«Весна — лето 2024»

Экономическая игра "Поговорим о деньгах"

Экономическая игра по финансовой грамотности «Поговорим о деньгах» для 4 класса на тему «Деньги: что это такое?».

Юные исследователи экономических тайн в игровой форме познакомятся с историей создания денег, их значением в жизни человека. Для повышения уровня финансовой грамотности подобраны задания: блиц – опрос: «Чего нельзя купить за деньги?», тестирование и его анализ: «Умеешь ли ты тратить деньги?».

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Экономическая игра по финансовой грамотности


«Поговорим о деньгах»


Памятник 10-рублёвой купюре в Красноярске.



Возраст 9 – 10 лет


Экономическая игра: «Поговорим о деньгах»

Разработала: Сахарова Оксана Владимировна

Пояснительная записка:

Экономическая игра по финансовой грамотности «Поговорим о деньгах» для 4 класса на тему «Деньги: что это такое?».

Юные исследователи экономических тайн в игровой форме познакомятся с историей создания денег, их значением в жизни человека. Для повышения уровня финансовой грамотности подобраны задания: блиц – опрос: «Чего нельзя купить за деньги?», тестирование и его анализ: «Умеешь ли ты тратить деньги?».

Практический этап занятия – беседа с элементами исследования защитных признаков подлинности на примере банкноты Банка России номиналом 10 рублей.

Книжная выставка-просмотр «Как стать богатым!», заинтересует всех, кто готов разобраться, как эффективно обращаться с деньгами и понимать их цену.

Занятие проходит на фоне презентации выполненной в приложении Microsoft Office PowerPoint 2007 (25 слайдов, смена слайдов происходит по щелчку мыши).


Образовательная программа: школа грамотного чтения «Слово родного края»

Вид деятельности: литературное краеведение

Возраст обучающихся: 9-10 лет.

Тема занятия: «Деньги: что это такое?»

Форма проведения занятия: Экономическая игра

Цель занятия: формирование экономического кругозора у обучающихся начальных классов и культуры обращения с деньгами, как части общей культуры человека.

Задачи:

  1. познакомить детей с историей возникновения денег.

  2. сформировать первичные навыки обращения с деньгами;

  3. применяя методику тестирования, выявить наличие качеств, определяющих возможность учащихся самостоятельно решать денежные вопросы.

Тип занятия: Урок открытия нового знания.

Продолжительность занятия: 45 минут

Место проведения: библиотека.

Оформление и оборудование:

  1. Компьютерная презентация «Современный взгляд на деньги» - 25 слайдов.

  2. Выставка книг «Как стать богатым!»

  3. Выставка монет и денежных купюр Банка России.

Раздаточный материал:

  1. Тест: «Умеешь ли ты тратить деньги?» /20 штук/

  2. Бумажные денежные знаки Банка России достоинством 10 рублей. /20 штук/

  3. Карандаши или ручки /20 штук/.

Музыкальное сопровождение:

Клип группы АББА песня «Моney, Моney». «Песня кощея».

Видеофрагмент из фильма: «Как печатают банкноты».

План мероприятия:

  1. Информационный блок «Из истории бумажных денег».

  2. Как делают российские деньги.

  3. Практическое задание - исследование 10 - рублевой купюры /способы защиты денег/.

  4. Блиц – опрос: «Чего нельзя купить за деньги?».

  5. Тест: «Умеешь ли ты тратить деньги?»

  6. Просмотр книг «Как стать богатым!»

Ход занятия.

Слайд 1: Информационный блок «Из истории бумажных денег».

/Звучит: клип группы АББА песня «Моney, Моney»./

Слайд 2: Добрый день дорогие друзья! Мы рады видеть вас в гостях у Д Б. Сегодня мы отправимся в экономическую экспедицию, объект исследования – бумажные деньги России.

Вашим проводником по денежным лабиринтам буду я, Сапожникова Мария Васильевна.

Слайд 3: Итак, мы начинаем. Кто и когда придумал деньги – точно никто не знает. Учёные предполагают, что произошло это примерно 7 тыс. лет назад, до их возникновения роль денег играли самые разные предметы: соль, перья, животные, чай, раковины, даже сушеная рыба. Как правило, это был самый ценный, самый необходимый для людей товар.

Слайд 4: Например, первые русские деньги ходили на четырёх ногах, мычали и блеяли, княжеская казна тогда именовалась «скотницей», ну а казначей «скотником». Монет еще не было, и за все расплачивались домашним скотом, даже первые монеты, когда они появились - называли «скот».

Слайд 5: Со временем устаревшие виды денег уступили место более удобным и практичным, и в княжеской скотнице уже хранились не свиньи и коровы, а меха, соль и слитки серебра на обмен.

Слайд 6: Родиной бумажных денег считается Китай, в России первые бумажные деньги (ассигнации) были выпущены в период царствования Екатерины II.

Слайд 7: Первые ассигнации хозяйственная Екатерина приказала изготовить из старых дворцовых скатертей и салфеток, все деньги этого выпуска были одного размера и цвета, и различались только цифрой номинала - 25, 50, 75 и 100 рублей.

Слайд 8: Простота исполнения ассигнаций облегчала их подделку, мошенники научились переделывать 25 рублей в 75. Широкое распространение фальшивок побудило правительство изменить внешний вид ассигнаций и выпустить новые. Эти деньги или «свидетельства из бумаги на получение денег» теперь коллекционная редкость, их сохранилось всего несколько экземпляров.

Слайд 9: Ввод бумажных денег привел к перемене названия кошелька: раньше его именовали «денежником», а позже «бумажником».

Слайд 10: Как делают российские деньги.

/Просмотр видеофрагмент из фильма: «Как печатают банкноты»./

Слайд 11: У Владимира Даля есть загадка, попробуйте её отгадать: «Кто меня сделал – не сказывает, кто меня не знает – принимает, а кто знает – на двор (на порог) не пускает!», (дети) - сказано это о фальшивых деньгах. Фальшивые деньги все еще встречаются в обороте, и очень важно уметь определять подлинность банкнот Банка России. С виду денежные знаки не кажутся чем-то особенным - ну бумага и бумага, не более – но все они надёжно защищены.

Как же определить, находятся перед вами настоящие деньги или нет?

Практическое задание - исследование

/Демонстрация слайдов (12-18) способы защиты денег /.

Слайд 12: Давайте исследуем 10 - рублевую купюру, и рассмотрим уникальные способы защиты денег. Десятирублевая бумажная купюра, в народе – «десятка, «червонец» (показ образца) была выпущена 53 года назад, в Красноярске даже поставили памятник этой банкноте, считая ее частью истории своего города. Дело в том, что на ней изображены виды Красноярска. Памятник представляет собой копию обычной десятки, которую кто-то обронил, да так она и лежит.

Купюру можно потрогать, но нельзя положить в карман - лежащий монумент весит более тонны. Кстати, если будете в Красноярске, обязательно найдите этот памятник и потрите его для обретения финансового благополучия.

/Учащимся раздаются бумажные 10 - рублевые банкноты./

Уважаемые исследователи, возьмите в руки купюру, и рассмотрите её, на лицевой стороне вы увидите мост через реку Енисей и часовню Параскевы Пятницы (памятник XIX века), а на обороте - вид на плотину Красноярской ГЭС.

Слайд 13: Потрите банкноту, вы обязательно услышите характерный хруст. Российские деньги отпечатаны на высококачественной бумаге, её состав держится в секрете, на ощупь она должна быть плотной и гладкой с обеих сторон.

Слайд 14: Самая главная защита денег – водяные знаки, они видны только при рассматривании банкноты на просвет. На каждой купюре присутствует два водяных знака: с одного края вы найдёте фрагмент рисунка часовни, с другого цифровое обозначение номинала. Уважаемые исследователи, найдите цифру (10), и часовню на купюре.

Слайд 15: При наклоне банкноты, слева и справа от изображения часовни возникают многоцветные радужные полосы. Найдите их. Уважаемые исследователи, скажите какой цвет у скрытых радужных полос? /Синий, Зелёный, жёлтый, розовый./

Слайд 16: Найдите на лицевой стороне банкноты текст «Билет Банка России», он имеет увеличенный рельеф, который необходим людям с ослабленным зрением. Уважаемые исследователи, проверьте, воспринимается ли текст на ощупь.

Слайд 17: Каждая денежная купюра имеет свой серийный номер, он напечатан на банкноте дважды: один слева - красной краской; второй справа вверху - темно-зеленой краской. Уважаемые исследователи, найдите и сравните их, номера должны быть одинаковыми.

Слайд 18: В бумагу банкнот внедрена металлизированная защитная нить, которая видна на обороте банкноты в виде, блестящей пунктирной линии. Найдите её. Уважаемые исследователи, внимательно рассмотрите банкноту на просвет, сколько блестящих прямоугольников вы видите. /Нисколько, защитная нить выглядит сплошной полосой./

Слайд 19: Банк России напоминает, что для определения подлинности банкнот необходимо проверить не менее трёх защитных признаков.

Если вы, засомневались в подлинности купюр, сдайте их в банк на экспертизу. Если Вы обнаружили у себя подделку, ни в коем случае не пытайтесь её вручить другому лицу – это расценивается, как попытка сбыта и преследуется по закону. Обратитесь в полицию.

Слайд 20: Блиц – опрос: «Чего нельзя купить за деньги?»

Представьте, что мы попали на ярмарку, где продается все на свете. Но вы замечаете только то, чего нельзя купить, ни за какие деньги. Например, я говорю: «За деньги можно купить кровать», а вы замечаете: «Но не сон». Понятно? Продолжим. (Ведущий читает начало предложений, дети заканчивают фразы, можно хором.)

  1. За деньги можно купить часы... (но не время).

  2. За деньги можно купить книгу... (но не мудрость).

  3. За деньги можно купить телохранителя... (но не друга).

  4. За деньги можно купить еду... (но не аппетит).

  5. За деньги можно купить дом... (но не семью).

  6. За деньги можно купить лекарство... (но нездоровье).

  7. За деньги можно купить поцелуй... (но нелюбовь).

  8. За деньги можно купить развлечения... (но не счастье).

  9. За деньги можно купить икону... (но не веру).

  10. За деньги можно купить целый континент... (но не Родину).

  11. За деньги можно купить орден... (но не подвиг, не честь).

  12. За деньги можно купить клоунов... (но нехорошее настроение).

Чем бы вы ни занимались в будущем, помните, что самые дорогие вещи не имеют цены!

Слайд 21: Кстати, экономисты считают, что бумажные деньги в наши дни устарели, ведь современный человек может практически ежедневно обходиться без наличных денег, их заменяют пластиковые кредитные карточки. Ею можно оплачивать практически все услуги.

Слайд 22: Вы тоже имеете право с помощью родителей открыть банковский счет и пользоваться пластиковой картой для своих потребностей. Психологи говорят, что такая мера помогает научиться ценить деньги и правильно ими распоряжаться. А давайте узнаем, умеете ли вы экономить.

Слайд 23: Тест: «Умеешь ли ты тратить деньги

/во время прохождения теста проигрывается «Песня кощея»/.

Заполни тест и узнай, правильно ли ты распоряжаешься деньгами /раздать тесты/.

1. Если в магазине понравилась дорогая вещь, как ты поступишь?

  1. Займешь денег и обязательно купишь.

  2. Будешь копить деньги некоторое время, чтобы купить эту вещь.

  3. Подыщешь что-нибудь менее дорогое.

2. Есть ли у тебя какие-нибудь накопления?

  1. Да, эти деньги из тех, что дают мне на карманные расходы.

  2. Есть. Это деньги, подаренные мне на день рождения.

  3. Нет, у меня не получается копить.

3. Если у тебя поизносилась одежда, что ты предпримешь?

  1. Это хороший повод попросить родителей купить тебе новую.

  2. Попробуешь привести в порядок то, что возможно.

  3. Купишь что-нибудь на распродаже из своих денежных запасов.

4. Пересчитываешь ли ты сдачу в магазине?

  1. Да, всегда.

  2. Нет, конечно нет.

  3. Только если замечу неточность.

5. Считаешь ли ты копейки деньгами?

  1. Считаю, что копейка рубль бережет.

  2. Копейки могу даже выбросить.

  3. Конечно, даже подниму на улице, если попадется.

6. Можешь ли ты дать денег взаймы?

  1. Да, друзьям, если точно знаю что вернут.

  2. Нет я сама не беру взаймы и никому не даю.

  3. Даю всем, кто просит, а потом не всегда могу вспомнить, кто мне сколько должен.

7. Ты уже пробовал (а) подрабатывать?

  1. Да, и если где-то есть возможность заработать, я стараюсь ее использовать.

  2. Нет, у меня еще все впереди.

  3. Да, немного.

Слайд 23/1: Результаты теста:

Итак, вы прошли тест. Подсчитайте результаты. Каких букв у вас больше всего?

Если больше ответов под буквой:

  1. Деньги утекают у тебя как вода сквозь пальцы. Ты можешь потратить деньги, которые нужны на обед или проезд, на какую нибудь безделушку, а потом жалеть об этом. Научись более ответственно относиться к деньгам. И тогда тебе покажется, что денег у тебя стало намного больше.

Если больше ответов под буквой:

  1. Ты умеешь копить. А вот тратить… Тебе нужны деньги не затем, что бы на их что нибудь купить, а просто, чтоб они были. Расслабься, деньги ведь не самоцель, а лишь средство к достижению цели, и иногда можно, да просто нужно себя побаловать. Тебе это точно не повредит.

Если больше ответов под буквой:

  1. Ты очень хорошо дружишь с деньгами. Ты всегда знаешь, чего хочешь, что нужно обязательно купить, а на чем можно и сэкономить. В итоге у тебя хватает денег и на необходимые вещи, и на отдых и развлечения. Так держать!

Слайд 24: Просмотр книг «Как стать богатым!»

Почти все хотят стать богатыми но, увы, не у всех получается. Быть богатым – это наука, и ее надо освоить. Начинать осваивать науку богатства проще всего с книг.

Я подобрала для вас книги, в которых говорится о деньгах и правильном их использовании. Эти книги могут стать хорошим стартом на пути к процветанию, я рекомендую их прочитать всем, кто хочет стать богатым. Ставите ли вы своей целью богатство или просто хотите разобраться, как эффективно обращаться с деньгами, эти книги станут для вас путеводной нитью в мире денег.

Слайд 25: Благодарю всех за активную работу, мне было легко и приятно общаться с вами! До новых встреч в Библиотеке.


Список литературы:

    1. Азимов Л.Б., Журавская Е.В. Уроки экономики в школе. Активные формы преподавания: Учебное пособие. – М.: Аспект Пресс, 1995. – 71 с.

    2. Березин А. История с деньгами. // Мурзилка. - 1998. - N 5 – С. 10.

    3. Клепа изучает деньги. // Клепа. - 1996. - N 34. - С. 6 - 43.

    4. Липсиц И.В. Удивительные приключения в стране Экономика: Для детей мл.и сред. Школьного возраста. – М.: Фирма «Нивекс», Триада, 1992. – 336 с.

    5. Максимов А., Усова Л. Чудеса в кошельке. - СПб: ИИЦ "Деловая жизнь", 1994. - 88 с.

    6. Никишин В.О. Деньги. - М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2013. - 96 с.

    7. Семар Г.М. Среди монет. - М.: Просвещение. 1990. - 111 с.

    8. Федоренко П., Хайлов Л. История денег. - М.: Малыш, 1995. - 110 с.

    9. Я познаю мир: Детская энциклопедия. Клады и сокровища. - М.: Изд-во АСТ, 1998. - 480 с.

    10. Я познаю мир: Детская энциклопедия. Коллекции и коллекционеры. - М.: Изд-во АСТ, 1999. - 464 с.

    11. Я познаю мир: Детская энциклопедия. Экономика. - М.: АСТ, Олимп, 1998.- 496 с.

    12. http://www.proza.ru/2014/04/29/1860 Петр Кошель История денег. Рассказы для детей

Конец.

8


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее