«Весна — лето 2024»

"Где-то на пределе красоты, или Красота и уродство"

Метапредметная область "Жизнь" помогает освоить понятия красоты и безобразия в человеке. Природа - эталон, демонстрирующий гармонию и совершенство мира. А человек? По Бунину, Красавица уродлива. К такому вывод могут прийти дети. Возможно, итог урока будет иным. Все зависит от учителя-режиссера

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Проект полипредметного учебного занятия (предметы «Литература», «Музыка», «МХК»), метапредметная категория «Жизнь» Шаповало Э.Ф.

Тема: «Где-то на пределе красоты...», или Красота и уродство

Цель: формировать ценностное сознание и духовные потребности подростков, мировоззренческие ценности;

учить терпимому отношению к иным позициям и результатам, создать образовательную напряжённость, побуждать к эвристическому поиску решений и способствовать самопознанию учащихся, показать целесообразность красоты в жизни человека, вовлечь учащихся в размышления о «назначении жизни»; научить видеть позицию автора в художественном тексте; развить навыки анализа художественного текста.

Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал (тексты)

Тип занятия:полилог. Аппаратные и программные средства:

  • Художественный текст (изучение, понимание, интерпретация, своеобразие художественного слова писателя).

  • Дидактический материал (цитатные листы).

  • Словарь Ожегова (расширение общекультурного кругозора через понятие, лексического значения слова).

  • Проектор, компьютерная презентация (наглядность, подведение промежуточных выводов).

I.Организационный момент.

Здравствуйте,... сегодня...

Красота – это гармония случая и добра.

Симона Вейль

Слово учителя

Весна 1848 года в Париже, как всегда, была прекрасна: обрамлённые зелёной листвой улицы сияли на солнце, элегантные женщины, сняв зимние одежды, выглядели привлекательно, мужчины с интересом посматривали в их сторону, дети резвились в ожидании ласкового лета.

Изнурённый смертельной болезнью, преодолевая слабость, по этим улицам шёл человек. Генрих Гейне. Он шёл к Лувру, в сокровищницу искусства. Придя в музей, поэт долго стоял перед статуей Венеры Милосской. Это было его прощание с жизнью, потому что расстаться с ней – для него означало навсегда расстаться с красотой.

Тайна красоты тревожила человечество всегда. Шумеры(др. Цивилизация, жившая на территории совр. Ирака) считали красивым полезное, египтяне утверждали, что прекрасное есть жизнь. В античном мире (термин, означающий греко-римскую древностьцивилизацию Древней Греции и Древнего Рима во всём многообразии её исторических форм) появилось более конкретное определение: «Прекрасная девушка есть что-то прекрасное». В ХХ веке, восторгаясь красотой женщины, Б.Пастернак приравняет красоту к вечной загадке:

Любить иных – тяжёлый крест,
А ты прекрасна без извилин,
И прелести твоей секрет
Разгадке жизни равносилен.

  1. Целеполагание.

Тема? Цель?

III. Постановка проблемного вопроса.

1 .Дискуссионный блок.

О красоте написано очень много, ею восхищались во все времена. Что же такое красота? И как почувствовать красоту? Это летучее, хрупкое, неясное, но понятное каждому состояние души. Или, может быть, это не состояние души, а состояние окружающего мира? Попробуем разобраться в этом, опираясь на опыт искусства.

Музыкальный эксперимент- 2 мелодии

Возможно вам поможет в этом визуальный ряд: красота имеет конкретный визуальный образ в реальности. Галерея красоты (слайды презентации).

Слайд 2 Ощущение счастья прибавляет женщине естественную красотусделали вывод врачи. Женщина может стать красивой и выглядеть моложе своих лет, если она удовлетворена тем, что ей даровано Господом Богом. Давайте перестанем жаловаться, у многих нет никаких болезней, будьте красивыми — увидите много красивого.

Слайд 4

Внешнюю красоту мы оцениваем глазами. Это влияет на наши чувства, но внутреннюю красоту мы определяем нашим сердцем, ведь вы не сможете увидеть своими глазами щедрость человека или другую его добродетель, вы не видите глазами чьей-то правдивости, верности, но ваше сердце чувствует это.

Когда мы смотримся в зеркало и любуемся своей красотой, не нужно этим гордиться, а нужно благодарить Господа и желать, чтобы он сделал прекрасным и наш нрав. Красивый нрав — это великий нрав. Красивый внешний вид, образ — также великий дар. Человеку нужно, видя красивый вид, вспомнить о важности красивого нрава. Красивое имеет значение как нечто прекрасное. Некоторые языковеды усматривают разницу между словами красивый и прекрасный. Первым они обозначают красивые дела и качества человека, а словом прекрасный они называют внешний вид. Возможно, изначально слово красота применялось для обозначения внутреннего мира человека, а затем оно стало использоваться и при описании его внешних качеств. Разделение на группы. Определение понятия.

После работы в группах выступления представителей.

  • Ребята, как вы думаете, что такое красота?

  • Какие ассоциации у вас возникают в связи с этим понятием?

Что есть красота?

(Радость, улыбка, душа, доброта, теплота)

Несколько ассоциаций записывается на доске, а потом каждый записывает ещё 3-4.

для Красоты необходима:

  • не только надлежащая пропорциональность,

  • но также целостность (то есть каждая вещь должна иметь все составляющие части, а увечное тело считается уродливым),

  • сияние (ибо прекрасным считается то, что окрашено в чистый цвет)

  • пропорциональность, или созвучие

Помимо физической красоты в человеческой культуре сформировалось представление о нравственной, духовной красоте. Эта категория применима к людям независимо от их возраста и пола и определяет отношение к мудрости, честности, уравновешенности, порядочности человека. Для детей, подростков и молодых людей в это понятие также включаются такие характеристики, как «невинность», «неиспорченность» и другие.

- Что понимается под гармоничностью человеческого тела?

Гармоничность как основной критерий красоты. Формулы гармоничности телосложения.

Окружность шеи в 2 раза больше окружности запястья, в 2 раза меньше окружности талии

Окружность голени = окружности шеи (у девочек)

Окружность голени = окружности напряжённого бицепса (у мальчиков)

Окружность бедра в 1,5 раза больше окружности голени.

А вот при описании характера красивой женщины на первом месте оказались обязательными такие качества как доброта, ум и умение понимать, а также отзывчивость, нежность и чувство юмора. Женщины чаще указывали на мудрость и уверенность в себе, а мужчины — на общительность и нежность. Помимо этого на звание прекраснейшей должна быть умной, вежливой, неглупой, гармоничной, харизматичной, любящей, целеустремленной, воспитанной, интересной в общении и обаятельной. Большинство опрошенных считают, что у красивой женщины обязательно должно быть высшее или незаконченное высшее образование. Слово красота имеет два проявления: внешнее и внутреннее

IV. Лексическая работа в группах.

Работа со словарями.

-Какое же определение даётся в словаре? Обратимся к нему. Что такое красота?

Согласно толковому и энциклопедическому словарю:


Словарь Ожегова

КРАСОТА - все красивое, прекрасное, все то, что доставляет ЭСТЕТИЧЕСКОЕ и НРАВСТВЕННОЕ наслаждение;

КРАСИВЫЙ, доставляющий наслаждение взору, приятный внешним видом, ГАРМОНИЧНОСТЬЮ, стройностью.

Гармония - соразмерность частей, слияние различных компонентов объекта в единое ОРГАНИЧНОЕ целое. В истории эстетики гармония рассматривалась как существенная характеристика прекрасного.

Словарь Ушакова

1. только ед. ·отвлеч. сущ. к красивый. Красота рисунка. Красота северной природы.

2. только ед. Красивое, прекрасное (как общее понятие; ·книж. ). Истина, добро и красота.

3. только мн. Красивые места; то, что производит художественное впечатление. Красоты Крыма. Поэтические красоты.

4. только ед. Красивая, привлекательная наружность. Он не отличался красотой.

5. Красавица (·устар. ). «Влюблен я, дева-красота.» Языков. «Его (Гименея) завистливые взоры теперь не страшны красотам.» Пушкин.

6. только ед., в знач. междометия. Очень красиво, хорошо, ловко (·прост., часто ирон.). Поскользнулся, упал в грязь - красота!

Из определений можно вывести общую формулу красоты, которая применима ко всему существующему в нашем мире, включая, естественно, и человека.

До обсуждения все принимали участие в литературно-психологической игре «Незаконченное предложение»: предлагалось закончить ряд предложений в соответствии с личностным пониманием идеи произведения:Красота, в моём понимании, — это …Красота, в понимании писателей, — это …

Красавица — это …Мир нуждается в спасении, потому что …Мир спасёт красота, если …

4.Художественный блок.

Чтение наизусть рассказа И.А.Бунина «Красавица» и работа с ним.

Чиновник казенной палаты, вдовец, пожилой, женился на молоденькой, на красавице, дочери воинского начальника. Он был молчалив и скромен, а она знала себе цену. Он был худой, высокий, чахоточного сложения носил очки цвета йода, говорил несколько сипло и, если хотел сказать что-нибудь погромче, срывался в фистулу. А она была невелика, отлично и крепко сложена, всегда хорошо одета, очень внимательна и хозяйственна по дому, взгляд имела зоркий. Он казался столь же неинтересен во всех отношениях, как множество губернских чиновников, но и первым браком был женат на красавице – все только руками разводили: за что и почему шли за него такие?

И вот вторая красавица спокойно возненавидела его семилетнего мальчика от первой, сделала вид, что совершенно не замечает его. Тогда и отец, от страха перед ней, тоже притворился, будто у него нет и никогда не было сына. И мальчик, от природы живой, ласковый, стал в их присутствии бояться слово сказать, а там и совсем затаился, сделался как бы несуществующим в доме.

Тотчас после свадьбы его перевели спать из отцовской спальни на диванчик в гостиную, небольшую комнату возле столовой, убранную синей бархатной мебелью. Но сон у него был беспокойный, он каждую ночь сбивал простыню и одеяло на пол. И вскоре красавица сказала горничной:

– Это безобразие, он весь бархат на диване изотрет. Стелите ему, Настя, на полу, на том тюфячке, который я велела вам спрятать в большой сундук покойной барыни в коридоре.

И мальчик, в своем круглом одиночестве на всем свете, зажил совершенно самостоятельной, совершенно обособленной от всего дома жизнью, – неслышной, незаметной, одинаковой изо дня в день: смиренно сидит себе в уголке гостиной, рисует на грифельной доске домики или шепотом читает по складам все одну и ту же книжечку с картинками, купленную еще при покойной маме, смотрит в окна... Спит он на полу между диваном и кадкой с пальмой. Он сам стелет себе постельку вечером и сам прилежно убирает, свертывает ее утром и уносит в коридор в мамин сундук. Там спрятано и все остальное добришко его.

28 сентября 1940

VI. Беседа по содержанию текста.

Вопросы по рассказу И.А. Бунина «Красавица»

  • Какое впечатление произвёл текст?

  • Как вы понимаете смысл рассказа?

  • Каким словом, отражающим читательские эмоции, вы могли бы назвать рассказ? («Чудовище», «Мачеха», «Горе», «Одиночество»)

  • Выделите детали, которые раскрывают авторскую оценку.

  • Покажите, опираясь на текст, как нарастает трагедия одиночества.

  • Какие литературные ассоциации возникают у вас при чтении этого рассказа

  • (Г.Х. Андерсен«Соловей»)

Но все понимают: безобразное любить нельзя, безобразное любить безнравственно. Поэт Востока Физули написал:

Великие открыли мудрецы:
Любовь и красота – суть близнецы.
Нет красоты – любовь немного стоит,
Лишь в красоте она себя раскроет…
Коль нет любви – не ценят красоты.

Интеллектуальный турнир. Вспомните прочитанные недавно произведения Тургенева, Толстого, Короленко, Паустовского. Где мы видели красоту и безобразие?

Чтение рассказа Ю.Бондарева

VII. Рефлексивный блок.

Как вы теперь понимаете слово «красота»?

Важно не просто смотреть, а видеть, сравнивать, видеть в человеке хорошее, его добрые качества, отзывчивость.

Поделитесь впечатлениями о совместной работе над поставленной проблемой, об “открытиях”, которые они для себя сделали, о своих сомнениях и нерешённых вопросах, отмечают наиболее глубокие, оригинальные вопросы и ответы своих оппонентов.

Многие из вас говорили, что мир спасёт красота, а вот религиозный мыслитель XX века Николай Александрович Бердяев был убеждён, что красота сама нуждается в защите. Что вы скажете по поводу этого высказывания философа? Самое главное – увидеть красоту в предметах, которые окружают, в явлениях природы. Выглянуло солнышко, мы ему радуемся, долго не видели его.

Чем человек сильней и чище,
тем больше в мире красоты.

И эта красота бездонна,
и безгранично ей расти.

вся красота —
Только луч того солнца, чье имя — Россия

А красота превыше дарований -
Она себя являет без стараний
И одарять собой не устает.






























Содержимое разработки

Красота или уродство, или Где-то на пределе красоты Шаповало Э.Ф. - учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 12 Проект полипредметного учебного занятия (предметы «Литература», «Музыка», «МХК»), метапредметная категория «Жизнь» Учитель русского языка и литературы  Шаповало Э.Ф. МОУ СОШ №12 г.Новоалександровск, 2016г.

Красота или уродство, или Где-то на пределе красоты

Шаповало Э.Ф. - учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ № 12

Проект полипредметного учебного занятия

(предметы «Литература», «Музыка», «МХК»), метапредметная категория «Жизнь»

Учитель русского языка и литературы

Шаповало Э.Ф.

МОУ СОШ №12

г.Новоалександровск, 2016г.

Почему о красоте тысячелетиями говорят и пишут? Цель: формировать ценностное сознание и духовные потребности подростков, мировоззренческие ценности; учить терпимому отношению к иным позициям и результатам, создать образовательную напряжённость, побуждать к эвристическому поиску решений и способствовать самопознанию учащихся, показать целесообразность красоты в жизни человека, вовлечь учащихся в размышления о «назначении жизни»; научить видеть позицию автора в художественном тексте; развить навыки анализа художественного текста

Почему о красоте тысячелетиями говорят и пишут?

Цель:

формировать ценностное сознание и духовные потребности подростков, мировоззренческие ценности;

учить терпимому отношению к иным позициям и результатам, создать образовательную напряжённость, побуждать к эвристическому поиску решений и способствовать самопознанию учащихся, показать целесообразность красоты в жизни человека, вовлечь учащихся в размышления о «назначении жизни»; научить видеть позицию автора в художественном тексте; развить навыки анализа художественного текста

Как вы понимаете значение слова «красота»? Какие ассоциации у вас возникают?

Как вы понимаете значение слова «красота»? Какие ассоциации у вас возникают?

  • Подберите синонимы к слову красота.
Значение слова красота (по С.И. Ожегову)  Красота - все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.

Значение слова красота (по

С.И. Ожегову)

Красота - все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.

Нефертити Царица Египта, жена фараона Эхнатона. Легенды рассказывают, что никогда ранее Египет не порождал такой красавицы. Её называли «Совершенная»; её лицо украшало храмы по всей стране.

Нефертити

Царица Египта, жена фараона Эхнатона. Легенды рассказывают, что никогда ранее Египет не порождал такой красавицы. Её называли «Совершенная»; её лицо украшало храмы по всей стране.

Дева Мария, Пресвятая Дева, Богородица  — в христианстве мать Иисуса Христа, одна из самых почитаемых личностей и величайшая из святых. В православии, католичестве и других традиционных церквях почитается как Богородица (Матерь Божья), Царица Небесная .  Богоматерь Владимирская

Дева Мария,

Пресвятая Дева,

Богородица

— в христианстве мать Иисуса Христа, одна из самых почитаемых личностей и величайшая из святых. В православии, католичестве и других традиционных церквях почитается как Богородица (Матерь Божья), Царица Небесная .

Богоматерь Владимирская

Кто изображён? Какую роль сыграли эти люди в русской истории?

Кто изображён? Какую роль сыграли эти люди в русской истории?

Что привлекает взгляд?

Что привлекает взгляд?

Что является мерилом красоты в разные эпохи у разных народов?   Внешняя красота , интеллектуальный уровень , обаяние, грация , материнство…

Что является мерилом красоты

в разные эпохи у разных народов?

Внешняя красота , интеллектуальный уровень , обаяние, грация , материнство…

Что является эталоном красоты? Но ведь есть не только внешняя, физическая красота. О каком проявлении красоты мы еще не говорили?   Красота внутренняя, красота духовная, красота души …

Что является эталоном красоты?

Но ведь есть не только внешняя, физическая красота. О каком проявлении красоты мы еще не говорили?

Красота внутренняя, красота духовная, красота души

Эталон красоты

Эталон красоты

Что делает красивой женщину?

Что делает красивой женщину?

  • Красота человеческих отношений
  • Красота человеческой души
  • Доброта
  • Героизм
  • Смелость
  • Благородство
  • Материнство
  • Любовь жертвенная
Закончите предложения:  Ближе всего к понятию «красивый человек» понятие… Я не могу назвать красивым человека, который… Важнее всего для красивого человека…

Закончите предложения:

Ближе всего к понятию «красивый человек» понятие…

Я не могу назвать красивым человека, который…

Важнее всего для красивого человека…

Спасибо всем, мыслящим, говорящим и молчащим, но внутренне переживающим происходящее ! Использованные  ресурсы: http://school-collection.edu.ru  www.onefon.narod.ru  www.liveintermet.ru wikipedia.org www.zaycev.net

Спасибо всем, мыслящим, говорящим и молчащим, но внутренне переживающим происходящее !

Использованные ресурсы:

http://school-collection.edu.ru

www.onefon.narod.ru

www.liveintermet.ru

wikipedia.org

www.zaycev.net

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее