«Весна — лето 2024»

"Географическое положение. Открытие и исследования Южной Америки"

Разработка урока "Географическое положение. Открытие и исследования Южной Америки". В ней прописано изучение географического положения Южной Америки, Знакомит учеников с исследователями материка, кто и какой вклад из них внес в его изучение.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

7 класс. География материков и океанов

Тема урока: Географическое положение. Открытие и исследования Южной Америки.

Цели:

  • Образовательная – совершенствовать умения и навыки определения географического положения материков, умения устанавливать причинно-следственные связи между географическим положением и природой материка. Способствовать формированию знаний об особенностях географического положения Южной Америки.

  • Развивающая – способствовать развитию и совершенствованию мыслительной деятельности на уроке. Развивать познавательный интерес учащихся, воображение и абстрактное мышление.

  • Воспитательная – способствовать формированию географического мышления.

Оборудование: картины с изображением исследователей Южной Америки, карта полушарий, учебник, атласы и контурные карты для 7 класса.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.

Формы учебной деятельности: фронтальная коллективная (в том случае, если задания выполняются по вариантам)

Ход урока

Оргмомент.

Проверка домашнего задания. Работа по карточкам 2-3 учеников и фронтальная беседа по материалу прошлого урока.

Изучение нового материала.

Первый смысловой блок. Географическое положение материка.

Образовательная задача. Учиться составлять характеристику географического положения материка по плану и выявлять взаимосвязь между географическим положением и природой материка.

Деятельность

учителя

учеников

Актуализация знаний. Задание: вспомнить план характеристики а) материка, б) географического положения материка.

Дает задания классу: с помощью учебника и карт атласа составить характеристику географического положения Южной Америки.

Учитель направляет работу – ведет фронтальную беседу.

Напоминает, что для того, чтобы определить протяженность материка с севера на юг и с запада на восток, необходимо сначала просчитать расстояние в градусах между крайними точками: северной и южной; западной и восточной. Затем расстояние умножить соответственно на величину одного градуса меридиана (111 км) и величину одного градуса широты (102,5 км).

Ученики воспроизводят планы, записывая их на доске (эту работу могут делать два ученика параллельно, а можно вызвать по очереди несколько учеников). Затем они работают по плану, определяя:

  1. Местоположение материка относительно нулевого меридиана, экватора, тропиков, полярных кругов, других материков.

  2. Крайние точки материка, их координаты.

  3. Какие океаны и моря омывают материк.

  4. Протяженность материка с севера на юг и с запада на восток. Это задание может выполняться по вариантам. После выполнения каждого задания отвечают у доски, показывая на карте географические объекты.



Итог первого смыслового блока. Итак, мы составили характеристику географического положения материка. А далее мы с вами познакомимся с исследователями материка.

Второй смысловой блок. Открытие и исследования Южной Америки.

Образовательная задача. Выяснить время открытия материка и познакомиться с исследователями материка.

Деятельность

учителя

учеников

Дает задания: 1. Прочитать текст учебника «История открытия и исследования материка».

2. Заполнить таблицу:

Исследователь

(Имя, страна)

Дата

События





Заполняют таблицу. Несколько учеников по очереди называют исследователей, показывают на карте их маршрут. Информацию в учебнике можно дополнить информацией их энциклопедий, при этом сообщения могут подготовить и представить отдельные ученики (опережающее задание).



Итог второго смыслового блока. Заполняя таблицу, вы узнали о том, когда был открыт материк, познакомились с его исследователями.

Закрепление новых знаний. Практическая работа. Задания выполняются на контурной карте. 1.Нанести крайние северную и южную точки Южной Америки, указать их широту, подписать название. 2. Нанести крайние западную и восточную точки Южной Америки, указать их долготу, подписать название. 3. Подписать океаны и моря, омывающие материк. 4. Подписать объекты береговой линии: острова: Огненная Земля, Фолклендские, Галапагосские; проливы – Магелланов, Дрейка; мысы – Горн, Фроуорд, Кааабу-Бранку, Париньяс, Гальинас; Панамский перешеек.

Итог урока. Мы изучили с вами географическое положение Южной Америки. Познакомились с исследователями материка; выяснили, кто и какой вклад из них внес в его изучение.

Домашние задание. Прочитать параграф учебника. Составить сравнительную характеристику географического положения Африки и Южной Америки.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее