«Весна — лето 2024»

Интегрированный урок (вокал/сольфеджио)

Методическая разработка урока по развитию музыкальных способностей детей (для небольшой группы учащихся, в форме игры).

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Интегрированный урок (вокал/сольфеджио)

Класс/курс Учащиеся вокального отделения ДШИ – 1/7, 2/7.

Цель урока: выявить уровень приобретённых знаний, умений и навыков учащихся, полученных на музыкальных занятиях.

Задачи урока:

- создать благоприятную обстановку урока, увлечь и вовлечь учащихся в учебно-творческий процесс;

- активизировать внимание и слух детей;

- пробудить интерес у детей к совместной деятельности;

- активизировать творческие способности учащихся.

Ход урока

Вход: звучит Вокализ «Звуки музыки» Р.Роджерса.

Преподаватель: Здравствуйте, ребята! (пропеваю) Здравствуйте!

Дети: (пропевают) Здравствуйте!

Преподаватель: Усаживайтесь, по удобнее, сегодня, как вы уже заметили, урок у нас необычный. Постарайтесь почувствовать себя как на концерте. При входе в класс звучала знакомая музыка. Кто мне подскажет, как она называется?

Дети: Вокализ (из мюзикла «Звуки музыки»).

Преподаватель: Какие чувства вызывает у вас эта музыка? Что вы можете сказать о ней?

Дети: Светлая, радостная, танцевальная (восторженная).

Преподаватель: И на этой восторженной ноте, мы и начнём урок. Давайте, все вместе, его исполним. (Исполняем вокализ, затем я пропеваю начало фраз – дети допевают, и наоборот).

- Молодцы! Ребята, а хотите совершить настоящее космическое путешествие в Мир Музыкальной Галактики (ответы детей)? Но чтобы попасть в нашу Музыкальную Галактику Вам нужно выполнить несколько музыкальных заданий. Готовы?

Дети: Да.

Преподаватель: Итак, первое задание: «Узнайте, что за звуки?» Я буду произносить звуки бесшумно, артикулируя ртом отдельно каждый звук. Прочтите звуки по губам и вспомните соответствующую распевку (А-Э-И-О-У).

Дети: Произносят вслух. (Я прошу, чтобы повторили со мной бесшумно, после проговорить, и исполнить на одном звуке).

Преподаватель: Теперь поём звук «А», постепенно закрывая рот, и опять возвращая к первоначальному звуку (выполняют). Какой согласный звук мы получили?

Дети: «М».

Преподаватель: Поём ещё раз звук «М» закрытым ртом, переходя на «А» (выполняют). Какой слог мы получили?

Дети: «МА».

Преподаватель: Хорошо. Вместе со звуком «М» мы получаем звуки: «МА-МЭ-МИ-МО-МУ». Проговорим вместе (выполняют). А теперь на одном звуке (показываю)

- Молодцы! Когда у нас спокойное настроение, мы движемся и говорим спокойно, уравновешено (на легато). Послушайте (показываю на одном звуке).

- Когда мы чем-то встревожены, настроение меняется: движемся активно, говорим отрывисто (сравниваю со стаккато, показываю). Давайте исполним вместе.

- А теперь по полутонам вверх и вниз с чередованием легато и стаккато.

Преподаватель: Следующее задание «Где спряталась мелодия?». Я играю мелодию, а вы находите её в определённом регистре клавиатуры (наигрываю - «Дон-дири-дон»). В каком участке клавиатуры спряталась мелодия (ответы детей)? А точнее (название октавы)? Вам знакома эта мелодия? (ответы) Тогда, давайте её исполним (произносим слоги, пропеваем их, постепенно добавляя темп).

Преподаватель: Молодцы! Следующее задание «Угадай песню по мелодической фразе» (наигрываю «Во по-ле бе-рё-за сто-я-ла»).

- Что вы можете сказать о данном фрагменте мелодии (размер, преобладающие длительности нот, тональный план, поступенная или скачкообразная линия)? (ответы)

- Прохлопайте мне ритмическое зерно (на слог «ТИ-ТА). Обратите внимание за направлением мелодии. Куда она движется? (ответы)

- Теперь определим ноты (дети называют ноты).

- Хорошо. Пропойте мне мелодическую линию на «слог «ЛЮ» (дети исполняют, показывая рукой). Знакома вам эта музыка?

Дети: Это русская народная песня: «Во поле берёза стояла».

Преподаватель: Давайте, вспомним слова песни.

( дети произносят текст песни, прохлопывая ритм).

- Теперь пропоём мелодическую линию со словами (показываю, затем выполняю вместе с детьми).

Преподаватель: Молодцы! А сейчас мы поиграем в мелодическое эхо. Я буду петь первую фразу – вы повторяете, затем следующую… - Молодцы, задание усложняется. Мы поём без остановки первый и последующие куплеты каноном (дети исполняют). Замечательно, вы справились! Не устали?

Преподаватель: Следующее задание «Сложи ритм». Вначале, мы сделаем небольшую разминку и немного отдохнём (дети прохлопывают за преподавателем несложный ритмический рисунок).

- Ребята, вы выбираете одну из этих карточек с текстом и выкладываете ритмическое зерно.

Преподаватель: Ещё одно задание, его нужно будет выполнить коллективно. Придумайте ритмический рисунок из четырёх тактов, используя карточки (размер 2/4 = 1 карточке).

- Что у вас получилось? Прохлопайте ритм (ТА-ТИ).

- Вам нужно придумать мелодическую линию в тональности ДО-мажор (придумывают вместе, один записывает) Посовещайтесь и выполняйте.

- Давайте послушаем, что у вас получилось (играю на фортепиано). Молодцы. Попробуем исполнить на звук «А» (под аккомпанемент).

Преподаватель: Теперь после успешного выполнения всех заданий вы становитесь достойным космическим экипажем, устремлённому к солнцу, звёздам, познанию всего нового и интересного, Мира Музыкальной Галактики. А наши уважаемые гости-преподаватели, конечно же уникальные планеты Мира Музыкальной Галактики, например: Планета Вокального Искусства (Ф.И.О.), Планета Нотного королевства, Планета Фортепианной Музыки, Планета Музыкальных Знаний.

(стук в дверь)

- Ребята, нам письмо, без подписи. Давайте его прочтём. «Уважаемые ребята! Благодарим вас за вашу отвагу, смелость, музыкальность и знания, проявленные при выполнении всех заданий! И посылаем вам «космическое питание», для восстановления сил. Вы, ребята, любящие музыку и познающие волшебный мир звуков, вызываете большую надежду на ваш вклад в дальнейшее гармоничное развитие Мира Музыки!» С чем я вас и поздравляю! А в завершение, Алена для всех исполнит замечательную песню «Мир, который нужен мне».

Преподаватель: (пою) «До свидания»!

Дети: (поют) «До свидания!



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее