Предмет: Русский язык
Класс: 4 с казахским языком обучения.
Урок № 4
Дата проведения урока: 14.09.17 год.
Тема урока: «Классная библиотека».
Имя прилагательное. Род имён прилагательных.
Цели урока: -развивать у учащихся способность рассуждать и оценивать ситуацию; делать вывод;
-обогащать словарный запас учащихся, развивать познавательную активность учащихся, творческое мышление, память;
-систематизировать навыки учащихся пересказа, определения частей речи.
Критерии достижения: ученики:
-умеют пересказывать прочитанное;
-распознают прилагательные в тексте, осмысливают их значение;
- активно работают в группе, помогая друг -другу;
- умеют делать вывод из прочитанного материала, связывая его его с жизнью;
- понимают о значении книг в жизни человека.
Время. |
Действия учителя |
Действия учащихся. | Формы оценивания | Использ. ресурсы. |
2 мин | Организационный момент. Приветствует учеников. Мобилизует внимание на урок. Деление класса на группы. Делит класс на группы: «Книги» «Учебники» |
Проявляют подготовленность к уроку.
Делятся на группы, распределяют обязанности. |
|
Карточки с названием терминов |
2 мин |
Создание благоприятной атмосферы. -Ребята, человек так устроен, что чем бы он не занимался, он хочет добиться успеха, только тогда он ощущает удовлетворение от своего труда. Все мы хотим успеха. А чтобы был успех на уроке ,мы всегда должны придерживаться следующих правил: -слышать и слушать; -вникать и размышлять -анализировать; -оценивать. Желаю всем получить удовлетворения от урока. |
Слушают наказ учителя.
Повторяют вместе с учителем. |
|
ИКТ |
5 мин | Проверка домашнего задания. Проверяет выполненное задания: 1.Упр.8.Загадки и их отгадки. 2. Упр.8. Просит прочитать выписанные в два столбика слова муж. и жен.рода. |
Рассказывают наизусть загадки и их отгадки.
Читают слова по столбикам. |
«Осенние листья»
Критериальное |
ИКТ с правильным вариантом ответов Вырезные листья Критерии оценок
Лист оценок |
6 мин | Раскрытие лексической темы урока. «Мозговой штурм» 1.Проводит словарную работу. 2.Задаёт вопросы: -Где мы берём необходимые нам книги, чтобы найти необходимую информацию, выполнить задание учителей? -Какие бывают книги? -Как называют человека, работающего в библиотеки? -Как зовут нашу библиотекарь? - Как часто вы ходите в библиотеку? Какие книги вы там берёте? -Как нужно относиться к книгам? Задаёт ознакомиться с текстом . |
Производят запись в словарную тетрадь.
Отвечают на вопросы. Ответы могут быть разного характера. При затруднении опираются на помощь учителя.
Читают текст, данный в учебнике, производят его разбор. |
Критериальное.
«Книжечки»
Устное поощрение.
Критериаль-ное |
Критерии оценок.
Вырезные книжечки
Критерии оценок
Учебник |
5 мин | Работа над грамматической темой урока. 1.Проводит вопросно –опросную работу по теме имя прилагательное.
2.Каждой группе задаёт отдельное задание: 1-Упр.2 2-Упр.3
|
Участвуют в процессе сравнения и усвоения. Приводят примеры.
Каждая группа выполняет данное ей задание.
Проводят презентацию работ |
Устное поощрение.
Критериальное.
Оценка лидера группы.
|
Учебник
Бланк оценок
Слайд с ответами
|
3 мин | Физминутка. Включает видеоролик с весёлой песней «Две половинки» |
Под ритмичную музыку исполняют танцевальные движения. |
|
Видеоролик |
8 мин | Творческая работа Предлагает проиллюстрировать героев любимых книг
|
Выполняют задание, проводят презентацию
Работу проводят в свободной форме
|
|
Ватман Маркер
|
3 мин | Домашнее задание 1.Упр.5. Выписать из текста слова муж. и жен. рода. 2. Упр.8. Найти правильный ответ. |
Записывают задания. |
|
|
3 мин | Оценивание. Подсчитывает баллы, переводит на оценки. | Участвуют в процессе подведения суммативной оценки. |
| Бланк оценок. Набранные «Книжечки» |
3 мин | Рефлексия. -Какой вывод ты сделал(а) из прочитанного текста? -Как и для чего нужно читать книги? |
Отвечают на вопросы.
|
|
|