ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Класс: 2 класс
УМК: В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова и др. Английский язык. 2 класс («English 2»). Москва, «Просвещение», 2013 г
Тема урока: « I like Mother Goose rhymes »
Интегрированный урок английского языка и литературного чтения.
Цели и задачи урока: | познавательный аспект - формирование представлений о целостной картине мира, его единстве и многообразии благодаря использованию межпредметных связей; знакомство с героями сборника английских детских песен и стихов о Матушке Гусыне в переводе С.Я. Маршака. развивающий аспект - развитие речи, интеллекта, памяти и творческого воображения, коммуникативных способностей учащихся через использование элементов интеграции иностранного языка и литературы; развитие языковых способностей: к слуховой и зрительной дифференциации, к догадке о значении слов на основе звуковых и зрительных образов; расширение кругозора младших школьников. воспитательный аспект - воспитание интереса и положительного отношения к чужой культуре, привитие любви к чтению, формирование представлений о положительных и отрицательных чертах характера. учебный аспект - формирование навыков аудирования, произносительных навыков, навыков чтения по транскрипции, а также лексических и грамматических навыков говорения. сопутствующая задача – совершенствование навыков каллиграфии.
| |||
Планируемый результат |
Предметные умения
| УУД Личностные • ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «настоящий друг», доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности на основе этических норм;
•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. • формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению. Регулятивные • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; • формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Учащиеся получат возможность научиться: • самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели. Коммуникативные • организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей. • построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; Учащиеся получат возможность научиться: • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; • брать на себя инициативу в организации совместного действия; • участвовать в коллективном обсуждении проблемы. Познавательные • построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
Учащиеся получат возможность научиться: • ставить проблему, аргументировать её актуальность; • искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи | ||
Основные понятия | фонетический: [f], [w], [t], [ɔ], [ʌ], [ð], [θ], [h], [d]; лексический: funny, unlucky, friendly, brave, a friend, bananas, honey, silly, merry, smart, nice.имена героев сказок. грамматический: материал предыдущих уроков. | |||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | ||
Литературное чтение |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||||||||||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | ||||||||||||||||
1 этап – организационный Цель: Психологически настроить учащихся на учебную деятельность
| |||||||||||||||||||||
Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише
|
______________ |
_______________ | Дают устный ответ в форме приветствия.
| Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета. | Принятие сигнала к началу учебной деятельности. | Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности. | |||||||||||||||
2 этап – фонетическая зарядка. Постановка целей и задач урока. Цель: Развить слухо - произносительных навыков. | |||||||||||||||||||||
Активизирует произносительные навыки учащихся подготавливая их к высказыванию в рамках речевой ситуации урока. (учащиеся повтор за учителем) |
Повторяют за учителем с визуальной опорой на слайде.
Активизируют произносительные навыки звуков.
|
Достигать поставленной цели произнесении звуков. |
Взаимодействуют с учителем во время фон. зарядки, осуществляемой во групповом режиме. |
Воспринимать информацию на слух, воспроизводить на уровне стихотворения.. |
Слушать себя и др. участников коммуникативного процесса. |
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Самостоятельно активизировать произносит процессы. | |||||||||||||||
3 этап – речевая разминка Цель: Развивать навыки говорения, отвечать на поставленные вопросы. | |||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||||||||||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | ||||||||||||||||
Повторение изученных ранее фраз и лексических единиц. | Активизируют фразы в речи.
| Осуществлять актуализацию, систематизировать полученные ранее знания по теме. | Отвечать на поставленный вопрос | Воспринимать информацию на слух
Воспроизводить на уровне слова | Слушать себя и других участников коммуникативного процесса.
| Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Принимать и сохранять учебную задачу. | |||||||||||||||
4 этап – мотивационный. Постановка целей и задач урока. Цель: Включить учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне | |||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||||||||||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | ||||||||||||||||
Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока.
(Показывает почтовый ящик и предлагает детям угадать, что находится в нём. После фразы “I think it is a book”. Учитель достаёт книгу Mother Goose rhymes из почтового ящика.
|
Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу Систематизируют информацию до изучения нового материала. Делают предположения. Используют фразу дня I think it is ….
Формулируют ЧТО ТРЕБУЕТСЯ УЗНАТЬ |
Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы. |
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме группы.
|
Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию. |
Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме)
|
Контролировать время, предоставленное для работы.
Корректировать ошибки, восполнять пробелы. | |||||||||||||||
5 этап - формирование произносительных навыков и навыков чтения по транскрипции.
Цель: Первичное ознакомление с лексическим материалом | |||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||||||||||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | ||||||||||||||||
Создает проблемную ситуацию, необходимую для постановки учебной задачи. Для этого выполняют задания по картинкам. | Выполняют поставленную задачу.
Осваивают новые лексические единицы, воспроизводят в процессе монолога. | Строить логические высказывания.
Постановка учебной задачи. | Первичное взаимодействие с собеседником на уровне фраз на основе визуальных картинок.
| Осознанно воспринимать и воспроизводить информацию на основе визуальных картинок . | Отвечают с четким соблюдением очередности, концентрируют внимание не только на своих фразах, но и фразах собеседника. | Слушать себя и собеседника, осуществлять само- и взаимо- контроль.
Контролировать правильность произносительной стороны речи, интонаций. | |||||||||||||||
6 этап - первичная активизация новых лексических единиц. Цель: Самостоятельное применение полученных знаний | |||||||||||||||||||||
Предлагает учащимся выполнить задание на доске – распределить шаблоны фраз и картинок вместе.
(На классной доске картинки с изображение героев русских народных сказок, учащиеся подбирают к ним нужную карточку и составляют предложения по схеме. Схема предложения на доске) | Выполняют задание, вспоминают, воспроизводят фразы вслух, соотносят с целевой установкой.
| Достигать поставленной цели за счет собственных ресурсов памяти, мышления.
Анализ, дифференциация, сопоставление информации.
| Воспроизводят фразы вслух, соотносят, осваивают структуру предложения в полном объеме на основе схемы предложения. | Осознанное речевое воспроизведение с полным пониманием.
Самостоятельная постановка и достижение коммуникативной задачи, соблюдение речевых и социокультурных норм.
| Контролируют правильность воспроизведения и сопоставления фраз.
| Самостоятельно активизировать мыслительные процессы, контролировать правильность сопоставления информации, корректировать.
Контролировать собственное время, правильность высказывания.
| |||||||||||||||
7 этап – рефлексия Цель: проведение физ. минутки с опорой на тему урока. | |||||||||||||||||||||
Предлагает учащимся прослушать песенку The Muffin man, затем подпевают. | Выполняют задание, соотносят с целевой установкой. | Достигать поставленной цели за счет собственных ресурсов памяти, мышления.
| Слушают песню, поют и двигаются под такт музыки. | Оценивают своё произношение. | Контролируют правильность имитации слов песни. | Самостоятельно активизировать мыслительные процессы, выражать свое эмоциональное состояние. | |||||||||||||||
8 этап - аудирование. Цель: Развитие навыков аудирования. | |||||||||||||||||||||
Предлагает учащимся просмотреть видео запись и прослушать аудиозапись. | Выполняют задание, извлекают конкретную информацию и соотносят транскрипцию с картинкой.
| Достигать поставленной цели за счет умения распознать речь на слух и выбрать нужный вариант.
Анализ, дифференциация, сопоставление информации.
Самостоятельное извлечение и распознавание информации. | Воспроизводят фразы вслух в полном объеме на основе видео. | Осознанное речевое воспроизведение с извлечением конкретной инфлрмации.
Самостоятельная постановка и достижение коммуникативной задачи. | Контролируют правильность воспроизведения и составления фраз. | Самостоятельно активизировать мыслительные процессы, контролировать правильность сопоставления информации, корректировать.
Контролировать собственное время, правильность высказываний. | |||||||||||||||
9 этап – закрепление новых лексических единиц. Цель: Самостоятельное применение полученных знаний | |||||||||||||||||||||
Предлагает учащимся выполнить задание– составить устные предложения с визуальной опорой на картинки. | Составляют предложения, используя фразу дня “I think he/she is…” c лексическими единицами речевые конструкции, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей. | Достигать поставленной цели за счет собственных ресурсов памяти, мышления.
Анализ, дифференциация, сопоставление информации.
Самостоятельное обобщение полученной информации. | Воспроизводят фразы вслух в полном объеме на основе слайдов с картинками и схемы предложения.
| Осознанное речевое воспроизведение с полным пониманием.
Самостоятельная постановка и достижение коммуникативной задачи, соблюдение речевых норм. | Контролируют правильность воспроизведения и составления фраз и выполнения задания по карточкам. | Самостоятельно активизировать мыслительные процессы, контролировать правильность сопоставления информации, корректировать.
Контролировать собственное время, правильность и очередность выполнения заданий. | |||||||||||||||
10 этап – рефлексия (подведение итогов занятия) Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей. | |||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||||||||||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | ||||||||||||||||
Выясняет смыл названия темы. I like mother Goose rhymes. | Объясняют своё отношение к персонажам книги участвуют в коллективном обсуждении
| Анализировать результаты собственной деятельности. Определять существующие пробелы в полученных знаниях, на их основе формулировать дальнейшие цели. | Транслируют оценку результатов собственной деятельности. | Высказывать собственное мнение, слушать других. | Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности | Сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку. | |||||||||||||||
11 этап- объявление домашнего задания. Подведение итогов урока. Цель- Анализ работы на уроке. Снятие трудностей при выполнении домашнего задания. | |||||||||||||||||||||
Объясняет домашнее задание | Зрительное ознакомление с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению. | Определяют область применения полученных знаний. | Обсуждают, задают вопросы. | Пропедевтика самостоятельной постановки и выполнения коммуникативной задачи. | Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи. | Готовность к самостоятельным действиям по воспроизведению и применению полученных знаний. |