«Весна — лето 2024»

Формирование правовой культуры у обучающихся

Тема: «Формирование правовой культуры у обучающихся»

В течение учебного года обучающиеся изучают следующие темы, касающиеся правового воспитания: «Право. Роль права в жизни человека, общества и государства», «Правовая ответственность (административная и уголовная)», «Преступление как вид правонарушения, его признаки», «Правоохранительные органы РФ», «Конституционные обязанности граждан», «Основные конституционные права человека в РФ», «Правовые основы семейно-брачных отношений», «Права ребенка. Декларация прав ребенка», «Право на образование», «Преступления – наиболее опасные преступления», «Ответственность за соучастие и участие в преступлении», «Наказание, его цели», «Суд и его назначение», «Прокуратура. Роль прокурора» и др.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: «Формирование правовой культуры у обучающихся»


В течение учебного года обучающиеся изучают следующие темы, касающиеся правового воспитания: «Право. Роль права в жизни человека, общества и государства», «Правовая ответственность (административная и уголовная)», «Преступление как вид правонарушения, его признаки», «Правоохранительные органы РФ», «Конституционные обязанности граждан», «Основные конституционные права человека в РФ»,  «Правовые основы семейно-брачных отношений», «Права ребенка. Декларация прав ребенка», «Право на образование», «Преступления – наиболее опасные преступления», «Ответственность за соучастие и участие в преступлении», «Наказание, его цели», «Суд и его назначение», «Прокуратура. Роль прокурора» и др.

Для лучшего усвоения обучающимися тем по правовому воспитанию, я использую различные приемы: рассказ, беседа, показ документальных фильмов и отрывков из телевизионных программ (например, изучая тему «Наказание. Его цели», показываю обучающимся документальные фильмы из цикла «Криминальная Россия» о двух российских маньяках: Антоне Чикатило и Александре Спесивцеве; а для лучшего понимания того, как работает прокурор (тема «Прокуратура. Роль прокурора»), ребята смотрят отрывок из передачи «Суд присяжных»).

Кроме этого обучающиеся выполняют различные самостоятельные задания: тесты, составляют сравнительные таблицы и др. (к примеру, при изучении темы «Правовая ответственность» им нужно правильно распределить по двум колонкам, за какие из перечисленных правонарушений наступает административная ответственность, а за какие уголовная.

На уроке по теме «Право на образование» знакомлю обучающихся с Уставом нашего Учреждения и объясняю, что это главный документ, по которому живет Учреждение. Разбираем с ребятами права и обязанности учителей, а также обучающихся, которые даны в этом документе. Также говорю, что за нарушение правил, записанных в Уставе Учреждения, предусмотрена ответственность.

Стараюсь связывать свои уроки с жизнью. Поэтому очень часто рассказываю учащимся истории, увиденные мною в телевизионных передачах, привязывая их к той или иной теме, но только в том случае, если они могут помочь ребятам лучше понять изучаемый материал.

В заключение хотелось бы сказать, что в нашем Учреждении ведется очень большая работа по формированию правовой культуры среди обучающихся классными руководителями, учителями, однако зачастую эта работа дает серьезные положительные результаты.


 


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее