«Весна — лето 2024»

Игры с природным материалом.

Данная разработка может быть интересна учителям,воспитателям и родителям.Она содержит игры на развитие мелкой моторики.

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки


Игры с использованием природного материала (каштаны, жёлуди)»



Цель: познакомить с содержанием игр и с использованием каштанов, желудей


Задачи:


- развитие мелкой моторики рук


- развивать тактильную чувствительность рук детей


- развитие фантазии


ощущений, на внимание.


Ход занятия.


«Прятки». Для выполнения этой игры потребуется 2 непрозрачных пластиковых стаканчика, каштан.


Ход игры: взять стаканчик и на глазах у ребёнка спрятать под него каштан. Ребёнок должен поднять стаканчик и найти каштан. Во время игры необходимо спрашивать: «Где каштанчик?» Находку нужно проговаривать: «Вот он! Нашёлся!» Затем нужно взять 2 стаканчика и спрятать под одним из них каштан. Ребёнок должен проследить, где он спрятался.


«Бутылки-копилки». Для выполнения этого задания потребуется: жёлуди и несколько бутылок с широкими горлышками.


Ход упражнения: нужно показать ребёнку, как бросать жёлуди в бутылку. Это упражнение идеально подходит для развития моторики и координации движений. После того, как насыпали жёлуди в бутылку, закройте бутылки крышками и погремите ими.

Вот такой замечательный музыкальный инструмент.


«Сортировщик». Для этого упражнения потребуется коробка, жёлуди, каштаны.


Ход занятия: возьмите коробку (например, из-под обуви) и прорежьте в ней два отверстия: маленькое – для желудей, побольше – для каштанов. Затем покажите ребёнку, что и как нужно в эти отверстия просовывать. Каштан можно кидать только в большое отверстие, а вот жёлуди можно кидать и в маленькое отверстие, и в большое. Но можно дать конкретное задание: каштан кидать в большое отверстие, жёлудь – в маленькое. Отработка понятий: «большой/маленький».


«Что в мешочке?».


Материал: мешочек, каштаны, жёлуди, шишки, шляпки от желудей, веточки и т.д.


Ход упражнения: ребёнку нужно завязать глаза. Затем попросить ребёнка достать из мешочка первый попавшийся предмет и определить на ощупь, что это такое. Игра развивает мышление, моторику, тактильную чувствительность.

.


«Ты где?».


Понадобится: миска, песок или крупа, каштаны, жёлуди.


Ход игры: в большую миску насыпьте мелкую крупу или песок, закопайте в неё несколько каштанов и желудей. Пусть ребёнок перебирает крупу (песок) и ищет «клад». Также можно предложить ребёнку просеять песок через ситечко. Развивается моторика рук, развиваются тактильные ощущения. Ребёнок путём исследования изнаёт, что песок состоит из крупинок, он сыпучий.


«Собери в ведёрко».


Материал: каштаны, жёлуди, шишки, ведёрко.


Ход занятия: рассыпьте природный материал на полу или на столе, попросите детей собрать всё это в ведёрко. Развивается координация движений. Можно попросить ребёнка рассортировать природный материал.


При этом можно проговаривать стишок:


Мишка косолапый


По лесу идёт,


Шишки собирает,


Песенки поёт.


Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.


Мишка рассердился


И ногою – топ!


«Жёлуди и шляпки».


Потребуется: жёлуди и их шляпки.


Ход игры: можно предложить ребёнку поиграть. Пусть он представит, что жёлудь – это человечек, который потерял свою шляпку. Нужно подобрать каждому жёлудю подходящую по размеру шляпку. Упражнение направлено на логику, на умение соотносить предметы по размеру.


«Что лишнее?».


Потребуется: каштаны, жёлуди.


Ход занятия: разложите перед ребёнком несколько каштанов и один жёлудь. Попросить его показать, что лишнее. Комбинации можно постоянно менять. Упражнение направлено на развитие внимания, логики.


Шишки, желуди, каштаны – замечательный материал для поделок! Особенно симпатичными получаются человечки и разные зверушки. Из готовых фигурок можно сделать настоящую осеннюю выставку. А подставкой для них станет лист плотного картона, покрытый мхом, кусочками коры, сосновой хвоёй – будет похоже на лесную полянку… Занятие превратится в увлекательное путешествие!
























Изобилие каштанов, желудей, листьев позволяют создавать настоящие шедевры! Детям интереснее всего заниматься поделками животных. Для создания поделок понадобятся: природный материал, клей, ножницы, пластилин, фетр, бумага, зубочистки, шило.




































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее