«Зима 2025»

Имя существительное и его основные грамматические признаки.

Урок 24-25 Дата:

Тема: Имя существительное и его основные грамматические признаки.

Цели и задачи: вспомнить, что такое существительное, назвать все его грамматические признаки; учиться различать имена существительные по родам, определять его; находить одушевленные и неодушевленные имена существительные, собственные и нарицательные. Развивать внимание, память, мышление.

ТСО: таблицы по имени существительному, карточки индивидуальные.

Ход урока:

  1. Психологический настрой.
  • Қазір қаңдай сабақ?
  • Үй жұмысын тексереік.

Лес – имя сущ.

Пушистый – прил.

Нам – местом.

И – союз

  • Что значит сквозистый?
  • - Озаглавливание стихотворения. ( Поздняя осень)
  • - К каой группе относятся данные части речи?
  1. Актуализация знаний.

Бүгін нешесі?

Саусақтың кимылы

( Пальцы обеих рук сложены вместе)

Кто приехал? ( хлопаем большими пальчиками)

Мы, мы, мы! ( большие прижат, остальные хлопают вместе)

Мама, мама, это ты? ( большие хлопают)

Да, да, да! ( указательные)

Папа, папа, это ты? ( хлопают большие)

Да, да, да! ( средние хлопают)

Братец, братец, это ты? ( большие хлопают)

Да, да, да! ( безымянные)

Ах, сестричка, это ты? (большие)

Да, да, да! ( мизинцы)

Все мы вместе, да, да. Да! ( хлопают все пальцы)

Минутка чистописания

Аа аА а а

Индивидуальная работа по карточкам.

Распредели слова по столбикам

Ходил, береза, у, читает, река, кричал, зимний, над, легкий, бумага, чувство, спит, к, пчела, белая, через, широкий.

- Запишите с комментированием.

Седые туманы плывут к облакам.

- Сделать синтаксический разбор предложения.

  1. Постановка темы урока.

- Назовите какие части речи встретились в данном предложении.

- К каким группам слов относятся данные части речи?

-Что такое имя существительное, прилагательное, глагол? Примеры.

- Как вы думаете какая часть речи будет самой важной среди всех?

- Сформулируйте тему урока.

  1. Работа по теме урока.

- Назовите все, что вы знаете об имени существительном.

( Учитель составляет на доске кластер)

Кто? Что? Обозначает предмет Род

Склонение ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ Изменяется по числам

Изменяется по падежам Одушевленные/неодушевленные

Собственные/нарицательные

В предложении подлежащее, дополнение, обстоятельство

Словарная работа.

- С какими словами познакомились на прошлом уроке?

- К какой части речи они относятся?

- Расскажите о них, с точки зрения имени существительного.

Газета – имя существительное, обозначает предмет, неодушевленное, нарицательное, женского рода, 1 склонение, именительный падеж, ед. число

Адрес – имя существительное, неодушевленное, нарицательное, мужского рода, 2 склонения, именительный падеж, ед. число.

- Что такое имя существительное? Примеры.

Игра «в гостях у имени существительного»

Учебник с. 41.

- По рисунку выписать все слова, в три столбика по родам. Кто найдет больше слов. Орфограммы выделить.

Мужской род

Дом,

Женский род

Средний род

- Проверяем.

- Как определить род имени существительного?

Работа по таблице с. 43.

- Назовите дни недели.

- Какие дни недели принадлежат мальчикам, а какие девочкам?

- А какой день недели общий?

С комментированием.

Егор был в отряде запевалой. В хоре запевалой была Люба.

- Определите род слова «запевала».

Правило с. 44!

Упражнение 120

Собака ( 1 склон., ж.р)

Белка ( жен. Р., 1 скл)

Эхо ( сред. Р., 2 скл.)

Подсолнух ( муж.р., 2 скл.)

  1. Итог

- О какой части речи повторяли? Примеры.

- Что имеет существительное?

- Каким бывает имя существительное?

- Что о нем узнали нового?

  1. Домашнее задание.

С. 41, 44 учить правила, с. 43 упражнение 123

Распредели слова по столбикам

Ходил, береза, у, читает, река, кричал, зимний, над, легкий, бумага, чувство, спит, к, пчела, белая, через, широкий.

Распредели слова по столбикам

Ходил, береза, у, читает, река, кричал, зимний, над, легкий, бумага, чувство, спит, к, пчела, белая, через, широкий.

Распредели слова по столбикам

Ходил, береза, у, читает, река, кричал, зимний, над, легкий, бумага, чувство, спит, к, пчела, белая, через, широкий.

Распредели слова по столбикам

Ходил, береза, у, читает, река, кричал, зимний, над, легкий, бумага, чувство, спит, к, пчела, белая, через, широкий.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок 24-25 Дата:

Тема: Имя существительное и его основные грамматические признаки.

Цели и задачи: вспомнить , что такое существительное, назвать все его грамматические признаки; учиться различать имена существительные по родам, определять его; находить одушевленные и неодушевленные имена существительные, собственные и нарицательные. Развивать внимание, память, мышление.

ТСО: таблицы по имени существительному, карточки индивидуальные.

Ход урока:

  1. Психологический настрой.

  • Қазір қаңдай сабақ?

  • Үй жұмысын тексереік.

Лес – имя сущ.

Пушистый – прил.

Нам – местом.

И – союз

  • Что значит сквозистый?

  • - Озаглавливание стихотворения. ( Поздняя осень)

  • - К каой группе относятся данные части речи?

  1. Актуализация знаний.

Бүгін нешесі?

Саусақтың кимылы

( Пальцы обеих рук сложены вместе)

Кто приехал? ( хлопаем большими пальчиками)

Мы, мы, мы! ( большие прижат, остальные хлопают вместе)

Мама, мама, это ты? ( большие хлопают)

Да, да, да! ( указательные)

Папа, папа, это ты? ( хлопают большие)

Да, да, да! ( средние хлопают)

Братец, братец, это ты? ( большие хлопают)

Да, да, да! ( безымянные)

Ах, сестричка, это ты? (большие)

Да, да, да! ( мизинцы)

Все мы вместе, да, да. Да! ( хлопают все пальцы)

Минутка чистописания

Аа аА а а

Индивидуальная работа по карточкам.

Распредели слова по столбикам

Ходил, береза, у, читает, река, кричал, зимний, над, легкий, бумага, чувство, спит, к, пчела, белая, через, широкий.

Существительное







Прилагательное

Глагол

Предлог

- Запишите с комментированием.

Седые туманы плывут к облакам.

- Сделать синтаксический разбор предложения.

  1. Постановка темы урока.

- Назовите какие части речи встретились в данном предложении.

- К каким группам слов относятся данные части речи?

-Что такое имя существительное, прилагательное, глагол? Примеры.

- Как вы думаете какая часть речи будет самой важной среди всех?

- Сформулируйте тему урока.

  1. Работа по теме урока.

- Назовите все, что вы знаете об имени существительном.

( Учитель составляет на доске кластер)

Кто? Что? Обозначает предмет Род


Склонение ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ Изменяется по числам

Изменяется по падежам Одушевленные/неодушевленные

Собственные/нарицательные

В предложении подлежащее, дополнение, обстоятельство

Словарная работа.

Аукцион.

- С какими словами познакомились на прошлом уроке?

- К какой части речи они относятся?

- Расскажите о них, с точки зрения имени существительного.

Газета – имя существительное, обозначает предмет, неодушевленное, нарицательное, женского рода, 1 склонение, именительный падеж, ед. число

Адрес – имя существительное, неодушевленное, нарицательное, мужского рода, 2 склонения, именительный падеж, ед. число.

- Что такое имя существительное? Примеры.

Игра «в гостях у имени существительного»

Учебник с. 41.

- По рисунку выписать все слова, в три столбика по родам. Кто найдет больше слов. Орфограммы выделить.

Мужской род

Мяч

Дом,

Дверь

забор

Женский род

Скамейка

Лопатка

Тележка

Дорожка

Трава

Труба

ворота

Средний род

Ведро

Окно

дерево

- Проверяем.

- Как определить род имени существительного?

Работа по таблице с. 43.

Загадка-шутка.

- Назовите дни недели.

- Какие дни недели принадлежат мальчикам, а какие девочкам?

- А какой день недели общий?

С комментированием.

Егор был в отряде запевалой. В хоре запевалой была Люба.

- Определите род слова «запевала».

Правило с. 44!

Упражнение 120

Одушевленные

Собака ( 1 склон., ж.р)

Белка ( жен. Р., 1 скл)

Неодушевленные

Эхо ( сред. Р., 2 скл.)

Подсолнух ( муж.р., 2 скл.)

  1. Итог

- О какой части речи повторяли? Примеры.

- Что имеет существительное?

- Каким бывает имя существительное?

- Что о нем узнали нового?

  1. Домашнее задание.

С. 41, 44 учить правила, с. 43 упражнение 123















































Распредели слова по столбикам

Ходил, береза, у, читает, река, кричал, зимний, над, легкий, бумага, чувство, спит, к, пчела, белая, через, широкий.

Существительное







Прилагательное

Глагол

Предлог



Распредели слова по столбикам

Ходил, береза, у, читает, река, кричал, зимний, над, легкий, бумага, чувство, спит, к, пчела, белая, через, широкий.

Существительное







Прилагательное

Глагол

Предлог



Распредели слова по столбикам

Ходил, береза, у, читает, река, кричал, зимний, над, легкий, бумага, чувство, спит, к, пчела, белая, через, широкий.

Существительное







Прилагательное

Глагол

Предлог



Распредели слова по столбикам

Ходил, береза, у, читает, река, кричал, зимний, над, легкий, бумага, чувство, спит, к, пчела, белая, через, широкий.

Существительное







Прилагательное

Глагол

Предлог





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее