«Весна — лето 2024»

Индивидуальная образовательная программа как средство обеспечения индивидуальных образовательных потребностей учащихся в условиях введения ФГОС НОО для детей с ОВЗ

В статье представлен первый опыт по написанию и реализации индивидуальной образовательной программы

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Индивидуальная образовательная программа как средство обеспечения индивидуальных образовательных потребностей учащихся в условиях введения ФГОС НОО для детей с ОВЗ

Модернизация содержания образования, внедрение Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения, изменение контингента обучающихся требует формирования педагога нового типа, способного активно участвовать в создании условий для обучения всех детей с учетом их потребностей и возможностей. Важнейшими компетенциями специалиста, реализующего инклюзивную практику, являются умение проектировать и адаптировать образовательный процесс, содержание учебных дисциплин для всех обучающихся, независимо от их возможностей, что обеспечивает качество и доступность овладения программным материалом. Кроме этого, педагог, реализующий инклюзивную практику, должен обладать социальными компетенциями: включаться во взаимодействие со специалистами образовательного учреждения, задействованными в создании условий для качественного образования того или иного ребенка, создавать условия для проявления субъектами педагогического процесса инициативы и заинтересованности, нести ответственность за результаты своих действий и действий воспитанников и обучающихся.

Основная цель образовательного учреждения, вступившего на путь
развития инклюзивной практики — создание специальных условий для
развития и социальной адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями и их сверстников. А цель деятельности учителя,
реализующего инклюзивную практику — создать оптимальные условия
для развития позитивных потенций каждого ребенка, обучающегося в
инклюзивном классе.

Инклюзивные классы появились и в нашей школе.

В рамках организации индивидуально- ориентированной помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья (с инвалидностью) специалистами психолого-педагогического сопровождения и учителем (классным руководителем) под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе разрабатывается Индивидуальная образовательная программа.

Индивидуальная образовательная программа — документ, описывающий специальные образовательные условия для максимальной реализации особых образовательных потребностей ребенка с ОВЗ в процессе обучения и воспитания на определенной ступени образования.

Индивидуальная образовательная программа позволяет реализовать индивидуальный образовательный маршрут ребенка в рамках образовательной организации.

Центральное место в разработке ИОП отводится школьному психолого-медико-педагогическому консилиуму (ПМПк), который на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии организует работу по созданию условий развития, соответствующей индивидуальности учащегося. Проводится работа по общему и речевому развитию ребенка, коррекции нарушений моторики, отклонений в интеллектуальной и эмоционально-волевой сферах, поведении.

Основная цель программы - преодоление несоответствия между процессом обучения ребёнка с ОВЗ по образовательным программам начального общего образования и реальными возможностями ребенка, и сходя из структуры его нарушения, познавательных потребностей и возможностей.

Основные задачи программы:

1. формировать учебные компетенций в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта;

2. формировать и корректировать личностные в качества в целом.



Проектирование индивидуальной образовательной программы осуществляется поэтапно: 

На первом этапе (диагностика) определяем так называемые стартовые возможности ребёнка, т.е. выявляем его личностные особенности, уровень обученности, предметной подготовки: текущего, промежуточного и итогового контроля по предметам; проводим экспертизу продуктов деятельности ученика, созданных им самостоятельно; опрашиваем педагога, работающего с этим учеником; проводим беседу с родителями; психолог проводит тестирование; проводим собеседование с самим ребенком.


На втором этапе определяем содержание образовательной программы. 

Все специалисты психолого-педагогического сопровождения принимают участие в разработке и реализации программы коррекционной работы, как части основной образовательной программы ребенка с ОВЗ. Каждый специалист выполняет свои функции в соответствии со спецификой деятельности, поэтому определяет основные направления работы с данным ребенком.


На этапе реализации организуется образовательный процесс, в соответствии с образовательными потребностями учащегося; деятельность учителя и специалистов психолого-педагогического сопровождения в соответствии с Программой и планом; мониторинг учебных достижений и социальной компетентности ребенка; мониторинг эффективности коррекционной работы. Планируются уроки с учетом целей и задач ИОП, адаптируются дидактические пособия и учебные материалы.

В ходе работы над созданием ИОП нами проанализированы различные варианты программ и принята следующая структура индивидуальной образовательной программы:

титульный лист прoграммы, где указываются название учреждения, назначение программы, срок реализации, ее адресность: для кого предназначена (фамилия, имя обучающегося, год обучения), гриф утверждения руководителем, сoгласование с родителями, указанием специалиста, ответственного за реализацию индивидуальной образовательной программы;

пoяснительная записка. Данная часть программы содержит краткую психолого-педагогическую характеристику ребенка с перечнем сформированных и несформированных умений и навыков, цели и задачи, особые образовательные потребности, планируемые результаты;

• индивидуaльный учебный план ( с указанием курсов коррекционной работы);

• содержание программы, состоящее из трех основных компонентов:

—образоватeльный компонент: раскрывается содержание образования на определенном году обучения (промежуточные планируемые результаты) с включением календарно-тематического планирования, критериев оценивания достижений по образовательным областям и др.

— коррекционный компонент: указываются направления коррекционной работы специалистов сопровождения (педагога-психолога, учителя-логопеда, социального педагога, медицинского работника) с обучающимся, а также методы , формы, приемы и рекомендации вышеуказанных специалистов для педагогов и родителей.

— воспитательный компонент, который содержит раздел воспитателя с рекомендациями для родителей обучающегося;

мониторинг достижений воспитанника, в котором формулируются результаты реализации программы на уровне динамики показателей психического развития, сформированности базовых компетенций;

В нашем образовательном учреждении инклюзивная практика начинает делать только первые робкие шаги. Однозначного мнения в вопросах инклюзивного образования, до сих пор еще не сформировалось. Но как показывает наша практика индивидуальная образовательная программа позволяет добиться положительной динамики в развитии обучающегося.


Считаем, что разработка и реализация ИОП влияет на изменение содержания, структуры и качества профессиональной деятельности учителя.

Разработка ИОП помогает: структурировать и систематизировать процесс обучения в определённых образовательных областях; объединить усилия специалистов для успешного прохождения образовательного процесса учащимся; увидеть динамику развития ребенка, оценить эффективность собственной деятельности.





























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее