«Весна — лето 2024»

Г.Свиридов. Музыкальные иллюстрации к повести "Метель". Презентация.

Презентация к уроку Г.Свиридов. Музыкальные иллюстрации к повести "Метель".

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Музыкальные иллюстрации к повести «Метель» Автор-составитель:  Королёва Вера Владимировна, учитель музыки Предмет: музыка МБОУ «Сюрногуртская средняя общеобразовательная школа», 2013

Музыкальные иллюстрации к повести «Метель»

Автор-составитель:

Королёва Вера Владимировна,

учитель музыки

Предмет: музыка

МБОУ «Сюрногуртская средняя общеобразовательная школа», 2013

(1915 – 1998гг.)

(1915 – 1998гг.)

Георгий Васильевич Свиридов – российский композитор, пианист, народный артист СССР . Г. Свиридов на концерте Г. Свиридов Памятник Г. Свиридову в Курске

Георгий Васильевич Свиридов – российский композитор, пианист, народный артист СССР .

Г. Свиридов на концерте

Г. Свиридов

Памятник Г. Свиридову в Курске

Г.В.  Свиридов закончил Ленинградскую консерваторию. Его преподавателем был известный композитор Дмитрий Шостакович . С 1956 года и до конца жизни Свиридов жил и создавал свои замечательные  произведения в Москве. Д.Д. Шостакович Г. Свиридов в творчестве

Г.В. Свиридов закончил Ленинградскую консерваторию. Его преподавателем был известный композитор Дмитрий Шостакович .

С 1956 года и до конца жизни Свиридов жил и создавал свои замечательные произведения в Москве.

Д.Д. Шостакович

Г. Свиридов в творчестве

Эта музыка пронизана интонациями русской песенности, танцевальности и маршевости.      Музыкальные иллюстрации Г.Свиридова – это взгляд нашего современника на Россию XIX века.

Эта музыка пронизана интонациями русской песенности, танцевальности и маршевости.

Музыкальные иллюстрации Г.Свиридова – это взгляд нашего современника на Россию XIX века.

Музыка семи пьес для симфонического оркестра впитала в себя разнообразные интонации и ритмы пушкинского времени, и выразила их в: Зарисовках природы Бытовых танцах Романсах Маршах Сценах из жизни действующих лиц повести

Музыка семи пьес для симфонического оркестра впитала в себя разнообразные интонации и ритмы пушкинского времени, и выразила их в:

Зарисовках природы

Бытовых танцах

Романсах

Маршах

Сценах из жизни действующих лиц повести

Открывает цикл музыкальных пьес Тройка  Как вы думаете, чем вступление по своему характеру отличается от темы?  Что хотел передать композитор в этой музыке?   Какое известное тебе стихотворение А.Пушкина может служить аналогом этой пьесы? Художник Н.В. Тихонова

Открывает цикл музыкальных пьес

Тройка

  • Как вы думаете, чем вступление по своему характеру отличается от темы?
  • Что хотел передать композитор в этой музыке?
  • Какое известное тебе стихотворение А.Пушкина может служить аналогом этой пьесы?

Художник Н.В. Тихонова

ВАЛЬС Хотя в повести нет описания бала, но рассказ о восторженном отношении женщин к воинам-победителям дал повод Г.Свиридову для создания образа бала в своих музыкальных иллюстрациях. Какие картины рисует твоё воображение?   Представь себя дирижёром оркестра, который играет на балу, и продирижируй началом «Вальса». Н. Ульянов. Пушкин с женой перед зеркалом на придворном балу

ВАЛЬС

Хотя в повести нет описания бала, но рассказ о восторженном отношении женщин к воинам-победителям дал повод Г.Свиридову для создания образа бала в своих музыкальных иллюстрациях.

  • Какие картины рисует твоё воображение?

Представь себя дирижёром оркестра, который играет на балу, и продирижируй началом «Вальса».

Н. Ульянов. Пушкин с женой перед зеркалом на придворном балу

Весна и Осень Е. Зверьков. Половодье. Е. Зверьков. Золотая осень.

Весна и Осень

Е. Зверьков. Половодье.

Е. Зверьков. Золотая осень.

  • Какие чувства вызывает эта музыка?
  • Сравни музыкальный язык двух пьес: сходен он или контрастен?
  • Назови инструменты, которые исполняют эти произведения.
Пастораль Пастораль в переводе с латинского пастушеский. Это музыкальное произведение, рисующее сцены безмятежной сельской жизни, картины природы. Какое эмоциональное состояние передаёт эта музыка? Какому герою повести А.С. Пушкина созвучна эта пьеса? Объяснение между Марьей Гавриловной и Бурминым .

Пастораль

Пастораль в переводе с латинского пастушеский.

Это музыкальное произведение, рисующее сцены безмятежной сельской жизни, картины природы.

  • Какое эмоциональное состояние передаёт эта музыка?
  • Какому герою повести А.С. Пушкина

созвучна эта пьеса?

Объяснение между Марьей Гавриловной и Бурминым .

Романс Внимательные читатели пушкинской метели вряд ли вспомнят ситуацию, в которой кто-либо из главных героев пел романс. Точно следуя вкусам того времени, композитор вводит в цикл романс без слов.

Романс

Внимательные читатели пушкинской метели вряд ли вспомнят ситуацию, в которой кто-либо из главных героев пел романс. Точно следуя вкусам того времени, композитор вводит в цикл романс без слов.

  • Как вы думаете, «романс» - это воспоминания о безвременно ушедшем из жизни Владимире, мечты о несостоявшемся счастье или …?
  • В какой форме написан романс?
  • Почему в кульминации пьесы проведение главной темы поручает трубе?
Военный марш Между тем война со славою была закончена. Полки наши возвращались из-за границы. Народ бежал им навстречу. Музыка играла завоеванные пьесы … тирольские вальсы и арии… Офицеры, ушедшие в поход почти отроками, возвращались возмужав на бранном воздухе, обвешанные крестами… Время незабвенное! .. Время славы и восторга! Как сильно билось русское сердце при слове Отечество! Военные игры

Военный марш

Между тем война со славою была закончена. Полки наши возвращались из-за границы. Народ бежал им навстречу. Музыка играла завоеванные пьесы … тирольские вальсы и арии… Офицеры, ушедшие в поход почти отроками, возвращались возмужав на бранном воздухе, обвешанные крестами…

Время незабвенное! ..

Время славы и восторга!

Как сильно билось русское сердце при слове Отечество!

Военные игры

Венчание

«… Буря не утихала; я увидел огонёк и велел ехать туда. Мы приехали в деревню; в деревянной церкви был огонь… Я молча выпрыгнул из саней и вошёл в церковь, слабо освещённую двумя или тремя свечами. Девушка сидела на лавочке в тёмном углу церкви… Старый священник подошел ко мне с вопросом: «Прикажите начинать? – «Начинайте, начинайте, батюшка», - отвечал я рассеяно. Девушку подняли. Она показалась мне недурна… Непонятная, непростительная ветреность… я стал подле неё перед налоем; свящнник торопился; трое мужчин и горничная поддерживали невесту и заняты были только ею. Нас обвенчали… Жена моя обратила ко мне бледное своё лицо. Я хотел было её поцеловать… Она вскрикнула: «Ай, не он! Не он!» - и упала без памяти… Я повернулся, вышел из церкви… бросился в кибитку и закричал: «пошёл!».

Не знаю, как зовут деревню, где венчался; не помню, с которой станции поехал. В то время я так мало полагал важности в преступной моей проказе… так что я и не имею надежды отыскать ту, над которой подшутил так жестоко и которая теперь так жестоко отомщена.

  • Боже мой, боже мой! – сказала Марья Гавриловна, схватив его за руку; - так это были вы! И вы не узнаёте меня?

Бурмин побледнел… и бросился к её ногам…..

Марья Ивановна и Бурмин

Выводы Музыкальные иллюстрации – симфонические пьесы Г. Свиридова – не только запечатлели образы пушкинской повести «Метели», но и наполнили их новыми мыслями и чувствами, созвучными современному слушателю.  Композитор придал жанру иллюстраций более глубокий смысл. Отказавшись от простого музыкального сопровождения повести, он превратил каждую пьесу в самостоятельное сочинение.   Яркость и убедительность образов музыки Свиридова сделали возможной их вторую жизнь в кино, в концертном зале, в музыкальном театре – на эту музыку поставлен балет.

Выводы

Музыкальные иллюстрации – симфонические пьесы Г. Свиридова – не только запечатлели образы пушкинской повести «Метели», но и наполнили их новыми мыслями и чувствами, созвучными современному слушателю. Композитор придал жанру иллюстраций более глубокий смысл. Отказавшись от простого музыкального сопровождения повести, он превратил каждую пьесу в самостоятельное сочинение.

Яркость и убедительность образов музыки Свиридова сделали возможной их вторую жизнь в кино, в концертном зале, в музыкальном театре – на эту музыку поставлен балет.

Список литературы

Список литературы

  • Критская Е.Д., Сергеева Г.П. Фонохрестоматия к учебнику «Музыка 6 класс», М.: Просвещение, 2009.
  • Сергеева Г.П. Музыка 6 класс, М.: Просвещение, 2009, С. 120 – 131.
  • Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Творческая тетрадь для 6 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2007, С.46-47.
  • Энциклопедический словарь юного музыканта / Сост. Панов М.В., М. Педагогика, 1984.
Г.В. Свиридов Спасибо за внимание!

Г.В. Свиридов

Спасибо за внимание!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее