«Весна — лето 2024»

" Формирование российской идентичности через развитие поисковой деятельности на примере объединения "Поисковый отряд"Славяне"

Патриотическое воспитание и формирование российской идентичности предполагает формирование у детей патриотизма, чувства гордости за свою Родину, готовности защищать ее. Создание военно-поискового отряда на базе учреждения дополнительного образования дает возможность включить в поисковую работу ребят разного возраста и разного уровня исторических и других специальных знаний, объединенных общими интересами и стремлением.

Занимаясь поисковой работой в составе отряда «Славяне», подростки, прикасаясь своими руками к тому, что остались от былых сражений, реалистично знакомятся с подробностями произошедшего в военные годы: внимательно изучают виды смертоносного металла, с которым, увы, до настоящего времени можно встретиться на Курской земле, исследуют судьбы тысяч погибших, останки которых по сей день не захоронены и не опознаны.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЧЕРЕЗ РАЗВИТИЕ ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ «ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД «СЛАВЯНЕ»



В «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» делается акцент на обновление воспитательного процесса с учетом современных достижений науки и на основе отечественных традиций». Патриотическое воспитание и формирование российской идентичности предполагает формирование у детей патриотизма, чувства гордости за свою Родину, готовности к защите интересов Отечества, ответственности за будущее России на основе развития программ патриотического воспитания детей, в том числе военно-патриотического воспитания; развитие поисковой и краеведческой деятельности.

Актуальность поисковых объединений и организаций, существующих и действующих в рамках поискового движения, бесспорно, не вызывает сомнений. Важно помнить, что их прямое назначение это, во-первых, сохранение памяти и «мест памяти», что составляет предмет исследований современных направлений исторической науки и историографии, во-вторых, специальная, целенаправленная деятельность, связанная с поиском в целях выявления неизвестных воинских захоронений и погребенных останков, установления имен погибших или имен пропавших без вести, и, в-третьих, военно-патриотическое и историко-культурное воспитание молодежи.

Создание военно-поискового отряда на базе учреждения дополнительного образования дает возможность включить в поисковую работу ребят разного возраста и разного уровня исторических и других специальных знаний, объединенных общими интересами и стремлением. Воспитательная эффективность поисковой работы проверена временем: традиция поисковых экспедиций «Вахта Памяти», зародившихся в 80-е годы XX века, продолжается поныне.

Поисковый отряд «Славяне» создан в 1994 году. За это время сотни детей прошли школу практического знакомства с историей Великой Отечественной войны: побывали на местах сражений, приняли участие в раскопках боевых, санитарных, смешанных захоронений, испытали трудности проживания в полевых условиях при отсутствии бытовых и социальных благ, провели исследовательскую работу обстоятельств боевых действий в 1941-1943 годах. Все это позволило ребятам иначе взглянуть на ветеранов Великой Отечественной войны. Когда мы говорим о ветеранах, то сразу стереотипы рисуют в воображении стариков в орденах, с беспомощными улыбками и совершенно растерянным взглядом. На парадах они держатся по-боевому, а после торжественной части и вручения гвоздик они сидят по скверам и оглядываются на мирную жизнь, которая течет совсем не так, как представлялось им. За это ли они воевали?

После участия в поисковых экспедициях подростки видят в ветеранах своих «ровесников», на долю которых выпала война: они тоже учились, влюблялись, танцевали и покупали платья, а потом вдруг на их руках начали умирать люди; дома, в которых они жили, обращались в пыль, а им самим пришлось учиться стрелять и, желательно, попадать во врага. Ни одна страна не заплатила такую высокую цену в виде миллионов жизней за славную ПОБЕДУ. В ситуации разрастания военных конфликтов в мире и агрессивного отношения ряда стран по отношению к нашей стране, дети должны осознавать возрастающую реальную угрозу.

Занимаясь поисковой работой в составе отряда «Славяне», подростки, прикасаясь своими руками к тому, что остались от былых сражений, реалистично знакомятся с подробностями произошедшего в военные годы: внимательно изучают виды смертоносного металла, с которым, увы, до настоящего времени можно встретиться на Курской земле, исследуют судьбы тысяч погибших, останки которых по сей день не захоронены и не опознаны.

Программа поискового отряда «Славяне», рассчитанная на 2 года обучения, ставит перед собой задачи:

- приобретение новых знаний по истории Отечества в годы Великой Отечественной войны; обучение методике и технологии поиска;

- обучение начальной туристической подготовки и способам выживания в сложных жизненных условиях;

- повышения уровня знаний, умений и навыков по ОБЖ и физической подготовке;

- обучение основам выживания перед возрастающими социальными рисками;

- обучение основам начальной военной подготовки.

Практические занятия способствуют развитию наблюдательности, памяти, логического мышления, культуры речи, самостоятельности и активности ребят, психологической подготовке обучающихся к выполнению специфической работы поисковика, развитию навыков использования различных источников информации и умения их применять в практической деятельности.

Многие из родителей стараются до совершеннолетия оградить детей от всего, что связано с оружием и воинским долгом. И тогда, попадая в армию или ситуации, связанные с боевыми действиями, молодые люди оказываются в состоянии тяжелейшего шока.

Работа в полевых условиях приближает детей к чувство-знанию условий, в которых сражались их деды и прадеды: сырые промерзшие окопы и продуваемые всеми ветрами дороги. Немецкие генералы удивлялись способности наших солдат выживать в ледяных бескрайних просторах России. Если бы не было столько закаленных жизнью сибиряков и многих других граждан страны, выросших в суровых условиях революционного периода, то могло и не произойти это Чудо ПОБЕДЫ! «В то время как протяженность советско-германского фронта составляла от 3000 до 6200 км, протяженность североамериканского и итальянского фронтов не превышала 300 – 350 км, западного 800 км.

Из 1418 дней и ночей существования советско-германского фронта активные боевые действия здесь продолжались 1320 суток, тогда как на западноевропейском – 293, на североафриканском – 309, на итальянском – 492. Из общего числа людских потерь, которые понес вермахт, 73 процента приходится на Восточный фронт. Здесь Германия и её союзники потеряли 75 процентов своей авиации, 75 поцентов танков и штурмовых орудий, 74 процента артиллерии» (из книги Г. Куманева «Подвиг и подлог»).

Геббельс, посмотрев документальный фильм «Сражающийся Ленинград», был вынужден признать, что ничего похожего на подвиг Ленинградцев в Германии нет. Гитлер, при всей его власти не смог ни убедить, ни принудить немцев принять даже малую долю тягот, выпавших Советскому народу.

Сегодня всё чаще приходиться слышать: «Непомерно высокую цену заплатил наш народ за Победу». Что рождает вопрос: а по каким меркам? Если по немецким, то не годится уже потому, что на германских заводах и фермах с начала войны работало столько рабов и рабынь, что это дало возможность освободить от труда полмиллиона немецких женщин. Ещё полтора миллиона немцев составляла домашняя прислуга.

Словом, всё было у них. Кроме чуда. Его надо выстрадать, заслужить. Потому в поисковом отряде «Славяне» много внимания уделяется закаливанию. Тем более что в ледяной воде наши предки веками укрепляли свое здоровье. И это стало и православной традицией. А теперь все любыми способами избегают так любимых дедами православных купелей. Поисковая работа помогает подростку в самосознании себя как личности в социальном самораскрытии. Подростку не менее важно себя формировать - осознавая кем и каким он становится человеком!?! Ведь даже высокий профессионал, если он по-настоящему не будет любить Родной край, не пожелает его защищать, легко променяет на более удобный и уютный уголок планеты.

В последние десятилетия нам так настойчиво навязывают евро-американские стандарты поведения, а наши славянские традиции все растворяются в глубинах прошлого.

Это стирание наших традиционных этнических особенностей России. Поэтому в составе отряда мы посещаем святые места и православные храмы. Находки поискового отряда становятся учебным материалом по подготовке молодых поисковиков. Именно эти снаряды и осколки были направлены в сердца и души наших дедов и отцов. - Как сражались и выживали тогда, чем громили фашизм?!? Эти уроки мы познаем для того, чтобы завтра этого не повторилось! Увы, у России нет соседей, которые бы на неё не нападали!


Литература

  1. Большая Курская энциклопедия / Гл. ред. Ю.А. Бугров. Т.1. Персоналии. Кн.1. Курск: Курская гор. типография, 2004 - 416с.; Кн.2, 2005. - 240с.; Кн.3,2005. - 280с.; Кн.4, 2006. - 91с.

  2. Вас помнит мир спасенный / Науч. ред. А.Ю. Друговская. Т.1. Курск: Курская правда, 1988.-504с.; Т.2.- Курск: Курская правда, 1990.- 680с.

  3. Детство, опаленное войной. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Кн. 3. / Под ред. А.Ю. Друговской. Курск: Курская гор. типография, 2005. - 484с.

  4. Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945г.г. (Сборник документов и материалов) / Пред. ред. кол. Т.И. Архипова. Т. 1.-Курск: Курское кн. изд-во, 1960. 487с.

  5. Курск. Краеведческий словарь-справочник / Под ред. Ю.А.Бугрова. Курск: ГУИПП «Курск», 1997. -495с.

  6. Куряне-герои Великой Отечественной войны / Ред. Н.А. Просеков. Курск: Курская правда, 1946.-68с.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее