«Зима 2025»

Im Supermarkt. Предлоги двойного управления

Занятие разработано для педагогов, готовившихся к аттестации на квалификационную категорию.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

План занятия

Дисциплина: «Немецкий язык»

Тема: Im Supermarkt. Предлоги двойного управления

Цель:

  • Формирование навыков грамотного составления предложений с предлогами двойного управления.

Задачи:

Образовательные:

  • Создать условия для осмысленного введения, отработки и закрепления новой лексики по теме «Im Supermarkt».

  • Создать условия для умения употреблять данную лексику в речи.

  • Создать условия для умения правильно выбирать артикль существительного, употребленного с предлогом двойного управления.

  • Обеспечить в ходе занятия усвоение грамматической темы «Предлоги двойного управления»

Развивающие:

  • Совершенствовать умения владения лексическим материалом по теме «Предлоги двойного управления».

  • Развивать умение работать с различными источниками информации.

  • Развивать основные навыки (чтения, письма, аудирования, говорения).

  • Развивать навыки и умения составления немецких предложений с прямым порядком слов.

  • Развивать языковые и творческие способности  обучающихся.

Воспитательная:

  • Способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала.

  • Воспитывать внимательность и аккуратность при составлении конспекта, организовывать собственную деятельность, эффективно общаться с одногруппниками.

  • Привитие интереса к стране изучаемого языка.


Планируемые результаты:

Предметные УУД:

  • отличать предлоги двойного управления от предлогов с дательным и винительным падежами;

  • правильно и уместно употреблять предлоги в устной и письменной речи;

  • анализировать изученный материал;

  • практически использовать полученные знания в стандартных и не стандартных ситуациях.

Метапредметные УУД:

  • извлекать информацию из текста, аудиjматериала;

  • адекватно понимать основную и дополнительную информацию в тексте;

  • перерабатывать и преобразовывать информацию (вопросы, ключевые слова);

  • владеть разными видами аудирования;

  • стремиться к координации различных действий в сотрудничестве;

  • формулировать собственное мнение и аргументировать его;

Познавательные УУД:

  • анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы;

  • владеть разными видами аудирования (выборочного, ознакомительного, детального);

Коммуникативные УУД:

  • владеть монологической речью, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

  • слушать и слышать других, осуществлять речевую рефлексию;

  • договариваться и приходить к общему решению в ходе совместной деятельности;

  • оказывать необходимую взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль;

Регулятивные УУД:

  • работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность;

  • формулировать (цель занятия, проблемы занятия);

  • осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

  • стремиться к речевому совершенствованию;

  • проявлять уважение к своим одногруппникам и педагогу в ходе диалога или беседы;

  • формировать учебно-познавательный интерес к изучаемому материалу;

  • ориентироваться на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.

Методы обучения:

  • поисковый;

  • имитационный;

  • объяснительно-иллюстративный;

  • репродуктивный.

Виды учебной деятельности:

  • сравнение, сопоставление, анализ;

  • составление высказывания по алгоритму;

  • планирование учебного сотрудничества;

  • моделирование и проектирование;

  • накопление опыта в составлении высказываний;

  • контроль, коррекция.

Тип занятия: комбинированный

Комплексно-методическое обеспечение: раздаточный материал, мультимедийная установка, компьютер, учебник И.И Кравченко «Немецкий для ССУЗов», словари.

Формы организации занятия: групповая и индивидуальная

Межпредметные связи: русский язык

Ход занятия:

  1. Организация обучающихся к занятию:

Приветствие:

Guten Tag! Ich bin froh euch wieder zu sehen.

Ich sehe, alle sind gesund und munter. Und alle sind bereit, Deutsch weiter zu studieren.

Welcher Tag ist heute?

Wer fehlt heute? сл.1

Обучающиеся отвечают на вопросы педагога

  1. Актуализация опорных знаний

На прошлом занятии мы проходили тему: «В магазине одежды»

Wiederholen wir uns die Namen der Kleidungsstücke. Давайте повторим названия предметов одежды.

Сегодня Вы будете оценивать работу своих товарищей и вносить результаты в оценочный лист.

Schreiben Sie bitte die Wörter zum Thema Kleidung. (слайд 2) Вам необходимо составить названия предметов одежды и перевести:

nseaJ - Jeans

nAguz- Anzug

wattearK- Krawatte

ucShhe -Schuhe

nMetla-Mantel

cokR-Rock

seHo - Hose

sBleu-Bluse

meHd-Hemd

keJac-Jacke

idKle-Kleid

rtShiT - T-Shirt

Слайд 3 с правильными ответами

Преподаватель: Nennen Sie bitte Abteilungen des Geschafts (des Kaufhauses). Назовите отделы магазина

Обучающиеся Sportartikel, Kanzlei, Kleidung, Technik, Spielzeuge, Parfȕmerie, Obst und Gemȕse

Преподаватель: Gruppieren Sie die Wörter zur Abteilungen. А теперь сгруппируйте слова по отделам магазина. (слайд 4,5). Не забудьте оценить друг друга

Wo kann man das alles kaufen? Скажите, где все это можно приобрести в одном месте?

Правильно в супермаркете!

Это очень удобно, ведь супермаркет-это особый мир, с пикающими кассами, километровыми полками с товарами и очередями, который создали маркетологи. Вся структура супермаркета продумана до мелочей. Товары расставлены по определенным правилам. Пищевые продукты освещают специальные лампы, делая их визуально свежее и вкуснее. Шоколад, жвачки и мелкие игрушки находятся прямо у кассы, где начинается «детский террор». А сейчас мы запишем лексику, относящуюся к супермаркету

  1. Введение в тему занятия.

На основании вышесказанного, я хотела бы, чтобы мы с Вами сформулировали тему, цель и задачи нашего занятия. Formulieren Sie unser heutiges Thema.

Тему занятия нам подскажут рисунки на слайдах (слайды 6, 7) Wie heisst unser Thema?

Обучающиеся называют тему занятия.

Преподаватель: Genau! Unser lexisches Thema heisst “Im Supermarkt” und grammatisches Thema -“Prӓpositionen mit Dativ und Akkusativ”

  1. Постановка цели занятия

Преподаватель: Wie ist das Ziel unserer Stunde? А какова, по Вашему мнению, цель нашего занятия?

Обучающиеся: Das Ziel der heutigen Stunde ist neue Lexik zu diesem Thema zu lernen, und unser grammatisches Thema ”Prapositionen mit Dativ und Akkusativ” hören und Dialoge machen. Цель нашего занятия изучение лексики по теме «В супермаркете», …

Достичь мы ее сможем через введение, отработку и закрепление новой лексики по теме «Im Supermarkt»;

Преподаватель: А какие задачи на нашем занятии?

Обучающиеся: Задачи на сегодняшнем занятии………

Преподаватель: Cегодня Вы должны научиться употреблять данную лексику в речи, повторить ранее изученную лексику и ознакомиться с грамматической темой «Предлоги двойного управления».

Обращаю Ваше внимание, что работать мы будем в группах.

Задачи занятия: уметь (слайды 8,9,10)


Преподаватель: Aber zuerst machen wir Mundgymnastik. Но прежде чем приступить к новой теме, нам нужно настроить речевой аппарат на немецкую речь.

Речевая зарядка (произносят все вместе, слайд 11)

Ich habe eine Banane und die Banane ist gelb

Die ist oben gelb, die ist unten gelb

Die ist oben, unten gelb, gelb, gelb

Ich habe eine Banane und die Banane ist gelb

  1. Основная часть

5.1 Введение новой лексики (слайды 12,13)

die pipende Kasse brauchen die Rolltreppe anbieten der Kassenzettel

die Stufe die Waren bezahlen das Regal das Bargeld

Преподаватель: Und jetzt hören Sie den Dialog aufmerksam. Сечас Вы прослушаете диалог и определите верны высказывания в задании или нет. (слайд 14)

Обучающиеся: Слушают диалог, отмечают, проверяют друг друга.

Преподаватель: Und jetzt machen wir den Dialog. Давайте проинсценируем диалог.

Wӓhlen Sie die verschiedene Abteilungen, arbeiten Sie paarweise. Hier ist der Zettel mit Produkten. (раздает список покупок, который нужно купить, 3 группы по 4 человека)

6. Формирование новых знаний

Преподаватель: На прошлом занятии мы изучали предлоги с дательным и винительным падежами по отдельности, вспоминаем (слайды 15,16). Но Вам необходимо знать, что есть предлоги, требующие двойного управления, т.е и дательного и винительного. Эти предлоги требуют Dativ на вопрос wo - где? Akkusativ на вопрос wohin - куда? (приводит примеры). Schreiben Sie diese Information! (слайд 17)

Предлоги: an, auf, hinter, neben, in, uber, unter, vor, zwischen

Обучающ. Переписывают информацию (слайды 17,18,19)

Преподаватель:1) Also, jetzt machen wir die bung. (раздает задания)

Обучающиеся выполняют, проверяют вслух по очереди.

Задание (уровень 2) для обучающихся:

Сгруппировать предлоги в соответствии с их управлением, перевести (сначала в тетрадь, потом на доске): statt, auf, zwischen, bis, fur, unter, vor, von, mit, an, bei, in, zu, neben, uber, um (слайд 20)

Преподаватель: Schreiben Sie die Sӓtze zum Thema “Supermarkt” mit Prӓpositionen. Составьте предложения на тему супермаркет, употребив предлоги двойного управления

Пример: Wir studieren in dem College

Ich lege das Buch auf dem Tisch

Das Sofa steht zwischen dem Sessel und dem Tisch

7. Обобщение и подведение итогов

Преподаватель: Heute haben alle gut gearbeitet.


8. Рефлексия: Как Вы считаете: Достигли ли мы цели занятия? (Слайд 21)

  • Что нового Вы узнали, чему научились?

  • Какие задания оказались для вас трудными?

  • Над какими вопросами (заданиями) еще надо поработать?

  • Какое задание было самым интересным?


9. Домашнее задание: выучить лексику и выписать из текста слова по теме «В супермаркете», учебник И.И. Кравченко с. 194 (слайд 22)


10. Оценка деятельности студентов


ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ:


Фамилия, имя

Оценка за 1 задание (слайд 2)

Оценка за 2 задание (слайд 4)

Оценка за 3 задание (слайд 14)

Оценка за упражнение

Оценка за диалог

Общая оценка за работу на занятии

1

2

3

4

5

6

7

8






















































































Критерии оценивания письменных работ

Отметка «5»:

  • При выполнении 90 – 100% заданий.

Отметка «4»:

  • При выполнении 70 – 90% заданий.

Отметка «3»:

  • При выполнении 50 – 70% заданий.

Отметка «2»:

  • При выполнении менее 50% заданий.


При оценивании письменных работ учитываются следующие факторы:

  • количество выполненных заданий;

  • уровень сложности выполненных заданий;

  • полнота и правильный ответ;

  • обоснованность ответа, логичность изложенного материала;

  • использование литературного языка, терминов, символики.




Auf Wiedersehen!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее