«Весна — лето 2024»

Энергосбережение

От энергии света и тепла зависит вся жизнедеятельностная среда человека. Первоначальным источником света и тепла является солнце, Солнце - центральная и единственная звезда Солнечной системы поддерживает жизнь на Земле, но в современном мире технический прогресс шагнул далеко. Человечество смогло создать искусственную энергию света и тепла, которая прочно вошла в жизнь человека и без которой человечество уже не может существовать. На сегодняшний день в современном мире существует изобилие различных источников света и тепла.

Актуальность темы: Определить необходимость энергосберегающих технологий.

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Интерактивная игра Энергосбережение – дело каждого

Интерактивная игра

Энергосбережение – дело каждого

Правила игры На игровом поле каждая ячейка имеет буквенное и цифровое обозначение, внутри каждой ячейки обозначено количество разыгрываемых баллов.  Чем выше баллы, тем сложней вопрос. Команды по очереди называют ячейку (например В-3), организатор игры наводит курсор мыши на названную ячейку и нажимает на неё, на экране появляется вопрос, который зачитывается.  Команда отвечает на вопрос (на ответ дается 20-30 секунд). На слайде нажимается слово « ОТВЕТ » (в нижнем правом углу слайда) – на экран выводится ответ с информацией, которую зачитывает ведущий игры. В нижнем правом углу, на слайде с ответом, находится значок , при нажатии на него происходит возврат к игровому полю. Сыгранные ячейки исчезают с поля и больше не принимают участия в игре.

Правила игры

  • На игровом поле каждая ячейка имеет буквенное и цифровое обозначение, внутри каждой ячейки обозначено количество разыгрываемых баллов.
  • Чем выше баллы, тем сложней вопрос. Команды по очереди называют ячейку (например В-3), организатор игры наводит курсор мыши на названную ячейку и нажимает на неё, на экране появляется вопрос, который зачитывается.
  • Команда отвечает на вопрос (на ответ дается 20-30 секунд). На слайде нажимается слово « ОТВЕТ » (в нижнем правом углу слайда) – на экран выводится ответ с информацией, которую зачитывает ведущий игры. В нижнем правом углу, на слайде с ответом, находится значок , при нажатии на него происходит возврат к игровому полю.
  • Сыгранные ячейки исчезают с поля и больше не принимают участия в игре.

Анкета   1 А B 2 5 5 C 10 3 15 D 5 10 4 Е 15 10 20 5 15 10 5 20 10 20 15 20 15 20

Анкета  

1

А

B

2

5

5

C

10

3

15

D

5

10

4

Е

15

10

20

5

15

10

5

20

10

20

15

20

15

20

в 1,5 раза в 2 раза в 5 раз   Во сколько раз энергосберегающие лампы могут снизить энергопотребление в квартире?          ответ

в 1,5 раза

в 2 раза

в 5 раз

Во сколько раз энергосберегающие лампы могут снизить энергопотребление в квартире?

 

   

ответ

5 баллов  Замена ламп накаливания на современные энергосберегающие лампы, в среднем, может снизить потребление электроэнергии в квартире в 2 раза! Затраты на их приобретение окупаются менее чем за год. Современная энергосберегающая лампа служит 10 тысяч часов, в то время как лампа накаливания - в 6-7 раз меньше. Компактная люминесцентная лампа напряжением 11 Вт заменяет лампу накаливания напряжением в 60 Вт. Затраты окупаются менее чем за год, а служит она 3-4 года.

5 баллов

Замена ламп накаливания на современные энергосберегающие лампы, в среднем, может снизить потребление электроэнергии в квартире в 2 раза! Затраты на их приобретение окупаются менее чем за год. Современная энергосберегающая лампа служит 10 тысяч часов, в то время как лампа накаливания - в 6-7 раз меньше. Компактная люминесцентная лампа напряжением 11 Вт заменяет лампу накаливания напряжением в 60 Вт. Затраты окупаются менее чем за год, а служит она 3-4 года.

Сколько процентов электроэнергии используется впустую, если зарядное устройство для сотового телефона оставлять включенным в сеть? 0% 65% 95% ответ

Сколько процентов электроэнергии используется впустую, если зарядное устройство для сотового телефона оставлять включенным в сеть?

0%

65%

95%

ответ

10 баллов  Зарядное устройство для мобильного телефона, оставленное включенным в розетку, нагревается, даже если телефон к нему не подключен. Это происходит потому, что устройство все равно потребляет электричество.  95% энергии используется впустую, когда зарядное устройство подключено к розетке постоянно.

10 баллов

Зарядное устройство для мобильного телефона, оставленное включенным в розетку, нагревается, даже если телефон к нему не подключен. Это происходит потому, что устройство все равно потребляет электричество.

95% энергии используется впустую, когда зарядное устройство подключено к розетке постоянно.

Потребление электроэнергии бытовой техникой в режиме ожидания  Бытовой прибор Потребление Вт, час Звуковой центр Бытовой прибор 9 Телевизор 5 DWD- проигрыватель Потребление Вт, час Компьютер с монитором «Микроволновка» 4 2 CD- магнитола 2 Зарядка для мобильного 3 1 Радиоприёмник 1  Знаете ли вы что…

Потребление электроэнергии бытовой техникой в режиме ожидания

Бытовой прибор

Потребление Вт, час

Звуковой центр

Бытовой прибор

9

Телевизор

5

DWD- проигрыватель

Потребление Вт, час

Компьютер с монитором

«Микроволновка»

4

2

CD- магнитола

2

Зарядка для мобильного

3

1

Радиоприёмник

1

Знаете ли вы что…

Средняя стоимость производства одного кубометра воды равна стоимости:             добычи 1 кг. золота   добычи 1 кг. угля выработки 1 литра бензина ответ

Средняя стоимость производства одного кубометра воды равна стоимости:  

     

добычи 1 кг. золота

добычи 1 кг. угля

выработки 1 литра бензина

ответ

20 баллов Средняя стоимость производства одного кубометра воды равна стоимости добычи 1 литра бензина.

20 баллов

Средняя стоимость производства одного кубометра воды равна стоимости добычи 1 литра бензина.

В каком году прошла презентация лампы накаливания Эдисона:   1814 год 1880 год           1924 год ответ

В каком году прошла презентация лампы накаливания Эдисона:

1814 год

1880 год

     

1924 год

ответ

10 баллов  «Презентация» лампы накаливания Эдисона состоялась в канун 1880 года. Три тысячи человек, пришедших в этот вечер в Менло-Парк, были потрясены увиденным: на натянутом между деревьями проводе светились ярким светом сотни лампочек.

10 баллов

«Презентация» лампы накаливания Эдисона состоялась в канун 1880 года. Три тысячи человек, пришедших в этот вечер в Менло-Парк, были потрясены увиденным: на натянутом между деревьями проводе светились ярким светом сотни лампочек.

В каком году изобрели энергосберегающую лампу : 1964 год               1976 год 2000 год ответ

В каком году изобрели энергосберегающую лампу :

1964 год

       

1976 год

2000 год

ответ

10 баллов  На протяжении почти всего XX века у ламп Эдисона не было достойного конкурента. Прорыв в бытовом освещении был сделан только в 1976 году, когда изобретатель Эд Хаммер представил компании General Electric принципиально новую лампу, получившую впоследствии название энергосберегающая.

10 баллов

На протяжении почти всего XX века у ламп Эдисона не было достойного конкурента. Прорыв в бытовом освещении был сделан только в 1976 году, когда изобретатель Эд Хаммер представил компании General Electric принципиально новую лампу, получившую впоследствии название энергосберегающая.

В каком году в Европе наложен запрет на использование ламп накаливания:  2010 год            2011 год 2012 год ответ

В каком году в Европе наложен запрет на использование ламп накаливания:

2010 год

    

2011 год

2012 год

ответ

5 баллов  Во многих странах Европы дни ламп накаливания уже сочтены. Европейцы полностью отказались от них в 2012 году.

5 баллов

Во многих странах Европы дни ламп накаливания уже сочтены. Европейцы полностью отказались от них в 2012 году.

Какие виды электросчетчиков выгоднее использовать в быту:   многотарифный однотарифные   двухтарифные ответ

Какие виды электросчетчиков выгоднее использовать в быту:

  многотарифный

однотарифные

 

двухтарифные

ответ

Многотарифный счётчик 5 баллов Такой счетчик считает элеткроэнергию не просто по количеству потреблённых кВт*часов, а с поправкой на установленные коэффициенты в зависимости от времени суток потребления. Использование многотарифного учёта, это тот редкий случай, когда совпадают интересы потребителей, которые могут экономить средства и генерирующих компаний, которым многотарифное потребление позволяет снизить нагрузку на электросети, а так же уменьшить резервные мощности .

Многотарифный счётчик

5 баллов

Такой счетчик считает элеткроэнергию не просто по количеству потреблённых кВт*часов, а с поправкой на установленные коэффициенты в зависимости от времени суток потребления. Использование многотарифного учёта, это тот редкий случай, когда совпадают интересы потребителей, которые могут экономить средства и генерирующих компаний, которым многотарифное потребление позволяет снизить нагрузку на электросети, а так же уменьшить резервные мощности .

Знаете ли вы что….

Знаете ли вы что….

Назовите самый экономичный класс бытовых приборов:   А             В С ответ

Назовите самый экономичный класс бытовых приборов:  

А

     

В

С

ответ

«А» 5 баллов В лабораторных условиях производится тестирование бытовых приборов и затем производится оценка их энергопотребления и присваивается соответствующий класс  от

«А»

5 баллов

В лабораторных условиях производится тестирование бытовых приборов и затем производится оценка их энергопотребления и присваивается соответствующий класс  от "А+" до самого низкого "G". Соответственно самые экономичные бытовые приборы получают оценку А+ но соответственно несколько дороже бытовых устройств других классов так, как они дешевле в эксплуатации и обладают более современными агрегатами.

Знаете ли вы что… В настоящее время почти вся европейская бытовая техника имеет специальную евронаклейку с обозначением класса энергосбережения Класс А+ Энергопотребление  КВт/Час А Менее 0.17 от 0.17 до 0.19 B C от 0.19 до 0.23 D от 0.23 до 0.27 E от 0.27 до 0.31 от 0.31 до 0.35 F G от 0.35 до 0.39 все что выше 0.39

Знаете ли вы что…

В настоящее время почти вся европейская бытовая техника имеет специальную евронаклейку с обозначением класса энергосбережения

Класс

А+

Энергопотребление КВт/Час

А

Менее 0.17

от 0.17 до 0.19

B

C

от 0.19 до 0.23

D

от 0.23 до 0.27

E

от 0.27 до 0.31

от 0.31 до 0.35

F

G

от 0.35 до 0.39

все что выше 0.39

Какой водой проще и быстрее отмыть известку с пола:     горячей       холодной ответ

Какой водой проще и быстрее отмыть известку с пола:  

  горячей

 

холодной

ответ

Холодной. 5 баллов К примеру, горячей водой жир отмывается значительно лучше, но если вам нужно смыть с пола или предметов извёстку, то сделать это удастся легче и быстрее холодной водой. Для полива цветов тоже полезней холодная отстоявшаяся вода.

Холодной.

5 баллов

К примеру, горячей водой жир отмывается значительно лучше, но если вам нужно смыть с пола или предметов извёстку, то сделать это удастся легче и быстрее холодной водой. Для полива цветов тоже полезней холодная отстоявшаяся вода.

Помните! Греть воду приходится в любом доме. Хорошо, если только для чая, а то ведь ещё приходится нагревать воду для мытья посуды, стирки. Для этого чаще всего используется электричество, даже в частных домах. Помните, что вода, не использованная вами, успеет остыть до того, как понадобится вновь, и вы будете греть её заново. К тому же вряд ли вам нужен лишний пар в доме, который нужно оплачивать? Используйте горячую воду для бытовых целей только там, где без неё не обойтись. Везде, где можно, применяйте холодную.

Помните!

  • Греть воду приходится в любом доме. Хорошо, если только для чая, а то ведь ещё приходится нагревать воду для мытья посуды, стирки. Для этого чаще всего используется электричество, даже в частных домах.
  • Помните, что вода, не использованная вами, успеет остыть до того, как понадобится вновь, и вы будете греть её заново. К тому же вряд ли вам нужен лишний пар в доме, который нужно оплачивать?
  • Используйте горячую воду для бытовых целей только там, где без неё не обойтись. Везде, где можно, применяйте холодную.

40% 50% 60% 70% Сколько процентов солнечного света поглощают грязные окна: 30%         ответ

40%

50%

60%

70%

Сколько процентов солнечного света поглощают грязные окна:

30%

   

ответ

10 баллов  Запыленные стёкла могут поглощать до 30% света. Содержите их в надлежащей чистоте!

10 баллов

Запыленные стёкла могут поглощать до 30% света.

Содержите их в надлежащей чистоте!

Заполненный мешок для сбора пыли в пылесосе дает увеличение расхода электроэнергии :   на 20 %            на 30 % на 40 %   ответ

Заполненный мешок для сбора пыли в пылесосе дает увеличение расхода электроэнергии :  

на 20 %

     

на 30 %

на 40 %

ответ

10 баллов При использовании пылесоса на треть заполненный мешок для сбора пыли ухудшает всасывание на 40%, соответственно, на эту же величину возрастает расход потребления электроэнергии.

10 баллов

При использовании пылесоса на треть заполненный мешок для сбора пыли ухудшает всасывание на 40%, соответственно, на эту же величину возрастает расход потребления электроэнергии.

Накипь в электрочайнике увеличивает расход электроэнергии…   на 10%            на 20% на 30% ответ

Накипь в электрочайнике увеличивает расход электроэнергии…

на 10%

   

на 20%

на 30%

ответ

15 баллов  Накипь образуется в результате многократного нагревания и кипячения воды и обладает малой теплопроводностью, поэтому вода в посуде с накипью нагревается медленно. В результате - потери энергии составляют 20%.

15 баллов

Накипь образуется в результате многократного нагревания и кипячения воды и обладает малой теплопроводностью, поэтому вода в посуде с накипью нагревается медленно. В результате - потери энергии составляют 20%.

При неполной загрузке стиральной машины перерасход электроэнергии составляет:   10-15 %           20-25 %   25-30% ответ

При неполной загрузке стиральной машины перерасход электроэнергии составляет:  

10-15 %

  

  20-25 %

  25-30%

ответ

15 баллов  При неполной загрузке стиральной машины перерасход электроэнергии составляет до 10-15%! При неправильной программе стирки – до 30%.

15 баллов

При неполной загрузке стиральной машины перерасход электроэнергии составляет до 10-15%!

При неправильной программе стирки – до 30%.

Посуда с искривлённым дном может привести к перерасходу : 10-30% электроэнергии                40-60%. электроэнерги и 50-70% электроэнергии ответ

Посуда с искривлённым дном может привести к перерасходу :

10-30% электроэнергии

         

40-60%. электроэнерги и

50-70% электроэнергии

ответ

15 баллов  Посуда с искривлённым дном может привести к перерасходу электроэнергии до 40-60%.

15 баллов

Посуда с искривлённым дном может привести к перерасходу электроэнергии до 40-60%.

Знаете ли вы что…

Знаете ли вы что…

Какие источники служат дольше? Лампа накаливания Светодиодная лампа Люминесцентная лампа ответ

Какие источники служат дольше?

Лампа накаливания

Светодиодная лампа

Люминесцентная лампа

ответ

15 баллов Светодиодная лампа Наиболее длительный срок службы у светодиодных ламп. Это связано с наличием особого кристалла в конструкции таких осветительных приборов

15 баллов

Светодиодная лампа

Наиболее длительный срок службы у светодиодных ламп. Это связано с наличием особого кристалла в конструкции таких осветительных приборов

Какое максимальное количество часов может служить светодиодная лампа ? 30 000 50 000 10 000 ответ

Какое максимальное количество часов может служить светодиодная лампа ?

30 000

50 000

10 000

ответ

15 баллов 50 000 часов

15 баллов

50 000 часов

Потери тепловой энергии через окна старого образца составляют: Более 10% Более 40% Более 20% Более 50% Более 30% ответ

Потери тепловой энергии через окна старого образца составляют:

Более 10%

Более 40%

Более 20%

Более 50%

Более 30%

ответ

Более 20%.  Экономический эффект от установки металлопластиковых окон достигается, главным образом за счет уменьшения энергии, необходимой для обогрева помещения. 20 баллов

Более 20%.

Экономический эффект от установки металлопластиковых окон достигается, главным образом за счет уменьшения энергии, необходимой для обогрева помещения.

20 баллов

Верно ли, что светодиодные лампы и лампы накаливания не содержат ртуть, а люминесцентные ртуть содержат?  Верно Ни одна из ламп не содержит ртуть Не верно Все лампы содержат ртуть ответ

Верно ли, что светодиодные лампы и лампы накаливания не содержат ртуть, а люминесцентные ртуть содержат?

Верно

Ни одна из ламп не содержит ртуть

Не верно

Все лампы содержат ртуть

ответ

Верно. 20 баллов Все люминесцентные лампы содержат ртуть ( в дозах от 1 до 70 мг), ядовитое вещество 1-го класса. В связи с этим люминесцентные лампы следует обязательно утилизировать после использования.

Верно.

20 баллов

Все люминесцентные лампы содержат ртуть ( в дозах от 1 до 70 мг), ядовитое вещество 1-го класса. В связи с этим люминесцентные лампы следует обязательно утилизировать после использования.

Знаете ли вы, что…

Знаете ли вы, что…

Наиболее существенный недостаток солнечных батарей: Вероятность быстрого загрязнения Необходимость дополнительной установки преобразователей энергии Зависимость от погодных условий ответ

Наиболее существенный недостаток солнечных батарей:

Вероятность быстрого загрязнения

Необходимость дополнительной установки преобразователей энергии

Зависимость от погодных условий

ответ

20 баллов Зависимость от погодных условий  Для функционирования солнечной батареи необходимо достаточное количество солнечных дней. Это усмловие не позволяет пользоваться данным источником энергии в тех районах Земли, где велико количество пасмурных дней. Да и ночью энергия не вырабатывается.

20 баллов

Зависимость от погодных условий

Для функционирования солнечной батареи необходимо достаточное количество солнечных дней. Это усмловие не позволяет пользоваться данным источником энергии в тех районах Земли, где велико количество пасмурных дней. Да и ночью энергия не вырабатывается.

Одним из источников  «энергии биомасс» является: Углекислый газ Высокоурожайные культуры и растения ответ

Одним из источников «энергии биомасс» является:

Углекислый газ

Высокоурожайные культуры и растения

ответ

20 баллов Высокоурожайные культуры и растения   Технологии, применяемые для получения энергии из биомасс служат древесина и ее отходы, торф, бытовые отходы высокоурожайные культуры и растения, широко используются во всем мире. Значительная экономия затрат достигается за счет сжигания и газификации твердых органических отходов.

20 баллов

Высокоурожайные культуры и растения

Технологии, применяемые для получения энергии из биомасс служат древесина и ее отходы, торф, бытовые отходы высокоурожайные культуры и растения, широко используются во всем мире. Значительная экономия затрат достигается за счет сжигания и газификации твердых органических отходов.

Помните: простые действия каждого человека по экономии электроэнергии в сумме приводят к значительному эффекту!

Помните: простые действия каждого человека по экономии электроэнергии в сумме приводят к значительному эффекту!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее