством суффикса -е (с умлаутом и без него); 

2 способ образования множественного числа посредством суффикса -еn (без умлаута); 

3 способ образования множественного числа посредством суффикса -er (с умлаутом); 

4 способ образования множественного числа без суффикса, т.е. с нулевым суффиксом (с умлаутом и без него); 

5 способ образования множественного числа посредством суффикса -s (без умлаута).

и есть также особые случаи образования множественного числа в немецком языке.

Macht bitte Seite 40 auf. Hier in der Tabelle können wir Plural von Worten sehen und jetzt lesen wir und übersetzen.



Этап рефлексии

Was haben wir heute gemacht?

Und jetzt bekommt ihr ihre Noten



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее