«Весна — лето 2024»

Грамотный зритель. Кто он?

Конспект бинарного урока (русский язык и литература).

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Бинарный урок (русский язык и литература)

Грамотный зритель. Кто он?


Тип урока: бинарный урок общеметодологической направленности.

Форма проведения: круглый стол (с использованием театрализации и дискуссии).

Цель: повышение мотивации к изучению литературы через развитие навыка анализа и рецензирования спектакля.

Задачи:


1) деятельностные:

  • осуществление системно-деятельностного подхода;

  • развитие способности к мыслительной деятельности;

  • развитие критического мышления;

  • развитие внимания;

  • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных);

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение применять новые знания;

  • развитие творческих и речевых способностей учащихся;

  • развитие умения формулировать проблему;

  • развитие умения работать в группах;

2) образовательные:

  • дать понятие рецензии на спектакль;

  • познакомить учащихся с терминологическим аппаратом, необходимым для создания рецензии на спектакль;

  • продолжить формирование способности обучающихся к новому способу действия (написанию рецензии на спектакль);

3) воспитательные:

  • воспитание умения анализировать, сопоставлять, развивать навыкикритического мышления при усвоении информации;

  • воспитание у учащихся интереса к литературе,

  • развитие коммуникативных УУД,

  • создание благоприятной атмосферыподдержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества, взаимодействие учащихся впарной работе, развитие уважения друг к другу.


УУД  

  • Личностные: развитие познавательной активности учеников; повышение интереса к изучению литературного наследия классиков, самоанализ и самоконтроль результата.

  • Регулятивные: формирование способности принимать учебную цель и задачи, планировать их реализацию, прогнозировать; развивать навыки переноса знакомых знаний в новую ситуацию, организация действий самоконтроля.

  • Познавательные: формирование умений отличать рецензию на спектакль от других публицистических жанров; умение анализировать литературное произведение и спектакль.

  • Коммуникативные: умение выражать свои мысли в оценочном суждении, формирование навыка монологической речи и умения отвечать на поставленные вопросы.


Оборудование: компьютер, интерактивный комплекс (презентация), раздаточный материал для работы в группах.

Урок проводится в актовом зале. С театральной постановкой по пьесе Н.В. Гоголя «Ревизор» выступают учащиеся театрально-драматического объединения «Вдохновение» (можно использовать для работы спектакль профессионального театра).



Этап урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Используемые технологии, методы и приемы

Организационный момент.

Создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Добрый день, ребята! Я рада вас приветствовать в этом зале. Надеемся, что у вас хорошее настроение, поэтому мы с вами дружно и активно поработаем.


Приветствие учащихся.

Слово учителя


Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.





















Определение темы, настрой на работу, распределение по группам для осуществления дальнейшей деятельности на уроке.













Актуализация вопроса рассматриваемого на уроке.







1. Беседа с учащимися.

- Любите ли вы театр?

- Для чего вы ходите в театр?

- Что даёт театр?

2. Просмотр отрывка из спектакля по пьесе Н.В. Гоголя «Ревизор» (инсценируют отрывок участники объединения внеурочной деятельности театрально-драматической студии «Вдохновение», сцена 10 минут).

3. Обсуждение спектакля.

- Каковы ваши впечатления от спектакля?..

К сожалению, мы ограничиваемся словами: «нравится - не нравится», «хорошо сыграл», «красивые костюмы».

Чтобы понять настоящий спектакль, нужно быть подготовленным зрителем.

- Согласны ли вы с этим?

- Какой же зритель может разобраться во всём, что происходит на сцене, и передать свои впечатления?

Грамотный зритель. Кто он? (Слайд 1)

4. Распределение учащихся на группы для проведения дальнейшей работы.

Грамотный зритель – это почти критик, который может дать рецензию на спектакль.

- Вспомните, что такое рецензия? (Слайд 2)

Сегодня мы будем учиться составлять театральную рецензию.

- Как вы думаете, каковы её отличительные черты? (Слайд 2)

Чтобы научиться давать рецензию на спектакль, мы предлагаем составить план рецензии с подбором необходимой лексики.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, формулируют тему занятия, участвуют в диалоге с учителем, делятся на группы, работают с литературоведческими понятиями. Формулируют тему и цель занятия.

















Эвристическая беседа, повышение мотивации за счет просмотра спектакля и погружения в атмосферу театра, работа с презентацией.

Открытие новых знаний.













Решение учебных задач + контроль знаний

Организация деятельности учащихся с целью самоактуализации.

Взаимодействие учащихся по овладению темой урока. Работа в группах.


1. Работа в группах с раздаточным материалом. (Приложение 1)

- Распределите карточки на два столбика так, чтобы получился план рецензии и рабочие материалы к нему. (Слайд 3)

- Сравните вашу таблицу с той, которую я вам предлагаю. (Слайд 4)

Обсуждение по пунктам и выделение слов, которым требуется пояснение. (Слайд 5)

Действительно, есть слова, которые требуют толкования. Эти слова необходимы для рецензии на спектакль. Поработаем с ними. (Слайд 5)

2. На слайдах вы видите определения данных понятий. Каждая группа выполняет тест на листках, записывая односложный ответ: да или нет. Ответ зависит от того, верно или нет определение, предложенное на слайде. (Слайд 6,7) Группы меняются листками с ответами, осуществляется взаимопроверка тестов. Ключи. (Слайд 8). Звучат аплодисменты лучшей группе.

На экран выводятся верные определения понятий.

- Обсуждаем определения, связывая их с постановкой, которую смотрели в начале занятия. Учащиеся применяют изученные понятия, анализируя спектакль. При этом используются рабочие материалы из таблицы, составленной ранее. (Слайд 11)

Анализируют, конструируют, производят коллективный анализ, решают задачи известным способом, строят речевые высказывания, слушают, участвуют в обсуждении, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль.

Работают в группах и индивидуально, выполняют задания устно, письменно.

Делают вывод о необходимости полученных знаний для работы над рецензией.

Организация деятельности учащихся с помощью приёмов и методов: эвристическая беседа, работа с раздаточным материалом по заполнению таблицы тестирование, словарная работа, анализ спектакля.


Обобщение полученных знаний.



Организация  домашнего задания.


Подведение итогов урока, обсуждение домашнего задания.

- Как вы считаете, стали ли мы более грамотными зрителями?

Дома вам предстоит написать рецензию на сцену из спектакля «Ревизор» профессионального театра. В памятках, которые вы получили план работы над рецензией. (Приложение 2). А постановку, какого театра вы будете смотреть, решит жребий. (Слайд 12. Приложение 3)


Последний момент, на котором хотелось бы заострить внимание. Чего ещё необходимо знать, чтобы начать работу над сочинением-рецензией? (Жанр. Слайд 11). С жанром эссе мы с вами знакомы, поэтому вспомните принципы построения подобного текста и используйте их в своей работе.



Анализируют, обобщая работу, выполненную на занятии. Обсуждают домашнее задание. Приходят к выводу, что только грамотный зритель может дать рецензию на спектакль.

Ответ на проблемный вопрос, поставленный в начале занятия, выбор материала для домашнего задания с помощью жеребьёвки.

Рефлексия, обратная связь.


Самооценка деятельности.


Рефлексия.

Предлагаем оценить эффективность нашего занятия. У каждого из вас три карточки: знак восклицания, знак вопроса, многоточие. (Приложение 4). Знак восклицания – понятно, важно, полезно, эффективно. Знак вопроса – важно, полезно, эффективно, много нераскрытых вопросов. Многоточие – важно, полезно, эффективно, есть моменты, требующие пояснения.

Высказывают своё мнение о данном мероприятии. Самооценка деятельности на занятии.

Организация рефлексии с помощью сигнальных карточек.









Приложение 1 (разрезной материал).


злободневные общественные вопросы.

совпадение ожиданий с увиденным

современные проблемы


усиливают впечатление от спектакля

бутафория

знаковые предметы на сцене


всевозможные шумы (гроза, плеск воды, пение птиц, выстрелы, пение, лай…)

звуковые устройства


цветовые решения


костюмы


роль света


декорации


сценография


режиссерские находки


сюжетные линии


голос


грим


взгляд актёра (выражение глаз, устремленность зрения)

сознательная мимика


исполняющий роль


жестикуляция


артистический инструментарий


актёрское мастерство


система персонажей


мизансцена


режиссерский замысел


творческий замысел автора

известный режиссёр


автор драматического произведения

русская классическая драматургия

премьера


год постановки спектакля

название театра


режиссер-постановщик


Актуальность и значение спектакля.


Сценическая обстановка, музыка

Оценка мастерства изображения героев, игры актёров.


Реализация авторской идеи

в спектакле.


Кратко об авторе, режиссере пьесы.


Истолкование и оценка идейно-художественного

своеобразия произведения

Библиографическое описание произведения.

Библиографическое описание произведения.





Приложение 2.


План

Рабочие материалы

I. Библиографическое описание произведения.

II. Истолкование и оценка идейно-художественного своеобразия произведения

1. Кратко об авторе, режиссере пьесы.

2. Реализация авторской идеи в спектакле.

3. Оценка мастерства изображения героев, игры актёров.

4. Сценическая обстановка, музыка.

III. Актуальность и значение спектакля.


I. Режиссер-постановщик, название театра, год постановки спектакля, премьера, русская классическая драматургия

II. 1) автор драматического произведения, известный режиссёр

2) творческий замысел автора, режиссерский замысел, сюжетные линии

3) мизансцена, система персонажей, актёрское мастерство, артистический инструментарий, жестикуляция, сознательная мимика, взгляд актёра (выражение глаз, устремленность зрения), грим, голос, режиссёрские находки, исполняющий роль, режиссерские находки

4) сценография, декорации, роль света, костюмы, бутафория, цветовые решения, звуковые устройства, всевозможные шумы (гроза, плеск воды, пение птиц, выстрелы, пение, лай…), знаковые предметы на сцене, усиливают впечатление от спектакля

III. Современные проблемы, совпадение ожиданий с увиденным, злободневные общественные вопросы.

По стилю рецензия может быть публицистична, носить полемический характер, а может тяготеть к жанру эссе, литературоведческой статье.








Приложение 3 (разрезной материал).


1. Государственный академический Малый театр. «Ревизор» 1985 год.


2. Московский академический театр имени Владимира Маяковского. «Ревизор» 2010 год.


3. Московский драматический театр

им. К. С. Станиславского. «Ревизор» 1996 год.


4. Государственный академический Малый театр. «Ревизор» 2013 год.


5. Московский академический театр сатиры. «Ревизор» 1982 год.


























Приложение 4.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее