«Весна — лето 2024»

" И.А.Крылов и Пензенский край " Басня «Свинья под дубом»

Знакомимся с творчеством И.А.Крылова.Закрепляем следующие понятия:басня, аллегория, мораль.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

ЗАЯВКА НА ПУБЛИКАЦИЮ СТАТЬИ

В ЖУРНАЛЕ «СОВРЕМЕННЫЙ УРОК»


Данные об авторе

Ф. И. О. (полностью)

Ельникова Ирина Ивановна

Должность

Педагог-библиотекарь

Место работы (полное название учреждения)

МБОУ СОШ с углубленным изучением информатики №68

Область

Пензенская

Город (посёлок, село, пгт)

Г.Пенза

Адрес электронной почты

[email protected]

Контактный телефон

89374045922


Данные о статье

Название работы


И.А.Крылов и Пензенский край. Басня «Свинья под дубом»

Аннотация

Методическая разработка урока для учащихся 6 классов.

Метод урока – исследовательский. Цели урока:

содействовать воспитанию нравственных качеств у учащихся; воспитывать положительное отношение к честным, благородным, добрым поступкам;

развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы.

Название раздела сайта www.1urok.ru, к которому относится материал или название предмета

Литературное краеведение.


Даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных, а также публикацию моей работы на сайте сетевого журнала «Современный урок» www.1urok.ru и в печатных версиях журналов Издательской группы «Основа» www.e-osnova.ru.


Гарантирую, что этот материал является моей собственной разработкой, не был ранее опубликован и не будет передан в другие издательства в течение ближайших 12 месяцев. Материал передаю на безоплатной основе.


В случае публикации моей работы в печатных журналах Издательской группы «Основа», прошу авторские экземпляры отправить по адресу:


Индекс

440071

Адрес


Г.Пенза пр.Строителей, 126-76


Дата: 14.11.2018


Содержимое разработки

" И.А.Крылов и Пензенский край " Басня «Свинья под дубом»

МБОУ СОШ№68 Ельникова Ирина Ивановна. Педагог - библиотекарь.

Цели:

  • совершенствовать известные данные, расширить их;

  • совершенствовать умение выразительно и осознанно читать;

  • активизировать и расширить словарный запас учащихся;

  • обеспечить в ходе урока закрепление следующих понятий: басня, иносказание, мораль, "крылатые" слова;

  • содействовать воспитанию нравственных качеств у учащихся;

  • воспитывать положительное отношение к честным, благородным, добрым поступкам;

  • содействовать воспитанию конкурентно- способной личности;

  • развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы.

Тип урока - обобщение.

Форма урока - урок-презентация.

Метод урока - исследовательский.

Оборудование:

  • компьютер,

  • проектор,

  • книги с баснями для выставки,

  • рисунки учащихся,

  • портрет баснописца,

  • презентация

Предварительная подготовка - класс разделен на творческие группы. Каждая группа готовит свой мини - проект, с презентацией.

  • 1 группа - "Биография и творчество И.А.Крылова",

  • 2 группа - «И.А.Крылов и Пензенский край»

  • 3 группа - инсценировка басни "Свинья под дубом",

Ход урока

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, уважаемые коллеги, гости! Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей. Они пришли посмотреть, как мы умеем дружно, хорошо, сообща трудиться на уроке.



II. Определение темы цели урока.

Сегодня у нас с вами необычный урок. Урок-презентация ваших мини-проектов. У нас три группы, с тремя проектами. Ваши проекты будут анализировать, оценивать сами ребята.

Посмотрите на доску, на выставку книг, на портрет, на литературную карту, которая весит на доске, и скажите, как можно назвать тему урока?

Да, тема урока: " И.А.Крылов и Пензенский край " Басня «Свинья под дубом»

Сегодня у нас обобщающий урок по жизни и творчеству И.А.Крылова.

Откройте тетради и запишите тему нашего урока

III. Презентация

Мы с вами знаем, что басни Крылова были написаны более 150 лет назад, зачем же нам детям 21 века, в век мобильной связи, компьютеризации изучать творчество Крылова, его басни?

Да, потому что и сейчас есть человеческие пороки и его басни как никогда актуальны. Ведь людей без недостатков не бывает, и сейчас, как в былые времена, ум соседствует с глупостью, трудолюбие – с ленью, смелость – с трусостью, талант – с бездарностью.

А сейчас, ребята, мы с вами повторим то, что мы учили на предыдущих уроках.

А что же такое басня? (ответы детей) Басня – это короткий занимательный рассказ в стихах или прозе, в которых персонажами являются люди, животные, различные предметы. Басня- это небольшое произведение с нравоучительным содержанием. Герои басни вызывают смех, жалость, возмущение.

Вот такое определение дает толковый словарь Ожегова: (2 слайд определения):

    1. Краткий иносказательный нравоучительный рассказ, стихотворение.



Аллегория – изображение предмета, за которым скрывается другое понятие или другой предмет или

перенесение черт характера людей на образы животных, птиц, рыб, растений.

Мораль - краткое нравоучительное заключение

Перед вами лежат карточки, укажите галочкой признаки характерные только для басен. Справились? Замечательно. Отложите карточки на край стола.







1

Героями часто бывают животные или растения, вещи, птицы, рыбы

2

Большое по объему произведение

3

Может быть написана в прозе или стихах

4

В начале или в конце сформулирован вывод-мораль

5

Повторы

6

Литературные приемы: олицетворение и эзопов язык (иносказание)

7

Мало описаний

8

Высмеиваются человеческие пороки

9

Много диалогов

10

Интересный короткий занимательный сюжет

11

Волшебный помощник

Обратить внимание на выставку книг и сказать о том, что здесь басни, не только Крылова, но и других баснописцев. (Показать книги Эзопа, Жана де Лафонтена)

Кто такие баснописцы? (Баснописцами называют создателей басен)

Каких баснописцев вы знаете?

Немного истории. А откуда же к нам пришли басни?

Басни, как и сказки, возникли в далекие времена. Эти произведение передавались из уст в уста.

Как известно первым автором басни называют древнегреческого хромого раба Эзопа.

Он первым стал использовать приём иносказание, а иносказание- это когда изображают животных, а имеют в виду людей

Он жил в Древней Греции около 3000 лет назад, Эзоп был рабом и не мог открыто смеяться над людьми обладающие властью, он рассказывал истории, которые якобы случались с животными. И хотя все понимали, что речь идет о людях, никто не мог обвинить Эзопа в том, что, он выслеживает неприглядные поступки определённого человека. Эзоп славился своим остроумием. Он был интересным собеседником и прекрасным рассказчиком. Благодаря своему остроумию Эзоп получил свободу. На воле Эзоп написал басню, которая так разозлила правителей города, что они обиделись и сбросили его со скалы.

До сих пор, иносказательную речь называют Эзоповым языком. Читая басни, мы будем учиться понимать Эзопов язык. Басни Эзопа стали известны Российским читателям благодаря переводам Крылова. Он наделил их русскими чертами, вложил в их уста русскую народную речь Басни Эзопа дошли до нас в прозаическом изложении.

Позднее этим басням придавали стихотворную форму.

Кстати, Эзоп и является учителем баснописцев француза Жана де Лафонтена, русского Крылова и мн др.

Посмотрите, какая интересная цепочка получается у нас.

Эзоп Жан де Лафонтен И.А.Крылов

Древняя Греция ---------Франция 17 век Россия, 19век

Три великих баснописца: греческий, французский и русский.

Конечно, баснописцев намного больше, но эти вошли в мировую литературу как баснописцы – классики.

В каждой стране есть свои баснописцы. В России лучшим считается И.А.Крылов

1 группа. Мини-проект: "Творчество И.А.Крылова".

Презентация детей «Творчество И.А. Крылова»

Спасибо ребята,

Оценим защиту проекта 1 группы.

Дети оценивают работу группы.

Обратите внимание на эпиграф .

В Крылове были положены зародыши всех талантов, всех искусств. Природа сказала ему: выбирай любое, и он начал пользоваться её богатыми дарами, сделался поэт, хороший музыкант, математик…

Ф.Ф.Вигель (мемуарист)

Как вы понимаете слова, взятые эпиграфом?

Дети высказывают свои мысли.



Знаете ли вы, как связано имя Крылова с Пензенским краем?

2 группа. Мини – проект6 « Крылов и Пензенский край».

Подведем итог. Что же мы узнали из защиты проекта 2 группы? Понравилась презентация? Что нового узнали?

Стало понятно, что Крылов 3 месяца прожил в селе Зубрилово

Найдите на карте Пензенской области это село. И так сегодня мы с вами совершим путешествие из Пензы в село Зубрилово и сделаем там остановку. Прикрепите фотографию Крылова.

Физкультминутка

Если вы услышите басню Крылова, то хлопните 1 раз над головой, Если басня принадлежит Эзопу – присядьте



  1. .Я совсем без драки могу попасть в такие забияки. (Крылов “Слон и Моська”)

  2. Лисица никогда в жизни не видела льва. И вот, встретясь с ним нечаянно и увидав его в первый раз, она так перепугалась, что еле осталась жива. (Эзоп “Лисица и лев”)

3.Кто виноват из них, кто прав, – судить не нам;
Да только воз и ныне там
. (Крылов “Лебедь, Щука и Рак”)

4.Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом
. (Крылов “Стрекоза и Муравей”)

  1. Но случилось так, что немного спустя мышь и в самом деле отблагодарила льва, спасши ему жизнь. (Эзоп “Лев и мышь”)

  1. Мартышка тут с досады и с печали
    О камень так хватила их,
    Что только брызги засверкали
    . (Крылов “Мартышка и Очки”)

  2. Муравью захотелось пить; спустился он к источнику, чтобы напиться, но упал в воду. (Эзоп “Муравей и голубь”)

8.Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на неё хоть чуть была похожа
. (Крылов “Зеркало и Обезьяна”)

  1. Чижа захлопнула злодейка – западня;
    Бедняжка в ней и рвался и метался,
    А Голубь молодой над ним же издевался
    . (Крылов “Чиж и Голубь”)



.

3 группа. Инсценировка басни: "Свинья под дубом".

Но прежде чем мы их послушаем, хочу предложить чтение басни актером, обратите внимание на выразительность, на логические ударения, на смену голоса и настроения.

Выступление 3 группы .

Понравилось ли вам ребята выступление этой группы?

Удалось ли выступающим передать характеры героев?

- 1.Назовите героев басни. Почему именно свинью выбрал И.А.Крылов, как главного героя?

.- (Учитель) Главное в жизни для неё – наесться, выспаться, отсутствие стремлений, нет интереса кроме потребностей.

2. В басне встретятся два слова, очень похожих, но по значению разных. Это слова невежа    и невежда   (объясняет ученик, работавший со словарем) Невежа - грубый, невоспитанный человек. Невежда - малообразованный человек  - кого из героев можно смело  назвать  и невежей, и невеждой.(Свинья). А Дуб? (мудрый, умный ,рассудительный).

Каким, словом характеризует Дуб Свинью? (Неблагодарная).

  • Докажите, что Свинья действительно неблагодарна.

  • (…Наелась желудей досыта, до отвала;
    Наевшись, выспалась под ним;
    Потом, глаза продравши, встала
    И рылом подрывать у Дуба корни стала.)

  • Какова мораль этой басни, какой вывод делает сам Крылов? Краткое нравоучительное заключение

(Невежда так же в ослепленье
Бранит науку и ученье,
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.)

  • Эта басня о неблагодарности и недалеком видении. - Актуальна ли басня в наше время? В какой ситуации в вашей жизни вы могли употребить эти слова? Использовать мораль этой басни

  • Например, люди вырубают леса, перекрывают реки, засоряют природу, не думая о том, как они сами будут потом жить в пустыне, ими же и созданной.

  • Ученик не хочет учиться, ругает школу, учёбу. Но не понимает, что он пользуется тем, что сделано с помощью науки.

В чем проявляется аллегория в данной басне? Аллегория – изображение предмета, за которым скрывается другое понятие или другой предмет. За свиньей – наглый, ленивый, необразованный человек. За дубом – мудрый, умный человек.

  • Интересна история создания этой басни. Она – аргумент в споре. Была написана Крыловым в то время, когда в среде дворянства бытовало мнение, что образование не нужно.

  • - Крылов же своей басней метко разил противников образования, доказывая их неправоту, показал истинное лицо, вернее, рыло, необразованных людей.

  • - Подведем итог в виде коллективного творческого дела, составим тест-вопросник по творчеству И.А.Крылова. Тест будет состоять из вопросов касающихся жизни, творчества, особенностей басни, ну из того, о чем мы говорили (дети задают вопросы)

1. Что такое басня?

2. Кто первый начал писать басни?

3. Что такое иносказание?

4. Лучший баснописец России.

5. Назовите особенности басен.

6. Что высмеивают басни?

7. Назовите басни И.А. Крылова (не меньше пяти).

8. Что такое мораль басни?

9. Назовите "крылатые" слова из басен.

10. Что такое аллегория?

Найдите свои вопросы. Этот вопросник можно использовать в других классах для проверки уровня усвоения материала.

VI. Итог урока.Урок хочу закончить словами М. Исаковского

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни букварь постигшие едва.

Ив памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова.

М. Исаковский.

 - Пусть и в вашей памяти, ребята, останутся крылатые крыловские слова, строчки из его басен, постоянно напоминая о том, что недостатки и пороки необходимо искоренять.



Рефлексия

Вам понравился урок?

Что интересного узнали на уроке?

Довольны ли вы своими результатами?

- Вы заметили, что солнышко у нас без лучей.

-Если вам было интересно, урок понравился, то дорисуйте к солнышку розовые лучики, если вы в чём- то не уверены, если ничего не понравилось, то синие.

VIII. Домашнее задание:

  1. Напишите небольшой отзыв о сегодняшнем уроке.

  2. Спасибо за урок.

Содержимое разработки

И. А. Крылов и Пензенский край

И. А. Крылов и Пензенский край

  • В каждой стране есть свои баснописцы. В России лучшим считается И.А.Крылов.
  • Иван Андреевич Крылов, родился в Москве 2 февраля 1769 г. , в семье бедного дворянина, а после смерти отца, который оставил ему в наследство солдатский сундучок с книгами, жил со своей матерью в глубокой нищете. Умер 21 ноября 1844 г. в Санкт- Петербурге
Жизнь Крылова с детства сложилась так, что ему не пришлось учиться в школе. Но стремление к образованию у него было настолько сильным, что он самоучкой овладел языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком. Сначала прошлого века Крылов входит в литературу как создатель русской басни. Первая книга его басни вышла когда ему было 40 лет. А всего он создал более 200 басен.

Жизнь Крылова с детства сложилась так, что ему не пришлось учиться в школе. Но стремление к образованию у него было настолько сильным, что он самоучкой овладел языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком. Сначала прошлого века Крылов входит в литературу как создатель русской басни. Первая книга его басни вышла когда ему было 40 лет. А всего он создал более 200 басен.

В Санкт-Петербурге у самого входа в Летний сад расположен памятник, посвященный знаменитому русскому баснописцу И.А. Крылову. Место для закладки памятника было выбрано не случайно, ведь именно Летний сад являлся любимым местом прогулок великого поэта. На переднем фасаде памятника высечена надпись: «Крылову 1855 год».  Это монумент одна из лучших работ скульптора П. Клодта. Торжественное открытие памятника состоялось 12 мая 1855 г. Скульптор несколько лет трудился над образом Ивана Андреевича.

В Санкт-Петербурге у самого входа в Летний сад расположен памятник, посвященный знаменитому русскому баснописцу И.А. Крылову. Место для закладки памятника было выбрано не случайно, ведь именно Летний сад являлся любимым местом прогулок великого поэта. На переднем фасаде памятника высечена надпись: «Крылову 1855 год».

Это монумент одна из лучших работ скульптора П. Клодта. Торжественное открытие памятника состоялось 12 мая 1855 г. Скульптор несколько лет трудился над образом Ивана Андреевича.

На постаменте поместили барельефы с изображением героев самых известных басен.

На постаменте поместили барельефы с изображением героев самых известных басен.

Дайте определение басни как жанра литературы Басня – это короткий иносказательный рассказ с нравоучением Дайте определение аллегории Аллегория (иносказание) – иносказательное изображение предмета, явления с целью наиболее наглядно показать его существенные черты Что такое мораль басни ? Мораль – начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом

Дайте определение басни как жанра литературы

Басня – это короткий иносказательный рассказ с нравоучением

Дайте определение аллегории

Аллегория (иносказание) – иносказательное изображение предмета, явления с целью наиболее наглядно показать его существенные черты

Что такое мораль басни ?

Мораль – начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом

интересный короткий занимательный сюжет; мало описаний; много диалогов; героев обычно несколько; главный герой выражает основную идею; героями являются животные, растения, вещи, птицы, рыбы; басни обычно пишутся в стихотворной форме; используется прием иносказание; в начале или в конце сформулирован вывод-мораль; высмеиваются человеческие пороки.
  • интересный короткий занимательный сюжет;
  • мало описаний;
  • много диалогов;
  • героев обычно несколько;
  • главный герой выражает основную идею;
  • героями являются животные, растения, вещи, птицы, рыбы;
  • басни обычно пишутся в стихотворной форме;
  • используется прием иносказание;
  • в начале или в конце сформулирован вывод-мораль;
  • высмеиваются человеческие пороки.

Особенности басен:

Чему учат басни: -дружбе -трудолюбию -усердию -честности -доброте -отзывчивости -благородству -благодарности -добывать знания

Чему учат басни:

-дружбе

-трудолюбию

-усердию

-честности

-доброте

-отзывчивости

-благородству

-благодарности

-добывать знания

- лесть -ложь -глупость -лень -безнравственность -невежество -хвастовство Басни высмеивают:

- лесть

-ложь

-глупость

-лень

-безнравственность

-невежество

-хвастовство

Басни высмеивают:

Историческая справка Эзо́п (др.-греч. Αἴσωπος) — полулегендарный древнегреческий поэт-баснописец. Предположительно жил около 3000 лет назад

Историческая справка

Эзо́п (др.-греч. Αἴσωπος) — полулегендарный древнегреческий поэт-баснописец. Предположительно жил около 3000 лет назад

Оригинальные стихи Эзопа не сохранились. Древнейшие «басни Эзопа» дошли до нас Басни Эзопа были переведены (часто переработаны) на многие языки мира, в том числе знаменитыми баснописцами Жаном Лафонтеном и И.А. Крыловым.

Оригинальные стихи Эзопа не сохранились. Древнейшие «басни Эзопа» дошли до нас Басни Эзопа были переведены (часто переработаны) на многие языки мира, в том числе знаменитыми баснописцами Жаном Лафонтеном и И.А. Крыловым.

Эзоп Древняя Греция И.А.Крылов ЛАФОНТЕН ЖАН ДЕ   Россия, 19век Франция 17 век

Эзоп

Древняя Греция

И.А.Крылов

ЛАФОНТЕН ЖАН ДЕ

Россия, 19век

Франция 17 век

И. А. Крылов и Пензенский край

И. А. Крылов и Пензенский край

С пензенским краем И. А. Крылова связал князь Сергей Фёдорович Голицын, который, попав в опалу в 1797 году и вынужденный удалиться из Петербурга в своё имение Зубрилово, прихватил с собой в качестве секретаря и учителя своих детей Крылова .

С пензенским краем И. А. Крылова связал князь Сергей Фёдорович Голицын, который, попав в опалу в 1797 году и вынужденный удалиться из Петербурга в своё имение Зубрилово, прихватил с собой в качестве секретаря и учителя своих детей Крылова .

Сейчас в Зубрилове нередкие гости – туристы. Они осматривают красивейший по своей архитектуре дворец, колокольню, декоративную башню- руину, которую по преданию, выстроили в 1812 году пленные французы.

Сейчас в Зубрилове нередкие гости – туристы. Они осматривают красивейший по своей архитектуре дворец, колокольню, декоративную башню- руину, которую по преданию, выстроили в 1812 году пленные французы.

Поэт пробыл в Зубрилове всего несколько месяцев.  Есть предположения, что именно в Зубрилове были написаны ода «Уединение», стихотворения «На случай грозы в деревне» и «К спящему дитяти», а также басня «Свинья под дубом». Старинный дуб в Зубриловском парке

Поэт пробыл в Зубрилове всего несколько месяцев.

Есть предположения, что именно в Зубрилове были написаны ода «Уединение», стихотворения «На случай грозы в деревне» и «К спящему дитяти», а также басня «Свинья под дубом».

Старинный дуб в Зубриловском парке

На мемориальной доске – текст басни «Свинья под Дубом», а рядом растет маленький дубок – правнук того Крыловского, посаженный школьниками .

На мемориальной доске – текст басни «Свинья под Дубом», а рядом растет маленький дубок – правнук того Крыловского, посаженный школьниками .

Спасибо за урок

Спасибо за урок

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее