«Весна — лето 2024»

Внеклассное мероприятие: «История Дня единения России и Беларуси».

Вы знаете, что 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году Президенты России и Белоруссии подписали в Москве Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, строящегося на принципах суверенитета и равенства. . Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств. 23 мая 1997 года был принят Устав Союза Беларуси и России, а 25 декабря 1998 года президенты России и Белоруссии подписывают Декларацию «О дальнейшем единении России и Беларуси. Основными целями Союзного государства были обозначены создание единого экономического пространства между Россией и Беларусью, обеспечение безопасности Союзного государства и проведение согласованной внешней политики. Для реализации поставленных задач были созданы Высший Государственный Совет, Парламент, Совет Министров, Суд и Счетная палата Союзного государства.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Начало формы


Конец формы

 


Внеклассное мероприятие: «История Дня единения России и Беларуси».

Цель: воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать, формирование уважения и признания к себе и к людям, к их культуре; выявить общее в истории и культуре России и Беларуси.

Ход мероприятия:
    Вы знаете, что 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году Президенты России и Белоруссии подписали в Москве Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, строящегося на принципах суверенитета и равенства.
. Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств. 23 мая 1997 года был принят Устав Союза Беларуси и России, а 25 декабря 1998 года президенты России и Белоруссии подписывают Декларацию «О дальнейшем единении России и Беларуси.
 Основными целями Союзного государства были обозначены создание единого экономического пространства между Россией и Беларусью, обеспечение безопасности Союзного государства и проведение согласованной внешней политики. Для реализации поставленных задач были созданы Высший Государственный Совет, Парламент, Совет Министров, Суд и Счетная палата Союзного государства.
 С 1999 года наша республика стала официально называться – Республика Беларусь.
  Государственные языки - белорусский, русский. Государственный праздник День Независимости Республики Беларусь - 3 июля. Национальная валюта - белорусский рубль (Br)
  Государственные символы  - это часть отечественной истории, воплощение её героических и трагических страниц. Символами государственного суверенитета Республики Беларусь являются Государственный флаг, Государственный герб и   Государственный гимн. Государственные символы  - это часть отечественной истории, воплощение её героических и трагических страниц. Символы нашей Отчизны  насчитывают не одну сотню лет. Запомните, что отношение к гербу, флагу и гимну – это отношение к своему государству. А оно должно быть уважительным. Оскорбление государственных символов сродни оскорблению и государства, и его народа, его истории и культуры.
  1 апреля 2014 года  Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации отметил, что Беларусь в любой ситуации будет с Россией. День единения народов   самой сутью своей опирается на память и опыт прошлых поколений белорусов и россиян и в то же время устремлен в будущее, символизируя надежду, что наши народы никогда не разорвут своих братских уз. Это и пример восстановления исторической справедливости.  Руководители наших государств подписали договор об образовании сообщества Беларуси и России, благодаря которому было положено начало возрождению традиционно крепких и глубоко уважительных отношений между нашими народами.
  Основополагающим документом, определяющим механизм взаимодействия внешнеполитических ведомств Беларуси и России, является Программа согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства
  Белорусы – это восточнославянский народ, который имеет много общего с россиянами. Белорусский язык имеет сходство с русским языком. Главной религией в Белоруссии, как и в России, является Православие. Белорусы и россияне изначально вместе. У нас общая история, общая судьба.
  Вместе наши предки растили хлеб и строили дома, вместе отстаивали свою жизнь и свободу в борьбе против врагов и на Куликовом поле, и в Отечественной войне 1812 года, и у стен Брестской крепости. У наших братских народов одни духовные ценности, одни жизненные ориентиры. Все это и способствовало сближению двух стран. В нашей общей истории есть наиглавнейшие, священно-памятные страницы Великой Отечественной войны.
   Развит машиностроительный комплекс. Химическая и нефтеперерабатывающая промышленность. Развита легкая и пищевая промышленность. В республике выпускаются все виды тканей, ковры, кожаная обувь. В традиционной для Белоруссии отрасли — деревообрабатывающей — возрастает роль производства мебели, фанеры, древесных плит. Почти половину площади занимают сельскохозяйственные угодья. Большая часть их отведена под зерновые культуры: рожь, озимую и яровую пшеницу, ячмень, овес и гречиху. Возделываются также лен-долгунец и сахарная свекла.
    А сейчас мы посмотрим с вами видеофильм о сотрудничестве России и Беларуси, а именно, прошедшем прошлой осенью 5-м форуме регионов России и Беларуси в нашем городе Могилеве.
   Из просмотренного видеофильма легко сделать вывод, что между нашими народами много общего.
    Совместная история народов России и Беларуси продолжается и сегодня. Мы строим единое Союзное государство. И пусть этот процесс проходит не без трудностей, налицо существенное продвижение вперед. Между нами нет границ, в то же время защиту общей границы на западе осуществляет Беларусь, второй государственный язык в республике – русский. Сохранены тесные торгово-экономические связи, которые продолжают развиваться и крепнуть, углубляется процесс интеграции в промышленности, сельском хозяйстве, науке, культуре…




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее