«Весна — лето 2024»

Интегрированный урок по математике и биологии по теме «Нормы питания»

Тема: Нормы питания Цель: создание условий для формирования знаний о нормах питания и соответствия их энергетическим затратам человека Задачи: Образовательные: - познакомить учащихся со способами определения норм питания; - показать необходимость соответствия калорийности пищи энергетическим затратам человека; - учить учащихся работать с нормативными документами; - закрепить умения решать простые и составные задачи на нахождение процентов; 2. Коррекционно-развивающие задачи: - корригировать и развивать словесно-логическое мышление через сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей; - развивать связную речь, обогащать словарь учащихся через ответы на вопросы. - развивать умение работать с дополнительной литературой, делать выводы, применять на практике полученные знания. 3. Воспитательные задачи: - воспитывать интерес к учебе, предмету; - воспитывать умение работать самостоятельно, чувства ответственности при выполнении заданий в парах, желание узнавать новое, бережное отношение к собственному здоровью; - установить связь материала урока с жизнью и практической деятельностью, использовать знания в новых условиях Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, бельевая веревка 10м, камешки, 3-х литровая банка, метр, линейка, карточки со словами: ротовая полость, пищевод, желудок, 12-перстная кишка, толстая кишка, тонкая кишка; карточка: калория, Раздатка для детей - приложения: 1 - Суточный расход энергии людей различных профессий, 2 – Нормы питания, 3 – Меню школьника, 4 – ассортимент блюд с указанием калорий, памятка – калорийность суточного р ациона школьника, карточки с задачами. 1.Оргмомент 2.Сообщение темы и цели - Сегодня мы с вами продолжим работу по теме Пищеварительная система, поговорим о значении пищи и нормах питания, для поддержания здорового образа жизни. А поможет нам в этом учитель математики Повторение - Давайте проникнем в тайны процесса, который называется пищеварением. (слайд 2) Благодаря ему, все клетки нашего организма получают питание. Для того, чтобы весь организм человека был накормлен, природа создала в нем самом фабрику-кухню, которая представляет собой очень длинный конвейер. Учитель поможет нам наглядно продемонстрировать величину пищеварительной системы. Учитель математики: Возьмите 10 метров бельевой веревки и положите ее во всю длину на пол. Из камешков в начале веревки выложите зубы. Возьмите соответствующую карточку и положите ее рядом. Отмерь 40 см «пищевода» и поставьте на веревку 3-х литровую банку. Это будет желудок. От банки отмерьте 25 см и положи в этом месте камешек. Это будет 12-перстная кишка. Теперь с другой стороны веревки отмерьте 1м 50 см и тоже положите камешек. Это будет толстая кишка, а 7 м в середине – это тонкая кишка. - А теперь отойдите и полюбуйтесь на свое «творение» - конвейер по переработке пищи в натуральную величину. Учитель биологии : - Ну, а сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие по пищеварительному конвейеру (слайд 3) вместе вот с этим яблоком. Двигаться вперед вы сможете, только правильно ответив на вопросы. Что происходит с яблоком во рту? (В ротовой полости пища обрабатывается зубами и смачивается слюной. Под действием слюны пища смачивается и начинает перевариваться, крахмал превращается в растворимый сахар) Сколько секунд яблоко «едет» по пищеводу в желудок? (5 с) (перешли в желудок) Как желудок переваривает пищу? (Клетки внутреннего слоя стенок желудка выделяют желудочный сок, под его действием перевариваются в основном белки. Стенки желудка образованы мышечной тканью. Сокращаясь и расслабляясь, они мнут пищу и перемешивают ее с желудочным соком.) Что выделяет печень в двенадцатиперстную кишку и почему ее так назвали? (В двенадцатиперстную кишку из печени поступает желчь. Под ее действием происходит распад жиров. Ее длина – 12 пальцев, а в старину палец называли перстом.) (перешли в 12-перстную кишку) Что происходит в тонком кишечнике? (В тонком кишечнике питательные вещества всасываются в кровь. Происходит всасывание.) (переход в тонкий кишечник) Что всасывает толстая кишка? (Через стенки толстой кишки в кровь всасывается вода.) (переход в толстый кишечник) Каково значение пищеварения? (Пищеварение обеспечивает превращение пищи в простые, растворимые вещества, которые легко всасываются в кровь.) 3.Изучение нового материала -Какие вещества входят в состав пищи? (жиры, белки, углеводы, минеральные соли, витамины, вода) (таблица на стене) - Все необходимые для жизни и здоровья вещества человек получает с пищей. (слайд 4 ) - Но питаясь, мы получаем не только необходимое количество белков, жиров, углеводов, воды, минеральных солей, но и запас энергии, которая содержится в различных питательных веществах. Вывод: - Значит, пища для нас это? Пища – источник строительного материала Пища – источник энергии в организме человека. (слайд 5 ) - В процессе умственного или физического труда человек расходует энергию. Затраченная энергия восполняется питанием. Материалом для получения энергии служат жиры, углеводы и белки. (слайд 6) - Для определения количества расходуемой энергии и потребляемой пищи используется величина – калория. (карточка со словом – калория- повесить на доску) - Человек работает, трудится - тратит энергию. Как вы думаете, одинаковые или нет энергозатраты у людей разных профессий? (слайд 7) (ответы детей) - Исследования ученых позволили выявить суточный расход энергии людей различных профессий. В зависимости от профессии и по количеству энергетических затрат люди делятся на 5 групп (Приложение 1). - Рассмотрите Приложение 1 и скажите, какой группе людей требуются наибольшие затраты энергии? (5 группе – лицам особо тяжелого физического труда) - Следовательно, чем тяжелее физический труд, тем больше организм тратит энергии. (слайд 8) - Скажите, от чего еще зависит расход энергии? (профессия, пол, возраст, образ жизни) (слайд 8 – щелчок) Вывод: Расход энергии зависит от профессии человека, его возраста, образа жизни. - Пища должна восполнять затраты энергии, которые человек расходует в течение суток. Это непременное условие сохранения здоровья и работоспособности организма. - На основании данных о суточных затратах энергии людьми разных профессий (еще раз показать Приложение 1) составлены нормы питания. (показать Приложение 2 – Нормы, утвержденные Минздравом) - Давайте посмотрим, что учитывают при составлении норм питания. (по слайду 9) (При составлении норм питания учитывают суточный расход энергии, энергетический запас питательных веществ и потребности организма в различных питательных веществах ) Работа с Приложением 2. - Скажите, от чего зависит количество необходимых калорий? (Норма количества потребляемых калорий в день зависит от пола, возраста, вида деятельности человека, а также от климата) Работа с Приложением 2 стр.3 – Рекомендуемые величины потребления энергии, белков, жиров и углеводов для детей и подростков. (слайд 10) - Сколько белков, жиров и углеводов должно быть в суточном рационе учащихся вашего возраста? - Сравните, количество килокалорий, необходимых для юношей и девушек. Объясните, почему нормы по калорийности у юношей больше. - Обратите внимание, что это примерные, рекомендуемые нормы питания. Для конкретного человека они могут отличаться от табличных значений – почему? - Обратите внимание на примечание. Скажите, к вам, данное примечание может подойти? (да, т.к. основной предмет в школе – столярное и швейное дело, и вы большую часть учебного времени проводите в школьных мастерских, где вам приходится физически трудиться.) - Рассчитайте нормы питания, необходимые для вашего организма. А поможет вам в этом учитель математики Учитель математики : Расчет норм питания для девушек и юношей в суточном рационе. Работа в парах. Девушки рассчитывают для юношей, юноши для девушек. (слайд 11) Задача: Рекомендуемый суточный рацион для юношей составляет 3000 ккал, для девушек – 2600 ккал. Сколько будет составлять ваш рацион, если его необходимо увеличить на 10 %? Практическая работа

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Областная специальная общеобразовательная школа-интернат











Интегрированный урок по математике и биологии

по теме «Нормы питания»





Учителя:

Абенова Жулдыз Жабатаевна-учитель биологии

Хаджимуратова Гульмира Темиртасовна-учитель математики



















Тема: Нормы питания

Цель:  создание условий для формирования знаний о нормах питания и соответствия их энергетическим затратам человека

Задачи: 

  1. Образовательные: 

- познакомить учащихся со способами определения норм питания;

- показать необходимость соответствия калорийности пищи энергетическим затратам человека;

- учить учащихся работать с нормативными документами;

- закрепить умения решать простые и составные задачи на нахождение процентов;

      2. Коррекционно-развивающие задачи:

- корригировать и развивать словесно-логическое мышление через сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей;

- развивать связную речь, обогащать словарь учащихся через ответы на вопросы.

-  развивать умение работать с дополнительной литературой, делать выводы, применять на практике полученные знания.

3. Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес к учебе, предмету;

- воспитывать умение работать самостоятельно, чувства ответственности при выполнении заданий в парах, желание узнавать новое, бережное отношение к собственному здоровью;

- установить связь материала урока с жизнью и практической деятельностью, использовать знания в новых условиях

Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, бельевая веревка 10м, камешки, 3-х литровая банка, метр, линейка, карточки со словами: ротовая полость, пищевод, желудок, 12-перстная кишка, толстая кишка, тонкая кишка; карточка: калория, Раздатка для детей - приложения: 1 - Суточный расход энергии людей различных профессий, 2 – Нормы питания, 3 – Меню школьника, 4 – ассортимент блюд с указанием калорий, памятка – калорийность суточного р ациона школьника, карточки с задачами.

1.Оргмомент

2.Сообщение темы и цели

- Сегодня мы с вами продолжим работу по теме Пищеварительная система, поговорим о значении пищи и нормах питания, для поддержания здорового образа жизни. А поможет нам в этом учитель математики

Повторение

-  Давайте  проникнем в тайны процесса, который называется пищеварением.

(слайд 2)

Благодаря ему,  все клетки нашего организма получают питание. Для того, чтобы весь организм человека был накормлен, природа создала в нем самом фабрику-кухню, которая представляет собой очень длинный конвейер.

Учитель поможет нам наглядно продемонстрировать величину пищеварительной системы.

Учитель математики:

  1. Возьмите 10 метров бельевой веревки и положите ее во всю длину на пол.

  2. Из камешков в начале веревки выложите зубы. Возьмите соответствующую карточку и положите ее рядом.

  3. Отмерь 40 см «пищевода» и поставьте на веревку 3-х литровую банку. Это будет желудок.

  4. От банки отмерьте 25 см и положи в этом месте камешек. Это будет 12-перстная кишка.

  5. Теперь с другой стороны веревки отмерьте 1м 50 см и тоже положите камешек. Это будет толстая кишка, а 7 м в середине – это тонкая кишка.

- А теперь отойдите и полюбуйтесь на свое «творение» - конвейер по переработке пищи в натуральную величину.

Учитель биологии :

- Ну, а сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие по пищеварительному конвейеру (слайд 3) вместе вот с этим яблоком.

Двигаться вперед вы сможете, только правильно ответив на вопросы.

  1. Что происходит с яблоком во рту?

(В ротовой полости пища обрабатывается зубами и смачивается слюной. Под действием слюны пища смачивается и начинает перевариваться, крахмал превращается в растворимый сахар)

  1. Сколько секунд яблоко «едет» по пищеводу  в желудок? (5 с)

(перешли в желудок)

  1. Как желудок переваривает пищу?

(Клетки внутреннего слоя стенок желудка выделяют желудочный сок, под его действием перевариваются в основном белки. Стенки желудка образованы мышечной тканью. Сокращаясь и расслабляясь, они мнут пищу и перемешивают ее с желудочным соком.)

  1. Что выделяет печень в двенадцатиперстную кишку и почему ее так назвали?

(В двенадцатиперстную кишку из печени поступает желчь. Под ее действием происходит распад жиров. Ее длина – 12 пальцев, а в старину палец называли перстом.)

(перешли в 12-перстную кишку)

  1. Что происходит в тонком кишечнике?

(В тонком кишечнике питательные вещества всасываются в кровь. Происходит всасывание.)

(переход в тонкий кишечник)

  1. Что всасывает толстая кишка?

(Через стенки толстой кишки в кровь всасывается вода.)

(переход в толстый кишечник)

  1. Каково значение пищеварения?

(Пищеварение обеспечивает превращение пищи в простые, растворимые вещества, которые легко всасываются в кровь.)

3.Изучение нового материала

-Какие вещества входят в состав пищи?

(жиры, белки, углеводы, минеральные соли, витамины, вода)

(таблица на стене)

- Все необходимые для жизни и здоровья вещества человек получает с пищей.

(слайд 4 )

- Но питаясь, мы получаем не только необходимое количество белков, жиров, углеводов, воды, минеральных солей, но и запас энергии, которая содержится в различных питательных веществах.

Вывод:

- Значит, пища для нас это?

Пища – источник строительного материала

Пища –  источник энергии в организме человека.

(слайд 5 )

- В процессе умственного или физического труда человек расходует энергию. Затраченная энергия восполняется питанием.  Материалом для получения энергии служат жирыуглеводы и белки

(слайд  6)

- Для определения количества расходуемой энергии и потребляемой пищи используется  величина – калория.

(карточка со словом – калория- повесить на доску)

- Человек работает, трудится - тратит энергию. Как вы думаете, одинаковые или нет энергозатраты у людей разных профессий?   (слайд 7)

(ответы детей)

- Исследования ученых позволили выявить суточный расход энергии людей различных профессий. В зависимости от профессии и по количеству энергетических затрат люди делятся на 5 групп (Приложение 1).

- Рассмотрите Приложение 1 и скажите, какой группе людей требуются наибольшие затраты энергии?

(5 группе – лицам особо тяжелого физического труда)

- Следовательно, чем тяжелее физический труд, тем больше организм тратит энергии.

(слайд 8)

- Скажите, от чего еще зависит расход энергии?

(профессия, пол, возраст, образ жизни)

(слайд 8 – щелчок)

Вывод: Расход энергии зависит от профессии человека, его возраста, образа жизни.

- Пища должна восполнять затраты энергии, которые человек расходует в течение суток. Это непременное условие сохранения здоровья и работоспособности организма.

- На основании данных о суточных затратах энергии людьми разных профессий

(еще раз показать Приложение 1)   составлены нормы питания.

(показать Приложение 2 – Нормы, утвержденные Минздравом)

- Давайте посмотрим, что учитывают при составлении норм питания.

(по слайду 9)

(При составлении норм питания учитывают суточный расход энергии, энергетический запас питательных веществ и потребности организма в различных питательных веществах )

Работа с Приложением 2.

        - Скажите, от чего зависит количество необходимых калорий?

(Норма количества потребляемых калорий в день зависит от пола, возраста, вида деятельности человека, а также от климата)

Работа с Приложением 2 стр.3 – Рекомендуемые величины потребления энергии, белков, жиров и углеводов для детей и подростков.

(слайд 10)

- Сколько белков, жиров и углеводов должно быть в суточном рационе учащихся вашего возраста?

- Сравните, количество килокалорий, необходимых для юношей и девушек. Объясните, почему нормы по калорийности у юношей больше.

- Обратите внимание, что это примерные, рекомендуемые нормы питания. Для конкретного человека они могут отличаться от табличных значений – почему?

- Обратите внимание на примечание. Скажите, к вам, данное примечание может подойти?

(да, т.к. основной предмет в школе – столярное и швейное дело, и вы большую часть учебного времени проводите в школьных мастерских, где вам приходится физически трудиться.)

- Рассчитайте нормы питания, необходимые для вашего организма. А поможет вам в этом учитель математики

Учитель математики :

Расчет  норм питания для девушек и юношей в суточном рационе. Работа в парах. Девушки рассчитывают для юношей, юноши для девушек.

(слайд 11)

Задача: Рекомендуемый суточный рацион для юношей составляет 3000 ккал, для девушек – 2600 ккал. Сколько будет составлять ваш рацион, если его необходимо увеличить на 10 %?

Практическая работа

- Если вы хотите вести здоровый образ жизни, вам нужно обязательно соблюдать суточные нормы калорий человека и стараться не превышать их.

Ведь ваше здоровье – основа здоровья взрослой жизни. Питание должно быть сбалансированным по белкам, жирам, углеводам, витаминам и минеральным веществам.

- А сейчас вашему вниманию предлагается диаграмма калорийности суточного рациона учащегося, обучающегося в нашей школе:

(слайд 12 - Диаграмма – Калорийность суточного рациона школьника):

25% – завтрак

6% - полдник
40% – обед
25% – ужин

4% - второй ужин

- Вам необходимо рассчитать количество килокалорий, которые вы должны получить. А поможет вам в этом учитель математики

Учитель математики:

(по щелчку – слайд 12)

Задача 2: Вычислите калорийность завтрака, полдника, обеда, ужина, 2-го ужина, исходя из расчета потребления в сутки 3200 килокалорий.

(итоги подсчета - слайд 13 )

- Забота о рациональном питании школьника, начинается с правильного составления меню.

Сейчас вам предлагается проверить (по щелчку - слайд 13) - Какова калорийность пищевых продуктов школьного меню и удовлетворяет ли она энергетическим затратам вашего организма?

- Расчеты произвести вам поможет учитель математики

Учитель математики :

Работа со школьным меню – Приложение 3.

- Как вы уже говорили сегодня на уроке - питание должно быть сбалансированным, поэтому в меню прописаны нормы потребления белков, жиров и углеводов. Но мы сейчас будем работать только с калориями, так как нам необходимо просчитать калорийность пищевых продуктов. И определить, соответствуют ли они нормам питания.

- Расчет калорий произведите с помощью калькулятора. Полученные данные внесите в таблицу.

Вывод: (слайд 14) 

Меню соответствует энергетическим потребностям организма школьников. Нормы питания соблюдены.

4.Закрепление

- Что нового сегодня вы узнали сегодня на уроке?

-  Могут ли полученные знания пригодиться вам в дальнейшей жизни? Где?

– Какой знак «больше», «меньше» или «равно» нужно поставить в случае:

а)  ожирение
б)  истощение                            ↘                                                                                   ↗
в)  в норме                     «энергопоступления»________________ «энергозатраты»

Дополнительные вопросы:

(- Что является источником энергии для организма человека? - (пища)

- Какие питательные вещества являются основным источником энергии? В какой пище они содержатся?

- От чего зависит расход энергии в организм?(От пола, возраста, профессии, места проживания  - климатических условий)

5.Итог

- Два разных предмета: биология и математика…  Как вы думаете, почему этот урок мы проводили совместно?

Оценивание детей.

Объяснение домашнего задания

- Представьте, что вы поехали куда-либо на отдых. А так как вы люди грамотные, каждый из вас любит себя и заботится о своем здоровье, значит, вы подумаете и о том, как и чем вы будете питаться. Придя в ресторан, кафе вам предложат меню, в котором будет указана калорийность блюд.

Ваша задача - составить для себя меню на 1 день, исходя из положенных для вас норм питания . Вам в помощь  памятки.











































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее