«Весна — лето 2024»

Я - Президент России

согциальный проект по обществознанию. Работа ученицы 9 класса

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

  1. Введение

17 марта 1991 года состоялся всесоюзный референдум, на котором также решался вопрос о необходимости введения поста Президента в РСФСР. 24 апреля 1991 года Верховным Советом РСФСР были приняты два закона, имевших огромное значение для утверждения президентуры в России. Это законы РСФСР « О Президенте РСФСР» и «О выборах Президента РСФСР». 12 июня 1991 года первым Президентом Российской Федерации стал Борис Николаевич Ельцин. Новая Конституция РФ 12 декабря 1993 года изменила срок полномочий Президента РФ, сократив его на один год.

30 декабря 2008 года был принят Закон №6 – ФК3 « Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы». Согласно ему, Президент РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права избирается сроком на 6 лет при тайном голосовании.

Позднее, через несколько лет, россияне стали свидетелями первой в истории добровольной отставки Ельцина. Она состоялась в конце нового 2000 года. Я с глубоким уважением отношусь к нашему действующему Президенту и считаю, что Владимир Владимирович Путин является непререкаемым авторитетом и образцом для подражания.

Актуальность: я выбрала эту тему так, как считаю ее очень важной и необходимой. Ведь у такой сильной страны, как Россия должен быть сильный лидер, который поведет ее в правильном направлении. Я хочу, чтобы сохранялись наши вековые традиции, и чтобы граждане России могли гордиться своей великой страной.

Гипотеза : если изменить, с моей точки зрения, некоторые устои и основные аспекты внутренней и внешней политики нашей страны, рассмотреть другие варианты альтернативного развития нашего государства, то есть вероятность улучшить жизненный уровень большинства граждан нашей страны.

Цель работы : отразить свое видения государственных проблем, и попытаться их решить на посту Президента РФ

2.В мире происходят кардинальные технологические перемены. По своему масштабу они сопоставимы с эпохами промышленных революций и научных открытий, которые радикально меняли уклад жизни людей на нашей планете.

Очевидно, что сейчас лидером станет тот, кто будет обладать собственными технологиями, знаниями, компетенциями. Они становятся важнейшим ресурсом развития, обеспечивают суверенитет страны без всякого преувеличения.

2.1 Экономическая сфера

Современные экономические проблемы России касаются всех регионов нашей страны. Одной из наиболее существенных проблем является постоянная инфляция, которая очень сильно бьет по кошелькам малообеспеченных граждан. Несмотря на то, что экономисты рапортуют о том, что темпы инфляции в нашей стране постоянно снижаются, большинство россиян чувствуют существенное увеличение стоимости многих необходимых товаров. Среди современных экономических проблем России также остро стоит и проблема развития производства, к сожалению, многие технологии, которые развивались в нашей стране, безвозвратно утеряны, большинство отечественных предприятий занимается исключительно сборкой товаров из комплектующих, поступающих из-за рубежа. 
Одной из острейших экономических проблем в нашей стране является высочайший уровень коррупции. По мнению некоторых специалистов, в «теневом» бюджете вращается огромная сумма денежных средств, которые, возможно, соответствуют официальному бюджету нашей страны. 

Несмотря на то, что некоторое время назад в нашей стране был принят закон о государственных закупках, победители большинства тендерных торгов определяются с помощью «откатов», которые необходимо заплатить чиновникам. Кроме того, в настоящее время средний уровень взятки в нашей стране превышает 100 000 рублей, а количество взяток постоянно растет. Несмотря на то, что правоохранительные органных постоянно заявляют об увеличении борьбы с взяточниками, многие люди стараются занять именно те посты, которые позволяют получать огромные суммы взяток. 
Одним из способов борьбы с экономическими проблемами в России, на мой взгляд, является активная помощь предпринимателям. В настоящее время принято множество законодательных актов, которые существенно упрощают деятельность многих компаний, но, к сожалению, развитие малого и среднего бизнеса идет крайне низкими темпами. 




2.2 Сфера образования



Люди всегда были заинтересованы в качестве образования своих детей. Образование, на мой взгляд, это будущее нашей нации. Ведь если кто – то не может получить образование, он становится «нулем» в обществе. Существуют ряд проблем, которые должны быть решены прежде, чем образовательные организации начнут работу.

Качество образования в наше время на достаточно высоком уровне, и мы должны это признать.

Одним из проблемных вопросов в образовании – это загруженность педагогов, кроме того чтобы учить детей, их загружают разной писаниной, и выходит, что ученику дают исходные данные на занятиях, которые он не знает как применить.

Образование, на мой взгляд, работает не на качество, а на количество сделанной работы.

Став Президентом РФ, я бы добилась, чтобы в наш бюджет было заложено гораздо больше средств на систему образования. Например, на приобретение компьютеров, учебных пособий и других необходимых вещей для наших школ. Я не имею ввиду школы Москвы и Подмосковья и других крупных регионов. Речь идет о сельских школах в захолустной российской глубинке, где пара ноутбуков - это предел мечтаний педагогического состава и учеников. Конечно же, ученики столичных школ и ученики из отдаленных деревушек изначально находятся в разных условиях. Ведь Статья 43 гласит «Каждый имеет право на образование», но только возможности у всех разные.

Еще меня беспокоит вопрос оттока квалифицированных рабочих заграницу. Лучшие профессора, врачи, инженеры предпочитают жить и работать в США, Канаде, Израиле. В 2010 году лауреатом Нобелевской премии по физики стал Константин Сергеевич Новоселов, рожденный в СССР. Но, в данный момент, выдающийся ученый проживает в Манчестере.

Как Президент, приложила бы все усилия, чтобы такие выдающиеся люди не переезжали зарубеж, а жили и трудились на своей Родине.



2.3Социальная сфера

С началом рыночных реформ Россию поразил глубокий социальный кризис. Резко выросло число необеспеченных граждан, и пришли в упадок многие объекты социальной сферы. Произошло огромное расслоение населения по имущественному признаку. Бедность привела к утрате квалификации значительной частью работников, росту заболеваемости и смертности, снижению рождаемости и абсолютному сокращению численности населения (в 2000 г. наметилась тенденция возобновления роста населения). Появился термин «новые бедные», охватывающий многочисленные категории граждан со средним и высшим образованием. 

Я постаралась бы регулярно повышать размеры минимальной заработной платы, пенсии и детские пособия.

Конечно же, для этого нужно было бы брать откуда-то большие денежные средства. Я бы предложила увеличить налоги для крупного и среднего бизнеса. Не справедливо, что кто –то владеет элитной недвижимостью в Москве, на заграничных курортах, в то время как основная масса народа живет у черты бедности. Регулярно в журнале FORBS публикуются списки самых богатых людей в мире. В этом рейтинге довольно много россиян, и они занимают далеко не последние места.

Заключение

В данной работе я постаралась изучить все основные аспекты деятельности Президента РФ, так как считаю их самыми серьезными для решения в сложившейся ситуации на сегодняшний день. Это всего лишь мои предположения, которые я постаралась бы реализовать, став Президентом РФ. И ,может быть, через несколько десятков лет я буду произносить «Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее