«Весна — лето 2024»

"Я - гражданин России"

Воспитательный час «Я – гражданин России» способствует формированию гражданской позиции школьника, а также созданию условий для его самопознания и самовоспитания.

Тематика данного мероприятия соответствует возрастным и психологическим возможностям учащихся.

Педагогическая ценность данного мероприятия заключается в формировании отношения к таким понятиям как патриотизм.

Педагогическая ценность также в том, что дети получат возможность высказать свою точку зрения по данной проблеме, проявить свои творческие способности, задать вопросы.

Если говорить о приемах, используемых на мероприятии, то это и соревновательные элементы, а также элементы дискуссии.

Мероприятие рассчитано на активное участие ребят.

Мероприятие «Я – гражданин России» носит интегративный характер. Оно охватывает материалы по обществознанию, истории, литературе, музыке.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

ГБОУ РО Новошахтинская школа-интернат




Воспитательный час по правовому воспитанию

8 класс

Тема:



Разработала и провела воспитатель Фёдорова Н.В.


2018-2019 у.г.


Воспитательный час «Я – гражданин России» способствует формированию гражданской позиции школьника, а также созданию условий для его самопознания и самовоспитания.

Тематика данного мероприятия соответствует возрастным и психологическим возможностям учащихся.

Педагогическая ценность данного мероприятия заключается в формировании отношения к таким понятиям как патриотизм.

Педагогическая ценность также в том, что дети получат возможность высказать свою точку зрения по данной проблеме, проявить свои творческие способности, задать вопросы.

Если говорить о приемах, используемых на мероприятии, то это и соревновательные элементы, а также элементы дискуссии.

Мероприятие рассчитано на активное участие ребят.

Мероприятие «Я – гражданин России» носит интегративный характер. Оно охватывает материалы по обществознанию, истории, литературе, музыке.

Использование мультимедийной презентации подчеркнуло, несомненно, эмоциональную окраску мероприятия, сделало его более ярким, образным и насыщенным.

Цели и задачи:

-ознакомить учащихся с понятиями: «государство», «гражданин», «конституция», «государственные символы страны: флаг, герб, гимн»; развивать интерес к истории России;

  1. -воспитывать чувство гордости за свою страну.

  2. -определить отношение каждого ученика к позиции “быть гражданином”;

  3. -затронуть сокровенные чувства в сердцах ребят, высветлить в их душевном мире искреннее гуманное отношение к святым понятиям “Родина”, “Отечество”;

  4. -формирование у учащихся гражданских качеств личности, любви и уважения к своему Отечеству;

  5. -воспитание толерантности по отношению к окружающим людям различной национальности;

  6. -раскрытие собственной индивидуальности через навыки группового взаимодействия;

Форма:

Коллективное творческое дело, работа в группах.

Оформление:

  1. Школьная доска с темой урока;

  2. Компьютер;

  3. Презентация к уроку;

  4. Приложения №1.



Предварительная работа:

1. Подбор сценария и музыкального оформления.

2. Создание презентации к уроку.

3. Предполагаемые результаты.

1. Понимание учащимися актуальности вопросов патриотизма.

2. Сформированность содержательной направленности личности, ее отношения к государственным символам.

3. Высокий уровень самосознания, способности к сопереживанию, активной жизненной позиции.

4. Сформированность навыков работы в команде.

5. Развитие у учащихся умения формулировать задачи и находить пути их решения.


Ход занятия


«А что такое гражданин?

Отечества достойный сын»


Н.А.Некрасов.


Вступительное слово воспитателя:


Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, Отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!


Ребята, у нас сегодня необычный воспитательный час. Он очень важен для каждого из нас, поэтому мне бы хотелось, чтобы вы были очень внимательны, и чтобы каждый открыл для себя что-то новое, интересное

Воспитатель: Прочитайте, пожалуйста, тему нашего занятия.

Ученики: Я - гражданин…

Воспитатель: Что интересного заметили?

Ученики: Пропущенное слово.

Воспитатель: Попробуйте догадаться, какое слово пропущено.

Ученики:…России.

Воспитатель: Тема нашего классного часа « Я - гражданин России»

Обратите внимание, я не поставила никакого знака в конце предложения. Что же ставить: утвердительную точку, сомневающийся вопросительный знак или восхитительный восклицательный знак? Давайте решим это вместе в конце занятия.


Игра «Камушки».

Воспитатель раздает детям камушки и предлагает рассмотреть их.


-Рассмотрите, какие камушки у вас в руках?

Ученики: Все камушки разные, как люди. И у каждого свои достоинства.

Воспитатель: Правильно, и хотя все люди разные, но нас объединяет одно, то, что живем мы в одной стране.

Н.А. Некрасов сказал: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!». Кто же такой гражданин?

Выступление учащегося с сообщением кто такой гражданин.


Воспитатель: Как вы думаете, какими качествами должен обладать гражданин? Я предлагаю вам отразить на листах ваши представления о гражданине, о тех качествах, которыми он должен обладать.


( Работа учащихся в группах. На подготовленных листах они пишут качества, которыми должен обладать гражданин. Затем, представитель каждой группы зачитывает, что получилось и обсуждают вместе с воспитателем).


Воспитатель: Каждый гражданин должен знать основные символы своего государства, законы, свои права и обязанности. Сегодня нашу встречу освещает солнышко. И это не случайно.

Ребята, какое значение имеет солнце для всех жителей нашей страны?

Ученики: Солнце дает жизнь всему живому.

Воспитатель: И сегодня это доброе и ласковое солнышко поможет нам понять, что же самое важное для человека, что он должен ценить и беречь.


Беседа о ценностях человека


Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, что для вас является самым дорогим?

Ответы детей.

(Воспитатель прикрепляет на доску таблички со словами: жизнь, здоровье, свобода, труд, жилище, имущество)

Воспитатель: А без чего еще человек не может быть по-настоящему счастлив? Что же еще для него является очень важным?


( Звучит в записи 1 куплет песни М. Блантера « С чего начинается Родина»).


Воспитатель: Дети, а с чего для вас начинается Родина?

( Ответы детей ).

-Послушайте одну историю:

Жил-Был Человек. Были у него семья, работа, друзья, но вдруг у него начались неприятности: поссорился с товарищами, на работе – выговор. В общем, обиделся Человек на всех, а больше всего – на свою страну: даже говорить стал не «моя страна», не «мой народ», а «эта страна», «этот народ».

По его понятиям, его страна была бедная, а народ ленивый. «Пусть они живут как хотят», мне с ними не по пути», решил Человек. Собрал вещи и решил поехать за границу. А там газоны подстрижены, улицы с мылом моют. Работа нашлась – и деньги появились. Но только почему-то не радостно у него на душе, будто что-то важное потерял, без чего все остальное уже не так привлекательно. Не хочет отдыхать на дорогих курортах. Завелась тоска и гложет изнутри. В общем, как говорят в народе, «на душе кошки скребут».


-Давайте подумаем: когда так говорят?

(дети отвечают)

-Почему же человек заскучал?

(выслушиваются ответы детей)

-Человека замучила тоска по родине, которую он оставил, по людям, которые были ему когда-то дороги.


Вот бежит он на причал встречать теплоход, не может наговориться на родном языке. Вернувшись домой, открывает семейный альбом, со слезами на глазах рассматривает фотографии. И снова звучат слова: «моя страна», «моя Родина».

Такое состояние называется – «ностальгия». Ностальгия – это тоска по родине.


-Кто-нибудь из вас испытывал это чувство? (дети отвечают)

Выступление ученика- рассказ «Русь» (Приложение №1).


Воспитатель: Россия - самая большая в мире страна. В России много самого-самого. Среди более чем тысячи городов есть города - миллионники. Какие?

Ученики: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург.

Воспитатель: Есть реки – большие, многоводные?

Ученики: Обь, Енисей, Амур, Лена, Волга.

Воспитатель: Это 5 из 22 главных рек земного шара. Если говорить об озерах, самое большое?

Ученики: Каспийское.

Воспитатель: А самое глубокое?

Ученики: Байкал.

В России растет самый большой лес на Земле – это четверть всех лесных запасов планеты. Богаты российские недра. Всего вдоволь, всего в достатке, ни у кого занимать не надо.

Родина-это очень много. Со словом «родина» тесно связано слово «отчизна», «отечество». Это самое святое, что есть в жизни каждого человека. Россия подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев, но всякое дерево имеет что? Корни. Листья - это мы, корни - это наше прошлое, наша история, наши деды, прадеды. Человеку надо знать свои корни, историю своей Родины, государства. И тогда такой человек может назвать себя: «Я – гражданин своей Родины».

Кого же называют гражданином? (Предлагается 3 варианта ответа, учащиеся работают в группах.):

1. гражданин-это лицо, наделенное политическими, гражданскими, иными правами и обязанностями и поступающее в соответствии с этими правами и обязанностями.

2. Гражданин-это лицо, наделенное политическими, гражданскими, иными правами и обязанностями и поступающее в соответствии со здоровым смыслом.

3. Гражданин-это лицо, наделенное политическими, гражданскими, иными правами и обязанностями и поступающее по своему усмотрению.

(ответы детей)

-Почему 3 вариант ответа не выбрали?

(Обсуждение учащихся).

Воспитатель: у каждого гражданина есть свои права и обязанности, их много. Все права и обязанности записаны основном законе нашего государства. Как он называется? На слайде из рассыпавшихся букв соберите слово:

ЯНСТИЦУТИО (конституция) (Слайд на экране).


Выступление ученика –понятие Конституции РФ


Воспитатель: В Конституции расписаны права и обязанности граждан РФ. А на что мы имеем право?

Ученики: Здоровье, свободу, равенство перед законом, гражданство, свободу мысли, труд, отдых, образование.

Воспитатель: Самое главное, самое важное - право человека на жизнь.

Но так думали не всегда. Было в древности такое государство Спарта, которое славилось своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. В этом государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали его судьбу. Что вам известно об этом из истории?

Ученики: Если младенец рождался крепким и здоровым - пусть живет, а если родился слабым, больным - бросали его со скалы.

Воспитатель: Как вы думаете, правильно, справедливо поступали жители Спарты?

Ученики: конечно же нет, ведь физически слабый человек, если будет хорошо питаться и заниматься спортом, может стать очень сильным. Больных необходимо лечить, слабым - помогать.

Воспитатель: Совершенно верно. Ребята, например, знаменитый русский полководец А.В.Суворов (на экране слайд – портрет ) родился слабым и больным ребенком. Но у него была сильная воля: он занимался физкультурой, закалялся и победил свои болезни. Если вы помните, под руководством Суворова русская армия не проиграла ни одного сражения.

Воспитатель: А сейчас чуть отдохнем - я предлагаю разобрать конституцию в сказках:

1. Кто из сказочных героев воспользовался правом на свободное передвижение?

(Лягушка-путешественница, Старик-Хоттабыч, Элли из Изумрудного города).

2. Кто воспользовался правом вести подсобное хозяйство и вырастил гигантский урожай? (Дед из сказки «Репка»).

3. у какой известной сказочной героини нарушено право на отдых, разумное ограничение рабочего времени? («Золушка» Ш.Перро).

Вы неплохо разбираетесь в правах, но не бывает прав без обязанностей. Какие обязанности граждан нашей страны вам известны?

(Ответы детей)

-А какова ваша главная обязанность?

Ученики: Хорошо учиться.

Воспитатель: А для чего вам нужна учеба на данный момент?

Ученики: Для того, чтобы получить в будущем среднее специальное и высшее образование. А потом работать на той работе, которая приносит пользу нам и нашему государству.

Воспитатель: А мы продолжаем наш разговор о государственных символах .Поговорим о княжеских династий получали вместе с престолом свой родовой знак, который был запечатлен на перстне, зеркальце или даже на домашней утвари. Эти нехитрые родовые знаки и стали основоположниками геральдики-науки об изучении гербов. А вот вместо флага много веков назад люди использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы, веток, конский хвост, окрашенный яркой краской. Называлось это СТЯГОМ. Главным назначением стяга было собрать, стянуть к себе воинов для защиты своей земли, деревни.

Выступление учащегося с сообщением о гербе и флаге( На экране -СЛАЙД).

Воспитатель: Теперь поговорим о гимне. ( На экране - СЛАЙД). Попрошу продолжить пословицу: « Человек без Родины-соловей…

Ученики: ..Без песни.

Воспитатель: Слово «ГИМН» образовано от греческого «ГИМНОС», что означает «вдохновение, торжественная песня». А в каких случаях используется гимн?

Воспитанники: Государственный гимн страны исполняется при подъеме ее государственного флага, при вручении наград, при официальных встречах.

Воспитатель: Музыкальной основой гимна РФ стал государственный гимн СССР, созданный муз. А.Александровым на слова Михалкова в 1943г., новый утвержден Указом Президента 30 декабря 2000 года.

Ученик дополняет своим сообщением о гимне

Воспитатель: Сегодня у нас не совсем обычный воспитательный час. Вы все помните сказку В.Катаева о девочке Жене, которой старушка подарила цветик - семицветик, исполняющий желания. Давайте представим, что такой цветочек есть у вас. Я предлагаю распределить ваши желания на 3 группы: для себя, для близких людей, для страны.

Ученики записывают свои желания, затем сдают.

Воспитатель: А теперь я предлагаю посмотреть на экран, вы видите портреты великих ГРАЖДАН своей эпохи и назвать кто они.

(В.И.Ленин, И.В.Сталин, Ю.Б.Левитан, Н.С. Хрущев, Л.И.Брежнев, Ю.В.Андропов, М.С.Горбачев))




В.И.Ленин И.В.Сталин Н.С.Хрущев Л.И.Брежнев Ю.В.Андропов М.С.Горбачев В.В.Путин


включается речь Левитана о начале ВОВ

Ю.Б.Левитан

Воспитатель: Молодцы! Дорогие ребята! Вам строить новую Россию, преумножать ее славу и богатство. Будьте достойны нашей великой страны. Итак, подходит к концу воспитательный час, какой же знак вы поставите в названии нашей темы? (Ответы учащихся, каждый из них ставит или утвердительную точку, либо восклицательный знак).

Воспитанники высказывают свое мнение о воспитательном часе

-Хотелось бы закончить воспитательный час и сделать акцент в словах поэта Некрасова «Поэтом можешь ты не быть,… НО ГРАЖДАНИНОМ БЫТЬ ОБЯЗАН!»


Растите достойными людьми!

Приложение№ 1.


РУСЬ


Что означает само это загадочное слово - Русь? Короткое - в один слог всего! - а какое просторное и загадочное!

Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами - Русь, русские, Россия... Что такое Русь? Русь - это страна, где много рек и озер, а русский - это человек, живущий у воды. Есть у слова Русь и еще одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека.

На севере, за лесами за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят почти так же, как тысячу лет назад.

Тихо-мирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова. Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости: "Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь - он и зацвел!" - "На русь?" - ахнул я. - "На русь", - подтвердила хозяйка. - "Что такое русь?" - "Русью светлое место зовем. Где солнышко. Да все светлое, почитай, так зовем. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь - спелая. Убирать пора... Не слыхал, что ли, никогда?" Я слова вымолвить не могу, у меня слезы из глаз от радости. Русь - светлое место! Русь - страна света. Милая светоносная Русь, Родина, Родительница моя!



9




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее