«Весна — лето 2024»

Электронный образовательный ресурс для учащихся "Рецензия к произведению"

Материал предназначен для подготовки учащихся при написании рецензии к произведению. Может быть использован как для самостоятельной работы, так и для анализа на уроке.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Рецензия на роман «Остров сокровищ» Стивенсона

Я несколько раз перечитывала книгу Стивенсона «Остров сокровищ»: очень интересно с первой страницы и до последней. Она не зря принесла создателю огромную славу. Морской волк Билли Бонс захватывает мое внимание в первой главе, и я не могу оторваться от главы к главе: читаю приключения героев, путешествующих в поисках сокровищ. Переживаю, что клад достанется разбойникам.

В этом приключении за сокровищами раскрываются герои и их поступки. И сокровища достаются, самым честным, умным и справедливым. Они, прибыв на родину, сумели честно их поделить и сохранить при этом свое достоинство.

Название «Остров сокровищ» - это, по-моему, отражает не только остров, где находились сокровища. Но и то, что каждый из тех, кому удалось получить сокровища, обладал чертами, которые значат гораздо больше, чем сокровища. Это и Джим, и доктор Ливси. Роман состоит из 34 глав. Каждая из которых интереснее предыдущей. Создавая образы героев автор, наделяет каждого такими чертами, о которых помнишь, даже если уже очень давно прочел роман. Билли Бонс молчаливый, с сундуком и подзорной трубой, Черный пес, на левой руке которого нет двух пальцев. Очень любознательный и везучий Джим и др.

Роману Стивенсона более ста лет, а читать его по-прежнему интересно. Это говорит о том, что он постоянно актуален. И это, по-моему, не только потому, что тема «бессмертная» - погоня за сокровищами, - но и потому, что интересный сюжет, герои и конец романа.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее