«Осень 2024»

Фестиваль "На весёлой волне"

  1. Повышение роли семьи в жизни взрослых и детей.
  2. Создание условий для понимания важности роли семьи в воспитании подрастающего поколения.
  3. Организация совместного проведения свободного времени родителей и детей.
  4. Укрепление взаимосвязи между родителями и детьми, между школой и семьей.
Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки



ЦЕЛЬ:

        1. Повышение роли семьи в жизни взрослых и детей.

        2. Создание условий для понимания важности роли семьи в воспитании подрастающего поколения.

        3. Организация совместного проведения свободного времени родителей и детей.

        4. Укрепление взаимосвязи между родителями и детьми, между школой и семьей.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


  1. ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ


Как появилось слово семья?

Когда-то о нем не слыхала земля.

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

«Сейчас я тебе 7 вопросов задам:

Кто деток родит мне, богиня моя?»

И Ева тихонько ответила: «Я».

«то платье сошьет, постирает белье?

Меня приласкает, украсит жилье?

Ответь на вопрос, подруга моя..?»

И Ева промолвила: «Я».

Сказала она знаменитых 7 «Я»,

И так на земле появилась семья.


Мы собрались с вами в связи с замечательным днем в календаре – Международным днем семьи! Отмечается этот праздник по решению Генеральной Ассамблеи ООН с 20 сентября 1993 года.

Для чего же нужен нам с вами этот день? Чтобы мы могли еще раз убедиться, семейный очаг горит благодаря любви, и для его поддержания нужны взаимопонимание, ответственность, уважение.


  1. ПЕСЕНКА О ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ (657)


  1. КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

Представление команд (мама + ребенок).

Представление жюри – семейного совета.


Когда-то мамы и папы были детьми и тоже ходили в школу. Сейчас мы проведем уроки для родителей и детей. И первым у нас будет


  • УРОК ЛИТЕРАТУРЫ «УСТАМИ МЛАДЕНЦА»


    1. это когда все вместе: мама, папа, бабушка, дедушка (семья)


    1. В семье это самое дорогое, ее берегут, предают из поколения в поколение (семейная реликвия)


    1. Самый нежный, самый дорогой, самый любимый человек для всех людей на земле (мама)


    1. Место, где мы бываем все вместе (дом)


    1. Бывает один раз в году, но все его очень любят и очень ждут (день рождения)


    1. Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его все любят (ребенок)


    1. В них играют все дети (игрушки)


    1. Это не человек, но его все члены семьи любят (домашнее животное)


  • УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА


Из букв слова «грамотеи» составить как можно больше новых слов пока звучит мелодия (642).


Стихотворная пауза для мам

Дети читают стихи про маму.



  • УРОК МАТЕМАТИКИ

Вы думаете, что сейчас нужно будет решать, считать, разгадывать. А вот и нет. Урок математики у нас очень необычный. Сейчас мы узнаем, в какой семье лучше знают друг друга. Я задам вопрос, ответ дети пишут, а мамы затем говорят свою версию. Если ответы совпадут, то между ними можно будет поставить знак равно. Жюри соответственно оценит результат.


ВОПРОС: Какое лакомство предпочтут ребята?

  1. Мороженое

  2. Пироженое

  3. Шоколад

  4. Зефир


  • УРОК РИСОВАНИЯ

Каждая семья должна нарисовать идеальную семью пока звучит мелодия (4037)


Музыкальная пауза для папа

Песня «Про папу» (4011)


  • УРОК МУЗЫКИ

Семьи должны угадать песню по описанию. Угадавшие поют один куплет.


  • Песня о животных, благодаря которым наша планета совершает движение вокруг своей оси. (Где-то на белом свете 581)


  • Песня о животных с длинными ушами, работающих косильщиками. (Песня про зайцев 987)


  • Песня о загорелой девушке, собирающей виноград в соседнем саду. (Смуглянка 5524)


  • Песня о несуществующем плюшевом зверьке с большими ушами, который очень хотел найти друзей (песня Чебурашки 5538)



  1. МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА «ТЕРЕМОК»


У нашего конкурса есть талисман. Какой, вы сейчас узнаете.


ДОМОВЕНОК:

Я веселый домовенок.

Охраняю вас с пеленок.

Но настало времечко

Отдохнуть маленечко.

Домового вы не бойтесь.

Улыбнитесь, успокойтесь.

Будем с вами мы играть,

Веселиться, отдыхать!

Здравствуйте, мои друзья! Я – Домовенок Кузя! Я живу во многих сказках и я хочу пригласить вас в одну из них, где вы будете ее героями. Вы согласны?


МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА «ТЕРЕМОК»


ДЕТИ (поют на мелодию «Ах вы, сени, мои сени»):

Стоит в поле теремок, теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю, полю мышка бежит.

У дверей остановилась и стучит.


МЫШКА:

В двери я стучу, стучу,

В теремок попасть хочу.

Но хозяева молчат,

Открывать мне не хотят.

Я и справа, я и слева

Теремочек оглядела.

Дверь открыла – тишина,

Здесь я буду жить одна.


ДЕТИ:

Стоит в поле теремок, теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю лягушка бежит.

У дверей остановилась и стучит.


ЛЯГУШКА:

В двери я стучу, стучу,

В теремок попасть хочу.


МЫШКА:

Кто стучится? Кто поет?

Мышка в тереме живет.


ЛЯГУШКА:

Я лягушка, я квакушка,

Буду я тебе подружка,

В терем ты меня пусти

И обедом угости.


МЫШКА:

Заходи же поскорей,

Вместе будет веселей.




ДЕТИ:

Стоит в поле теремок, теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю, полю зайчик бежит.

У дверей остановился и стучит.


ЗАЙЧИК:

В двери я стучу, стучу,

В теремок попасть хочу.



ЛЯГУШКА:

Кто стучится к нам опять?

Нужно двери открывать.


ЗАЙЧИК:

Ой вы, Зайчики впустите

И обедом угостите.

Холодно, мне негде жить,

Буду с вами я дружить.


МЫШКА С ЛЯГУШКОЙ:

Заходи же поскорей,

Вместе будет веселей.


ДЕТИ:

Стоит в поле теремок, теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю лисичка бежит.

У дверей остановилась и стучит.


ЛИСА:

В двери я стучу, стучу,

В теремок попасть хочу.


ЗАЙКА:

Ой, лисица у дверей!

Спрячьте зайчика скорей!


ЛИСА:

В нашей сказке – чудеса,

Я веселая лиса.

Никого я здесь не съем,

Буду я добра ко всем.


МЫШКА, ЛЯГУШКА, ЗАЙКА:

Заходи же поскорей,

Вместе будет веселей.


ДЕТИ:

Стоит в поле теремок, теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю, полю волк бежит.

У дверей остановился и стучит.


ВОЛК:

В двери я стучу, стучу,

В теремок попасть хочу.



ЛИСА:

Ой, волчица у дверей,

Заяц, спрячься поскорей!


ВОЛК:

Не пугайся ты, Лиса,

В нашей сказке – чудеса.

Никого я здесь не съем,

Улыбаться буду всем!


МЫШКА, ЛЯГУШКА, ЗАЙКА, ЛИСА:

Заходи же поскорей,

Вместе будет веселей.


ДЕТИ:

Стоит в поле теремок, теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю медведь идет.

У дверей остановился и ревет.


МЕДВЕДЬ:

В двери я стучу, стучу,

В теремок попасть хочу.

Ну-ка, звери, открывайте,

В теремок меня пускайте!


МЫШКА:

Очень тесно, ну, да ладно,

Только лезь ты аккуратно.


МЕДВЕДЬ:

Теремок я не сломаю,

Лучше с вами поиграю.

Или песенку споем,

Как дружно в нем мы заживем.


ВСЕ ДЕТИ:

Дети, все нам помогайте,

Песню дружно запевайте.

Хорошо на свете жить,

Крепко все дружить.


ПЕСНЯ «НАСТОЯЩИЙ ДРУГ» (5555)


Хором поют участники сказки.


    1. Дружба крепкая не сломается,

не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит -

Вот что значит настоящий верный друг.


    1. Мы поссоримся и помиримся.

«Не разлить водой»,-

шутят все вокруг.

В полдень или в полночь

Друг придет на помощь -

Вот что значит настоящий верный друг.


    1. Друг всегда меня сможет выручить,

Если что-нибудь приключиться вдруг.

Нужным быть кому-то

В трудную минуту -

Вот что значит настоящий верный друг.


  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА (объявление победителей, награждение)





Парачук А.В.

ГУО “Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодёжи», методист









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее