«Весна — лето 2024»

«Формулы приведения».

Цели урока: научить находить четветри тригонометрических функции, вывести формулы приведения, выработать первичные навыки использования формул приведения.

Задачи урока:

  1. Образовательные: закрепление навыков применения формул приведения при выполнении различных заданий. Развитие навыков самостоятельной работы, умения рассуждать.
  2. Развивающие: развитие навыков самооценки, развитие внимания.
  3. Воспитательные: воспитание добросовестного отношения к своей работе, ответственности, честности.
Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

(Слайд 1). Тема открытого урока: «Формулы приведения».

9 класс.

Цели урока: научить находить четветри тригонометрических функции, вывести формулы приведения, выработать первичные навыки использования формул приведения.

Задачи урока:

  1. Образовательные: закрепление навыков применения формул приведения при выполнении различных заданий. Развитие навыков самостоятельной работы, умения рассуждать.

  2. Развивающие: развитие навыков самооценки, развитие внимания.

  3. Воспитательные: воспитание добросовестного отношения к своей работе, ответственности, честности.


Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Опрос домашнего задания

  3. Изучение нового материала.

  4. Рефлексия

  5. Итог урока. Оценки.


1. Добрый день дорогие ребята, встрече с вами я рада всегда. Предстоит сегодня вам многое узнать. Мы будем считать, наблюдать, узнавать, делать выводы и обсуждать. И чтобы урок прошел каждому впрок, активно все в работу включайтесь.


2. Устный счет.

На доске представлены тригонометрические формулы, нужно отгадать слова.

(МОЛОДЕЦ, ФОРМУЛЫ ПРИВЕДЕНИЯ)

3. (Слайд 2) Формулы приведения - это формулы, позволяющие выражать значения тригонометрических функций любого угла через функции острого угла, т.е. угла находящегося в I четверти α


(Слайд 3.) Правило 1. Данный угол представить в виде

где α острый угол.

(Слайд 4-5.) Правило 2. В ответе поставить знак, т.е. сначала надо определить в какой четверти оказался данный угол и поставить знак данной функции в этой четверти.

(Слайд 6.) Правило 3. В ответе записать наименование функции:

  • если данный угол представлен в виде (90°±α) и (270°±α), то наименование данной функции в ответе меняется на противоположный;

  • если данный угол представлен в виде (180°±α) и (360°±α), то наименование данной функции в ответе не меняется.



(Слайд 7) Формулы приведения












(Слайд 8.) Задание 1. Выразите тригонометрические функции через угол меньше 45 градусов.

(Слайд 9.) Задание 2. Упростите выражение

(Слайд 10.­) Задание 3. Определите знаки тригонометрических функций: 143°, -243°, 735°, 300°, 2п/3(120°), 3п/4(135°), п/6(30°).

(Слайд 11.) Задание 2. Упростить выражения

4. Рефлексия.

  • Назовите 3 правила нахождения тригонометрических функций.

  • В каких градусах тригонометрические функции меняются

  • В каких радианах тригонометрических функции не меняются.

  • Как расположены четверти на графике

  • Какие значения принимают , /2, 3/2, 2.



5. Домашние задание. Оценки.

  • Учить формулы приведения

  • №405 стр.96 (новый учебник)

  • №334 (старый учебник)



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее