«Весна — лето 2024»

Форма организации музыкальной деятельности в ДОУ. От традиции к инновациям

Модернизация российского образования на современном этапе активизировала поиски ответов на многие вопросы педагогики, в том числе на вопросы, связанные с традициями и инновациями в образовании: какова суть педагогических традиций, в чем их специфические функции, какого их место в системе воспитательной работы в учебном заведении и др.

Нельзя говорить о традициях как о чем- то неизменном, на самом деле идет непрерывный процесс изменения и преобразования одних традиций и отмирание других, превращение некоторых инноваций в традиции. В этом и состоит основная логика взаимодействия традиций и инноваций. Таким образом, понятия «традиция» и «инновация» взаимосвязаны. Инновации характеризуют механизм традиции, показывая, что традиции могут видоизменяться (трансформироваться).

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Форма организации музыкальной деятельности в ДОУ

От традиции к инновациям


Слайд 2. Модернизация российского образования на современном этапе активизировала поиски ответов на многие вопросы педагогики, в том числе на вопросы, связанные с традициями и инновациями в образовании: какова суть педагогических традиций, в чем их специфические функции, какого их место в системе воспитательной работы в учебном заведении и др.

Нельзя говорить о традициях как о чем- то неизменном, на самом деле идет непрерывный процесс изменения и преобразования одних традиций и отмирание других, превращение некоторых инноваций в традиции. В этом и состоит основная логика взаимодействия традиций и инноваций. Таким образом, понятия «традиция» и «инновация» взаимосвязаны. Инновации характеризуют механизм традиции, показывая, что традиции могут видоизменяться (трансформироваться).

Слайд 3 Одним из сильнейших факторов, воздействующих на традицию, является ценностный выбор поколений. Он, как и внешние факторы, приводит к изменчивости традиции в двух направлениях- «горизонтальном» и «вертикальном». Первое характеризует изменение традиции в процессе её обогащения, ( т.е. раньше мы проводили праздники традиционно Новый год, 23 февраля, 8 марта, выпускной). Второе- «вертикальное»- происходит во времени как смена этапов (время идет многое меняется, вносятся изменения и вот мы уже проводим праздники День дошкольного работника, день пожилого человека, день народного единства, день матери, день земли) тем самым видим смену этапов. И уже эти праздники становятся традициями.

Слайд 4 . Из этого следует: прочитать слайд

Слайд 5. Слайд 6.

Дошкольный возраст способствует успешному творческому развитию детей. Вкус к творчеству лучше всего формируется в активной творческой эстетической деятельности, а музыкальная деятельность более всего соответствует эмоциональной творческой природе восприятия дошкольника. Поэтому очевидна актуальность поиска инновационных музыкально- педагогических технологий музыкального образования дошкольников, обеспечивающих творческое развитие целостной личности каждого ребенка и качество его музыкального образования.

Слайд 7. Круг задач музыкального воспитания и развития в дошкольном возрасте постоянно расширяется. Это задачи, связанные с вхождением ребенка в мир музыки, задачи развития музыкальной эрудиции и культуры дошкольников, ценностного отношения к музыке как виду искусства, музыкальным традициям и праздникам. Это также задачи, связанные с развитием опыта восприятия музыкальных произведений, сопереживания музыкальным образом, настроения и чувствам, задачи развития звукового, сенсорного и интонационного опыта дошкольников. Музыка выступает как один из возможных языков ознакомления детей с окружающим миром, миром предметов и природ и, самое главное, миром человека, его эмоций, переживаний и чувств.

Слайд 8. В официальных документах Министерства образования Российской Федерации и Российской академии образования, на страницах периодической педагогической печати встречаются высказывания о том, что приоритетные проблемы меняющегося общества позволяет решить возрождение отечественных традиций и использование современного опыта в области образования и воспитания. Это позволяет сделать вывод, что основой построения новой концепции образования может стать взаимодействие традиционных и инновационных подходов в образовании.

Слайд 9 .Музыкальное воспитание в семье имеет свои возможности: слушание радио- и телепередач, грампластинок и магнитофонных записей детских музыкальных сказок, песен из мультфильмов, фрагментов классической музыки; обучение детей игре на музыкальных инструментах; самостоятельное музицирование.
Слушание музыки в семье обладает большой силой воздействия на детей. Само отношение родителей к музыке передается ребенку. Если взрослые заинтересованно слушают произведение вместе с ним и высказывают свое отношение, объясняют свои ощущения, это не проходит бесследно для малыша: он духовно обогащается, формируются его вкус, привязанности. И наоборот, равнодушие родителей к музыке или увлечение только «легкой» музыкой препятствует разностороннему развитию ребенка, обедняет его кругозор.

Слайд 10.Мне хочется завершить свое выступление такими словами: не бойтесь использовать в своей работе все новое, которое сейчас для вас кажется сложным и непонятным, но то что, когда то станет традицией в вашем дошкольном учреждении.

Изучение влияния инновационной среды на образ жизни педагогов показывает, что инновационная среда способствует формированию у педагогов активного, подвижнического, творческого образа жизни, проявляющегося в таких способах жизнедеятельности, как сомнение в эффективности старых, традиционных способов педагогической деятельности; согласие с концепцией, новыми целями образовательного учреждения; собирание информации о новых, более эффективных способах, методах, подходах, способных обеспечить новое качество; создание собственного стиля деятельности; соизмерение новых.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее