«Весна — лето 2024»

Интегрированный урок по теме "Обобщение по разделу "Люби живое" для 3 класса

Подобранный материал полностью соответствует урокам литературного чтения и окружающего мира

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Интегрированный урок по теме: «Обобщение по разделу «Люби живое».

Цель: Обобщить знания обучающихся по теме «Люби живое»

Задачи: 1. Образовательные:

    1. Вспомнить, повторить и закрепить произведения, помещенные в раздел «Люби живое» и их авторов;

    2. Отрабатывать умение работать с текстом;

    3. Отрабатывать прием выборочного чтения.

2. Развивающие:

2.1. Развивать память, внимание;

2.2. Развивать творческие способности.

2.3. Развитие речи, формирование осознанного и произвольного построения речевого высказывания.

3. Воспитательная:

3.1. Воспитывать любовь и уважение к природе.

Оборудование: учебник, карточки с тестами, карточки с кроссвордами, таблички

IОргмомент

II Актуализация знаний

1.Разгадайте ребусы. Откуда эта фраза? (название раздела, который мы прошли) 1 слайд

2. Какие жанры литературных произведений вам известны?( рассказ, повесть, сказка, былина, повесть, басня, быль, миф). С какими жанрами мы встретились в этом разделе?(сказка, рассказ)

Разделите рассказы на две группы (художественные и научно-познавательные). Охарактеризуйте.(эмоциональные, образные высказывания, точные данные)

2. Какие произведения мы изучили в этом разделе? Кто автор? Соединить название рассказа и фамилию автора.

Михаил Михайлович Пришвин «Моя Родина»

Иван Сергеевич Соколов-Микитов «Листопадничек»

Василий Иванович Белов «Малька провинилась», «Еще про Мальку»

Виталий Валентинович Бианки «Мышонок Пик»

Борис Степанович Жидков «Про обезьянку»

Владимир Леонидович Дуров «Наша Жучка»

Виктор Петрович Астафьев «Капалуха»

Виктор Юзефович Драгунский «Он живой и светится»

III Постановка темы, целеполагание урока

- Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока? (Обобщение по разделу «Люби живое»).

- Какие задачи мы должны решить на этом уроке?

(Нам нужно обобщить и закрепить пройденный материал;

сравнить произведения по данной теме; выявить общую идею.)

3. Отработка навыков беглого выборочного чтения

а) чтение отрывка (Слайд 5)

- Прочитайте отрывок. Назовите автора. Почему автор назвал свое произведение «Моя Родина». Так с чего же начинается у человека Родина?


Сегодня мы проверим, как вы знаете произведения этих писателей.Задание.

  1. Осенью, когда осыпался с деревьев золотой лист, родились у старой зайчихи на болоте три маленьких зайчонка. (Иван Сергеевич Соколов-Микитов «Листопадничек»)

  2. Как-то зимой по снегу, я пошел к Лидии за молоком и услышал, как в доме ругалась хозяйка. (Василий Иванович Белов «Малька провинилась»)

  3. Ребята пускали по реке кораблики. Брат вырезал их ножиком из толстых кусков сосновой коры. Сестренка прилаживала паруса тряпочкой. (Виталий Валентинович Бианки «Мышонок Пик»)

  4. По рисунку (Борис Степанович Жидков «Про обезьянку»)

  5. По рисунку (Виктор Юзефович Драгунский «Он живой и светится»)

-Что за слово написано на доске? (Кораблекрушение)

-Из какого произведения оно? ( «Мышонок Пик»)

-Кто его автор? ( Виталий Валентинович Бианки)


2. Кроссворд (работа в группах постоянного состава)

- А теперь давайте проверим, насколько вы внимательно читали произведения раздела. Я предлагаю вам выбрать любой из трех кроссвордов.

Задание: разгадать кроссворд, назвать ключевое слово. Найти группу с таким же кроссвордом - сверить и оценить свои работы. На выполнение работы вам дается 6 минут.





1








2















3













4











5











6












7


















Кроссворд № 1

1.Широкое водное пространство между островами

( « Ёщепро Мальку»). (Плесо.)

2. Любимое угощение обезьянки Яшки. (Сахар.)

3. Одежда Яшки. (Жилет.)

4. Враг бобров. (Росомаха.)

5. Пища мышонка Пика. (Сок.)

6. Кто спас Мальку? (Федя.)

7. Жилище у бобров. (Хатка.)








1












2














3









4


















5













6















7










Кроссворд 2

1. Как звали мышонка в рассказе В.В.Бианки? (Пик)

2. На чём путешествовал мышонок Пик? ( Корабль)

3. Кто написал рассказ про обезьянку? (Житков)

4. Какое лекарство давали обезьянке Яшке? (Касторка)

5. Кто приютил зайчонка Листопадничка?(Бобры)

6. Кто злейший враг бобров? (Выдра)

7. Как в Сибири называют глухарку? (Капалуха).







1








2














3









4















5







6















7


















Кроссворд 3

  1. Площадь для военных занятий, парадов. (Плац.)
    2. У кого жил Листопадничек-зайчонок зимой? (Бобры.)
    3. Кто поменял игрушечный самосвал на светлячка? (Мишка.)
    4. Как в Сибири называют самку глухаря? (Глухарка.)
    5. Враг Яшки. (Кот.)
    6. Что увидели мальчики у бугорка с черникой? (Гнездо.)
    7. Любимое лакомство Яшки. (Сахар.)


а) самостоятельная работа в четвёрках

б) проверка и оценивание работы

- Какое ключевое слово у вас получилось? Что такое природа?

Подберите прилагательные, с помощью которых вы бы могли охарактеризовать природу.

( нежная, ласкающая, дающая, сохраняющая, оберегающая, любимая, необыкновенная.)

Для чего служат прилагательные в речи?(пояснять сущ., описывать события, признаки, цвет, форму предметов и украшать речь). Сегодня мы будем зачитывать отрывки из произведений, которые как тонкой нитью пронизаны этими украшениями.

б) работа с таблицей (Слайд 3, 4)

- Обобщая изученное по разделу, мы с вами отправимся в исследовательское путешествие в мир животных.Нам нужно вспомнить животных, с которыми мы встречались в произведениях, отметить интересные факты о них.

Объяснить, почему нужно любить всё живое, В течение всего урока нам будет помогать исследовательская таблица. Заполнять таблицу будете работать в парах.(звери, рыбы, птицы, земноводные, пресмыкающиеся,насекомые)

Название животных

Группа животных

Автор, название произведения

Интересные факты






































  • Слайд 5 (заяц)

- Заполните таблицу.

- Найдите ответы на следующие вопросы. (Выборочное чтение, с. 60 – 66)

  • Слайд 6 (капалуха)

- Заполните таблицу.

- Найдите ответы на следующие вопросы.(Выборочное чтение (с. 98 – 100)

  • Слайд 7 (сорокопут - жулан)

- Заполните таблицу.

- Найдите ответы на следующие вопросы. (Выборочное чтение и ответы устно.)

  • Слайд 8, 9 (светлячок)

  • Слайд 10 (бобры)

  • Слайд 11 (обезьяна)

VI Обобщение (составление синквейна)

- Составьте синквейн с ключевым словом - природа. (Работа в четверках.)


(Примеры, составленныхсинквейнов)



Природа

Удивительная, красивая.

Окружает, изучается, восхищает.

Среда обитания человека, животных.

Жизнь



Природа

Таинственная, хрупкая.

Завораживает, защищает, чувствует.

Природа – это источник жизни.

Богатство


Природа

Странная, красивая.

Радует, удивляет, огорчает.

Нашу природу надо беречь.

Волшебница


Природа

Живая, опасная

Живёт, дарит, развивается

Природа дарит новые открытия.

Тайна


VII Рефлексия

-Закончите предложения.

Я узнал …..

Я запомнил….

Я удивился….


VIII Итог (Слайд 12)

- Какие задачи мы должны были решить на этом уроке? Сделайте вывод по проделанной работе?

- Что объединяет все произведения этого раздела?

- Как вы думаете, почему авторы учебника включили их в содержание учебника?

Домашнее задание:

  1. Подготовить выразительное безошибочное чтение любого отрывка из раздела

  2. Подготовиться к проверочной работе по разделу.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее