«Зима 2025»

Функции. Свойства функции.

Определение числовой функции, графика функции, ее об­ласти определения и области значений. Формирование представления о понятиях: нуль функции, промежуток знакопостоянства функ­ции. Формулировка понятий и применение их при элементарном исследовании числовых алгебраических функций.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок №

Тема. Функции. Свойства функции.

Цели урока:

  • Образовательные: повторить определения числовой функции, графика функции, ее об­ласти определения и области значений. Сформировать представление учащихся о понятиях: нуль функции, промежуток знакопостоянства функ­ции. Сформировать умения формулировать изученные понятия и применять их при элементарном исследовании числовых алгебраических функций.

  • Развивающая: развить навыки самоконтроля, умения работать с книгой, самостоятельно добывать знания.

  • Воспитательная: воспитание ответственного отношения к учебному труду, воли и настойчивости для достижения конечного результата.

Задачи:

  • создать условия для воспроизведения и систематизации учащимися полученных знаний и способов действий;

  • организовать внешний контроль усвоения материала;

  • содействовать развитию навыков самоконтроля в процессе выполнения заданий.



Тип урока: усвоения знаний, формирования умений.

Основные понятия:

  • функция;

  • график функции;

  • область определения функции;

  • область значений функции;

  • промежуток знакопостоянства функции;

  • нули функции;

  • чтение графика функции.

Основные результаты:

Учащиеся должны знать и определять основные свойства функции (область определения, область значений, знакопостоянство и др.)

Учащиеся должны уметь:

  • правильно употреблять функциональную терминологию;

  • находить по графику свойства функции.

Оборудование:

  • презентация к уроку, подготовленная учителем

  • распечатки с самостоятельной работой





Ход урока:

Этапы урока

Задачи

Виды деятельности

Примечание

1

Организационный момент

Проверка готовности учащихся. Сообщение темы, цели, мотивация учебной деятельности

 

Для организации урока использована презентация.

Слайды № 1- 3

2

Актуализация знаний учащихся

Подготовка к деятельности через повторение и актуализацию опорных знаний

Фронтальный опрос

Учащимся задается серия вопросов по теме “Функция”, проводится коллективное выполнение Слайды № 4-11

3

Анализ основных фактов

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа

Учащимся раздаются карты заданий. Выполнение задания проверяется с помощью взаимоконтроля

Слайды № 12-13

Приложение 1

4

Объяснение нового материала «Нули функции и знакопостоянство функции»


Организация деятельности для получения знаний

Составление алгоритмов нахождения нулей функции и промежутков знакопостоянства

Учитель выступает в роли координатора и консультанта.

Слайд № 14-16


5

Отработка навыков


Решение упражнений

№ 256 (1, 3, 4, 5)

№ 260

№ 266


Слайд № 17-19

6

Домашнее задание

Постановка задания на дом

П. 8, стр. 70 – 71

№ 251 (1,2); 254 - устно

№ 257; 261; 267


Слайд № 20 - 21

7

Итоги

Подведение итогов урока

Рефлексия

В конце урока подводятся его итоги,  обсуждение того, что узнали, и того, как работали: каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребятам предлагается анкета, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку.

Приложение 2



Приложение 1. Самостоятельная работа

1 вариант


1. На рисунке изображен график функции y = g (x), определенный на промежутке [–4; 5]. Пользуясь графиком , найдите:

а) g(–4); g(–1); g(1); g(2,5);

б) значения x, при которых

g(x) = –1; g(x) = 2;

в) область значений функции

2. Найдите область определения функции


2 вариант


1. На рисунке изображен график функции y = f (x), определенный на промежутке [–4; 4].

Пользуясь графиком , найдите:

а) f (–2,5); f (–1,5); f (–1); f (2);

б) значения x, при которых

f (x) = 3; f (x) = -1;

в) область значений функции

2. Найдите область определения функции












Приложение 2. Карточка рефлексии

№1. Карточка самооценки уровня компетентности учащегося


Не понимаю

Испытываю затруднения при …

Знаю как …

Знаю и могу применять на практике

Нахождение области определения функции





Нахождение области значений функции





Нахождение промежутков знакопостоянства

функции





Нахождение нулей функции





Определение промежутков знакопостоянства функции





.



















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее