«Зима 2025»

Иллюстрирование по сказке Г.Х. Андерсена «Дюймовочка»

Разработка занятия предназначена для проведения открытого занятия по изобразительному творчеству.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКИЙ РАЙОН














КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

ТЕМА: «Иллюстрирование по сказке Г.Х. Андерсена «Дюймовочка»».
















Разработала и провела педагог

дополнительного образования-

Окопная Е.В.






Тимашевск, 2016г.




ТЕМА: «Иллюстрирование по сказке Г.Х. Андерсена «Дюймовочка»».


Цель: познакомить обучающихся с видом книжной графики – иллюстрацией на творческом примере художников Б.А. Дехтерева и В.М. Конашевича и организовать деятельность по созданию эскиза образов героев сказки на основе эмоционального «проживания» произведения.


Задачи:

Образовательные задачи:

-научить технике создания эскиза в пространственном расположении основной сюжетной группы в тематическом рисунке;

-научить навыком рисования фигуры человека на примере иллюстраций художников Б.А.Дехтерева и В.М. Конашевича к сказке «Дюймовочка».

Развивающие задачи:

- создать условия для развития эмоциональной сферы;

- развивать творческую фантазию и воображение;

- способствовать развитию интереса к работе над иллюстрацией

Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес и любовь к искусству иллюстрации;

- воспитать практические навыки рисования фигуры человека на примере иллюстраций художников Б.А.Дехтерева и В.М.Конашевича к сказке «Дюймовочка».


Тип занятия: комбинированное занятие.


Форма занятия: практическое занятие.


Методы: наглядные, словесные, объяснительно-иллюстративные.


Используемые технологии: личностно-ориентированное обучение, игровые, здоровье сберегающие.


Оборудование:

Для педагога:

- мультимедийное оборудование;

-презентация;

-выставка книг;

-образцы иллюстраций по сказке;

-таблица: «Пропорции человека».

Для детей:

-альбом;

-бумага;

-простой карандаш;

-ластик.


План занятия:

1. Организационный момент:

- проверка присутствующих;

- проверка готовности обучающихся к занятию.


2. Сообщение темы и цели занятия:

- «Страна сказок и красок»;

- рассказ о художниках-сказочниках

3. Основная часть:

- знакомство с творчеством художников-иллюстраторов Б. А. Дехтеревым и В. М. Конашевичем;

- составление ленты времени сказки;

- объяснение выполнения работы;

- повторение основных правил работы;

- повторение правил безопасности при работе с предметами для рисования;

- самостоятельная работа учащихся;

- проверка первичного усвоения.

4. Подведение итогов занятия:

-выставка и анализ работ учащихся;

-рефлексия;

-домашнее задание.


5. Организационное завершение занятия.

-уборка рабочих мест.

Ход занятия


1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Рада вас всех видеть. Давайте поприветствуем друг друга и, взявшись за руки, громко скажем: «Добрый день!» (Создание чувства группового единства).

Вы всегда должны быть готовы к занятию, как и сейчас. Я не ошиблась, все приготовились? Молодцы! Итак, пора начинать.

2. Сообщение темы и целей занятия. (Слайды 1, 2)

- Как называется страна чудес, которая нас сегодня ждёт? Отгадайте загадку.

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно,

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней.

(Ответы детей: книга)

- Правильно, сегодня у нас в гостях книга! Мы любим не только читать книги, но и рассматривать на её страницах рисунки. Сегодня мы познакомимся и с творчеством художников, которые дарят нам такие чудо-рисунки. Ребята, как вы думаете, какой должна быть книга для детей? (Ответ: красочная, привлекательная). Что должно обязательно присутствовать на страницах? (Ответ: красивое оформление, рисунки). Верно, на страницах рядом с текстом мы часто видим рисунки художников. Эти рисунки называются иллюстрациями. (Слайд 3). Давайте повторим это слово вместе. (Все дети повторяют слово - иллюстрация). Иллюстрации должны быть яркими, красочными, понятными и выразительными для читателя.

На иллюстрациях можно увидеть героев книг, места происходящих событий, а также можно догадаться о характере персонажей сказки. Поэтому иллюстрации к литературному произведению должны представлять собой единое целое вместе с текстом, а рисуют их «художники-сказочники», которых называют художниками - иллюстраторами. Как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие? (Ответ: мы будем знакомиться с творчеством художников-иллюстраторов). Верно. Кто такие иллюстраторы?  (Ответ: это художники, которые рисуют иллюстрации для книг).

Ребята, кто из вас скажет героев какой сказки мы будем сегодня иллюстрировать? Вам поможет эта загадка.

Появилась девочка

В чашечке цветка.

И была та девочка

Чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке

Девочка спала.

Вот такая девочка,

Как она мила!

(Ответ: Дюймовочка. Будем иллюстрировать сказку «Дюймовочка»)

Молодцы! А примером создания образа нам послужат иллюстрации Бориса Александровича Дехтерева и Владимира Михайловича Конашевича (Слайд 4).


3. Основная часть.

А сейчас, физкультминутка. (Здоровье сберегающий компонент).

Спал цветок и вдруг проснулся (Движение корпусом вправо, влево) 
Больше спать не захотел. (Движение корпусом вперед, назад) 
Шевельнулся, потянулся,  (Руки вверх, потянуться) 
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, влево, вправо) 
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся. (Покружиться)



- Итак, художник - Борис Александрович Дехтерев (Слайд 5).

Проиллюстрировал множество детских книг русских и зарубежных писателей. Стиль работы его отличается чёткостью образов, наличием освещения, передачей объема при помощи цвета и тени, многопланностью пространства, изяществом и сдержанностью цветовой гаммы. Веселая праздничность и яркая декоративность, любовь к цвету, умение выстроить на листе занимательный графический рассказ - лучшее качество Дехтерева. Становится приятно и интересно следить за сюжетом сказки, ее героями. Рассматривать эти иллюстрации одно удовольствие, так как не читая текста можно легко разобраться в сюжетном содержании произведения. В иллюстрациях к «Сказке о рыбаке и рыбке», художник верно улавливает народные основы пушкинской сказки, добивается жизненной выразительности образов (Слайд 6). В иллюстрациях к сказкам «Кот в сапогах», «Спящая Красавица» присутствуют красочность и авторский размах. Отличает иллюстрации Б. А. Дехтерева Сказочные листы в основном выполнены в технике гуаши или акварели (Слайд 7, 8).

Художник-иллюстратор Владимир Михайлович Конашевич (Слайд 9). Любил иллюстрировать одну и ту же сказку по несколько раз, фантазируя и рисуя её по-новому. Оформленные им книги были яркими и праздничными. Также создал свой стиль, который проявлялся в ярких образах, витиеватых узорах и по -сути «живой» композиции, буквально захватывающей не только детей, но и взрослых (Слайды 10,11,12).

Составление ленты времени сказки. (Слайд 13)

Чтобы выбрать фрагмент иллюстрации надо вспомнить основные события сказки. Как появилась Дюймовочка? Какие невзгоды ей пришлось преодолеть? Как она попала в страну эльфов?

Для этого надо составить ленту главных событий сказки:

1) Колдунья и бедная женщина. (Слайд 14)

2) Появление девочки в цветке. (Слайд 15)

3) Похищение лягушками Дюймовочки из дома. (Слайд 16)

4) Дюймовочка и майский жук. (Слайд 17)

5) Дюймовочка и полевая мышь. (Слайд 18)

6) Крот и Дюймовочка. (Слайд 19)

7) Дюймовочка и ласточка. (Слайд 20)

8) Эльф и Дюймовочка. (Слайд 21)

Кто из героев или героинь нравится вам больше всего и почему? (Ответы детей). Гимнастика для глаз. (Здоровье сберегающий компонент).

Наши алые цветы

Распускают лепестки (смотреть вверх)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышит (быстро моргать).

Наши алые цветы

Закрывают лепестки (закрыть глаза)

Тихо засыпают,

Головой качают (смотреть по сторонам).


Объяснение выполнения работы.

Определившись с тем, что вы будете рисовать, необходимо, как всегда, тщательно продумать композицию, чтобы рисунок смотрелся как единое целое.

Ваше задание: выполнить эскиз полюбившихся героев простым карандашом, которые вам больше всего понравились.

Повторение основных правил работы.

Для правильного изображения повторим основные правила работы. (Слайд 22)

1) Выбрать расположение листа.

2) Тонкими линиями провести линию горизонта.

3) Определить расположение главных героев рисунка.

4) Отметить места, где будут располагаться остальные предметы.

5) Тонкими линиями прорисовать детали предметов, соразмеряя их пропорции. 6) Все предметы, находящиеся вдали, должны быть меньше тех предметов, которые находятся на переднем плане.



Повторение правил безопасности при работе с предметами для рисования.

Ребята, как надо правильно работать на занятии по изобразительному творчеству? Ответы детей: сидеть при рисовании надо свободно и прямо. Нельзя горбиться, рисунок надо держать на расстоянии. Аккуратно работать красками, кистями, карандашами. Нельзя размахивать ими перед своим лицом и лицом соседа. Нельзя краски пробовать на вкус. На протяжении всего занятия необходимо следить за чистотой рук и рабочего стола.


Самостоятельная работа учащихся (под музыкальное сопровождение).


Проверка первичного усвоения.

(Во время самостоятельной работы педагог делает целевые обходы для контроля организации рабочего места, правильности выполнения приемов, объема, качества выполненной работы и оказания помощи учащимся, испытывающим затруднения).


4. Подведение итогов занятия.

Выставка и анализ работ.

А теперь посмотрим ваши работы (учащиеся вешают свои работы на доску)

Молодцы! Все помогли Дюймовочке попасть в страну эльфов!


Рефлексия.


Что нового вы узнали на занятии? С творчеством каких художников познакомились? Есть ли отличия в иллюстрациях разных художников?

Может ли иллюстрация существовать как самостоятельное произведение? Как вы можете использовать полученные знания?

А сейчас, если вы справились с работой, и занятие вам понравилось, прикрепите к рисунку цветочки, если занятие не понравилось и вы не довольны своей работой, прикрепите тучки.


Домашнее задание.

Внимательно перечитайте свою любимую сказку и продумайте цветовое решение иллюстрации.


5. Организационное завершение занятия.

Наше занятие подошло к концу. Все сегодня хорошо работали, были маленькими иллюстраторами. Словом, все молодцы, справились с поставленной целью. Большое всем спасибо! До свидания!


Уборка рабочих мест.


Используемая литература:

1. Ростовцев Н.П. Методика преподавания художественного искусства,2000

2. Анисимов Н.Н. Основы рисования. - М., 1977.

3. Барщ А.О. Наброски и зарисовки. - М., 1970.

4. Беда Г.В. Живопись и ее изобразительные средства. - М., 1977.


Источники:

1. http://ped-kopilka.ru

2. http://festival.1september. ru

3. http://refedit.ru







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее